Указом президента РФ упрощена процедура получения российского гражданства жителями двух областей Украины

48

Президент России Владимир Путин подписал указ, по которому процедура получения гражданства РФ будет проходить в упрощенном формате для жителей двух украинских регионов — Запорожской и Херсонской областей. Указ главы государства № 304 вступил в силу сегодня, 25 мая, с момента опубликования на Официальном портале правовой информации.

Документ вносит соответствующие поправки в указ от 20 апреля 2019 года № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке». В соответствии с ними, формулировка пункт 1 указа «на территории Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики» теперь звучит следующим образом: «на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области Украины либо Херсонской области Украины».



На сегодняшний день вся Херсонская область и приазовская часть Запорожской находятся под контролем российских войск. На освобожденных от украинских военных территориях действуют специальные органы самоуправления — военно-гражданские администрации (ВГА). Херсон и Запорожье активно налаживают торгово-экономические связи с Крымом и другими южными регионами России, осуществляют полный переход на рублевые расчеты, в том числе в бюджетной сфере.

Ранее глава Херсонской ВГА Владимир Сальдо заявил, что область намерена в ближайшее время войти в состав РФ в виде нового субъекта. С такой же инициативой выступил и возглавляющий временную администрацию, действующую на подконтрольной ВС России территории Запорожья, глава совета Запорожской ВГА Владимир Рогов. При этом Рогов отметил, что население Запорожской области — «абсолютно русское по ментальности, поэтому для полноценной адаптации понадобятся считанные месяцы».

Принятие указа, упрощающего процедуру получения гражданства РФ жителями освобожденных регионов Запорожской и Херсонской областей — еще один важный шаг на пути восстановления исторических отношений и воссоединения южных территорий с Россией.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    25 мая 2022
    Процесс пошел!!! Кто следующий???
    1. -1
      25 мая 2022
      Цитата: Михаил55
      Процесс пошел!!! Кто следующий???

      Считаете что мы готовы принять?
      А что, если и центральные регионы Украины пожелают то же самое.
      Вопрос то не праздный и похоже вкладывать туда нужно будет очень много, после того как тридцать лет там успешно разграблялось и не обновлялось.
      1. +16
        25 мая 2022
        Россия должна возвращать свои земли,прокаканные глупыми правителями.это естественный процесс.Мы,русские,не демократия,а Империя.А Империя должна расширяться.В первую очередь возвращением своих земель.
        1. +5
          25 мая 2022
          Цитата: Таймень
          Россия должна возвращать свои земли,прокаканные глупыми правителями.это естественный процесс.Мы,русские,не демократия,а Империя.А Империя должна расширятся.В первую очередь возвращением своих земель.
          Вопрос не этом, а в том, что мы возвращаем не пустые земли, а вместе с людьми, где не только молодёжь но даже те, кто родился и вырос в СССР имеют мозги на бекрень.
          Предстоит долгая и трудная работа для того, чтобы вернуть, если это возможно, этих людей в систему русского мира именно как соучастников и созидателей, а не как соглашателей и попутчиков.
      2. Речь ведь идёт о людях, а не областях, территориях.
        Пока.
        Надеюсь.
        1. +7
          25 мая 2022
          Цитата: Кот Александрович
          Речь ведь идёт о людях, а не областях, территориях.

          Когда начинали эту операцию, считали (по уверениям всяких Медведчуков), что эти самые люди будут встречать российскую армию с цветами и хлебом-солью. А оно вон как вышло, даже в такой, якобы пророссийской, Харьковской области.
      3. +3
        25 мая 2022
        Земледельческие районы украины/малороссии - самодостаточны и стоят того чтобы в них вкладывать. Население земли увеличивается, а плодородных земель с возможностью нормального орошения не так уж и много.
      4. Согласен! Но! Россия всегда вкладывалась а не разграбляла те территории которые в Россию входили,так и создавалась Россия!
      5. +3
        25 мая 2022
        Считаете что мы готовы принять?

        Считаете, что мы должны их оттолкнуть ?!
      6. 0
        25 мая 2022
        кредо, это не только затраты но и дивиденты: одно только сельское хозяйство плюс рост населения, порты ,речное судоходство по днепру, пмр с нами(народ молдавии поведет себя по другому),выходим к устью дуная ( от туда до макаронников рукой подать) и еще очень много вкусного
      7. 0
        25 мая 2022
        Цитата: кредо
        Считаете что мы готовы принять?

