Арабская пресса: Россию невозможно победить даже в долгосрочном плане

46

Российский военнослужащий


Автор статьи, опубликованной в арабском издании Al-Quds Al-Arabi, попытался объяснить западным политикам, почему Россия, если даже полностью не выиграет войну на Украине, никогда не сможет быть побеждена ни сейчас, ни в долгосрочной исторической перспективе. Тем более не помогут в этом экономические санкции, которые быстрее истощат ресурсы государств антироссийской коалиции, чем нанесут поражение Москве.



На протяжении всего существования Российского государства предпринималось множество попыток уничтожить страну, владеющую крупнейшей в мире сухопутной территорией и контролирующей Арктику. Но никому не удавалось сбросить Россию на айсберги Северного Ледовитого океана. Соединенные Штаты, считающие себя супердержавой, по видимому, не понимают, что воевать с русскими можно бесконечно, но победить их невозможно, пишет автор.

Сегодня происходит формирование нового мирового порядка, в котором безраздельное господство и диктат США будут разрушены. Америка втянула Россию в украинский конфликт, желая таким образом повторить сценарий ослабления СССР во время войны в Афганистане. Но реальность такова, что украинский конфликт только усилил противостояние таких стран, как Китай и Индия американскому господству. Одновременно и в Европе активизировались процессы суверенной идентификации и выхода из под контроля Вашингтона.

Несмотря на то, что Россия уже четвертый месяц ведет по сути изнурительную войну на Украине, ее военное и экономическое положение не только не ослабевает, но, наоборот, укрепляется. Российское военное руководство произвело рекогносцировку, учтя ошибки первого этапа спецоперации, что изменило ход военной кампании в пользу Москвы. Российская армия полностью контролирует Азовское море, обезопасила северо-восточный выход в Черное море, обеспечила сухопутную связь с Крымом. Полный контроль над Донбассом позволит России, даже в случае прекращения дальнейшего наступления на запад, создать пограничную буферную зону, обеспечивающую безопасность государству в противостоянии с НАТО на территории Европы.

Россия эффективно сопротивляется и экономическому санкционному давлению. Курс рубля после резкого падения в начале спецоперации на Украине укрепился до многолетних максимумов. Москва по сути заставила европейские страны перейти на расчет за столь необходимые им энергоресурсы в рублях. Страна полностью обеспечена продовольствием и всеми товарами первой необходимости. Добавьте сюда профицит российского бюджета, который по итогам первого квартала составил 1,1 трлн рублей (17 миллиардов долларов). Для сравнения, дефицит бюджета США составляет 12% ВВП, что по итогам последнего финансового года равно 2 трлн 772,179 млрд долларов.

Россия быстро и эффективно находит альтернативу нарушенным западным торгово-логистическим цепочкам, переориентирует импорт и экспорт на Восток, в первую очередь в Индию, Китай и страны Средней Азии. Только экспорт российской нефти в Индию в апреле вырос с 66 тысяч до 277 тысяч баррелей, что составляет 6% индийского импорта нефти. Даже с учетом того, что продажи российских энергоносителей сократились в объеме, торговля идет с дисконтом, высокие мировые цены позволяют не только компенсировать потери, но и получать дополнительную прибыль.

В итоге становится очевидно, что Россия способна выдерживать суровые испытания на выносливость в течение неограниченного периода времени. Возникает другой вопрос. Насколько противники России смогут сдерживать рост цен на энергоносители, перебои с поставками продовольствия, рекордные темпы инфляции и все остальное, к чему они пришли из-за антироссийских санкций? Добавим сюда решимость Москвы в любой момент вообще прекратить поставки газа в любую европейскую страну, как это произошло с Финляндией.

Даже европейским союзникам Вашингтона становится все более очевидным, что затягивание конфликта на Украине происходит исключительно в интересах США. Более того, такая ситуация значительно ослабляет страны Евросоюза, в первую очередь Германию, и делает их все более зависимыми от Соединенных Штатов.

