Северодонецк попал в оперативное окружение, формируется и кольцо вокруг гарнизона противника в Авдеевке

20
Северодонецк попал в оперативное окружение, формируется и кольцо вокруг гарнизона противника в Авдеевке

Украинские войска всеми силами пытаются держать оборону в Авдеевке – городе, с позиций в котором они в течение ряда лет осуществляли и продолжают осуществлять обстрелы городов, подконтрольных НМ ДНР. Из Авдеевки постоянно били по Донецку и Ясиноватой, по другим прилегающим населённым пунктам.

В последние несколько дней боевикам в Авдеевке, что называется, не дают поднять головы. Массированные удары наносятся расчётами артиллерии ВС РФ и республиканской Народной милиции. Позиции обрабатываются с воздуха с применением штурмовой, бомбардировочной и армейской авиации.



Почему боевики «зубами» держатся за Авдеевку? Дело в том, что именно здесь созданы наиболее укреплённые рубежи, которые планировалось использовать как плацдарм для наступления на Донецк и для сдерживания возможного контрудара. Если украинские вооружённые формирования потеряют эти рубежи по линии Авдеевка-Красногоровка-Марьинка, то, во-первых, им придётся отходить уже не на столь укреплённые позиции, во-вторых, будет потеряна возможность обстреливать Донецк и ту же Ясиноватую из артиллерии и миномётов.



Сегодня периметр Авдеевки практически весь «в красном». Это говорит о том, что украинский гарнизон может оказаться в полноценном окружении. Мало того, по позициям боевиков по периметру этого города наносятся удары с разных направлений, что блокирует саму возможность их перегруппировки.

Весь в «красном» и периметр Северодонецка. Тот факт, что гарнизон украинских войск в Северодонецке оказался в оперативном окружении, подтверждается представителями НМ ЛНР. Удары по украинским позициям идут буквально со всех окружающих город направлений, включая территории, примыкающие к аэропорту. При этом лисичанская группировка противника отсечена от группировки в Северодонецке, что лишает их возможности эффективного взаимодействия, например, для проведения контрнаступления имеющимися силами.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    25 мая 2022 19:02
    Северодонецк попал в оперативное окружение

    Бог в помощь вам парни ! Главное берегите себя и мочите ..
    Если враг не сдается ,его уничтожают методично ..
    Обстрелы Донецка нужно прекращать ,любыми методами и гнать укронациков к Киеву !
    1. +8
      25 мая 2022 19:08






      Процесс пошёл.
      Также сегодня заняли Тошковку (есть подтверждающие видео), что создало угрозу основной линии снабжения группировки ВСУ в Горско-Золотом укрепрайоне. По сути, все что к северу от Белогоровки уже фактически в оперативном окружении, так как в распоряжении ВСУ осталась дорога через Северск, которая имеет куда как меньшую пропускную способность. Фактически, Северск становится опорой для горловины северодонецкого котла. При продвижении к Северску от Ямполя или при продвижении от Белогоровки к трассе Артемовск-Северск, котел из оперативного станет полным. Полагаю, уже на этой неделе мы таки увидим крупный котел, если конечно ВСУ экстренно не начнут отходить к Артемовску и Славянску.

      Штатный пропагандист Бутусов подтверждает потерю контроля над дорогой Артемовск-Лисичанск и заявляет о том, что трасса перерезана. В этом районе продолжаются упорные бои. Наши расширяют зону контроля, а противник пытается сдержать напор наших войск, чтобы сохранить возможность путем контратак попытаться оттеснить нас из района Белогоровки. У ВСУ еще есть резервы в районе Артемовска, но командование ВСУ прекрасно понимает, что эти атаки будут дорогостоящими и повлекут скорее всего невосполнимые потери прежде всего в материальной части, которая еще понадобится при обороне Славянско-Краматорской агломерации. Так что если в ближайшие 1-2 дня ВСУ не предпримут серьезных усилий для восстановления контроля над дорогой (если они вообще на эти усилия тут способны), то выбор простой - либо смириться с тем, что вся Северодонецкая, а также Горско-Золотая группировки попадут в окружение, либо же срочно отходить в направлении на Северск или же прорываться по трассе к Артемовску.

      https://colonelcassad.livejournal.com/7634969.html

      Авдеевка геморой ещё тот.Там гарнизон ВСУ в 2 раза больше,чем был в Мариуполе.В районе 40-50 тыс.
      1. +2
        25 мая 2022 19:37
        Цитата: neworange88
        Авдеевка геморой ещё тот.Там гарнизон ВСУ в 2 раза больше,чем был в Мариуполе.В районе 40-50 тыс.