        А всё, назад ходу нет, если уж пошли, надо идти до конца.
    2. 0
      25 мая 2022
      Процесс пошел!!! Кто следующий???
      А следующий это отмена верхнего возраста контрактников ( было до 40 лет на первый контракт), сегодня Совфед одобрил законопроект...https://ria.ru/20220525/kontrakt-1790609316.html
      1. +8
        25 мая 2022
        А следующее это отмена верхнего возраста контрактников ( было до 40 лет на первый контракт)

        ...и армия пополнится рядом 40-летних мужчин, в т.ч., и с боевым опытом... hi
    3. +10
      25 мая 2022
      Цитата: Михаил55
      Процесс пошел!!! Кто следующий???

      Но ФСБ напряглась. Работенки прибавится, тем более при "упрощенном" режиме. Кастрюли снимут но то, что им под кастрюли напихали - останется. Лови их потом по всей России.
    4. Комментарий был удален.
  2. +4
    25 мая 2022
    Думаю, нужный и справедливый указ. ИМХО.
  3. Это надо было делать ещё вчера. Но лучше поздно, чем никогда.
    Теперь необходимо жителей наших новых территорий обеспечить топливом, продовольствием... Наладить там жизнь.
  4. -3
    25 мая 2022
    Это правильно, а то Хинштейн пишет какие то законы, а едит средняя Азия, стесняется видимо, нам так-то нужны больше айти спецы чем строители, таксисты, наркокурьеры и копатели. У всех законах нужна конкретика а не обтекаемые фразы
  5. sen
    +14
    25 мая 2022
    Указом президента РФ упрощена процедура получения российского гражданства жителями двух областей Украины

    Это говорит о том, что то что отвоевано Украина назад уже не получит. На переговорах может даже не заикаться.
    1. +1
      25 мая 2022
      Это говорит о том, что то что отвоевано Украина назад уже не получит. На переговорах может даже не заикаться.

      Да, ведь уже несколько раз люди разного уровня и разных должностей, знающие нашего Верховного, говорили, что при переговорах каждое новое предложение ВВП хуже предыдущего. Не внял, ок нацистский.. Теперь процесс необратим.
  6. а русские из казахстана и СА они второго сорта и должны ждать несколько лет?
    1. +3
      25 мая 2022
      Цитата: Василенко Владимир
      а русские из казахстана и СА они второго сорта и должны ждать несколько лет?

      нет не второго. Но забирать надо тоже с территориями(Уральск, Кокчетав, Кустанай, Павлодар, Семипалатинск, Усть-каменогорск, Зыряновск).
    2. +1
      25 мая 2022
      В Казахстане запрещено второе гражданство. А кто хотел уехать, даже казахи, уже живут и работают в России
      1. Цитата: _Сергей_
        А кто хотел уехать

        вы реально считаете, что захотел и уехал?
        1. 0
          26 мая 2022
          У жены студенты прошлый год были из Казахстана 5 человек. Один из них казах. Им даже родители говорят, чтоб после окончания института переезжали в Россию. Кстати, семья казаха, уже прошлый год переехала в Омскую область
          1. и при чем здесь студенты?
            1. -1
              26 мая 2022
              Просто уезжают. Если старшее поколение будет сидеть до упора, то молодые легче на подъём. Мы привыкли ждать лучшего, то молодые сами себе создают лучшее
              1. вы сказали что ВСЕ кто хотел уехали, а это совсем не так, во первых не так легко уехать, а во вторых на это еще и деньги нужны
                1. 0
                  26 мая 2022
                  У меня знакомый из Алма-Аты пенсионер. Он ни куда не поедит. Хотя у него есть к кому ехать в Россию. Бросить дом, в котором прожил 40 лет, не сможет морально. Его дети уехали в Россию. Взяли ипотеку и уже расчитались. Работают вахтой на северах.
  7. +1
    25 мая 2022
    как быстро указы подписываются однако (хотя это хорошо) но ощущение что уже заготовленны были в канцелярии нашего президента
  8. +6
    25 мая 2022
    Сюда надо добавить бы ещё Харьковскую обл
    1. +3
      25 мая 2022
      Цитата: Диверсант_ВМС
      Сюда надо добавить бы ещё Харьковскую обл

