ВМС США официально признали 13 моряков с затонувшего в годы Второй мировой войны крейсера «Индианаполис» «похороненными в море»

25

30 июля 1945 года японская подводная лодка торпедировала тяжелый крейсер Военно-морских сил США «Индианаполис». Корабль затонул за 12 минут. Катастрофа стала самой масштабной в истории американского флота гибелью личного состава в результате затопления. На крейсере погибли 883 человека.

Между тем, крейсер «Индианаполис» выполнял сверхсекретную и очень важную, как официально представлено в США, миссию. Ему предстояло доставить части первой ядерной бомбы экипажам Военно-воздушных сил на остров Тиниан. Около 900 членов экипажа крейсера пережили торпедную атаку, но последующие четыре дня провели в воде. Лишь 316 человек из экипажа общей численностью в 1195 человек были спасены и выжили.



Прошли многие десятилетия, и лишь сейчас чиновники американского флота занялись исправлением административных ошибок. Так, многие моряки считались «пропавшими без вести». Теперь им решили поменять статус на «похороненных в море». Это стало возможным после серьезных исследований, проведенных Командованием военно-морской истории и наследия ВМС США и группой оставшихся в живых ветеранов крейсера «Индианаполис».

Как отметил директор Управления по несчастным случаям ВМС США капитан Роберт МакМагон, для военных нет ничего важнее, чем дать семьям знания о том, что их родные похоронены в море, а не пропали без вести. Никакое время не может уменьшить потерю родственников, отметил офицер, но даже спустя семь десятилетий это очень важно – рассказать об обстоятельствах захоронения близких людей.

Американские СМИ рассказывают о том, как гражданин США Уильям Бакстер получил уведомление от ВМС США об изменении статуса смерти его дяди Флойда Вулфа, который служил артиллеристом на крейсере «Индианаполис». Американец отметил, что «было приятно осознавать факт установления обстоятельств смерти и захоронения» его родственника, хоть он никогда его и не видел.
  • Википедия / U.S. National Archives.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    27 мая 2022 16:13
    Теперь им решили поменять статус на «похороненных в море».


    Если так можно сказать, людей банально сожрали акулы, а те, кто спаслись на плотах, сходили с ума от зноя и жажды. Жаль мужиков, они были нашими союзниками.
    1. 0
      27 мая 2022 16:29
      Прошли многие десятилетия, и лишь сейчас чиновники американского флота занялись исправлением административных ошибок. Так, многие моряки считались «пропавшими без вести». Теперь им решили поменять статус на «похороненных в море».

      Это когда ничего уже не надо выплачивать? Или у них другие были отличия от погиб в бою и пропал без вести?
      1. +3
        27 мая 2022 16:39
        Я думаю что дело не в выплатах. Просто когда крейсер погиб всех кого не нашли записали в "пропавшие". И больше ими не занимались. А вот теперь решили.
        1. -2
          27 мая 2022 16:41
          Цитата: Сергей 777
          Я думаю что дело не в выплатах. Просто когда крейсер погиб всех кого не нашли записали в "пропавшие". И больше ими не занимались. А вот теперь решили.

          Имитация деятельности или отвлечение внимания?Эти дела, даже в архиве надо было специально искать , чтобы сдуть пыль
          1. 0
            27 мая 2022 16:52
            Много внимания на этом не отвлечь. Да и поиск в архивах мне кажется не таким уж и сложным делом. Работают специалисты по архивным делам.
            1. 0
              27 мая 2022 18:36
              Скорее всего, кто-то из потомков озадачился:
              "А чего это мой прадед, с войны не вернувшийся, так и числится пропавшим?"
              И задал вопрос в чиновничий аппарат. И попал на нормального человека, а не на офисный планктон, который не стал делать отписку, а довёл дело до нормального конца.
      2. 0
        27 мая 2022 17:34
        Цитата: Mitroha
        Это когда ничего уже не надо выплачивать? Или у них другие были отличия от погиб в бою и пропал без вести?

