«Танковые колонны растянулись на километры»: в зарубежной прессе прогнозируют охват Лисичанска ВС РФ с запада

40

Российские войска при поддержке союзных сил успешно развивают наступление на Донбассе на северном участке фронта, действуя с нескольких направлений: в районе Лимана, Северодонецка и Попасной.

Северодонецк находится под критическим давлением со стороны ВС РФ. Раньше казалось, что ВСУ уйдут из города. Однако российские 2С4 [самоходные миномёты «Тюльпан»] разрушили мост, связывающий данный населённый пункт с Лисичанском

- отмечается в издании Pucará Defensa, объясняя, почему боевики войска киевского режима оказались запертыми в Северодонецке.



При этом, как указывается в зарубежной прессе, российские войска, атаковав город со стороны Пурдовки, Александровки и Вороново, вышли на его окраины с трёх сторон. Как поясняет автор, многие обозреватели ожидали, что командование ВС РФ попытается захлопнуть «крышку котла», нависшего над Лисичанско-Северодонецкой группировкой войск, атаковав Бахмут. Здесь размещены две бригады ВСУ в мощном укрепрайоне, при вклинивании в который российским подразделениям угрожали бы затяжные бои.



Многие [на Западе] надеялись, что российские войска возьмут курс на Бахмут, но они продвигаются на север, на Лисичанск, и на северо-запад, в направлении Серебрянки – Белогоровки

- разочарованы в прозападной прессе.

Для прикрытия бреши, образовавшейся после отхода боевиков из Попасной, сюда была переброшена большая часть 10-й горной бригады из Ивано-Франковска [фактически последний резерв ВСУ]. Как утверждает автор, российская сторона выделила около 15 БТГ для разгрома ВСУ в Северодонецке и Лисичанске; при этом продолжается переброска новых войск:

В район Попасной идут массовые подкрепления. Танковые колонны ВС РФ растянулись на километры; как следует из видео, протяжённость одной из них составила 11 км.

Как прогнозируется в издании, вся эта мощь обрушится на ВСУ, охватив с запада группировку войск киевского режима, засевшую в Лисичанске и Северодонецке.

Ранее сообщалось, что подразделения упомянутой горной бригады ВСУ были разбиты ракетными ударами, потому к Лисичанску дошли, что называется, не все.
  • ВКонтакте/Минобороны России
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +45
    24 мая 2022 14:12
    Работайте братья! Отличная новость! Удивили мы западных не партнёров!
    1. +10
      24 мая 2022 21:39
      Читал на многих ресурсах, что наши не партнеры просто офигевают от решений нашего командования и отмечают тот факт, что невозможно просчитать действия наших войск.
      Когда то Бисмарк сказал:"Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью."
      Нууу тупые.. просто для них не постижима наша тактика, вот в силу ограниченности и считали это "глупостью"
      1. +11
        24 мая 2022 21:48
        Под "глупостью" надо понимать нежелание нашей армии воевать с ними по их правилам!
      2. +8
        25 мая 2022 05:36
        я что то не заметил никакой хитрости в действиях ВС РФ . Сначала заранее предупредили противника , почти за месяц , о планах наступления , дав ему подготовиться и создать линииобороны , а потом начали давить тупо по всей линии фронта , в надежде что где то и прорвет. Никаких провокаций и отвлекающих маневров мы не слышали и не видели .. Три месяца прошло , Донецк как обстрелливали безнаказанно так и обстрелливают .. За редкими исключениями , в основном идут позиционные бои без каких то надежд на наступление .
  2. +30
    24 мая 2022 14:12
    17 км это моя дивизия на марше в ГСВГ.
    1. +1
      24 мая 2022 14:47
      наверное даже гораздо меньше. Какая дивизия?
      1. NKT
        +3
        24 мая 2022 17:40
        Когда в Чехословакию входили, колонны на несколько сот км растянуты были
      2. +1
        26 мая 2022 05:54
        Когда срочку служил, офицеры говорили что дивизия это где-то 10 км, если вытянуть в колонну.
  3. +27
    24 мая 2022 14:15
    Танковые колонны идут не для увязывания в штурме (там для отработки обстрелами мобильными группами танков в избытке), а для осуществления прорыва и быстрого продвижения вперед с огневой поддержкой на ходу....для "стоячей" войны хватает и арты. Так что ждём прорывов с углублением и разгромом логистики врага!
    1. +7
      24 мая 2022 17:52
      ждём прорывов с углублением и разгромом логистики врага!

