Для вывоза сдаваемого боевиками оружия к заводу «Азовсталь» подгоняют грузовики

41

В освобожденном Мариуполе продолжается «героическая» сдача в плен украинских военных, включая националистов «Азова» (запрещенная в РФ экстремистская организация*), которые группами выходят из подземелий комбината «Азовсталь».

Сообщается, что только за прошедшие сутки оружие сложил 771 боевик. Всего же, начиная с 16 мая, в плен сдались 1730 «мариупольских киборгов» или «призраков», как их именуют на Украине.



Что характерно, для вывоза сдаваемого боевиками оружия к заводу «Азовсталь» подгоняют грузовики. Соответствующее видео было опубликовано союзными силами.

Идёт активная сдача в первую очередь автоматического оружия. К настоящему моменту с завода вывезено на склады хранения НМ ДНР более 400 автоматов, включая АКМ, АКС, АКСУ. Выносят патроны. Обращает внимание - не сдано ни одной снайперской винтовки... Видимо, это оружие бросают или пытаются уничтожать в катакомбах, чтобы не выдавать в себе причастных к снайперской деятельности.

Нужно отметить, что с тяжелейшей гуманитарной обстановкой не все однозначно. Ранее директор завода «Азовсталь» в своем интервью заявил, что на предприятии имелся запас продовольствия и воды из расчета на 12 тыс. человек, который позволял им продержаться в подземных убежищах комбината довольно продолжительное время. То есть, могли бы продолжать оставаться в подвалах, но, видимо, азовцы* «надломились» морально и приняли решение сдаться. В свою очередь, киевские власти преподнесли это как «гуманитарную миссию» по «эвакуации» бойцов с целью сохранить им жизнь.

Любопытно, а сможет ли сохранить себе жизнь советник офиса президента Украины Алексей Арестович? Недавно он заявлял, что жены боевиков «Азова»* угрожали ему и его семье физической расправой, если их мужья не вернутся домой.

Стоит отметить, что вернутся они, мягко говоря, не скоро (чему, безусловно, должен был рад г-н Арестович...) Все националисты предстанут пред судом и понесут заслуженное наказание. Обмену «азовцы»* не подлежат.

41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    19 мая 2022 12:15
    А вот все ли вышли. Надо будет нашим потом зачистку произвести. Проверить не притаился ли кто-нибудь, чтобы под прикрытием массовой сдачи дёру дать.
    1. -5
      19 мая 2022 13:39
      Не надо ни какой зачистки-сами выходят
  2. +13
    19 мая 2022 12:18
    Да конечно прячутся, особо умные. Их ещё потом с собаками и "разминёрами" придётся искать..
  3. +5
    19 мая 2022 12:19
    Странно, что нет ни слова про автоматическое оружие иностранного производства....
    1. +8
      19 мая 2022 12:22
      Игорь Борисов _2 hi, тоже удивлён, скорее всего прикопанно в подземельях вместе с снайперками.
      1. +1
        19 мая 2022 12:40
        Тема сдачи в плен на Азовстали закрыта ,для журналистов.Кстати эти кадры появились на укросайтах,именно эти.Пока у них вообще нет коментариев,наверно в прострации,не могут переварить,как так.Один чел кидает в кузов три единицы оружия .Они понять не могут почему он живой остался.Полюбому на что то потроны были,нет патронов отбери у пабратима.
        1. +2
          19 мая 2022 14:31
          Цитата: tralflot1832
          Тема сдачи в плен на Азовстали закрыта ,для журналистов.

          Если верить сообщениям наших журналистов, то они корпоративно решили ни какого нового видео, только официальные сводки от МО. А причина скорее всего проста. Пусть Киев и его хозяева ломают голову, а что там нашим сдалось, и в каких количествах. И что это неизвестное напоёт нашим следователям? Вот тут то у них и будет головняк...
          1. 0
            19 мая 2022 14:47
            Действительно,ни где ни чего нет.Мужики от Патрушева работают.Переключаемся на западные СМИ,но это будет завтра.Иносми,работают по энерции день,два.Бюрократия .
            1. +2
              19 мая 2022 16:57
              Иносми дают инфу из наших СМИ. Верещучка выдала всё что в наших источниках нарыла, от себя добавила - наши военные, разведка, дипломаты и ООН и МКР эвакуируют наших ребят(?), ведутся переговоры об обмене, но Путин не отпускает наших хероев...
              Вот смотришь на них и думаешь - то ли под дурью, то ли всё ещё компьютерых играх торчат. Добрехались до того что уже сами себе верят.
            2. -1
              19 мая 2022 19:59
              С компьютерными играми точно подмечено,они же все хенералы,а не ефрейторы.
  4. sen
    +3
    19 мая 2022 12:19
    Для вывоза сдаваемого боевиками оружия к заводу «Азовсталь» подгоняют грузовики

    ЛДНР затариться по полной.
    1. +2
      19 мая 2022 13:12
      Цитата: sen
      ЛДНР затариться по полной.

