Немецкое информагентство: Страны НАТО «неформально» договорились не поставлять на Украину некоторые виды вооружений

32

Крупнейшее немецкое информационное агентство DPA сообщает, что между странами, входящими в НАТО, существует «неформальная» договоренность о невозможности поставки на Украину некоторых видов вооружений и военной техники. Члены альянса опасаются, что предоставление Киеву, например, танков и боевых самолетов может быть расценено Москвой как прямое вмешательство НАТО в российско-украинский конфликт. В этом случае, как и предупреждал президент России Владимир Путин, может последовать незамедлительный ответный удар уже по западным странам.

Как было подтверждено в среду в Брюсселе в кругах альянса, риск прямой военной конфронтации между странами НАТО и Россией должен быть сведен к минимуму

— приводит DPA слова источника из НАТО.



Такую позицию, как считают в агентстве, подтверждает отказ Польши от поставок Киеву истребителей советского производства МиГ-29. Существованием неформального ограничения на предоставление тяжелой техники можно объяснить и затягивание руководством Германии решения вопроса по поставке на Украину танков Leopard.

В то же время в НАТО считают, что каждая страна, входящая в альянс, вправе самостоятельно принимать решения о предоставлении военной помощи киевскому режиму. Но страны-участницы опасаются, что в такой ситуации Россия может объявить войну отдельным государствам, наиболее активно снабжающим оружием Украину. И не факт, что остальные партнеры по военному блоку поддержат в этом случае виновника конфликта с Москвой.

На Западе опасаются, что «непредсказуемость» Путина и его окружения может в любой момент привести к тому, что Москва перестанет закрывать глаза на беспрецедентную военную поддержку Украины. И тогда европейским странам придется по-одиночке отвечать за свои антироссийские действия.

Так, например, накануне глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров разместил в своем телеграм-канале видеозапись, в которой открыто пообещал Польше, что если Варшава продолжит «играть под дудку Запада и Америки», то это «к хорошему не приведет».

Польша чего добивается? После Украины, если будет команда, мы за шесть секунд покажем вам, на что способны. Лучше заберите свое оружие, своих наемников и попросите официально извинения за нашего посла. Мы это просто не оставим, имейте в виду

— как всегда, резко и откровенно высказался Кадыров.

В такой ситуации европейские лидеры из антироссийского блока вынуждены просчитывать все риски, связанные с поддержкой Украины. И поэтому пока воздерживаются от предоставления Киеву некоторых видов вооружения. Хотя, как пишет DPA, ситуация может измениться и «нельзя исключать, что в какой-то момент в Украину поступят и западные танки и истребители».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 мая 2022 10:55
    И тогда европейским странам придется по-одиночке отвечать за свои антироссийские действия

    Коллективный Запад(как они сами себя позиционируют) и отвечать по одиночке? Нет, господа. Только общим гуртом.
    Но есть в этом что то толковое... начать вводить с самых "безобидных", что бы у самых борзых уровень грядущего ужаса нарастал постепенно.
    1. +5
      26 мая 2022 11:00
      На Западе опасаются, что «непредсказуемость» Путина и его окружения может в любой момент привести к тому, что Москва перестанет закрывать глаза на беспрецедентную военную поддержку Украины.
      Но танки и самолеты, по всей видимости уже поставляются. Скоро и противокорабельные ракеты будут. Так что испытание "непредсказуемости" особо рьяными русофобами пока продолжается...
      Для начала хорошо бы нанести точечный удар по пограничному переходу на западе Украины, по которому идет военная техника. Думаю, это будет хорошим предупреждением.
      1. -3
        26 мая 2022 11:36
        ВТО нынче работает по местам сосредоточения... Нет необходимости стро ть дамбу на ручье в истоке реки ))))
        Иначе иссякнет :)
        А ВС РФ это не выгодно... надобно опустошать "закрома" НАТО ))
        1. +3
          26 мая 2022 15:30
          Цитата: VladimirSPb
          . надобно опустошать "закрома" НАТО