        Там 3 месяца были тяжелые бои. Сейчас гарнизон намного меньше. Подвижки пошли. Но геморрой по прежнему тот еще... Тут Вы правы.
      2. +1
        25 мая 2022 19:45
        Там коксохим громадный, тот еще гемор со всей своей отравой... Работал я как-то на Кемеровском коксохимическом. По мне так хуже Азовстали.
      3. +5
        25 мая 2022 19:57
        спасибо за карты
        1. 0
          25 мая 2022 20:45
          Цитата: Ryaruav
          спасибо за карты

          Присоединяюсь ! hi
    2. +4
      25 мая 2022 19:08
      Зелебоба теперь получит титул - Властелин больших и малых ректальных колец, король отважного маневрирования в глубокий тыл, мастер героической эвакуации в плен)) то ли еще будет))
  2. 0
    25 мая 2022 19:04
    Это очень, очень хорошо!
  3. +7
    25 мая 2022 19:06
    По Авдеевке пока окружения нет.Бои на окраинах. По Северодонецку- бои за город. Но там окружения быть не может. Там через речку Лисичанск.
    Важнее- то что сегодня перерезали дорогу между Артемовском и Лисичанском. Это крайне затрудняет снабжение всей Лисичанской группировки противника.
    1. 0
      26 мая 2022 08:17
      В связи с тем, что мост между Северодонецком и Лисичанском был "тюльпанизирован", то окружения Северодонецка и не нужно, гарнизон отрезан рекой, хоть получается, что технически в полукольце, но это тоже окружение и без надежды даже на полноценный отход.
      1. -1
        26 мая 2022 16:16
        Цитата: volodimer
        В связи с тем, что мост между Северодонецком и Лисичанском был "тюльпанизирован", то окружения Северодонецка и не нужно

        Хорошо пишете. Проблема в том ,что там 4 моста
  4. 0
    25 мая 2022 19:08
    Как меня радует группировка с тактическим знаком 0!
  5. +5
    25 мая 2022 19:34
    Давайте всё же подождём, когда формирующееся кольцо станет сформированным. А то все мы помним недавние карты, на которых и Киев, и Николаев были почти в окружении, а Чернигов и Сумы - так и не почти. И что было дальше?
  6. +1
    25 мая 2022 19:50
    Упорно украинцы хотят удобрять чернозем. Надо прекращать брать их в плен. А то иш ты.. повоюем и сдадимся, там глядишь добрый путин обменяет. Валить андонов
    1. 0
      25 мая 2022 20:24
      Тогда и они пленных будут валить
  7. 0
    25 мая 2022 20:01
    Там 104 полк ДНР свое видео записал, не хотят от украинцев отставать
  8. +1
    25 мая 2022 20:20
    Надо найти тех кто обстреливал, согнать их в кучу и с тюльпана туда.
  9. +1
    26 мая 2022 07:51
    Украинские войска всеми силами пытаются держать оборону в Авдеевке – городе, с позиций в котором они в течение ряда лет осуществляли и продолжают осуществлять обстрелы городов, подконтрольных НМ ДНР.

    Важный рубеж, часто в сводках об обстрелах ДНР встречался. Город надо брать, а в плен тех кто обстреливал города и села - нет.
    1. 0
      27 мая 2022 14:23
      Да хорошо бы было взять тех кто обстреливали мирных жителей. Чтоб ответ держали.
  10. 0
    27 мая 2022 14:22
    Пора нацикам повторить подвиг Азовцев и чем быстрее тем лучше .