Подразделения ВСУ выбиты из жилой застройки Северодонецка, наступление идёт с трёх направлений

34

Появившиеся накануне вечером сообщения о том, что Северодонецк взят, не совсем точные, в городе продолжаются бои. Однако продвижение российских войск в городе довольно активное, подразделения чеченского спецназа и НМ ЛНР заняли жилую застройку города и вышли к промзоне.

Вечером субботы, 28 мая, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил в своем ТГ-канале о том, что жилая зона Северодонецка контролируется российскими войсками, идет зачистка домов от скрывающихся украинских националистов. В то же время промзона города находится под контролем ВСУ, ее уже сравнивают со второй "Азовсталью". Если командование украинкой группировки не примет решения отступить из города, то в промзоне ожидаются тяжелые бои.



Информацию с мест подтверждают и военкоры, сообщая, что говорить о взятии Северодонецка под полный контроль преждевременно, но успехи наших сил несомненны. По имеющейся на вечер субботы информации, бойцы отряда "Ахмат" и НМ ЛНР заняли север города, с востока вошли подразделения российского спецназа, наступление идет с трех сторон. Боевые действия ведутся в самом городе. В Луганске сообщают, что город берется в кольцо, подразделения противника уже который день запрашивают эвакуацию.

Между тем украинские источники сообщают, что решение по отводу украинских войск из Северодонецка и Лисичанска, несмотря на угрозу окончательного окружения, пока не принято. В субботу в офисе президента Украины прошло совещание, посвященное эвакуации ВСУ из Северодонецка, которое закончилось ничем, Залужному опять не удалось убедить креативщиков из команды Зеленского в необходимости отвода войск к Славянску. В общем принято решение пока подождать и посмотреть, как будет складываться обстановка в ближайшие два-три дня, хотя Генштаб ВСУ предупреждает, что с отходом можно и не успеть, подразделения в Северодонецке могут просто сложить оружие.

Как ранее сообщалось, российские войска перекрыли все дороги, ведущие в Лисичанск-Северодонецк, перерезав снабжение группировки противника. Отступление теперь будет возможно только с попыткой прорыва, что приведет к большим потерям ВСУ.
  • ТГ-канал WarDonbass
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Ну, второй "Азовстали" в Северодонецке у бандерлогов вряд ли получится. "И труба пониже, и дым пожиже". Не протянут они там долго.
    1. +1
      29 мая 2022 07:54
      Протянут долго не долго, но нервы потрепают, что приведёт к лишним потерям...
      1. +14
        29 мая 2022 09:35
        Всему своё время. wink
  2. +3
    29 мая 2022 07:43
    Всем холопам давно пора научиться понимать, кому служить можно, в кому нельзя даже под страхом смерти, так как нет разницы! Но, любым капиталистам, однозначно служить нельзя!
    1. +2
      29 мая 2022 10:26
      Цитата: Elektric
      Всем холопам давно пора научиться понимать, кому служить можно, в кому нельзя даже под страхом смерти, так как нет разницы! Но, любым капиталистам, однозначно служить нельзя!

      Так именно холопы этого и не понимают. Те кто понимает, им не служат.
      1. 0
        29 мая 2022 21:26
        Те кто понимают, никому не служат.
        1. -1
          30 мая 2022 13:08
          Цитата: Elektric
          Те кто понимают, никому не служат.

