«Внутренний фронт»: главный страх Запада и Зеленского на Украине

25
«Внутренний фронт»: главный страх Запада и Зеленского на Украине


На Украине растет недовольство политикой Зеленского





На протяжении почти всех трех месяцев проведения специальной военной операции на Украине власти этой страны упорно твердят о колоссальных потерях российских войск и о близкой победе ВСУ (Вооруженных сил Украины). Как побеждает украинская армия, все мы имеем возможность наблюдать на примере Херсонской и большей части Запорожской областей, части Харьковской области, побережья Азовского моря.

Две с лишним тысячи идейно мотивированных боевиков и украинских военных военных сдались в плен в Мариуполе. Но президент Владимир Зеленский и его окружение пытаются представить ситуацию таким образом, что это запланированная сдача, с целью сохранения жизней украинских военных. Неужели украинское население в других регионах страны, не соприкасающихся с зоной активных боевых действий, ничего не подозревает до сих пор?

Вся машина украинской государственной пропаганды сегодня работает на то, чтобы сдержать внутреннее недовольство населения. А возмущаться есть чем. Экономика практически развалилась, в крупнейших городах страны топливный коллапс, сельское хозяйство тоже почти остановилось, а риск попасть под ракетный удар есть даже в Львове и Ивано-Франковске. Не меньше впечатляют и потери на фронте.

Только сейчас Зеленский был вынужден признать, что украинская армия в день теряет по 100 человек. Цифры занижены, но не это главное. Такое заявление президенту пришлось сделать на фоне растущего недовольства жителей тех же западных областей Украины. Какому-нибудь тернопольскому или волынскому хлопцу не очень хочется отправиться в далекую Харьковскую область или на Донбасс, где он мог и в жизни никогда не бывать, и безвестно там сгинуть. И его родственники, разумеется, тоже этого не хотят.

В Сети стали появляться видеообращения украинских военных и бойцов территориальной обороны, которые не желают идти на фронт или же желают оттуда сбежать. Одни апеллируют к отсутствию нормального вооружения и боевого опыта, другие – к своим болезням, препятствующим строевой службе, и вообще территориальная оборона – хату защищать, а не в далеком Донбассе сражаться.

Запад делает все возможное для сохранения власти Зеленского



Рост протестных настроений на Украине – один из главных страхов «коллективного Запада». США и Евросоюз пытаются оказывать Зеленскому максимальную поддержку, чтобы не допустить возникновения «внутреннего фронта» на самой Украине, то есть активизации протестных движений, массовых отказов от призыва или отправки на фронт, недовольства групп украинской элиты.

Именно этой цели служит беспрецедентная кампания по поддержке украинского президента, которой не удостаивался за многие десятилетия ни один прозападный лидер. Зеленского превратили в распиаренный образчик антироссийского сопротивления на Западе, а в личные пиар-менеджеры к нему «устроились» практически все западные лидеры – от Джо Байдена и Бориса Джонсона до Жозепа Борреля и Урсулы фон дер Ляйен. Одни постоянные визиты западных политиков в Киев чего стоят. За последние пару месяцев там кто только ни перебывал.

Но огромные расходы на Украину в совокупности с российскими санкциями и растущими ценами на энергоресурсы не могут не наносить ущерба экономикам США и Евросоюза. Например, экономика Великобритании, по некоторым данным, потеряет около 6,2 миллиарда фунтов стерлингов (7,96 миллиарда долларов) из-за санкций против России.

Американский и европейский потребители сталкиваются с ростом цен на топливо, коммунальные услуги и продукты питания, а на этом фоне их издевательски призывают сокращать расходы во имя помощи Украине. Рисуют красивую картинку ожидаемой победы Украины над российскими войсками, но только проходят месяцы, а никакими успехами ВСУ похвастать не может.

На этом фоне на самой Украине разворачивается борьба внутри самих прозападных элит страны. На днях находящийся в руках СБУ (Службы безопасности Украины) политик и предприниматель Виктор Медведчук, которого любят представлять на Западе кумом российского президента, дал показания против бывшего главы украинского государства Петра Порошенко. Он рассказал, что Порошенко через него решал различные вопросы с вывозом ресурсов из Донбасса.

Казалось бы, до Порошенко ли дело сейчас Зеленскому, когда российская армия занимает один за другим города и населенные пункты? Но оказывается, что да, не менее российских войск, а то и более, украинский президент боится внутренних врагов. Поэтому и хочет он руками Медведчука убрать с политического горизонта давнего соперника Порошенко. Кстати, впечатляет и практически полное отсутствие в медийном пространстве таких знаковых для Евромайдана фигур как Арсен Аваков и Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк и Александр Турчинов. Явно, что им дали понять: в настоящий момент они лишние в информационной войне Зеленского.



