В Рыбинске спустили на воду малое гидрографическое судно «Яков Лапушкин» проекта 19910

11

В Ярославской области спустили на воду малое гидрографическое судно "Яков Лапушкин" проекта 19910, церемония прошла на судостроительном предприятии "Вымпел" в Рыбинске.

"Яков Лапушкин" является пятым судном проекта 19910, строящемся в интересах Военно-морского флота России. Закладка прошла 22 января 2019 года, судно строилось по улучшенному новому ледовому классу и получило современные технические средства. После достройки и прохождения необходимых испытаний "Яков Лапушкин" отправится на Балтийский флот. По планам судостроителей, передача судна заказчику пройдет в этом году.



Судно названо в честь Якова Яковлевича Лапушкина - советского военно-морского деятеля, штурмана, военного гидрографа, контр-адмирала, который всю свою жизнь посвятил развитию и укреплению гидрографической службы Военно-Морского Флота.

Гидрографические суда проекта 19910 предназначены для обслуживания средств навигационного оборудования, доставки грузов на необорудованное побережье, а также для выполнения исследований с помощью многолучевого эхолота. Они могут работать не только в условиях глубокого моря, но и на мелководье.

Основные характеристики: Водоизмещение 1200 тонн. Длина 59 метров, ширина наибольшая 11,4 метра, высота борта свыше 5 метров, осадка 3,18 метра. Скорость хода 12,5 узла. Дальность плавания около 3500 миль. Автономность плавания свыше 25 суток. Экипаж 22 человека.

Всего ВМФ Росси должен получить девять малых гидрографических судов проекта 19910. Постройка судов ведется в Рыбинске и Благовещенске.
  • ССЗ "Вымпел" ВКонтакте
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -18
    26 мая 2022 19:08
    Мда.
    Опять на ловлю счастья и чинов первый.
    Нет 10-и ав по 100 000 ви.
    Ав - после С.Стр.З и баз. И таких 50 мелких.
    1. +6
      26 мая 2022 19:27
      Мелочь ,но приятная новость hi ..А то эти хооолы уже надоели ..
      Возрождается Флот России ,да медленно .(АПЛ строим в основном ) ,но все же ..
      Семь футов под килем !
      Судно названо в честь Якова Яковлевича Лапушкина - советского военно-морского деятеля, штурмана, военного гидрографа, контр-адмирала, который всю свою жизнь посвятил развитию и укреплению гидрографической службы Военно-Морского Флота.

      Ну память о Сталинском поколении великой эпохи Советского Союза ,жива в памяти наших корабелов ученых ! soldier
      1. +3
        26 мая 2022 22:13
        Плюс ещё один разведчик! Сейчас разведка - главное в целеуказании!
  2. 0
    26 мая 2022 19:26
    Написано, что может работать на мелководье, а осадка больше трёх метров!
    Всё правильно? У нас в стране мелководьем что считается?
    1. +1
      26 мая 2022 20:05
      ну по морским меркам да мелководье...
      1. 0
        26 мая 2022 20:49
        ну на Каспии глубины меньше......да и все пожалуй....морские буксиры 745 проекта при схожих размерениях имеют большую осадку
  3. +4
    26 мая 2022 21:07
    Кот Александрович (Андрей), уважаемый, на первом судне этого проекта, что служит , почти 4,5 года, на Балтийском флоте с названием "Вайгач" есть штатный плашкоут г/п 5 т. Предполагаю, что на мелководье работают гидрографы с него. Правда у "Вайгача", двухгаковый электрогидравлический кран (страна-производитель Норвегия) , установлен за надстройкой и стрела крана смотрит в корму. А вот на судне "Николае Скосыреве", что служит на СФ, кран установлен как на "Якове Лапушкине".
    К любимой ОСК правда есть вопросы: 1.Кран на судне, спущенном на воду, производство Норвегии? 2. Винто-рулевые колонки на судне"Яков Лапушкин" производства Финляндии?
  4. 0
    26 мая 2022 21:25
    Рубка весьма похожа на наш маран системы SDS18(почему латинца?.. request)
    Правда наш двухкорпусной что характерно, тоже ледового класса. Кран там тоже имеет место быть.
    К сожалению в каком годе сия машина на которой я имею честь работать сейчас выйдет в море (при нашей организации работы), а точнее её саботировании руководством, даже не берусь сказать. request
  5. 0
    26 мая 2022 21:34
    7 футов под килем и попутного ветра!!!
  6. 0
    26 мая 2022 23:37
    Почему-то не указана марка двигателя, автор скрывает страну производства?
  7. 0
    27 мая 2022 11:56
    Бензорез (Виталий), уважаемый, за "Георгия Артюхова" никто из руководства завода не получил ещё, хотя бы, медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 степени? По планам сдать его должны заказчику - Морской спасательной службе до 2024 года.
    Что-то "Море" не любят. То ли дело деятели сцен: Боря Гребенщиков - орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, сразу, без медалей; Вениамин Смехов - орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, сразу, без медалей; Андрей Макаревич - медаль «Защитнику свободной России», орден Почёта, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, сразу, без медалей, почётные звания; Иван Ургант- медаль СК РФ "За содействие" ( поди схему коррупции по выводу средств из РФ в землю обетованную раскрыли... или под огнём миномётов документировал в Донецке преступления против детей, женщин и стариков) и кавалер ордена "Звезды Италии "; Максим Галкин - орден Дружбы...Вот это - труженики! А на "Море" металл режут, чистят, варят, снова чистят, грунтуют, красят - дым, копоть, запах, шум, фу-у-у...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»