«Выгони отовсюду с Украины чужаков-угнетателей!» Как рождался украинский нацизм

15
«Выгони отовсюду с Украины чужаков-угнетателей!» Как рождался украинский нацизм

Ориентация на германский мир


Ещё одним отцом-основателем украинской идеологии (Кто придумал украинцев; Зачем создали миф об «Украине-Руси»; «Украина – для украинцев!») был Дмитрий Иванович Донцов (1883–1973), который позже станет одним из ведущих идеологов Организации украинских националистов (ОУН).

Родился в Мелитополе в семье торговца, окончил реальное училище и в 1900 году смог отправиться в столицу, где поступил в Санкт-Петербургский университет на юридический факультет. В те годы в среде малороссийской интеллигенции социалистические идеи были куда популярнее, чем националистические. Поэтому многие будущие лидеры украинских националистов начинали как марксисты, социалисты. Дмитрий Донцов также начал как социалист, в 1905–1907 гг. участвовал в деятельности Украинской социал-демократической рабочей партии (УСДРП). Как многие революционеры, был арестован, скитался по тюрьмам, чуть было не отправился на каторгу, но при содействии родственников был освобождён и переехал в австрийский Львов.



В 1909–1911 гг. был вольным слушателем юридического факультета Венского университета, занимался журналистикой. Публикации Донцова приобрели антирусскую направленность. Он критикует «москвофилов», заявляет, что украинство должно «отгородиться» от России и обратиться к западноевропейской культуре. При этом журналист сохраняет марксистские позиции. Так, например, ещё в 1910 году Дмитрий Донцов писал, что

«в борьбе за национальное освобождение украинский пролетариат выступит не под сине-желтым флагом украинства, а под красным флагом социал-демократии».

Однако по мере проживания в Австро-Венгерской империи идеология Донцова меняется. Чем ближе была Первая мировая война, тем сильнее становились его антирусские и прогерманские идеи. В 1913 году, выступая во Львове на Втором украинском студенческом съезде с докладом «Современное положение нации и наши задачи», журналист заявлял, что в грядущей войне следует ориентироваться на Германию и Австро-Венгрию, встать на сторону врагов России. По его мнению, необходимо поставить лозунг отделения от России, «уничтожения всякого объединения с нею, – политический сепаратизм». Мировую войну он считал идеальным временем отделения Украины от России.

Донцов выходит из состава УСДРП и в августе 1914 года вместе с другими украинскими социалистами и революционерами создает и возглавляет Союз освобождения Украины (СВУ) во Львове. Стоит отметить, что в этот период развитие украинского «освободительного» движения курировало и финансировало Министерство иностранных дел Австрии.


Теоретик украинского национализма Дмитрий Донцов

«Не знают ни милосердия, ни человечности в отношении личности»


В связи с успехами русской армии в Галиции Дмитрий Донцов и другие руководители СВУ переехали в Вену. В конце 1914 года Донцов уезжает в Берлин, где возглавит Украинскую информационную службу (УИС). Издал брошюру «Украинское государство и война против России», где доказывал, что Россию на пути к мировому господству можно остановить, только расчленив её. Украина с населением в 30 миллионов, по мнению автора, – самая подходящая территория для этой цели, так как она имеет определённые исторические традиции. Для Германии и Австрии это единственная возможность раз и навсегда избавиться от русской, панславистской угрозы. Они должны «восстановить» Украину и оказать ей покровительство.

В 1917 году Донцов вернулся во Львов, примкнул к Центральной раде. Возглавлял Бюро прессы и Украинское телеграфное агентство в Гетманстве Скоропадского. В 1919 году примкнул к Директории. После поражения проекта «незалежной украйны» жил до 1939 года в польском Львове. Под влиянием западноевропейского социал-дарвинизма и фашизма написал и издал книгу «Национализм», в которой сформировал доктрину интегрального национализма. Позднее эта доктрина была развита в книгах «Крестом и мечом» и «Дух нашей старины». Идеи Донцова стали основой для официальной идеологии ОУН.