Что бы Зеленский ни «пил или курил», выражаясь словами главы МИД России Сергея Лаврова, он прекрасно понимает, что если перестанет быть нужным Западу – его дни сочтены. Зеленский нужен победителем или «сакральной жертвой», а иначе он слишком многое сможет рассказать, и его влиятельные покровители постараются, чтобы такой сценарий никогда не мог быть реализован. Вопрос в том, когда и по какой причине Зеленский перестанет удовлетворять интересам Запада? Возможно, это наступит, когда Запад решит, что более нет смысла вливать колоссальные средства в Украину. Но что ждет тогда ее президента, можно только догадываться. Вероятно, именно по этой причине Зеленский вдруг актуализировал тему о том, кто станет временно во главе государства, если с самим Зеленским что-то случится...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. sen
    +12
    24 мая 2022 15:56
    Рост протестных настроений на Украине – один из главных страхов «коллективного Запада». США и Евросоюз пытаются оказывать Зеленскому максимальную поддержку, чтобы не допустить возникновения «внутреннего фронта» на самой Украине, то есть активизации протестных движений, массовых отказов от призыва или отправки на фронт, недовольства групп украинской элиты.

    Вопрос не в том, будет или не будет, а когда потери в живой силе и разруха сделают свое дело.
    1. +13
      24 мая 2022 16:03
      Вопрос не в том, будет или не будет, а когда потери в живой силе и разруха сделают свое дело.

      В этом плане неспешный ход операции дает время что бы здравые мысли пробились в эти кастрюли.
      И когда до них дойдет, похмелье будет тяжким.
      1. dsk
        +3
        25 мая 2022 01:52
        Цитата: ННиколаичЪ
        похмелье будет тяжким.

        Минобороны РФ заявило о главной угрозе, нависшей над Украиной:
        "Гуманитарная обстановка в подконтрольных киевским властям регионах стремительно ухудшается и приближается к критической."
        Ранее руководство США и ЕС заявляли о намерении вывезти всё зерно с Украины. Всё это делается под предлогом необходимости освободить украинские хранилища для нового урожая. Откуда возьмётся новый урожай, если посевная кампания не проводилась, не уточняется.
        По словам постпреда России при ООН Василия Небензи, Запад уже вывозит зерно в больших объёмах.
        Как сообщали американские СМИ, это обязательное условие предоставления Украине западного оружия...
  2. +8
    24 мая 2022 15:59
    США и Евросоюз пытаются оказывать Зеленскому максимальную поддержку, чтобы не допустить возникновения «внутреннего фронта» на самой Украине,

    Опоздали или не ждали "неуважаемые" ? Уже есть "внутреннее" недовольство А уж как "главнокомандующий" старается людей сберечь!
    военнослужащих 115-й бригады ВСУ, которые ранее отказались выполнять бессмысленные приказы командования и идти на верную смерть, обвинили в дезертирстве и отправили в СИЗО.
    Новое краткое видеообращение от уже ставших знаменитыми «всушников» записано из СИЗО № 6 в Бахмуте (оккупированном Киевом Артёмовске).
    Напомним, ранее украинские военные в обращении к президенту Зеленскому и главкому ВСУ Залужному заявили о плачевной ситуации на фронте в районе Северодонецка.
    Они жаловались, что их бригада понесла большие потери в людях и технике, сообщили, что командование их бросило и они отказываются воевать «в силу низкого морально-психологического состояния».
    Источник: https://rusvesna.su/news/1653393455

    Я так понимаю, что фиг их теперь из этого СИЗО выгонишь! ))) А там, глядишь, и наши подойдут!
    1. +3
      24 мая 2022 16:11
      Цитата: Егоза
      Я так понимаю, что фиг их теперь из этого СИЗО выгонишь!

      Есть уже конкретнее видео. А наказание, согласно украинского уголовного кодекса, ну совсем "смешное" в сравнении с шансом потери жизни или здоровья
  3. +4
    24 мая 2022 16:01
    Вопрос в том, когда и по какой причине Зеленский перестанет удовлетворять интересам Запада? Возможно, это наступит, когда Запад решит, что более нет смысла вливать колоссальные средства в Украину. Но что ждет тогда ее президента, можно только догадываться. Вероятно, именно по этой причине Зеленский вдруг актуализировал тему о том, кто станет временно во главе государства, если с самим Зеленским что-то случится...

    В любом случае ничего хорошего клоуну ожидать не стоит!
  4. +7
    24 мая 2022 16:06
    Они хотели развалить нас, а разваливаются сами.
    На Украине большинство простых граждан наверняка просто не понимают зачем им эта война и почему нельзя принять условия России и за что сейчас погибают их солдаты?
    Допустим им плевать на наших солдат, но совершенно точно не плевать на своих которых просто отправляют на убой в огромных количествах и обещают отправить еще больше.
    Плюс паучье зашевелилось и теперь уже они не представляются единым и неделимым фронтом против России, а каждый начал готовиться к послевоенному переустройству и просто топит своих бывших "соратников", достаточно посмотреть на взаимоотношения парашенко и еленского.
  5. +3
    24 мая 2022 16:07
    полкуба земли циркачу уже приготовили не те ,так другие и он это уже почувствовал своей пятой точкой ( какой кстати и думает!)
  6. +3
    24 мая 2022 16:09
    У Зе нет выбора. Будучи "Президентом окраины в изгнании", он будет никому на... не нужен. Поэтому, как в старой притче про крыс в банке, он будет пожирать всех вокруг, пока не останется один. Поэтому и Юля и иже с инми не суются пока. Опасно. Насколько это поможет ему выжить - не знаю...
    1. +2
      24 мая 2022 17:12
      Цитата: Chifka
      Поэтому и Юля и иже с инми не суются пока. Опасно.