        Скорее всего, всё проще - раньше никто не хотел отвечать. Ведь сразу возникли бы вопросы - а почему не признали до этого, а кто этим должен заниматься, а кто отдал приказ считать "пропавшими без вести". Подключились бы ветераны и те, кто за их счёт хотел бы пропиариться - и пошло-поехало. А теперь все срока прошли, ветеранов и принимавших решения практически не осталось.
        1. -2
          27 мая 2022 17:39
          Цитата: Alexey RA
          А теперь все срока прошли, ветеранов и принимавших решения практически не осталось.

          Я , собственно, это и имел ввиду hi
  2. -3
    27 мая 2022 16:16
    -100 к карме -10 удача. Перевозка атомной бомбы. Жуткое невезение. negative
    1. +1
      27 мая 2022 16:31
      Цитата: zxc15682
      -100 к карме -10 удача. Перевозка атомной бомбы. Жуткое невезение. negative

      Жалко самолёты на дно не пошли, "перевозившие атомные бомбы "в Японию.
    2. -3
      27 мая 2022 18:50
      Сейчас бы могло не быть Токио. Или не быть Пекина. Очень много погибших и пострадавших.
      В зависимости от того как хотели применить это утонувшее устройство - эти то планы не открыты.
      1. 0
        28 мая 2022 19:29
        Устройство не утонуло. Крейсер был потоплен после разгрузки бомбы на пути к основным силам. Ну а Токио и так был практически уничтожен, обычными бомбами. Выгорел. Более 100 тысяч жителей погибло.
  3. +2
    27 мая 2022 16:24
    точнее похоронены в желудках акул!
    1. -1
      27 мая 2022 17:20
      Цитата: alekc75
      точнее похоронены в желудках акул!

      А у них официально такой статус предусмотрен? У нас и "похороненных в море"-то нет, а от них чёрт знает каких глупостей можно ожидать.
  4. 0
    27 мая 2022 16:27
    Какой-то невнятный статус. Градусы широты, долготы нужны. Будет место смерти, могила, а не просто одна из стихий.
  5. -1
    27 мая 2022 16:31
    Читал воспоминания командира японской подводной лодки..Он не разрешил пуск человеко торпед по Индионаполису когда он шёл в сторону Японии.Индианаполис вез ,Толстяка и МалышаОператоры торпед плакали от такого приказа..Возникает двойственное чувство,а еслиб командир разрешил пуск человеко торпед.Не было бы Хиросимы и Нагосаки.Смерть после топедирования ,Индианополиса ,у моряков была страшная .Акулы срывали с плотов моряков за ноги и рвали их на части..Плоты раньше были сидячие.
    1. +3
      27 мая 2022 17:21
      Цитата: tralflot1832
      Читал воспоминания командира японской подводной лодки..Он не разрешил пуск человеко торпед по Индионаполису когда он шёл в сторону Японии.

      Если Вы про мемуары Хасимото М. Потопленные. Японский подводный флот в войне 1941-45 гг., то его I-58 встретила "Индианаполис" всего один раз - уже после разгрузки - и тут же потопила его обычными торпедами. Хасимото не разрешил пуск "Кайтенов" уже после того как КРТ был поражён обычными торпедами, так как посчитал слишком расточительным расходовать штучные человекоуправляемые торпеды на уже подбитую цель.
      Наблюдая в перископ, я видел несколько вспышек на борту корабля, однако он, казалось, еще не собирался тонуть, поэтому я приготовился дать по нему второй залп. От водителей торпед послышались просьбы: «Поскольку корабль не тонет, пошлите нас!» Противник, конечно, представлял для них легкую цель, даже несмотря на темноту. А что если корабль потонет еще до того, как они достигнут цели? Однажды выпущенные, они уходили уже навсегда, поэтому не хотелось рисковать, жаль было губить их напрасно. Взвесив факты, я решил не выпускать на этот раз человеко-торпеды. Спешить было не к чему, но вскоре я получил доклад, что противник использует гидролокацию. Без сомнения, он пытался определить дистанцию до нашей лодки. Понимая, что противник может нас обнаружить, я решил уйти на глубину, для того чтобы произвести перезарядку торпедных аппаратов для второго залпа. Опустив перископ, я приказал вести дальнейшее наблюдение за противником при помощи шумопеленгатора и гидролокатора.

