Генерал Вооружённых сил США: Американская программа ядерного сдерживания ненадёжна

12

Американская программа ядерного сдерживания ненадежна. Ее слабым местом являются устаревшие ракеты, субмарины и самолеты.

Как сообщает газета The Washington Times, такое заявление сделал генерал-лейтенант американских ВВС Джеймс Докинз – младший в ходе заседания подкомитета по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США.



Этот высокопоставленный офицер, занимающий должность заместителя начштаба по стратегическому планированию, отмечает усиление военной мощи России, КНР и Северной Кореи, в том числе их ядерных потенциалов. На этом фоне, отмечает генерал Вооруженных сил США, американцам нужно срочно задуматься над необходимостью повышения обороноспособности, чтобы защитить свою страну и государства-союзники. Поэтому первоочередной задачей Пентагона, по его мнению, является срочная замена и модернизация вооружений, в первую очередь, ядерных боеголовок.

На данный момент, заявляет генерал, в Вооруженных силах США продолжают эксплуатироваться ракеты, бомбардировщики и подлодки, которые уже давно пора списывать в связи с истечением предельного срока эксплуатации.


Собственно, подобные панические заявления из уст представителей Пентагона звучат довольно часто. Все они пугают власти своей страны различными угрозами, чтобы добиться увеличения финансирования военных расходов.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    26 мая 2022 10:34
    Я бы не полагался на подобные заявления. Американцы - достаточно продуманные и технологически продвинутые ребята. Все что связано с военной техникой, у них поддерживается на очень высоком уровне. А если они начинают ныть про свою якобы отсталость, то это скорее всего чтобы выпросить дополнительное финансирование.
    1. +5
      26 мая 2022 10:36
      Так точно! Даже если что-то где-то устарело, то оно как минимум все равно продолжает полностью выполнять свою функцию. Все вопли генералов от лукаво... от ВПК. Я уже писал про это ранее:

      Американцы сейчас начинают цикл инвестирования в свою триаду, внимание к которой значительно уменьшилось после распада СССР и до относительно недавних времён, когда на ноги встал Китай, ну и мы более-менее оклемались. Но, что важно, — делают это спокойно (кроме отдельных представителей ВПК, чтоб денюшки шли в ещё большем числе), без паники и криков "у русских есть Сармат, аааа". Почему?
      Американская триада продолжает полностью выполнять свою функцию. Сейчас так спокойно говорят про ядерную войну, будто бы этого в этом ничего такого нет. Слышал даже такой бред, мол, нужно по Неваде запустить одну боеголовку в качестве предупреждений США и NATO. Ну-ну. Как только мы это сделаем — они пустят по нам сотни своих МБР, только уже не по пустыне, а по городам-миллионикам и стратегическим объектам. Даже если часть не взлетит — речь, ещё раз, о сотнях! Это и Минитмены III, и Трайденты II (причём не только американские, но и спустя десяток минут полетят английские), а после и французские М4, М45 и М51 (последние две, кстати, приняты на вооружение в 90-х). Ну и целый рой крылатых ракет с ЯБЧ. Китайцам, кстати, тоже хватит. А это — десятки миллионов убитых наших сограждан (в том числе квалифицированных специалистов в своих областях), разрушенный города, заводы, склады, транспортная инфраструктура, НИИ, институты, библиотеки, больницы, офисы и т.д. После такого 90-е покажутся раем.
      И ПВО не спасёт, даже наша, "неимеющаяаналогов", их, соответственно, тоже. Да, часть собьют. Но вот даже сейчас, например, на границе с Украиной регулярные "хлопки" и "возгорания". При этом МБР и КР намного труднее поразить. Это сложнейшие цели. Даже старые, лишь только потому, что их постоянно модернизируют. Мало того, банально противоракет может не хватит, а перезарядку попросту не успеют сделать. Именно поэтому американцы и не паникуют из-за того, что Минитмены уже достаточно старые с точки зрения их принятия на вооружение.
      1. +1
        26 мая 2022 11:22
        Тут как ни крути в конфликте с использованием ЯО победителей не будет. Ни в одной стране ПВО и ПРО не в силах защитить территорию .
    2. +3
      26 мая 2022 11:25
      Старая песня о главном) а у матрасов это одни из ключевых промышленных лобби, которые спонсируют обе партии))
  2. +4
    26 мая 2022 10:35
    Генерал Вооружённых сил США: Американская программа ядерного сдерживания ненадёжна

    Американский ВПК проголодался.
    1. +1
      26 мая 2022 10:43
      Он всегда голодный.
      А так-то генерал частично прав. Минитмен точно надо менять.
      1. +1
        26 мая 2022 12:05
        Цитата: kytx
        Он всегда голодный.
        А так-то генерал частично прав. Минитмен точно надо менять.

        Точно также нужно менять 40 летние Гайки на Колумбии.
        Трайденты - также давно не производятся - только модернизируются.
        Б-52 по 60 лет в строю.
        КР с Ядерными БЧ - также нуждаются в обновлении.
        У них действительно на диапазон 2020-2030 - запланировано глобальнейшее перевооружение в СЯС.
  3. +1
    26 мая 2022 10:58
    Американская программа ядерного сдерживания ненадежна.
    Но при этом со всей ковбойской простотой и задором еврейских банкиров усиленно провоцируют начало 3 МВ. Опять прозвучала цель - увеличение расходов на оборону. Но сколько можно увеличивать, когда военный бюджет и так заоблачный? Мысль о безнаказанном уничтожении России, как государства не дает спокойно спать.
    1. 0
      26 мая 2022 11:15
      Цитата: rotmistr60
      Мысль о безнаказанном уничтожении России, как государства не дает спокойно спать.

      В окно с криком "русские идут" выпрыгивать неохота . Хотя в случае применения ЯО это всему ВПК не поможет
    2. 0
      26 мая 2022 13:31
      Вы путаете ковбойские понты с намерением
      Понт не обязательно подтверждён намерением
      Все это понимают. Но типа понт требует уважения
  4. 0
    26 мая 2022 11:24
    Генерал Вооружённых сил США: Американская программа ядерного сдерживания ненадёжна

    Так это уже давно не новость.
    Если сверхдержава СССР в 1991г рассыаплся с новейшим и совершенным ядерным щитом, то США на сегодня вступают в стадию турбулентности и возможного рассыпания с ржавыми подложками и ракетами.
    Мы уже 90е пережили и восстановили статус сверхдержавы, а у них все не так однозначно. И денег нет на апгрейт СЯС, и не известно будет ли бабки после кризиса для этого, и вообще не ясно не распадется ли США по итогу этого кризиса.
  5. 0
    26 мая 2022 13:20
    Поздно уже нас догонять.