          А в ходе опустошения этих закромов , наши закрома не опустошатся ?
          Ещё до столкновения с основным врагом ?
          Или для ВС РФ это ничего не стоит ?
          И финансово , и технически , и потерями в л\с ?
          И имиджево ?
          То , что некоторая пауза с пассивной утилизацией ВСУ была необходима , это очевидно - нужно было увеличить численность СВ ВС РФ как минимум вдвое , дабы численность задействованной группировки соответствовала масштабу задач .
          А вот когда дополнительные силы будут развёрнуты и пройдут боевое слаживание , то сопли жевать уже точно не стоит .
          Сейчас приходит информация о наращивании нашей группировки в Белорусии .
          Серьёзном наращивании .
          И Белоруссия с января занималась наращиванием численности своих ВС .
          Лукашенко официально заявил , что вступит в конфликт когда Польша пересечёт границу с уКраиной ... "Когда первый польский солдат" ...
          Вот оттуда , с севера на юг и надо - отсечь все пути снабжения фашистов Европой .
          1. 0
            27 мая 2022 11:02
            У супостата ситуация с оружием гораздо хуже... Там утеряны оргнавыки МАССОВОГО производства серьезных вооружений. Наклепать в год десятки штук под оплаченный ЗАКАЗ - проблем нет, как и продать то, на что уже выделены средства на утилизацию. Разворачивать военную экономику ради страны-У никто не будет.

            Да, тысячи единиц есть у США. Но там тоже - не дураки, прекрасно понимают с кем им, возможно, придется столкнуться на своей территории - отнюдь, не с Россией.
    2. +2
      26 мая 2022 11:31
      Сейчас идёт проверка «на слабо») и то, что Россия не стала терпеть выходки украинских прокси и начали наводить порядок в стране) это остудило некоторые головы на западе, но проверка на вшивость будет продолжаться) ведь у запада ещё есть Польша и Лифляндская область, как расходники, для таких целей)
      1. 0
        27 мая 2022 11:07
        Полностью согласен! Полагаю, в сложившихся условиях наш МИД вполне мог бы очень вежливо уведомить страны-полигоны о том, что пока мы рассматриваем только выход на границы СССР. Но если некоторые будут настаивать и продолжат недружественную политику, рассмотрим вопрос о возврате границ Российской Империи...
  2. +2
    26 мая 2022 10:58
    А нельзя нашему МО анонсировать удар Кинжалом по военному обьекту на западенщине.Камер западных журналистов будет море.А самим ударить по запасному обьекту.Вроде нагасаки не повезло,основным был киото.Без ядрён батона конечно Кинжал должен быть.А потом сказать Кинжал был запущен с МИГ 31 К,не вошедшим в зону ПВО украины.Удар был нанесён из Сибири. wassat
    1. +1
      26 мая 2022 11:10
      Цитата: tralflot1832
      А нельзя нашему МО анонсировать удар Кинжалом по военному обьекту на западенщине.Камер западных журналистов будет море.

      Нельзя. Может последовать эвакуация объекта и удар придется по пустым корпусам, стенам и пр. Как это будет преподнесено западными СМИ надеюсь рассказывать не надо?
      1. 0
        26 мая 2022 11:28
        А читать одну строчку коментария ,это как.Я для таких как вы специально дальше написал.А ударить по запасному обьекту.Самое главное ,чтобы "вжик " в небе засняли.Пид львивом только один обьект находиться?
        1. 0
          26 мая 2022 12:55
          Видели они уже все что надо, заснять правда не успели, но видели. Этого достаточно.
          1. 0
            26 мая 2022 14:21
            Плохо видели,старый Джо почемуто не обосрамши!
            1. 0
              26 мая 2022 14:35
              Цитата: tralflot1832
              Плохо видели,старый Джо почемуто не обосрамши!

              Таки если вам не пахло, то не факт что таки нет. laughing
              1. 0
                26 мая 2022 15:23
                Вообщетто вы правы Джо такой старый ,что я не уверен что садясь на унитаз он помнит ,что перед этим надо штаны снять. lol
      2. -2
        26 мая 2022 11:38
        Цитата: Canecat
        Нельзя. Может последовать эвакуация объекта и удар придется по пустым корпусам, стенам

