Программируемый выстрел HE 448 для гранатомета Carl Gustaf

23

Гранатомет Carl Gustaf M4

Шведская компания Saab продолжает развивать линейку боеприпасов для ручного гранатомета Carl Gustaf. Очередным ее представителем становится программируемый осколочно-фугасный боеприпас HE 448. К настоящему времени это изделие справилось со всеми испытаниями и пошло в серию. Первым заказчиком стала армия Швеции, и теперь ожидаются новые контракты.

Разработки и заказы


В июле прошлого года во Франции прошел военно-технический салон SOFINT-2021. Одним из его участников стала компания Saab в лице отделения Ground Combat, представившая уже известные и новые образцы. В частности, впервые рассказали о новой разработке – перспективном боеприпасе HE 448.



Сообщалось, что новый HE 448 создается в качестве современной замены для существующего боеприпаса HE 441D (RS). К тому времени перспективный образец прошел стадию проектирования и добрался до полигонных испытаний. В ближайшее время должен был решиться вопрос постановки на вооружение, запуска серии и т.д.


Выстрел HE 448

Также были раскрыты некоторые сведения технического характера. Утверждалось, что новый HE 448 похож на более старый выстрел, однако отличается некоторыми особенностями конструкции. Все это позволяет сохранить основные функции и характеристики, а также получить новые возможности и улучшить некоторые параметры. Все эти преимущества нового выстрела должны были получить подтверждение в ходе испытаний.

Позже стало известно, что изделие HE 448 успешно справилось со всеми испытаниями. В декабре 2021 г. вооруженные силы Швеции выдали компании Saab первый контракт на поставку серийных выстрелов. Также для гранатометов Carl Gustaf последней модификации заказаны новые приборы управления огнем FCD 558. Количество и стоимость заказанных изделий не сообщались.

Не так давно, в апреле Минобороны Швеции и Saab обновили условия соглашения. Как сообщается, оно предусматривает поставку больших количеств гранатометных выстрелов разных типов, в т.ч. программируемых HE 448. Общая стоимость продукции – ок. 800 млн. шведских крон (ок. 76 млн евро). Поставки будут выполнены в 2023-25 гг.


Прицел FCD 558 на гранатомете

3 и 4 мая на одном из шведских полигонов состоялась первая публичная демонстрация новых изделий. В присутствии представителей 30 зарубежных армий прошли показательные стрельбы с использованием приборов FCD 558 и гранат HE 448. Цели такого мероприятия очевидны: Saab Ground Combat пытается заинтересовать потенциальных зарубежных заказчиков и получить контракты на поставку своих новых разработок.

Перспективный боеприпас


Новое изделие HE 448 представляет собой осколочно-фугасный выстрел калибра 84 мм с повышенными характеристиками и новым программируемым взрывателем. Оно предназначается для использования с последней модификацией гранатомета Carl Gustaf M4 с «умным» прицелом FCD 558.

Как и предыдущий HE 441D, новый боеприпас выполнен в удлиненном цилиндрическом корпусе с полусферической головной частью. Масса выстрела – 2,6 кг, что на 500 г меньше чем у предшественника. Основная часть изделия представляет собой боевую часть, а в хвосте помещается компактный реактивный двигатель. За счет него дальность стрельбы достигает 1500 м – на 200-300 м больше, чем у существующего выстрела.

HE 448 оснащен осколочно-фугасной боевой частью с готовыми поражающими элементами. В качестве последних используются 4200 шариков из вольфрама диаметром 3 мм. Утверждается, что такой вариант боевой часть отличается увеличенным радиусом поражения и повышенными параметрами пробития и убойной силы. Зона поражения достигает 400 кв.м. Для сравнения, HE 441D несет 800 стальных 6-мм шариков.


Показательные стрельбы 3-4 мая 2022 г. Виден синхронный подрыв двух гранат

Новый выстрел включает «умный» взрыватель, необходимые датчики и средства обмена данными. При загрузке выстрела в гранатомет взрыватель по интерфейсу Firebolt соединяется с системой управления огнем и сообщает ей свой тип, а также температуру метательного заряда. От СУО FCD 558 взрыватель получает информацию о режиме подрыва.