      и что ты потом с этим прорывом будешь делать?
      его же заполнять кем-то надо - а войск нет...
      что же касается логистики, то ее надо было громить на западной границы, и с первых дней, а не устраивать мутные схемы...
      кстати о прорывах
      вот пример ВОВ: там три армии, танковая армия +ПГ (подвижная группа)
      численность группировки составляла миллион человек - было для кого прорывы осуществлять...
  4. +28
    24 мая 2022 14:15
    Там степь от Попасной .Удар танковой армии то что надо.На Северск..Понятно со всеми прикрытиями! Вперёд. yes Ваш час настал.Громите мерзость.Эта классика. Никаких особых там населённых пуктов нет.
  5. +11
    24 мая 2022 14:25
    Эта листовка с картой ,для салорейховцев - намного веселее.Могли бы на обороте напечатять мелким шрифтом.Тираж 100 000экз.1 ая Киевская типография г Киев ул.Банковская 17.
  6. +33
    24 мая 2022 14:26
    Давайте дождемся уже наконец хоть одного "нормального"котла, потом будем искренне праздновать.Под Киевом тоже колонны были километровые и котлы рисовали, но что то как то не пошло. Тут главное что бы генералитет был адекватный и делал выводы из своих ошибок.А то может получиться как на одной известной переправе, и не важно какой длинны колонна, один"уникум" может положить всех своим руководством.Так что будем надеяться что кадровые перестановки все же произошли и все пойдет по плану hi
    1. +11
      24 мая 2022 15:11
      Цитата: spirit
      Под Киевом тоже колонны были километровые и котлы рисовали, но что то как то не пошло.

      На самом деле, километровые колонны - это ни о чем не говорит. Один танковый батальон на марше растянется больше чем на километр.
    2. -3
      24 мая 2022 16:09
      Давайте дождемся уже наконец хоть одного "нормального"котла, потом будем искренне праздновать.Под Киевом тоже колонны были километровые и котлы рисовали, но что то как то не пошло. Тут главное что бы генералитет был адекватный и делал выводы из своих ошибок.А то может получиться как на одной известной переправе, и не важно какой длинны колонна, один"уникум" может положить всех своим руководством.Так что будем надеяться что кадровые перестановки все же произошли и все пойдет по плану hi

      Давай дождёмся.А что в твоём понимании "нормальный котёл"?
      Как в 2014м? или 2015 ? bully Такое один раз в жизни бывает.Жди дальше negative
    3. +13
      24 мая 2022 17:07
      А в марике не полноценный котел был ?
  7. -2
    24 мая 2022 14:28
    Цитата на ВО: в район Попасной идут массовые подкрепления. Танковые колонны ВС РФ растянулись на километры; как следует из видео, протяжённость одной из них составила 11 км.

    ЧТО ОПЯТЬ ВИДЕО КОЛОН? ДА В 11 КМ? Это ж преступление! Что предыдущие случаи ничему не научили? Что за враги видео снимают и выкладываю, а главное какой враг это разрешает на радость артиллерии всу в 155 мм?
    1. +2
      24 мая 2022 14:36
      Это ж преступление! Что предыдущие случаи ничему не научили?

      Уверен что все эти колонны уже срисованы в "лучшем качестве" с момента их формирования и вся информация уже передана и передается в реальном времени ВСУ нашими не уважаемыми"партнёрами". Тут главное как будут руководить этими колоннами наши Генералы hi
      1. -2
        24 мая 2022 14:44
        Позиционирование спутников разное, они тотально не могут все видит, а вот по видео через телеграмм каналы они в онлайн опознают по рельефу местности мгновенно и в онлайн передают координаты мгновенно. У нас всех военных журналистов которые мгновенно выкладывают видео стараясь угодить работодателю надо за предательство посадить! Надо поднять все их репортажи в онлайн за прошедшее время! Особенно под Киевом и Харьковом!
    2. +11
      24 мая 2022 14:42
      ЧТО ОПЯТЬ ВИДЕО КОЛОН? ДА В 11 КМ? Это ж преступление! Что предыдущие случаи ничему не научили? Что за враги видео снимают и выкладываю, а главное какой враг это разрешает на радость артиллерии всу в 155 мм?