        Там куча объектов, которые никак не эвакуировать, типа тех же мостов, тоннелей и прочей инфраструктуры.
        Опять же, прецедент уже был, наши так телецентр в куеве бомбили в марте.
      3. 0
        27 мая 2022 11:19
        Эвакуация тяжёлого и габаритного оборудования в срок за час. :))
  3. +3
    26 мая 2022 11:04
    между странами, входящими в НАТО, существует «неформальная» договоренность о невозможности поставки на Украину некоторых видов вооружений и военной техники.
    Заговор против президента "любимца богов"? Зеленскому необходимо срочно принимать ответные меры: для членов НАТО закрыть безвизовый режим, российскую газовую трубу завязать в узел, обратиться с жалобой в ООН и "Спортлото". После чего нюхнуть еще раз и лечь спать оставаясь гарантом того, что осталось от страны.
  4. +1
    26 мая 2022 11:07
    Поставите или нет, гореть будет любая натовская техника, без вариантов. И тут еще вопрос, из-за чего не хотят поставить, то ли из-за риска войны с Россией, то ли из-за имиджевых потерь, потому как разбиваться будет любая техника, либо протоукры будут ее в спешном порядке бросать, что еще хуже для имиджа.
  5. +2
    26 мая 2022 11:14
    И как они после этого перед кулебой и мельником оправдываться станут. Даже страшно подумать какими они именами премьеров и президентов назовут.
    1. +2
      26 мая 2022 11:19
      Цитата: владимир 290
      И как они после этого перед кулебой и мельником оправдываться станут. Даже страшно подумать какими они именами премьеров и президентов назовут.

      Скажут, что Кадырова испугались. Путин очень интеллигентный человек, предупреждает, а Кадыров сразу ка-а-к даст (после вежливой просьбы)
  6. +3
    26 мая 2022 11:15
    Запад с одной стороны желает не сильно злить русских,а с другой стороны,толкает Польшу в конфликт уже открыто
  7. sen
    +1
    26 мая 2022 11:32
    Немецкое информагентство: Страны НАТО «неформально» договорились не поставлять на Украину некоторые виды вооружений

    Поставками Украине страны НАТО разоружились, стали более уязвимыми перед Россией.
    Знает ли об договоре Украина? Вероятно догадывается, но все равно продолжает постоянно требовать все.
  8. +1
    26 мая 2022 11:34
    Дураков нет, чтобы накачивать продвинутым вооружением окраину России :)
  9. +1
    26 мая 2022 11:35
    Чушь и бред.
    На украину идут эшелонами и пушки, и танки, и прочая техника.
    А самолеты не отдают, так самим трэба.
    Как только америка отдаст польше свои Ф35, польские МиГи мигом перелетят во Львов.
    1. -2
      26 мая 2022 11:50
      да какие там эшелоны, небольшие партии
      1. -3
        26 мая 2022 14:35
        Цитата: Nastia Makarova
        да какие там эшелоны, небольшие партии

        Ну, если 200 польских танков - это небольшая партия, тогда да.
        1. +1
          26 мая 2022 15:03
          их не разом перебросили
  10. +1
    26 мая 2022 11:45
    «нельзя исключать, что в какой-то момент в Украину поступят и западные танки и истребители»

    Если бы Запад мог себе позволить безнаказанно поставлять на Украину любое оружие, то это было бы сделано уже давно. Но Запад отлично понимает, что чрезмерные поставки могут быть восприняты Россией как антироссийские боевые действия.Поэтому Западу придется либо ограничивать свои поставки, либо платить высокую цену. Судя по всему, Запад пока выбирает более безопасное поведение.
  11. +1
    26 мая 2022 12:49
    Думаю Германия просто заложник обстоятельств, им вообще Украина даром не нужна, просто членство в ЕС и НАТО обязывают. Несмотря на риторику немецких политиков они все же не хотят портить отношения с Россией, скорее всего даже не из-за симпатии к нам, а просто по тому, что понимают, что Россия это источник ресурсов для немецкой промышленности, и любая другая альтернатива будет значительно дороже, что отразится и на уровне жизни немцев и на экономике в целом.
  12. 0
    26 мая 2022 15:26
    Если это, на дай Бог, случится - это будет означать начало 3МВ.
  13. 0
    26 мая 2022 18:47
    Нападение на посла достойно ракетного удара по сейму, после выставления ультиматума и невыполнении его требований о принесении извинений и наказании от полицейских присутствовавших при этом до участников нападения.
  14. 0
    28 мая 2022 00:26
    Уже поставляют Т-72, МиГ-29, Су-25, Ми 8 / 17. Посмотрел на разных ресурсах, танков поставили что то под 200 шт., самолетов 14 - 20, геликов больше 10. На самом деле наверное даже больше. Не будут давать только то оружие, которое современное, боятся попадания к нам трофеев, которые под микроскопом изучат наши НИИ.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»