Американский журналист: Неконтролируемый милитаризм ведет США к упадку

24

После Второй мировой войны экономика США пошла по пути «неконтролируемого милитаризма», что практически обанкротило всю американскую нацию. Такое мнение в одной из своих статей выразил журналист Крис Хеджес – лауреат Пулицеровской премии.

В подтверждение своих слов эксперт приводит данные, которые наглядно доказывают «монополию» Пентагона над средствами налогоплательщиков. В частности, со слов Хеджеса, военный бюджет США на следующий год составит 813 млрд. долларов, что превышает обслуживание армий сразу девяти стран, включая Россию и Китай.



При этом государственный долг Штатов уже приблизился к 30 трлн. долларов. Для понимания масштабов катастрофы журналист напомнил, что ВВП США в годовом выражении составляет примерно $24 трлн.

Дальше-больше. Хеджес в своей статье пишет, что Агентство по охране окружающей среды и Центр по контролю и профилактике заболеваний в 2023 году получат в свое распоряжение около 12 и 11 млрд. долларов соответственно. В то же время, накануне Конгресс США проголосовал за выделение военной помощи Украине, которая в два раза превышает суммарный годовой бюджет вышеупомянутых организаций.

Эксперт подчеркивает, что «соскочить» с военных рельсов экономике США не удастся. Политический истеблишмент страны полностью подконтролен оружейным корпорациям.

При этом политические конкуренты Штатов, такие как Китай, Россия, Индия и другие государства, не желающие жить в однополярном мире, активно развиваются. Но самое страшное для США – это то, что вышеупомянутые государства избавляются от доллара и уже сейчас ищут альтернативу SWIFT.

По мнению журналиста, как только последняя будет найдена – США навсегда утратят свое могущество, и страна придет в упадок.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    28 мая 2022 10:45
    США навсегда утратят свое могущество, и страна придет в упадок.
    Да быстрей бы уже, устали все от этих гопников.
    1. +2
      28 мая 2022 10:57
      Цитата: НИКНН
      США навсегда утратят свое могущество, и страна придет в упадок.
      Да быстрей бы уже, устали все от этих гопников.

      И вообще, где наши спецслужбы ? Есть предложение, перевербовываем Горбачёва М.С., Активно финансируем через наши НКО его предвыборную компанию в президенты Америки и он устраивает у них перестройку.. smile
      Он кстати говорил, что Америке нужна своя перестройка. И забываем об этой Америке лет эдак на 40...
    2. +2
      28 мая 2022 11:06
      Цитата: НИКНН
      США навсегда утратят свое могущество, и страна придет в упадок.
      Да быстрей бы уже, устали все от этих гопников.

      Ну процесс не быстрый ,но уже второй гвоздь в гроб нато забили финансовый и военный (первый турки забили ,при помощи России) Идет процесс ,как говорил горбач
      Маски скинуты и агрессивность запада историческая уже понятна большинству в России ..

      Вот такие дела в танковых дивизиях Урала идут ! hi
  2. +1
    28 мая 2022 10:46
    Но самое страшное для США – это то, что вышеупомянутые государства избавляются от доллара и уже сейчас ищут альтернативу SWIFT.
    По мнению журналиста, как только последняя будет найдена – США навсегда утратят свое могущество, и страна придет в упадок.
    Скоро всей вашей Америке кирдык
    1. +1
      28 мая 2022 10:56
      Почти половину, 47% от долга держут на руках непосредственно ФРС и правительство США, в фонде социального страхования и ему подобных. Они, в некотором смысле, должны сами себе.

      И таким образом, выплаты по половине облигаций возвращаются обратно в Казначейство США. Таким образом триллионы делают круг: банки, фонды, биржи.

      Слухи о влиянии величины госдолга на проблемы в экономике США намеренно или по не знанию сильно преувеличены.
      1. SIT
        +2
        28 мая 2022 11:19
        То что они должны сами себе еще хуже! Дело ведь не в самом госдолге, а в том что он растет гораздо быстрее чем ВВП. Это значит , что выплаты по процентам долга идут за счет внешних заимствований, т.к. своего ВВП на это просто не хватит при таких военных и пр. расходах. При дальнейшем таком росте долга в один совсем не прекрасный день ни у кого на планете не окажется столько, сколько нужно занять США, чтобы выполнить все долговые обязательства. Тогда народ в стране окажется без пенсий, социальных пособий, мед страховок и т.п. , а у этого народа десятки миллионов стволов на руках и запас патронов, который они делают уже несколько лет. Это пострашнее армии Китая и России, которые за океаном.
        1. -1
          28 мая 2022 11:51
          Цитата: SIT
          То что они должны сами себе еще хуже!

          Первое место в мире по прямым иностранным инвестициям, посмотрите рейтинг.
        2. -3
          28 мая 2022 12:34
          То что они должны сами себе еще хуже!


          Большая часть денег остается в самих Штатах, а не вывозится, например, в Россию.
          Внутренний долг, это всякие пенсионные фонды, которые "лишнею выручку" вложили в облигации. Да, не в карман себе, как это происходит у нас.
          А деньги в стране стимулируют экономику, которая стимулирует всё остальное - науку, промышленность, ВПК.
          Доллар - самая стабильная валюта на рынке, у доллара самый высокий рейтинг доверия.
          1. SIT
            +1
            28 мая 2022 22:23
            Цитата: Сплит
            Доллар - самая стабильная валюта на рынке, у доллара самый высокий рейтинг доверия.