      Чтобы потопить "Индианаполис" с грузом японским ПЛ пришлось бы забраться восточнее Марианских островов.
      Цитата: tralflot1832
      Индианаполис вез ,Толстяка и Малыша

      Нет. "Индианаполис" доставил на Тиниан только "Малыша".
      Компоненты "Толстяка" доставили по воздуху.
      1. -2
        27 мая 2022 17:32
        Может вы и правы ,читал ужасно давно,в 1976 77 годах.Дорвался до военных мемуаров,библиотеки полковника в отставке.Книги были просто раритететы.Многое забылось. hi
  6. 0
    27 мая 2022 16:34
    Не прошло и сотни лет.
  7. fiv
    0
    27 мая 2022 16:37
    Теперь и в церкви отпеть можно, и проститься. Да и страховку получить.Долго что-то у них, в штатах, колеса вертятся.
  8. +1
    27 мая 2022 16:53
    А говорили что эстонцы тормоза. Ждали пока выплывут?
  9. +1
    27 мая 2022 16:58
    Если бы эта новость была про советских моряков, то к бабушке не ходи - полились бы нытьё, упрёки и либероидные лозунги и рапортички про людоедский сталинский режим, который запросто списывал своих бойцов, лишь бы не платить их семьям пенсии или не открывать реальных цифр потерь..А тут всё чинно и торжественно.....

    людей банально сожрали акулы, а те, кто спаслись на плотах, сходили с ума от зноя и жажды. Жаль мужиков, они были нашими союзниками.

    Абсолютно с Вами согласен - страшная и мучительная смерть пацанов-союзников...Упокой Господи их Души.. Но, если посмотреть философски, то японцы, сами того не зная, авансом частично, по минимуму, рассчитались за Хиросиму и Нагасаки, взяв тысячу жизней за предстоящее военное преступление американцев , ведь им
    предстояло доставить части первой ядерной бомбы экипажам Военно-воздушных сил на остров Тиниан.
    ...
    1. -2
      27 мая 2022 17:23
      Цитата: Resident
      если посмотреть философски, то японцы, сами того не зная, авансом частично, по минимуму, рассчитались за Хиросиму и Нагасаки, взяв тысячу жизней за предстоящее военное преступление американцев

      Маловат аванс-то... Неравноценный какой-то.
      У США во всей Второй Мировой погибло меньше, чем у яппов в Хиросиме и Нагасаки сразу и позже от ожогов и лучевой болезни.
  10. +2
    27 мая 2022 17:19
    Дед пропал без вести в 41 году .хотя прошел на танке всю финскую .18 августа призвали ,а 28 августа в Сталино зашли немцы. История 383 шахтерской дивизии имеет много темных сторон. И архивы Подольска их увы не открыли. Так вот . бабушке пришла в 44 году иск Госбанка на погашение кредита на постройку дома .который дед оформил в 38 году. И старушка половину своей зарплаты отдавала на погашение кредита .при этом вспитывая 2-х детей.А если бы дед погиб официально ..то кредит списали бы из за потери заемщика..
    1. -1
      27 мая 2022 17:59
      Дед пропал без вести в 41 году .хотя прошел на танке всю финскую .18 августа призвали ,а 28 августа в Сталино зашли немцы. История 383 шахтерской дивизии имеет много темных сторон. И архивы Подольска их увы не открыли. Так вот . бабушке пришла в 44 году иск Госбанка на погашение кредита на постройку дома .который дед оформил в 38 году. И старушка половину своей зарплаты отдавала на погашение кредита .при этом вспитывая 2-х детей.А если бы дед погиб официально ..то кредит списали бы из за потери заемщика..


      Да, к сожалению, это одна из граней того тяжелейшего Времени и той жесточайшей войны...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»