В годы Второй мировой войны жил в Германии. После разгрома рейха оказался в американской оккупационной зоне, откуда переезжает в Париж. Москва внесла Донцова в список военных преступников и требовала его выдачи. Донцов переезжает в Англию, а вскоре после этого в США. С 1947 года и до смерти прожил в Канаде, преподавал украинскую литературу в Монреальском университете, сотрудничал с украинскими изданиями.

Донцов стал одним из идеологов украинского национализма, боевиков ОУН-УПА. Многие его идеи составляют основу современного украинского нацизма, что взывало войну и распад постсоветской Украины-Малороссии. Так, Донцов считал Украину аванпостом европейской цивилизации против России. Украина должна была, по его мнению, в политике внутренней – опираться на «лелеяние западной культуры, которая спасает Европу (и нас) от московской участи. В политике внешней – полная сепарация от России».

В своих выводах Донцов опирался на популярный в начале XX века на Западе социал-дарвинизм, где нация понималась как своего рода вид в природе. Нация находится в перманентном состоянии войны за существование. Поэтому

«нация, которая хочет властвовать, должна иметь и панскую психику народа-властителя».

Чтобы «украинская нация» вошла на равных в сложившийся мировой порядок, по мнению идеолога, она должна иметь иерархию: во главе вождь-лидер, далее «инициативное меньшинство» (элита, орден), внизу – масса, чернь. Принадлежащие к элите «не знают ни милосердия, ни человечности в отношении личности».

В духе западноевропейского нацизма Донцов ставил волю выше разума; считал нормальным насилие сильного над слабым; превозносил беспощадность к врагу и ненависть к чужому; расизм и аморальность («элита» выше морали). Предлагал выделить из украинской нации специальную «расовую касту» – аристократичных нордийцев.

В целом идеология Донцова была в духе тогдашнего западного фашизма и нацизма. В такой идеологии воспитывались боевики, террористы ОУН-УПА, которые в годы мировой войны залили земли СССР и Польши кровью мирных людей (Миф о борьбе украинских националистов против Гитлера).
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 мая 2022 05:07
    «нация, которая хочет властвовать, должна иметь и панскую психику народа-властителя».
    Раб не может быть народом властителем.
    1. +1
      27 мая 2022 06:19
      Раб не может быть народом властителем.

      У Самсонова как всегда с логикой проблемы, так бывает когда пытаешься подогнать факты под свою мешанину в голове. По факту же агрессивность украинского национализма лежит в плоскости извечной попытки кому то что то доказать, так как они никогда не были независимыми, не могли сами решать как им жить. А тут внезапно на них свалилось то, о чем они уже давно перестали даже мечтать, вот мозги и не успели перестроиться - желание бороться за свою идентичность и кому то что то доказывать осталось даже тогда, когда это уже не требовалось, за то требовался враг и они его нашли, как ни странно в тех, кто помог им сохранить национальное самосознание, в СССР и его правоприемнице российской федерации. Ну и эту инертность мышления само собой не могли не использовать в своих целях США.
      1. -1
        27 мая 2022 07:43
        Цитата: Torins
        грессивность украинского национализма лежит в плоскости извечной попытки кому то что то доказать, так как они никогда не были независимыми, не могли сами решать как им жить.