      Этого стрелкового добра хватает у всех сторон. СССР в своё время на всех с избытком изготовил.
    2. +2
      19 мая 2022 13:13
      Со стрелковым у ЛДНР и так проблем нет, а все равно всё оружие должно сначала пойти на дефектовку, часть утилизируют часть в резерв часть в войска, с боеприпасами так же те что в цинках в дело, вскрытые в утиль. Тут больше интересны средства связи и навигации для изучения чтоб РЭБ эффективнее работали.
      1. 0
        19 мая 2022 20:45
        Цитата: uav80
        Со стрелковым у ЛДНР и так проблем нет, а все равно всё оружие должно сначала пойти на дефектовку, часть утилизируют часть в резерв часть в войска, с боеприпасами так же те что в цинках в дело, вскрытые в утиль. Тут больше интересны средства связи и навигации для изучения чтоб РЭБ эффективнее работали.

        Но о сдаче средств связи, ноутбуки, нигде и не говорится.
  5. Комментарий был удален.
  6. +4
    19 мая 2022 12:23
    В Сети неожиданно вспомнили, о чём писала газета Völkischer Beobachter 31 января 1943 года:

    "Абвер, СС, Вермахт, Geheime Feldpolizei и СД начали операцию по спасению заблокированных на окраинах Сталинаграда защитников.

    Фюрер уже выступил с обращением, назвав действия 6-й армии "стратегическим шагом" и подчеркнув, что сыны арийской расы нужны Германии живыми" и так далее.

    До удивления точно это совпадает с вчерашним заявлением Клоуна, не находите?

    https://t.me/topwar_official/45473

    1. 0
      19 мая 2022 12:59
      Цитата: ГНМ
      Фюрер уже выступил с обращением, назвав действия 6-й армии "стратегическим шагом" и подчеркнув, что сыны арийской расы нужны Германии живыми" и так далее.

      До удивления точно это совпадает с вчерашним заявлением Клоуна, не находите?

      «Опера́ция „Винтергеви́ттер“» (нем. Wintergewitter — «Зимняя буря», Подготовка и проведение деблокирующей операции было возложено на группу Манштейна, и действовала эта группа эффективно. И сколько летуны Геринга завезли припасов и вывезли из котла народу.
      А что сделал Зеленский, Резников и командование ВСУ ? НИЧЕГО, только болтали о помощи.
    2. -1
      19 мая 2022 13:13
      У Онуфриенко в телеге вчера это тоже прочитал, очень похоже.
  7. +5
    19 мая 2022 12:23
    Замкомандира батальона Вооруженных сил Украины (ВСУ) «Айдар» Денис Мурыга задержан. Об этом в четверг, 19 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя объединенной пресс-службы судов Ростовской области.
    1. +2
      19 мая 2022 12:43
      На РИА-новости пишут, что он замкомандира одного из подразделений
      Официально фабула обвинения пока не раскрывается, но источник РИА Новости рассказал, что Мурыга является заместителем командира одного из подразделений украинского националистического батальона "Айдар"

      Даже взвод - подразделение.
      Так что "титулы и должности" ещё предстоит узнавать.

      Мне вот что интересно - номера стволов то хоть пишутся по "владельцам"? Баллистику по гражданским погибшим в Мариуполе хоть проводили?
      1. +1
        19 мая 2022 15:41
        Цитата: Кеша1980
        Мне вот что интересно - номера стволов то хоть пишутся по "владельцам"? Баллистику по гражданским погибшим в Мариуполе хоть проводили?


        Чьи пальчики на ружье остались, тот и доктор. lol
        На месте того бойца, что сразу три огнестрела ложит, я бы поостеригался такое делать.
        1. +2
          19 мая 2022 15:48
          По принципу "кто последний, тот и папа"?
          Уверен, там всё серьёзно. Ибо вопросы тоже серьёзные.
          1. +1
            19 мая 2022 16:03
            Напару тысяч голов там вполне могут оказаться слишком умные, которые свое ружье основательно почистили а потом прикопали. Но в осповном , думаю, никто об этом особо не думал.
            Как в начале статьи прочитал за отсутствующую снайперку, сразу на мыслб навело.
            1. +2
              19 мая 2022 16:12
              "грязные стволы" уже очищены от пальчиков и даже ДНК. Кислота и т. д.
              Синяки уже на плечах прошли, мозоляки тоже. Пишут ведь - " все чистенькие... ". Там такое шоу с непонятками будет. Отдельно держать надобно и работать с каждым в отдельности. Тогда легче будет. "Крючков" там достаточно для раскрутки.
      2. +1
        19 мая 2022 16:10
        Цитата: Кеша1980
        Баллистику по гражданским погибшим в Мариуполе хоть проводили?