В зависимости от стоящей боевой задачи, граната HE 448 получает команду на подрыв при касании цели или с заданной задержкой. Также имеется режим воздушного подрыва на заданной дистанции от гранатомета. Предполагается, что все эти режимы позволят поражать живую силу на открытой местности и в укрытиях, незащищенную технику и т.д.

На данный момент весь потенциал нового выстрела реализуется только с системой управления FCD 558. По сути, это оптический прицел с лазерным дальномерным каналом, баллистическим вычислителем и устройством обмена данными Firebolt. Прибор умеет измерять дальность до цели и рассчитывать траекторию полета гранаты, а также управляет взрывателем и помогает стрелку целиться.

Преимущества и заказы


Характерной особенностью гранатомета Carl Gustaf является возможность использования широкой номенклатуры боеприпасов разного назначения. Для его последней модификации M4 компания Saab предлагает 16 выстрелов с различными параметрами и возможностями. В частности, разработана уже вторая осколочно-фугасная граната с программируемым взрывателем.


Нетрудно заметить, что по общей архитектуре и принципам работы новый выстрел HE 448 в целом похож на предыдущий HE 441D аналогичного назначения. При этом использованы новые решения и компоненты, за счет которых обеспечивается рост всех основных характеристик. Разработчикам удалось облегчить боеприпас и увеличить дальность стрельбы, а также нарастить могущество боевой части. Кроме того, обеспечена совместимость с современным «умным» прицелом, на который возлагаются большие надежды.

В целом новое изделие HE 448 может претендовать на звание самого эффективного противопехотного боеприпаса для Carl Gustaf. Грамотное его использование вместе с гранатометом M4 и СУО FCD 558 позволяет поражать любые предусмотренные цели на увеличенных дистанциях и с большей точностью.

Следует отметить, что имеются объективные ограничения. Все гранаты для Carl Gustaf являются калиберными и имеют диаметр 84 мм. В корпусе такого сечения сложно разместить крупную и тяжелую боевую часть с высокими характеристиками. Как следствие, затрудняется разработка гранаты, а ее параметры могут оказаться недостаточными или компромиссными. При этом, несмотря на все ограничения, новый выстрел HE 448 по всем параметрам превосходит предшественника.


Достигнутый уровень характеристик вполне устраивает потенциальных заказчиков. Шведская армия уже разместила реальный заказ на серийные гранаты HE 448, и в следующем году ей должны отгрузить первую партию серийных изделий. Кроме того, Saab Ground Combat проводит показательные мероприятия и рассчитывает на получение экспортных контрактов.

Можно ожидать, что первые иностранные заказы на HE 448 появятся в самое ближайшее время. Гранатометы серии Carl Gustaf состоят на вооружении нескольких десятков стран, и все они являются потенциальными заказчиками. Программируемые выстрелы HE 441D и HE 448 позволяют резко повысить эффективность огня, и потому способны найти своего покупателя. Впрочем, их реальные перспективы зависят и от ряда других факторов.

Развитие продолжается


Первый вариант гранатомета Carl Gustaf был создан еще в конце сороковых годов, а последняя модификация появилась в середине прошлого десятилетия. Несмотря на солидный возраст, такое оружие продолжает развиваться и остается на вооружении множества стран. Развитие гранатомета обеспечивается несколькими факторами, и ведущую роль в этих процессах играет разработка новых боеприпасов.

Недавно появившийся программируемый выстрел HE 448 показывает, что такой подход остается актуальным и позволяет получать высокие результаты. Недавние испытания и публичная демонстрация показывают, что технические цели проекта были успешно достигнуты. Теперь же компании-разработчику предстоит реализовывать его коммерческий потенциал, и первые шаги в этом направлении уже сделаны.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    17 мая 2022 18:22
    Кстати, а реально, что-то такое на базе СПГ у наших могло бы и получится... Только смысл другой - против перспективных дроновых роев. Калибр немаленький, влезет, мобилен, ставь куда хочешь...
    А вот концепция шведского выстрела... Плюсов не вижу. Цена больше, а по факту, только подрыв в воздухе, чтоб цель за укрытием поразить. На это минометы придуманы.
    1. 0
      18 мая 2022 12:02
      Цитата: Cowbra
      А вот концепция шведского выстрела... Плюсов не вижу

      Плюс состоит в том ,что это переносная артиллерия .
      1. +1
        19 мая 2022 08:53
        Плюс состоит в том ,что это переносная артиллерия .