Да и в самих Штатах не все хорошо. Рейтинг доверия к президенту Байдену бьет исторические минимумы на фоне роста цен и снижения уровня жизни простых американцев. На фоне недовольства граждан политикой Белого дома теряют популярность демократы, которые скорее всего уступят по количеству мест на предстоящих промежуточных выборах республиканцам. Соответственно, восстанавливает свое влияние и рейтинги конкурент Байдена — Дональд Трамп. Возвращение Тампа в Белый дом ускорит конец однополярной системы и провал нынешней внешней и оборонной политики Америки, начавшей мобилизацию для военного противостояния с Китаем в Юго-Восточной Азии, — резюмирует автор статьи в арабской прессе.
46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    27 мая 2022 13:32
    Автор статьи, опубликованной в арабском издании Al-Quds Al-Arabi, попытался объяснить западным политикам, почему Россия, если даже полностью не выиграет войну на Украине, никогда не сможет быть побеждена ни сейчас, ни в долгосрочной исторической перспективе.

    Когда то -да..мы были непобедимы..но сейчас в долгосрочной перспективе..когда убыль населения по 1 мл..в год..долгосрочная перспектива уже не столь радужная..
    1. KAV
      +4
      27 мая 2022 13:44
      Цитата: Svarog
      убыль населения по 1 мл..в год
      Ну вот врать-то не надо. По официальным данным, убыль происходит только последние 3 года, и то, за 3 года только на 600 тыс.
      UPD. Хотя, данные рознятся. Но, что-то не нашел я данных с ежегодной убылью на 1 млн.
      1. +1
        28 мая 2022 08:59
        не нашел я данных с ежегодной убылью на 1 млн.

        Это оценки Н.Зубареич, посмотрите ее доклад в совфеде 2019 году.
      2. 0
        18 июля 2022 13:58
        Зюганов недавно говорил, что нас всего 90 млн...
    2. Комментарий был удален.
      1. +2
        27 мая 2022 14:14
        О, наш ответ украинскому нацизму - стенания российского нациста.
        1. Комментарий был удален.
          1. +3
            27 мая 2022 15:05
            Вас не за слово "русский" назвали нацистом. Ну а вашу ложь про пропорции национальных групп в сообщениях ниже ребята уже разобрали.
      2. +3
        27 мая 2022 14:19
        Это следствие политики власти, которая сводится к угнетению русского/славянского большинства, за счет которого обеспечивается безбедное существование нерусских элементов с российскими паспортами.

        Фашизмом попахивает от вашего комментария. На Донбассе воюют разные национальности и Россия испокон веков живет и побеждает ,в том числе и за счет разных народов и страдают они от капитализма так же, как и русские...
        Так что если кратко, то проблема в идеологии, социализм-государство для человека или капитализм -человек для корпорации.
        1. Комментарий был удален.
      3. +9
        27 мая 2022 14:23
        Цитата: Мюрат
        Сегодня русских - 85 млн, а нерусских - 50 млн, т.е. свыше трети.

        Откуда дровишки?
        Данные по национальному составу России определяются благодаря письменному опросу населения входе всероссийской переписи населения. Население России согласно переписи населения 2010 года составляет 142 856 536 человек, из них указали национальность 137 227 107 человек или 96,06 %. Всего 7 народов в Российской Федерации с численностью населения более 1 миллиона человек: русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы и армяне.
        Наибольшая численность населения у русских. Русских в России проживает 111 016 896 человек
        1. +5
          27 мая 2022 14:33
          От укропропаганды,откуда еще:)))
          1. -9
            27 мая 2022 20:11
            У Вас любой не согласный с Вами - укропропананда?
        2. -7
          27 мая 2022 20:15
          Русские вымирали по 1,5-2 млн в год.
      4. +10
        27 мая 2022 14:28
        Зачем вы приводите лживые данные о соотношении русского и нерусского населения РФ?
        1. Комментарий был удален.
          1. +3
            27 мая 2022 22:55
            Это лживые данные. Надо читать серьезных авторов, специалистов в области демографии и этнологии, а не интернетный бред. Вы провокатор, судя по всему.
      5. +6
        27 мая 2022 14:32
        мюрат,вы нацист?Судя по вашим комментам,вы скорее всего относитесь к представителю "укронази",этакой неонационалист,которому хорощо жить мешают другие ,не славянские,народы.Впрочем,пусть разбираются в администрации.
      6. +3
        27 мая 2022 16:32
        Россия с достоинством справляется с санкциями и не надо сравнивать с СССР тогда были 15 республик а сегодня Россия одна справляется . Надо поддерживать и гордится нашим президентом и военными которые защищают Россию от развития фашизма .
    3. -3
      27 мая 2022 16:35
      Цитата: Svarog
      Автор статьи, опубликованной в арабском издании Al-Quds Al-Arabi