      Это, как бы, враг и снимает. Американцы уже давно не отрицают, что предоставляет ВСУ разведданные со своих спутников чуть ли не в режиме реального времени. И мониторят всю зону боевых действий круглосуточно.
      Как думаешь - можно скрыть танковые колонны в такой ситуации?
      1. -6
        24 мая 2022 14:48
        Выше ответ
    3. +7
      24 мая 2022 14:50
      а как вы предлагаете войскам перемещаться - по отделениям ползком?. Другое дело, что колонны должны быть прикрыты.
      1. -7
        24 мая 2022 15:04
        А по частям сосредотачивать не пробовали? Огромную колонну в 11 км нельзя держать именно в колонне в зоне Поражения артиллерией, без боевого развёртывания и выхода в атаку
        1. +18
          24 мая 2022 15:49
          танковая рота - 10 машин на расстоянии 15-20м, + длинна самой машины - уже 250 - 300 м. а в батальоне три роты + отдельные подразделения ... заканчивая пунктом питания и ремонтной "летучкой" сколько получится? А танковый батальон самый маленький, у пехоты и артиллерии колонны больше. И эти колонны в походном порядке не перемещаются в зоне действия вражеской артиллерии, во всяком случае не должны. В районы предназначения каждое подразделение выходит самостоятельно и в совершенно другом порядке (разведка, охранение и пр...). В данном случае 11 км колонна находится на марше. По ней могут действовать авиация, ракетные войска, ДРГ, поэтому организуется ее прикрытие соответствующими силами и средствами. Устанавливается порядок движения, скорость перемещения, намечаются места для остановок, организовывается питание и заправка, ремонт и эвакуация поломанной и поврежденной техники, и прочее. На дорогах выставляются регулировщики и комендантские посты. Все это закрепляется в приказах соответствующих командиров. Перед маршем проводится разведка всех возможных видов и по возможности рекогносцировка. То есть это не хаотичное движение машин друг за другом, а очень серьезное и сложное мероприятие.
          1. +8
            24 мая 2022 15:59
            Хорошо написано, вот видеосъемка колон какими то военными журналистами которые сразу выкладывают в телеграмах совсем не к месту!
            Добавлю что очень нужна при таких колонах и авиа разведка и много ударных ввс что бы всу не смогли даже развернуть артиллерию ближе 60 км от колоны, не такая уж сложная задача, нужны ещё и бпла
    4. 0
      24 мая 2022 17:58
      Танковые колонны ВС РФ растянулись на километры

      ну как обычно, до первой арты укропов...
      необучаемые лампасники...
      "старого пса не обучить новым фокусам" Марк Твен
    5. +2
      25 мая 2022 08:46
      Неужели Вы думаете,что "Авакс" не заметит колонну на 11 км???Наши "заклятые друзья" сливают инфу ВСУ,практически,в онлайн режиме... hi
  8. +6
    24 мая 2022 14:29
    Под Лиманом творится полнейший ад, таких артиллерийских ударов мир не знал уже десятки лет. Вчера оттуда поступило сообщение о 500-600 пленных солдат ВСУ, но до сих пор не подтвердилось, так как снимать там это просто некому - военкоров нет.
    Депутаты от партии Зеленского предлагают разрешить командирам убивать своих солдат, чтобы прекратить массовые сдачи в плен и бегство с позиций. Законопроект имеет номер 7351 и был опубликован на официальном сайте Верховной Рады.

    Судя по поступающим новостям, в полосе наступления группировки «Отважные», оборона ВСУ начала сыпаться. Тяжёлые потери, неудачи многочисленных обещанных Арестовичем и прочими говорящими украинскими головам контрнаступлений, постоянное нахождение под огнём российской артиллерии, ракетных комплексов и авиации, в конечном итоге должно привести к полному истощению украинской стороны. Несмотря на то, что численный состав ВСУ на Донецком фронте очень существенный, а укрепрайоны и общая география способствует длительной обороне, вышеперечисленные факторы вызывают страшную усталость от войны.