      Чтобы не попасть "под замес", вместе с клоуном и его компанией.
      Изо всей этой камарильи, выбрался сухим, пока только Сеня Яценюк.
  7. +3
    24 мая 2022 16:10
    В Сети стали появляться видеообращения украинских военных и бойцов территориальной обороны, которые не желают идти на фронт или же желают оттуда сбежать.
    А сейчас появляются видео, тех же теробороновцев, но уже находящихся в украинских СИЗО... Что очень "поддерживает" дух
  8. 0
    24 мая 2022 16:23
    Вопрос в том, когда и по какой причине Зеленский перестанет удовлетворять интересам Запада? Возможно, это наступит, когда Запад решит, что более нет смысла вливать колоссальные средства в Украину.
    Вопрос, скорее, в том, кто заменит.
  9. Вопрос в том, когда и по какой причине Зеленский перестанет удовлетворять интересы Запада?

    ***



    ***
  10. 0
    24 мая 2022 17:09
    Зеленский нужен победителем или «сакральной жертвой», а иначе он слишком многое сможет рассказать, и его влиятельные покровители постараются, чтобы такой сценарий никогда не мог быть реализован.

    Сакральная жертва назначена, остается ждать, когда она ненужной как использованный контрацептив. Но скорее всего осталось ему не долго.
    1. 0
      26 мая 2022 15:38
      Что он может рассказать ?Всё и так известно. Так что беги Зеля беги
  11. 0
    24 мая 2022 18:51
    Когда то ВВП предложил Порошенко в Ростов ну вот, видно время наступает.
  12. +2
    24 мая 2022 19:59
    Цитата: andrew.kurbatsky
    А зачем простым россиянам эта война?

    А зачем вы стрелки переводите?
  13. 0
    24 мая 2022 20:06
    Думаю,все это затянется надолго. Из Зеленского Запад сделал своего кумира. Любая критика его жестко находит ответ со стороны властей.Украина мягкой силой становится негласным членом НАТО. Это надолго,возможно на годы.Конечно,вооружение Украины для сопротивления никуда не годится.И дело здесь не в технической стороне,а в направленности этого оружия.Началось жестокое противостояние России с Западом.
  14. 0
    25 мая 2022 09:22
    Интересно, есть в современной истории примеры, когда марионетки сожгли страну и были приняты хозяевами для сытой жизни в хозяйском доме до глубокой старости?
  15. +1
    25 мая 2022 11:08
    Ну все знают что так называемая охрана ЗЕка из сша или британии. А по факту это надзиратели и когда им дадут команду то ликвидация мининаполеона будет мгновенной.
  16. Dos
    0
    25 мая 2022 13:28
    Ройте схроны, свидомиты! Вам ещё ховаться и ховаться ...
  17. 0
    26 мая 2022 15:36
    Скорее бы прозрел народ украины . Клоуну наверно пора бежать ну или нанюхатся и не проснутся.
  18. -1
    28 мая 2022 13:03
    Нужно вести уже работу среди высшего и не только самого высшего командного состава ВСУ в теме прекращения бойни и задержания Зеленского и выдаче его Кремлю для трибунала . Я думаю что командованию ВСУ такая тема вполне удобна . Я конечно не знаю общих настроений в среде высшего состава , но наверно сейчас уже какие то подвижки понимания того что война ни к чему хорошему уже не приведет , кроме как разрушения Украины . И потом , непонятно как ляжет карта . Союзники , в угоду каких то финансовых договоренностей , в какой то момент могут начать сдавать тех кто сбежали или надеются сбежать из Украины в Европу или США .
    Сейчас самый самокат для них пойти на уступки , допустим - сдать всю левобережную Украину России и обьявить себя побежденными в оставшихся границах и начать процесс присоединения к ЕС . Для России это даже выгодно , так как прекратиться пограничный конфликт , все таки ЕС не даст обстрелливать .. ЕС тут же начнет вливать в Украину деньги на восстановление и там можно будет так поворовать , как украинцам никогда не удавалось до этого .. Безумный профит .. Я вообще не понимаю их , почему они сами до этого не могут додуматься .
    1. +1
      29 мая 2022 16:14
      Цитата: AwaZ
      Я вообще не понимаю их , почему они сами до этого не могут додуматься .

      Кто именно "не может додуматься"? Зеленский? Так ему думать по штату не положено...
      Или должны "додуматься" те, кто реАльно принимает решения? И Вы серьёзно хотите, чтобы они себя "признали побеждёнными"? Вот так просто? На весь мир они честно должны признать себя побеждёнными? М-да...
      Нет, мне, конечно, нравится ход Ваших мыслей.:) Но таки Вы большой фантазёр и мечтатель...)
      Пока их не уткнёшь мордой в их собственное дерьмо, они себя "побеждёнными" не признАют. Да и даже если уткнёшь, они придумают, как это назвать, но никак не своим поражением.:)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»