        Этот гранатомет можно применять на ближних дистанциях, но для них он громоздкий, а на километр из него никуда одиночным зарядом не попадешь. Во время войны в Ираке американцы потратили больше всего выстрелов к автоматическим гранатометам, они просто не давали приближаться иракской пехоте на расстояние выстрела из стрелкового оружия, сами американцы потратили меньше патронов к своему стрелковому автоматическому оружию чем выстрелов к АГС. Площадь поражения, конечно не 200 кв.м, а всего 80, но скорострельность и дешевизна боеприпасов по сравнению с "программируемым " выстрелом не сравнить.

        Гранатомет Mk 19A - это переносное оружие, обслуживаемое экипажем, которое может стрелять из положения, установленного на треноге, или с транспортного средства, причем последний является предпочтительным методом, поскольку одно только оружие весит 77,6 фунтов (35,2 кг). Основным боеприпасом к нему является фугасная граната двойного назначения М430. При ударе граната может убить любого в радиусе пяти метров, и ранить его в радиусе 15 метров. Он также может пробить 2 дюйма (5,1 см) катаной гомогенной брони прямым попаданием (наклон 0 градусов), что означает, что он может пробить большинство боевых машин пехоты и бронетранспортеров. Особенно эффективен при применении против пехотных соединений противника. Боеприпасы поставляются в банках, которые держат 32- или 48-гранатный пояс весом 42 и 60 фунтов (19 и 27 кг) соответственно. Благодаря низкой отдаче и сравнительно небольшому весу он был адаптирован для использования на многих различных платформах, включая небольшие ударные лодки, быстрые ударные машины, такие как Humvee (HMMWV), AAV и Stryker, военные джипы и большое разнообразие военно-морских креплений.
    2. +2
      18 мая 2022 13:23
      Цитата: Cowbra
      Цена больше, а по факту, только подрыв в воздухе, чтоб цель за укрытием поразить. На это минометы придуманы.