          Я это написал из вашего-же высказывания. Вы уже забыли? Так оно чуть выше, прочитайте.
          1. 0
            30 мая 2022 19:14
            Вы напрасно возмущаетесь. Я ни в коей мере не думал дискредитировать Ваше высказывание. Просто хотел подчеркнуть, в это время служить некому!
  3. +16
    29 мая 2022 07:43
    Недолго там ВСУ осталось. Боевой опыт Мариуполя - великая вещь, да и размеры Северодонецка куда меньше. Ещё немного, ещё чуть-чуть! good
    1. -1
      29 мая 2022 08:43
      Интересно,удалось ли сохранить жилой фонд?Все остальное нарастет
  4. +12
    29 мая 2022 07:43
    Вроде в Северодонецке англоязычная волонтёрша засветилась?Интервью западным журналюгам довала.Типа она мирному населению помогает!Ни на что не намекаю.
    1. +12
      29 мая 2022 07:47
      Очередная ППЖ (походно-полевая жена) для какого нибудь всу-шного полкана.
      Хотя англичанки обычно страшные, как ядерная война. Но и на безрыбье рак - за щуку.
      1. +2
        29 мая 2022 08:29
        "Очередная ППЖ (походно-полевая жена) "
        походно-половая жена жеж.
      2. +1
        29 мая 2022 21:38
        извините, поправлю: на безрыбье и Лиз Трасс раком встанет
  5. +10
    29 мая 2022 07:44
    Если из жилой застройки, то это примерно 50% площади города.
    Но и заводы там не чета "азовстали". Так что тихариться по подвалам долго не выйдет.
  6. +8
    29 мая 2022 07:48
    Если командование украинкой группировки не примет решения отступить из города, то в промзоне ожидаются тяжелые бои.

    Вряд ли. Там нет таких подвалов как в "Азовстале" и нет "живого щита" как жилом секторе. Артиллерия и авиация сделают свое дело.
    1. 0
      29 мая 2022 08:44
      Подвалы-убежища ГО советской постройки есть на любых предприятиях.Вопрос в каком состоянии?
  7. 0
    29 мая 2022 07:50
    Отступление теперь будет возможно только с попыткой прорыва, что приведет к большим потерям ВСУ.

    Вперёд бандерлоги, рискните
  8. +4
    29 мая 2022 07:53
    Цитата: Сергей Михайлович Карасёв
    "И труба пониже, и дым пожиже".

    Да и опыта мы уже набрались в Мариуполе
  9. -1
    29 мая 2022 08:07
    Ну вот, май месяц почти прошёл. А я так надеялся, что он будет переломным, что оборона ВСУ посыпется и будет освобождение ЛДНР. Плохо что мои опасения оправдываются. И Зе правильно делает, что не даёт команду на отход. Для него сейчас главное время. Надо не только получить оружие Запада, но подготовить оборону, подготовить новых солдат на убой. Вы обратили внимание что нам не говорят об уничтожении западного оружия? Зато прошла информация, что доходы России, не смотря на санкции, выросли. Похоже долгая будет эта война!!
    1. +2
      29 мая 2022 17:51
      Дык она и сыпется. Недаром же Зе кидает новое и новое мясо под нож. У меня только один вопрос укровоенные тупые или пофигисты? Нафига запрашивать всё время приказ из Куева , если очевидно, что клоун пофиг на их жизни? Почему никто из укрокомандиров не возьмёт на себя ответственность и не выведет своих солдат из окружения? Все винят Зе, но разве командиры не меньше виноваты?
      1. -2
        29 мая 2022 23:44
        Цитата: Никелиум
        Почему никто из укрокомандиров не возьмёт на себя ответственность и не выведет своих солдат из окружения?

        А зачем? Они сидят на хорошо оборудованных позициях, имеют большой запас МТО, снабжение не прервано, Россия с союзниками наступают такими силами. что держать оборону там можно ещё долго. Лисичанску пока особой угрозы нет, с него может оказываться арт поддержка для Северодонецка. Ну а там видно будет, на фоне России, Украина все таки не так тупа и уже давно имеет 3-х кратное численное преимущество, и пока они держат оборону в Северодонецке, пусть даже в полном окружении, есть все основания надеяться на их деблокирование ближе к концу июня. То есть они не считают что все потеряно, поэтому и упорно обороняются.
        1. +1
          29 мая 2022 23:48
          А примера Мариуполя мало? У тех тоже запасы ого-го были. Как это им помогло? Было 16 штук - осталось фактически 5 штук со всеми сдавшимися. И это притом, что Лисичанск - ни разу не Азовсталь. Их просто покрошат.
          Украина как раз тупа. Она убивает свои лучшие силы. Никто их деблокировать не будет. Их уже списали.
  10. +5
    29 мая 2022 08:15
    Апты Алаудинов,еще вчера сказал город взят.За ночь,появились какие то военкоры начинают -воду мутить -.Прекрасная операция сил ВС, Милиции ЛНР,Чеченского спецназа.Спасибо Братья.
    1. ian
      -1
      29 мая 2022 10:56
      Цитата: дога
      Апты Алаудинов,еще вчера сказал город взят.За ночь,появились какие то военкоры начинают -воду мутить -.Прекрасная операция сил ВС, Милиции ЛНР,Чеченского спецназа.Спасибо Братья.