    Оборона ВСУ под Светлодарском коллапсирует. После взятия поселка Мироновского подразделения НМ ЛНР и «ЧВК Вагнера» вышли на окраины Луганского. С целью замедлить продвижение украинские саперы подорвали мост через реку Луганская, а также предприняли неудачную попытку уничтожить плотину Углегорского водохранилища.
  9. +6
    24 мая 2022 14:31
    Многие [на Западе] надеялись, что российские войска возьмут курс на Бахмут, но они продвигаются на север, на Лисичанск, и на северо-запад, в направлении Серебрянки – Белогоровки
    Дураков поищите в своих штабах, шансов на успех гораздо больше.
    1. +12
      24 мая 2022 14:49
      Тупые упираются в стену, "а мы идем в обход!"
      Зачем идти в лоб на Бахмут?
      Закончат с теми, что восточнее, окружат Бахмут и всё.
  10. +12
    24 мая 2022 14:36
    Агенство АдН (Адские новости) сообщает, что количество поступающих нациков превысило нормативные пределы! Более того, вновь прибывшие беспредельничают: закинули обслуживающий персонал в котлы, а сами подкидывали дрова. Главный выслушал жалобу и спросил, почему не выпрыгнули из котлов. Ответ - а эти нехорошие беспредельщики связали нам хвосты вместе, так что мы могли только подпрыгивать, как на Майдане, а выпрыгнуть никак! Безобразие!
  11. -2
    24 мая 2022 14:39
    Как-то тревожно за 11-километровую колонну.
    У них тоже пушки имеются
  12. sen
    +14
    24 мая 2022 14:41
    Как поясняет автор, многие обозреватели ожидали, что командование ВС РФ попытается захлопнуть «крышку котла», нависшего над Лисичанско-Северодонецкой группировкой войск, атаковав Бахмут. Здесь размещены две бригады ВСУ в мощном укрепрайоне, при вклинивании в который российским подразделениям угрожали бы затяжные бои.

    С какой стати? "две бригады ВСУ в мощном укрепрайоне" ни коем случае нельзя атаковать в лоб. Надо окружать и "жарить" на огне до готовности к зачистке.
  13. +1
    24 мая 2022 14:54
    В район Попасной идут массовые подкрепления. Танковые колонны ВС РФ растянулись на километры; как следует из видео, протяжённость одной из них составила 11 км.
    "Ой не лги , боярин...."(Иван Васильевич) прямо из видео и 11 км? Где такое кино крутят? feel
  14. +2
    24 мая 2022 17:10
    " А поле боя держится на танках. Взревут моторы и сверкнёт броня...."
  15. +1
    24 мая 2022 17:53
    Pucaná Defensa
  16. -2
    24 мая 2022 19:46
    при облачной погоде никакие спутники ничего увидеть не могут тем более ночью.
    1. 0
      26 мая 2022 14:04
      РЛС спутники еще как увидят. И АВАКС тоже. И агентурная разведка еще.
  17. +1
    24 мая 2022 21:27
    Бахмут реально готовили к длительной осаде и там кроме минных полей .на танкоопасных напралениях стоят бетонные надолбы и .вырыты дзоты и другие инженерные сооружения со стороны Горловки и Майорска. Именно возле Майорска находится труба канала над железной дорогой .которую якобы повредили или насосную рядом. Но воду в Макеевке дают 1 раз в 72 часа.
  18. 0
    28 мая 2022 12:33
    Ребята, извините больше читаю чем пишу. Вопрос такой есть "я лично считаю его ребенком" прошел срочку,только подписал контракт, на следующей день в Украину, не прошло и двух недель он в плену.
    Племянник Разведка ВДВ с 2014 года участвует в "наблюдениях " за Иловайскими " котлами иТ.Дю, его не гонят туда. Я своего племеша люблю ,ног в принцепе , если есть обкотаные подразделения зачем туда молодняк кидать??????

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»