        Вы хоть представляете сколько надо судмедэкспертов и помещений для работы,чтобы все пульки повыковыривать?А ведь ещё не все трупы обнаружены и тем более идентифицированы.
        1. +3
          19 мая 2022 16:18
          Представляю. Гражданских мёртвых вроде-бы более 5.000. Я и писал как-то - нужен отдельный корпус следователей. Ну и батальон с допусками по баллистической экспертизе. Оборудование, тир и т. д. Я то это понимаю, но без этого никак request Работать необходимо. Иначе трупы с огнестрелами повесят на нас. Логика проста, цинична и разумна.
  8. +3
    19 мая 2022 12:24
    [quoteне сдано ни одной снайперской винтовки... Видимо, это оружие бросают или пытаются уничтожать в катакомбах, чтобы не выдавать в себе причастных к снайперской деятельности.][/quote]

    ...следаки на допросах разберутся "ху из ху"...работы много...
  9. 0
    19 мая 2022 12:24
    По завершению всего, надо рвать на все эти подземелья, рвать с гарантией и контролем, чтоб повтора не было даже теоретически.
  10. -1
    19 мая 2022 12:32
    Для вывоза сдаваемого боевиками оружия к заводу «Азовсталь» подгоняют грузовики
    Один этап заканчивается следующий начинается!
    Как их обозначить - страшный, сложный, приятный и прочее, до завершающего ещё далеко.
    1. +1
      19 мая 2022 12:45
      Хорошего дня Вам, Виктор! hi при том что продовольствия на 12 000 чел, якобы было, сюрпризы могут быть какие ещё
      1. +1
        19 мая 2022 13:03
        Привет Дмитрий soldier
        Гадать не будем, тем более, всё уже СЛОЖИЛОСЬ ОКОНЧАТЕЛЬНО!
        А далее, можно будет подождать и почитать, чего напишут ... если интересно, конечно.
  11. -1
    19 мая 2022 12:32
    Да не только снайперки, поди все американское уничтожили, чтоб хозяин не заругал - а то ведь как Конгресс запретил снабжать и обучать "неонацисткое формирование Азов"(с), ну они так в Конгрессе их официально признали, так и не снабжали, да...
  12. +1
    19 мая 2022 12:39
    Ребяты , я понял всю задумку перемоги Зеленского : Амереканское и прочее европейское оружие быстро продать , а миллионная свежемобилизованная армия Украины резко разом вся задаётся . Россия , соблюдая конвенцию , обеспечивает их бесплатным жильем и кормёжкой , всё , в России нехватка продовольствия и голодные бунты !!! А тем временем Зеля и сотоварищи , где-то за рубежом , подсчитывает свой гешефт ... Фенита ля камедия ... wassat
  13. -1
    19 мая 2022 12:41
    Для вывоза сдаваемого боевиками оружия к заводу «Азовсталь» подгоняют грузовики
    Чего, чего, а недостатка в оружии не имели.
    Обмену «азовцы»* не подлежат.
    И так должно быть.
  14. -1
    19 мая 2022 12:44
    Надеюсь видео постановочное! Как то вбили в голову давно, что бережней надо с оружием, даже с трофейным, в ящички перед перевозкой сложить, а то в грузовик кучей навалить, потом 100 км по ухабам, потом выдерживание с усилием из этой кучи... Это конечно если имеет место быть вооружение ими милиции или сдача на склад, ну а если на слом то и так сойдёт...
    1. +1
      19 мая 2022 13:06
      Не думаю что ТАМ есть время так заморачиваться с ящиками и прочим, после экспертиз эти палки-стрелялки все на лом пойдут, у республик трофейного добра не стрелянного со складов, новья на три войны уже есть.
      1. 0
        19 мая 2022 15:48
        Ну не скажите - гражданских из стрелковки достаточно убило.
  15. 0
    19 мая 2022 12:45
    Цитата: Кеша1980
    На РИА-новости пишут, что он замкомандира одного из подразделений
    Официально фабула обвинения пока не раскрывается, но источник РИА Новости рассказал, что Мурыга является заместителем командира одного из подразделений украинского националистического батальона "Айдар"

    Даже взвод - подразделение.
    Так что "титулы и должности" ещё предстоит узнавать.

    Мне вот что интересно - номера стволов то хоть пишутся по "владельцам"? Баллистику по гражданским погибшим в Мариуполе хоть проводили?

    СКР предстоит долгая и кропотливая работа yes
  16. Комментарий был удален.
  17. +1
    19 мая 2022 13:13
    Сообщается, что только за прошедшие сутки оружие сложил 771 боевик...или «призраков», как их именуют на Украине.

  18. 0
    19 мая 2022 16:06
    Определить снайпера в принципе можно , для криминалиста это вообще не проблема .Вот что удивляет ,одни идут в тряпках сдаваться ,а вторые выглядят достаточно ухоженными
  19. 0
    20 мая 2022 10:02
    Цитата: Кеша1980
    Мне вот что интересно - номера стволов то хоть пишутся по "владельцам"? Баллистику по гражданским погибшим в Мариуполе хоть проводили?


    думаю что нет: сложно - нужно много "кадров" для этой работы, потом анализ на совпадение и привязка к конкретному лицу: т.е. у машины с оружием уже должны были стоять "кадры"...
  20. +1
    20 мая 2022 10:06
    Цитата: Кеша1980
    Иначе трупы с огнестрелами повесят на нас. Логика проста, цинична и разумна.

    так уже "повесили"