      Которая не слабо сопротивляется этому "добавлению". Судя по всему нас там не очень то спешат встретить с цветами-пирогами.
      1. -5
        25 мая 2022
        Думаю что там просто группировка всу более мощная чем на
        Донбассе, где то читал что 2 бронетанковые бригады, 2 механизированые, 3 дшб, не считая территориальщиков
      2. +1
        25 мая 2022
        Харьков "родина" азова. Несогласные с властью украины есть, но народ запуган. Если выбьют бандерлогов, то картина скорее всего изменится.
  9. +5
    25 мая 2022
    И ещё указ нужен что бы обязать руководителей ВПК хотя бы поднять зарплаты реальным программистам и инженерам-конструкторам! А то там всегда в приоритете почему то юристы и экономисты. БЕЗ УКАЗА ПУТИНА ТРУДНО СПОДВИГНУТЬ К ПОНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НАЗНАЧЕННЫХ В РЯДЕ СЛУЧАЕВ ПО БЛАТУ
    1. +1
      25 мая 2022
      Цитата: Диверсант_ВМС
      И ещё указ нужен что бы обязать руководителей ВПК хотя бы поднять зарплаты реальным программистам и инженерам-конструкторам!

      И гнать из предприятий поганой метлой блатных "эффективных менеджеров"
      1. +1
        25 мая 2022
        расстрелять бы под шумок, пока СВО
        1. 0
          25 мая 2022
          Цитата: роман66
          расстрелять бы под шумок, пока СВО

          Не получится, к сожалению. Нет у нас пока методов против этой братии, когда всё делается с оглядкой на "мировое сообщество". Надеюсь со временем появятся и методы и осознание, и пофигизм на это сообщество. Хоть очень медленно, но к этому постепенно всё идет.
      2. -2
        25 мая 2022
        Я За! Но что то они туда лезут и лезут, и почему-то у них в приоритете экономисты и юристы их даже с предприятия возят на отличном немецком микроавтобусе а программисты которые с нуля программы пишут на электричке и ещё на метро потом... И ипотеку им как всем,... Все эти реляции о льготной ипотеке айтишникам пока ни а чем!
        1. +1
          25 мая 2022
          Цитата: Диверсант_ВМС
          Но что то они туда лезут и лезут,

          Где больше платят, и где не нужно особо напрягаться, туда и лезут. Это же не у станка стоять. Рот закрыл, бумаги в стопку сложил - рабочий день окончен.
    2. 0
      25 мая 2022
      Цитата: Диверсант_ВМС
      поднять зарплаты реальным программистам и инженерам-конструкторам!
      В эту сферу сейчас такие деньги уже пошли, каких никогда за всё время не выделялись. Нац. проект до 2030 года, на который согласно плану, будет выделено 1,14 трлн руб.
      1. -3
        25 мая 2022
        Честно скажу-даже редким спецам программистам не фига ничего не подняли, говорят нет денег, некоторые директора отчего то вообще в сторону айти не смотрят заинтересованно, а там посмотрите кто пойдёт? Зарплата максимум 80 тыс половина надбавки временные, за границу путь закрыт даже если уволиться 5 лет ждать...
        А в американской айти удалённо можно было заработать от 500 тыс и более, сейчас удалённо не получается все и уехали
  10. +6
    25 мая 2022
    Молодец!Всё правильно!Поддерживаю .Целиком и полностью в этом вопросе. soldier
  11. ***
    Я
    достаю
    из широких штанин
    дубликатом
    бесценного груза.
    Читайте,
    завидуйте,
    я -
    гражданин...
    ***
  12. 0
    25 мая 2022
    Постепенно в этот УП РФ можно вносить изменения. Например, дополнить словами "Николаевской, Одесской областей".
  13. -1
    25 мая 2022
    Цитата: andrew.kurbatsky
    А зачем нам эти земли? Век империй прошел, все. У нас бы у себя порядок навести. Почему мы лезем к другим? Почему мы пришли на ЧУЖУЮ землю убиваем? Для меня непонятно, за что мы воюем на Украине и что хорошего от этого будет простым россиянам и украинцам. Прошу не клеймить меня, а спокойно ответить на вопросы. Всем мира.

    А кто вы такой, чтобы даже рассуждать об этом? Вам эти земли доставались кровью и потом? И с чего вдруг мы должны эти земли дарить кому попало?
    А кто давал право кому бы то ни было убивать наших родных и близких на Донбассе?
    Нацисты должны быть уничтожены.
    "Мы воюем"... В каком месте ВЫ воюете?
    На россиянина вы не очень-то похож.
  14. АБСОЛЮТНО ВЕРНОЕ И СВОЕВРЕМЕННОЕ РЕШЕНИЕ.
  15. 0
    26 мая 2022
    Цитата: Пане Коханку
    А следующее это отмена верхнего возраста контрактников ( было до 40 лет на первый контракт)

    ...и армия пополнится рядом 40-летних мужчин, в т.ч., и с боевым опытом... hi

    Откуда у 40 летних с первым контактом боевой опыт?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»