Президент Кипра: Республика не готова вступать в НАТО

22

Президент Кипра Никос Анастасиадис считает, что его государству пока не стоит рассматривать вопрос о присоединении к НАТО. Об этом он завил журналистам в минувшую субботу после церемонии открытия в деревне Палодья к северу от Лимасола нового крыла реабилитационного центра для членов Национальной организации кипрских бойцов (ЭОКА).

По мнению главы Республики Кипр, для такого серьезного шага не достаточно одного решения руководства страны. Необходимо учитывать мнение киприотов. И, как подчеркнул Анастасиадис, не менее важным является отношение соседних стран, в первую очередь Турции, которая возражает против вступления в НАТО Финляндии и Швеции. Тем более, Анкара не одобряет возможное принятие в альянс соседнего государства.



Скорее всего, на решение президента повлияло и отношение самих киприотов к данному вопросу. Согласно результатам недавно проведенного кипрской газетой Politis опроса, 45% жителей острова против вступления Кипра в Североатлантический альянс. Идею присоединиться к военному блоку поддержали 42%, а 13% воздержались, либо не имеют мнения по этому вопросу.

Также президент Кипра высказался по поводу принятия ЕС очередного пакета антироссийских санкций. Анастасиадис продолжает отстаивать точку зрения, что любые меры экономического воздействия не должны негативно отражаться на странах, вводящих санкции. Сейчас, по мнению главы Кипра, санкции вредят Евросоюзу больше, чем России. Ранее правительство Кипра также выразило сомнение в правильности принятия Еврокомиссией решения о введении эмбарго на российскую нефть.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 мая 2022 13:23
    Ждем заявлений Ватикана и Сан-Марино по этому поводу..
    1. +2
      17 мая 2022 13:33
      Цитата: Snay
      Ждем заявлений Ватикана и Сан-Марино по этому поводу..

      Ну зачем так радикально? Если НАТО поклонится в ножки Эрдогану и признает Турецкий Кипр, то возможны варианты.... request
      1. -2
        17 мая 2022 13:48
        Когда придет время договариваться, то местом переговоров сможет быть только Рейкьявик. Исландию пока в нато не зовут..
        А вот финны со своим Хельсинки в нато вступают....

        Какие еще есть варианты? подсказывайте...
        1. +2
          17 мая 2022 14:08
          Цитата: Курильщик
          Когда придет время договариваться, то местом переговоров сможет быть только Рейкьявик. Исландию пока в нато не зовут..
          А вот финны со своим Хельсинки в нато вступают....

          Какие еще есть варианты? подсказывайте...

          Минск...
        2. -1
          17 мая 2022 14:09
          Исландию пока в нато не зовут..
          Исландия в NATO с 1949 года.
          1. 0
            17 мая 2022 15:16
            Президент Кипра: Республика не готова вступать в НАТО
            но аэродромы для америкацев-пожалуйста. так какая разница ?
            1. 0
              18 мая 2022 02:31
              Налог 3-4% от ВВП платить, и это уже даже не разница
  2. 0
    17 мая 2022 13:24
    И это хорошо, если в эту клоаку вступит ещё и Кипр, она взорвётся и навоняет на всю Европу. belay
    1. +3
      17 мая 2022 13:34
      не вступит по тому что на острове есть так называемая Республика северного кипра, это оккупированная турцией территория, тоесть у кипра есть территориальные проблемы с другим государством, тем более государством нато турцией, которое может заблокировать его принятие, как турки сейчас делают со шведами и финнами
    2. 0
      17 мая 2022 14:34
      Ну чего уж там. На Кипре базы НАТО уж давно. Кипр по уши в НАТО - вступление это дань тренду, заданному Швецией и Финляндией на фоне мейнстрима по Украине.
  3. sen
    +3
    17 мая 2022 13:26
    Президент Кипра: Республика не готова вступать в НАТО

    Так Турция по любому заблокирует.
  4. +2
    17 мая 2022 13:30
    Так вступать надо всем Кипром, а не частями.Северный Кипр , куда денут? А он тип оккупирован членом НАТО-Турцией..
    1. 0
      17 мая 2022 14:49
      Т.е. формально северный Кипр уже в НАТО. Всегда интересовало, кого по 5му пункту НАТО будет защищать греков или турок.
      1. 0
        17 мая 2022 21:42
        нато постоянно мониторит конфликты между своими членами. это не только греция-турция, но и венгрия-румыния, венгрия-словакия, польша-литва и греция-албания. был еще конфликт между словенией и хорватией, но он решен, кажется - окончательно.
  5. -1
    17 мая 2022 13:34
    а 13% воздержались, либо не имеют мнения поэтому вопросу
    Жители Кипра думают отсидется на своих курортах ? Турко-греческом острове? Ха.
    1. +1
      17 мая 2022 14:50
      На Кипре немало наших обитают.
      1. 0
        18 мая 2022 11:23
        Но мизер в % соотношении которые поддерживают сегодняшние дейстия ВВП по СВО , Кипр - былая ,,Мекка,, либералов и псевдопатриотов. Имхо
  6. 0
    17 мая 2022 14:50
    ожидаем сказку про то что Россия и Кипру угрожает
  7. -1
    17 мая 2022 15:03
    Президент Кипра: Республика не готова вступать в НАТО
    А придётся! laughing laughing Как в том анекдоте.
    1. 0
      17 мая 2022 15:15
      Зато сейчас можно над шведофинами поиздеваться. Типо ахаха, вам пинок под зад дали, а меня пока не трогают. Вот вы лохи... ну и все такое. Когда еще кипру такой шанс представиться хоть над кем то поиздеваться? lol
  8. 0
    17 мая 2022 15:37
    Кипр уже в НАТО, вернее его северная часть
    1. 0
      17 мая 2022 16:16
      Цитата: Nauru
      Кипр уже в НАТО, вернее его северная часть

      Спорное утверждение...Турецкая Республика Северного Кипра не является членом НАТО. Тем боле, что она признана только Турцией. Те 2,7 % — находящиеся под пятой Британских вооружённых сил, то есть их две военные базы можно считать НАТО. Согласно логике- Великобритания член НАТО, значит и их базы тоже НАТО, тогда Кипр- НАТО...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»