      "Какие то военкоры начали мутить" что не взят? И Конашенков с утра не отчитался о взятии....
      Все врут. Один Алаудинов говорит правду..
      Если уж решили не торопится, то и не надо выпрыгивать из штанов. Надо спокойно и планомерно работать. А не " планировали за неделю, я дал команду за 3 дня, доблестные джигиты выполнили за 3 часа". А завтра отмазываться "взяли но не весь, весь, но не везде, везде но не совсем.." Стыдно.
      1. -2
        29 мая 2022 11:03
        Цитата: ian
        " планировали за неделю, я дал команду за 3 дня, доблестные джигиты выполнили за 3 часа".

        Хорошо хоть приказ успел дать..а то ввобще могли совсем без приказа взять.
      2. +1
        29 мая 2022 12:50
        Кадырову доложили о взятии города, не договорив о промзоне. Бывает. Утром честно сообщили об ошибке. О каком стыде идет речь. Пусть стыдится та сторона, начиная от Зеленского за свою брехню!!!
        1. ian
          0
          31 мая 2022 08:34
          По утренней сводке город взят на треть...
  11. -2
    29 мая 2022 08:42
    с востока вошли подразделения российского спецназа,
    то есть спецназ снова используется не по предназначению и подменяет общевойсковые соединения. А потом выясняется, что его не хватает для выполнения профильных задач, например захвата и удержания мостов.
  12. +3
    29 мая 2022 09:06
    Надо знать что нацисты и после разгрома будут вылазить отовсюду, вспомним бандеровцев после великой отечественной, они ещё 9 лет прятались по лесам и досаждали людям .Их мы все знаем снабжал запад как и сейчас. Надо быть готовым к этому и уже наверно сейчас создавать спец отряды которые занимались бы нацистами партизанами .
  13. +2
    29 мая 2022 10:13
    (... Залужному опять не удалось убедить креативщиков из команды Зеленского в необходимости отвода войск к Славянску.)

    Учитывая наглядный пример с "Азовсталью" укропам следует основательно подумать о действенности "верховного рукамируководства" и собственной судьбины. Материалы допросов для судов в ЛДНР по "азовцам" подходят к завершению и перспектива у них ("азовцев") не завидная. Так-что бегите на запад, упыри, и не усугубляйте, в плену ваших "терминаторов" уже более 6000, а в земле - под 50000.
  14. +3
    29 мая 2022 10:39
    Цитата: aleks neym_2
    Протянут долго не долго, но нервы потрепают, что приведёт к лишним потерям...

    Если не дают приказ на отступление то это ещё одни ,,бараны на заклание", что из них и собираются сделать. И вряд-ли они будут конченным идиотами желающими повторять ,,опыт Азова". Так что чтобы не ,,трепать нервы" можно повторить блокирование и расстрел на расстоянии как и там. Но это вряд-ли, сдадутся намного быстрее чем Азов, чтоб себе ,,нервы не трепать". Потому что лучше плохо сидеть в плену, чем быть хорошо закопанным
  15. +2
    29 мая 2022 11:30
    Подразделения ВСУ выбиты из жилой застройки Северодонецка

    Мне вот интересно, а когда западную украину окучивать начнем, западенцы также мирными жителями прикрываться будут или косяком сдаваться попрут?
  16. -3
    29 мая 2022 13:23
    Подразделения ВСУ выбиты из жилой застройки Северодонецка, наступление идёт с трёх направлений

    Разозли вы Россию !

    Но теперь уже все ..Захарченко ,Мозговой ,Моторолла ,Гиви и т.д.
    Месть за них и других безимянных добровольцев ! Вечная память hi

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»