      Так в этом и фишка, что подрыв в аоздухе.
      Хошь, по БПЛА/вертолетам стреляй, хошь, по неукрытой пехоте, хошь, по пехоте в окопах, хошь, в окно/амбразуру закинь. Какой миномет такое умеет?
      Подрыв в воздухе кратно увеличивает поражающий эффект.
  2. +8
    17 мая 2022 18:25
    Полтора километра дальность.
    Четыре тысячи поражающих элементов.
    400 кв. метров площади поражения.
    Носимый.
    Да еще с мозгами.
    Вот это штучка.
    1. +1
      18 мая 2022 19:54
      Цитата: DKuznecov
      Полтора километра дальность.
      1.5 км - бесполезно (из-за рассеивания), но все остальное - круто.
  3. +2
    17 мая 2022 18:35
    Удобная штука .К семёрке как раз. И по дронам. Можно внутрь снаряда тонкую проволку наматать стобы потом разматалась в разных направлениях метров на 50.
  4. +1
    17 мая 2022 19:16
    Кстати, не видно Густава на Украине, в основном, нлоу афишируют и ат
    1. +5
      17 мая 2022 19:52
      На Украине и так такой "винигрет"гранатометов и птрк,хоть музей открывай.К то му же есть конкурент рпг,знакомый "с детства".
    2. +3
      17 мая 2022 23:06
      Вроде же как раз из Густава спалили Т-90М?
      1. 0
        17 мая 2022 23:18
        В Сирии Тоу-2
  5. +1
    17 мая 2022 19:59
    По мне, так перспективнее с видео камерой делать, и управлением с пульта.
    На основе корнета самый раз. Или даже взять за осному чего попроще.
    Снять всю эту апаратуру, которая корнет по спирали болтает и установить камеру и управление как на минидроне самолетного типа.
    Для примера: хороший гражданский дрон с камерой стоит от 1000$, ну так как это будет военное изделие, частоты управления и радиус соответственно будут другими (и комплектующие соответственно тоже другие, подороже)
    Стоимость выстрела для джавелина для армии США стоила гдето 80.000$ в разное время по разному, выстрел корнета для российской армии по разным данным от 18.000$ до 26000$.
    А так взять от корнета боевую часть и ракетный двигатель, дефорсировать его, чтобы ещё медленее летел для лучшего прицеливания, навесить управление как на одноразовый дрон.
    Дешевле оригинального корнета выйдет.
    Вот вам и баражирующий боеприпас, бей хоть в лоб танка, хоть в бочину, крышу. Бить по окопам сверху, да всё что угодно такой штукой можно бить. Благо боевая часть приличная и дальность за глаза.
    1. +3
      17 мая 2022 21:14
      Вы только что описали принцип действия ПТРК "Стугна" ВСУ Украины. Именно так все и реализовано.
      Выносной пульт, картинка в том числе с теплаком и сопряжение с БПЛА..
      Очень ждем отечественные аналоги.
  6. +1
    17 мая 2022 20:03
    На полтора километра, неуправляемой гранатой ???
    Быстрая винтовочная пуля и то ветром сносится. А эта медленная болванка, с большими пустотами, с большой парусностью и из короткого ствола куда прилетит?
    1. -2
      17 мая 2022 21:07
      А между тем а в Швеции вольфрам не добывается , а в Россия 1.8 %, (1500т) ,Монголия 2.2%, Вьетнам 6% Китай 83;%, (70000т) , то есть Китай может массово применять вольфрам в пулях и осколочных боеприпасах
  7. +2
    17 мая 2022 21:01
    Все эти контролируемые подрывы хороши только для чистеньких полигонов.
    В реальном бою жизнь гранатометчика исчесляется секундами-какое уж там замер расстояния.
    Высунулся подольше--умер. Оптыт Украины с NLAW и Javelin тому подттверждение.
    Стрельбу ведут только в режиме Direct Mode или Auto, ибо торчать в проеме или окопе лишние 10-15 сек это верная смерть.
    И не спрашивайте, откуда я это знаю. Просто диванный хомяк с 20-ю годами календарей.
    1. +2
      18 мая 2022 04:47
      Ну nlow вроде как за 3 секунды наводится. А про джавелин сами всушники говорят что не торт.
  8. -4
    18 мая 2022 09:56
    А после ЭМИ в ядерной вся ента лектроника пахать будет? what
  9. 0
    18 мая 2022 12:09
    Нашим нужен....прицел с дальномером и вычислителем
  10. +1
    18 мая 2022 12:22
    Цитата: APASUS
    Цитата: Cowbra
    А вот концепция шведского выстрела... Плюсов не вижу

    Плюс состоит в том ,что это переносная артиллерия .

    Миномет. АГС...
    1. +1
      18 мая 2022 13:30
      Цитата: Cowbra
      Миномет. АГС..

      На плече не потоскаешь.
      Да лупят в белый свет, на кого бог пошлёт.
      А здесь и боеприпас солидный, и воздушный подрыв....
      Впрочем, если такой в АГС зарядить, тоже штука страшная получится, правда очередями никто не даст стрелять, очень уж дорого будет. Да и незачем.
  11. 0
    18 мая 2022 14:06
    Спасибо автору за интересную информацию. Управляемый подрыв - примета всех современных осколочных боеприпасов, артиллерийских и средств ближнего боя, - основана на цифровых технологиях и соответственно на передовой микроэлектронике и процессорной технике.
    Что интересно, стальные готовые поражающие элементы (ГПЭ) предыдущей модификации 441D имеют массу ~ 1 г, у новой 448 - из вольфрамового сплава масса уже 0,25 г. Соответственно БЧ выполнена под требования стандарта НАТО CRISAT - поражения типовой живой силы (ЖС) и её средств б/защиты. Чтобы сохранить, если не повысить, эффективность поражающего действия гранаты, разработчики должны были увеличить начальную скорость разлета ГПЭ, подобрав ВВ помощнее.
    Критики быстро ответят, мол дробина 0,25 г даже с начальной V 1500 м/с не пробьет защитные вставки современного БЖ и будут правы. Только этого не требуется. При такой плотности осколочного поля приемлемая вероятность вывода из строя ЖС обеспечивается действием по периферийным участкам без необходимости попадания непосредственно в керамическую вставку БЖ.
  12. 0
    24 июня 2022 21:03
    Чудо техники

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»