      Арабские СМИ от души лизнули. Видимо им что то понадобилось.
      СССР они тоже диферамбы пели когда доили.
      1. 0
        28 мая 2022 15:50
        Арабские СМИ от души лизнули. Видимо им что то понадобилось.
        Видимо, они считают,что русские так хорошо знают арабский,что читают их газеты smile
        1. 0
          1 июня 2022 08:44
          https://www.alquds.co.uk/ сайт, всплывает подсказка : "арабский, английский". Там есть статьи со словами, запрещёнными в российском инфопространстве . )) Газета выпускается в Лондоне.
  2. +11
    27 мая 2022 13:34
    Воевать с русскими можно бесконечно, но победить их невозможно Многие об этом знают, но некоторые отчего-то забывают и всё лезут и лезут проверить это.
  3. +8
    27 мая 2022 13:36
    с нами Бог!!!
  4. +2
    27 мая 2022 13:39
    Война фсегда плохо. Но это толчок к развитию мощный
  5. sen
    +6
    27 мая 2022 13:39
    Арабская пресса: Россию невозможно победить даже в долгосрочном плане

    Зря США подготовили и спровоцировали конфликт на Украине, им это аукница в долгосрочной перспективе. А выйдет победителем Китай, который сможет укрепить свои позиции.
  6. +4
    27 мая 2022 13:43
    Автор статьи, опубликованной в арабском издании Al-Quds Al-Arabi, попытался объяснить западным политикам, почему Россия, если даже полностью не выиграет войну на Украине, никогда не сможет быть побеждена ни сейчас, ни в долгосрочной исторической перспективе.

    Кто ж его, араба, на Западе услышит? Там про арабов вспоминают только когда "Нефти давай!!!"
  7. -13
    27 мая 2022 13:54
    "Россию невозможно победить даже в долгосрочном плане"
    Это смотря что считать победой. То что автор приводит пример, это говорит о том, что наши буржуи просто выкручиваются удачно. Торговали Родиной с Западом, теперь торгуют с Азией. Богатые как богатели, так и богатеют. Нищие как беднели так и беднеют. Я считаю, что Россия с 1991 г. чтобы не делала, всегда будет проигрывать. Потому что победы России, к благополучию народа отношения не имеют. Потому что я считаю, что власть государства должна отвечать за безопасность и благополучие народа. Вообщем, я с автором, под словом победа, понимаем разные понятия. У нас сейчас деньги, всегда побеждают интересы народа!
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      27 мая 2022 18:15
      А для Вас победа - это благополучие?
      Что если, например, все народы истребятся, а русский народ заселит весь Земной шар и расширит границы России до всей планеты? Но уровень жизни будет ниже раза в два. Это будет считаться победой?
  8. +6
    27 мая 2022 13:57
    Я ж когда-то писал, что у РФ нет союзников, потому что она ничего не делает, но как только начнёт и придут первые победы, ситуёвина начнёт меняться. Однако и РФ должна меняться изнутри, иначе Штаты всё отыграют и это всё опять пойдёт прахом.
    А изнутри работает их прикормленная мощная пятая колонна. Воин, помни конец СССР!
    1. +4
      27 мая 2022 14:04
      Пятая колонна и есть наш главный враг. И ,,окопался,,он в самых высших структурах.
  9. Комментарий был удален.
    1. +2
      27 мая 2022 14:30
      Вы бы, прежде чем радостно комментировать эти бредовые цифры, сначала бы уточнили данные о нацсоставе населения России.
  10. -8
    27 мая 2022 14:16
    Цитата: ASAD
    Пятая колонна и есть наш главный враг. И ,,окопался,,он в самых высших структурах.

    Собянин и Хуснуллин оттедова...
  11. +1
    27 мая 2022 14:25
    США грабит Европу и это основополагающая цель! .Как это они будут делать ,под предлогом защиты ЛГБТ,конфликтом с мусульманами ,борьбой с террористами или войной с русскими ,не важно !
    ЕС очень хорошо жил на дешевых русских энергоносителях и накопил жирок.
  12. -8
    27 мая 2022 14:25
    Цитата: Borik
    Воевать с русскими можно бесконечно, но победить их невозможно Многие об этом знают, но некоторые отчего-то забывают и всё лезут и лезут проверить это.