        Вот в том то их и беда, что они пытаются доказать всем, что они были "когда то, в какие то времена независимыми, что и Русь началась от них, и далее", это их боль, которая постоянно гложет и ее нельзя унять, ибо ее постоянно поддерживают. Тяжело считать себя ущербным, но от фактов никуда не деться. Вот если бы их на территории Российской империи и СССР, считали бы богоиzбранными, то может не было такого национализма, перешедшего в фашизм (хотя может это просто неизлечимая болезнь.)
        1. -1
          27 мая 2022 15:01
          Есть нации не умеющие жить нормально, мечтавшие и мечтающие стать великими и даже пытавшиеся осуществить мечту, но неудачно. Отсюда вечная чёрная зависть к успешным народам, чудовищная жестокость и злоба на почве комплекса неполноценности. Примеры - англичане, немцы, поляки, украинцы и т.д.
          1. 0
            27 мая 2022 15:24
            Цитата: Корсар5912
            Есть нации не умеющие жить нормально, мечтавшие и мечтающие стать великими и даже пытавшиеся осуществить мечту, но неудачно.

            Не успели стать государством, а уже "кырдык" подкрался. И стоило ли огород городить.
    2. kpd
      0
      27 мая 2022 15:13
      Как раз из бывших рабов и получаются самые жестокие рабовладельцы.
      Ну а пана без холопов быть не может, идеологическая накачка на Украине идет именно в сторону властителя над инородцами.
  2. 0
    27 мая 2022 06:11
    В школьную программу надо включать такие темы, будущий единый российский учебник истории.
  3. 0
    27 мая 2022 06:38
    «Выгони отовсюду с Украины чужаков-угнетателей!» Как рождался украинский нацизм

    Калька с немецкого фашизма, те же лозунги.
    1. -1
      27 мая 2022 07:45
      Цитата: riwas
      Калька с немецкого фашизма, те же лозунги.

      А оригинал кальки создавали еще австрийцы (а это немцы), когда Западная украина, была их колонией.
  4. +1
    27 мая 2022 14:54
    К сожалению правители России всегда была слишком добры к своим врагам и никогда не ставили своей целью их поголовное уничтожение, за что и платила Россия кровью.
    Гуманизм правящей верхушки прекрасен в гуманном мире с добрыми соседями, а в жестоком мире с соседями врагами он преступление против народа.
  5. 0
    28 мая 2022 07:31
    Цитата: Корсар5912
    К сожалению правители России всегда была слишком добры к своим врагам и никогда не ставили своей целью их поголовное уничтожение, за что и платила

    К сожалению идеи социал-дарвинизма засели в головы наших соотечественников в России не меньше, чем в Украине. Да и Вы пишете том же духе.
    Дело не в придуманный Гитлером "глупой доброте к врагам, которых надо уничтожать без жалости".

    Дело в том, что все народы мира делятся на 2 вида. Одни могут у себя дома создать государственность, действующую в интересах народа.

    А другие не могут. Их Государства действуют в чужих интересах. Так же как вожди диких племён, которые за вознаграждение позволяют колонизаторам эксплуатировать и буквально пить кровь своих соплеменников.

    Раб не способен понять, что его главный враг - - его собственный "добрый рабовладелец", а не жители других стран. Которых он всегда готов уничтожать без жалости.
  6. 0
    28 мая 2022 17:40
    очередной козлик , таких в истории достаточно много
  7. 0
    18 июля 2022 17:05
    Как рождалась страна, которая развалила большую страну? Через пропасть тройным прыжком?! Была бы в голове мысль, как это будет потом, никогда. Это делали страны враги между собой. Он заслужил музей спутанных извилин. Пусть каждый хватает, сколько может ухватить! Выпьем за развал!
  8. 0
    3 августа 2022 23:28
    Ошибок повторять нельзя.
  9. 0
    9 августа 2022 11:54
    Мне почему-то кажется, что украинцы испытывают те же фантомные боли, что и поляки. Им хочется властвовать, они грезят о великой "империи", стараются подогнать историю под себя. Делают всё, для того, чтобы их заметили. Но у них ничего не выходит. Отсюда и жестокость, отсюда "слизывание" западных идей и возможность прислуживать более сильному.

    А тот, кто прислуживает и мечтает о власти, тем более через кровь и слёзы других людей, никогда у власти не будет. Он так и останется мелкой шушерой, как бы не выпячивался.
  10. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»