            Я знаю эти либеральные мантры и слышу их давно. Я призываю обратиться к чистой логике без заклинаний. Если ВВП растет медленнее госдолга, то где брать деньги для выплаты процентов по долгу? Процент бюджета для выплат по долгу будет расти и дальше. Если ВВП не тянет, то надо перекредитовываться и где то занимать эти деньги. Где? Взять их в социальных фондах держателях облигаций? Это значит оставить людей без пенсий и пособий. Занять за рубежом? Но вполне может быть, что ни у кого не окажется нужной суммы, тем более , что ареал распространения доллара в мире имеет тенденцию сокращаться, т.е. страны переходят на расчеты в своих валютах. Продажа газа и нефти за рубли это вообще подрыв ямайской финансовой системы, основанной на нефтедолларе.
          2. +1
            29 мая 2022 00:00
            Цитата: Сплит

            Внутренний долг, это всякие пенсионные фонды, которые "лишнею выручку" вложили в облигации. Да, не в карман себе, как это происходит у нас. .
            Долговые государственные облигации сша = МММ.
            Самая крупная "пирамида" в мире.

            Цитата: Сплит

            Доллар - самая стабильная валюта на рынке, у доллара самый высокий рейтинг доверия.

            Билет МММ - тоже считался стабильным...
            wassat
      2. +2
        28 мая 2022 12:59
        Цитата: dorz
        Слухи о влиянии величины госдолга на проблемы в экономике США намеренно или по не знанию сильно преувеличены.

        Нет не преувеличены, этот внутренний оборот денег не обеспеченный продуктом, являющийся оборотом самих денег для заработка на процентах, комиссионных, дивидендах есть величина инфляции равная этим доходам. Раньше эта инфляция нивелировалась спросом долларов по всему миру, то есть распределялась на всех, сейчас ситуация радикальным образом изменилась и этот процесс уже зашёл за точку не возврата, он необратим в данной ситуации. Это ясно всем кроме США, поэтому можно ожидать от них любых, самых катастрофических для всего мира действий. В принципе в США это понимают, но не говорят об этом, а все их действия от того, что они не знают выхода из ситуации, я думаю его у них и нет, за исключением радикальной смены внутренней политики основанной на интересах населения своей страны, и как следствие не менее радикальной смены курса международной политики.
  3. +2
    28 мая 2022 10:46
    Америка- страна банкрот! У них, кроме их зелёного фантика и огромного гос. долга, по сути нет ничего!!
  4. +2
    28 мая 2022 10:54
    скоро их будет судить самый справедливый суд в мире - Басманный! Вот тогда они поймут всю низость своих поступков на мировой арене. Судьи уже одевают мантии и прочищают горло для оглашения приговора!
  5. +2
    28 мая 2022 10:54
    Развал СССР 1992 год долг США 4трлн $ 2022 год долг 30 трлн $.Дорого США обходится попытка доминрования над всеми.$1992 г это совсем не тот $ 2022г.Аот кто разгоняет инфляцию чтобы удердаться на плаву.Самое время переходить на свои деньги в взаиморасчётах.
  6. +2
    28 мая 2022 11:02
    Рано или поздно, но кому то придётся привыкать жить по средствам.
    На счет милитаризации... Тут нет ничего нового. В 18-19 веках, Британия тоже имела огромную армию и почти вся она была разбросана по колониям. Та колониальная эпоха завершилась. Сейчас завершается неоколониальная эпоха. Это естественно и нормально. И размеры армии не спасут САСШ, потому что они не смогут воевать со всем миром. Из реальных союзников, у них только Британия и Япония. Континентальная Европа, почти наверняка дистанцируется от этого грандиозного шухера. Так что... американцы съедят себя сами, изнутри, как мы себя, в конце 80-х. Нам даже помогать им в этом, почти не нужно будет. Для этого в САСШ есть огромное количество латиносов, да и китайцев не мало.
  7. KCA
    +4
    28 мая 2022 11:06
    Что значит когда будет найдена альтернатива СВИФТ? Свои межбанковские платёжные системы есть и функционируют в РФ, КНР и Иране, при том осуществляя объединение
    1. +1
      28 мая 2022 11:22
      Я вообще не вижу проблемы - создать средство обмена платёжками.. С технической стороны - задача не представляет из себя ничего сложного. Тут главное - всем заинтересованным просто договориться..
  8. sen
    +1
    28 мая 2022 11:11
    Американский журналист: Неконтролируемый милитаризм ведет США к упадку

    США живет не по средствам, в долг. Как только страны откажутся от долговых обязательств США, военные расходы её утянут на дно
  9. +1
    28 мая 2022 11:14
    Какой умный журналист попался! Интересно, на кого работает?
    1. +2
      28 мая 2022 11:28
      Цитата: Егоза
      Какой умный журналист попался! Интересно, на кого работает?

      Работает в том числе с RT Amerika, автор(соавтор) книг : “Американские фашисты” , “Империя иллюзий”, думающий старик со своим мнением, не побоялся ,,связаться,, с российским инагентом(по заключению США) RT.
  10. +1
    28 мая 2022 13:24
    США навсегда утратят свое могущество, и страна придет в упадок. Аминь.
  11. -2
    28 мая 2022 15:18
    У тех, кто говорит об упадке США, нет ничего святого.
  12. 0
    28 мая 2022 16:56
    Крыса опасна в углу !Прыгает в рост человека!Просто так, не сдохнет!Но есть вариант,выманить на цыпленка и Ипануть по кумпалу.(цыпленок жив)
  13. 0
    29 мая 2022 13:25
    То ли еще будет laughing