    Так то оно так, а потому, они нас хотят извести как СССР: не нытьем, так катанием....
    Если мы так же будем вымирать,то скоро некому будет противостоять всей этой гадости бесноватой за земли русские!!!
  13. 0
    27 мая 2022 14:43
    Смех Смехом но Павел Воля (шоумен) точно подметил
    все Враги доходили до Волги - дальше ОГРЕБАЛИ angry
    смотрите с 3 минуты
    1. 0
      27 мая 2022 14:57
      Ну в общем то Павел прав.У нас минус 35 с ветерком,декабрь,брррь,уррраааа,минус 20,оттепель ,март !Только в Благовещенске около 250 тысяч живет.:)))Мы его здесь Благой называем!:)))Кстати,брат приезжает с Якутии в гости-мерзнет почему то.Ну он живет в южной части Якутии,в Алдане,наверное ему там теплее.:)))
  14. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  15. Комментарий был удален.
  16. 0
    27 мая 2022 16:16
    Цитата: Мюрат
    125 млн русских и 25 млн нерусских

    А по каким критериям вы различаете русских и нерусских?
    Можно увидеть ваш чек-лист?
  17. 0
    27 мая 2022 16:31
    Россия с достоинством справляется с санкциями и не надо сравнивать с СССР тогда были 15 республик а сегодня Россия одна справляется . Надо поддерживать и гордится нашим президентом и военными которые защищают Россию от развития фашизма .
  18. 0
    27 мая 2022 16:50
    Я всегда знал, что арабы очень умный народ, возьмите хотя бы десятичную арабскую систему счисления, это вам не римский отстой, на римской системе счисления в космос не полетишь и компьютеры работать не будут.
    1. 0
      1 июня 2022 11:19
      Арабские цифры : ٠, ١, ٢, ٣, ٤, ٥, ٦, ٧, ٨, ٩ сами арабы называют индийскими. А индусы миллиард называют "араб" ))) , а сто миллиардов - "хараб".
      Деванагари сейчас посмотрел - есть совершенно другие по написанию символы и в разных вариациях: Бомбейский, Калькутский, непальский. А ещё есть похожие тибетские, использующиеся в старомонгольском и употреблявшиеся в древнеуйгурском и маньчжурском.
  19. +2
    27 мая 2022 17:25
    По контексту очень правильное фото - ведь, на английском это фото означает не победу (Победа, это когда два пальца ладонью к вам). Если показывать "V" так, как на фото, то для англоговорящих, это - двойной фак. (Помните, "двойные" дули?) Очень правильное фото! )))
  20. 0
    27 мая 2022 17:47
    В итоге становится очевидно, что Россия способна выдерживать суровые испытания на выносливость в течение неограниченного периода времени.
    момент для спецоперации подобран хорошо, высокие цены на все наши экспортные товары позволяют компенсировать выпадающие объёмы, главное не дотянуть всё это до мировой рецессии, когда цены на нефтегаз и прочее опять обвалятся в пол, а это неминуемо, будет намного тяжелее в экономическом плане тянуть это противостояние с западом
  21. 0
    27 мая 2022 18:54
    Интересно, а арабы знают что такое "Дружба-2" на фото слева?
  22. 0
    28 мая 2022 12:01
    Если кого и убивать на Украине, то это Америкосы.
    Ещё подарки их врагам посылать.
    Конечно, гуманитарные)))
    Украинцы не враги, они в походе за кружевными трусиками
  23. 0
    28 мая 2022 12:34
    Победить-то нас нельзя, а вот тормознуть или как-то нагадить, по- моему мало кто упустит хоть маленький шанс.
  24. 0
    28 мая 2022 13:29
    Не вижу смысла жалеть и как то помогать европе. Есть те, кто дежится - Сербия. С другими и разговаривать позорно.
  25. +1
    28 мая 2022 21:37
    Всё благодаря продуманным решениям президента, хотя бы 90% возможных, в случае спецоперации, антироссийских действий он предвидел и поставил заслоны. Что бы ни говорили о ВВП, печётся он об интересах российского государства куда больше чем многим кажется.
  26. 0
    29 мая 2022 09:02
    Цитата: Мюрат
    У Вас любой не согласный с Вами - укропропананда?

    Хуже . Пропаганда рейхс -министра Йозефа Геббельса .
    "Чем чудовищнее ложь , тем охотнее толпа в неё верит".
  27. 0
    13 июля 2022 19:15
    Россию невозможно победить...

    А святые девяностые - это не эпическая победа?