Королевский военно-морской флот Канады готовится принять в состав третий арктический патрульный ледокол HMCS Max Bernays

19
Королевский военно-морской флот Канады готовится принять в состав третий арктический патрульный ледокол HMCS Max Bernays

Третий патрульный ледокол HMCS Max Bernays (432) класса Harry DeWolf, построенный для Королевского флота Канады, будет передан заказчику осенью этого года. В минувшее воскресенье на верфи Irving Shipbuilding в Галифаксе, где достраивается ледокол, прошла торжественная церемония официального присвоения имени судну.

Патрульный ледокол Max Bernays является вторым серийным в серии из шести кораблей арктической зоны (Arctic Offshore Patrol Ship), после головного HMCS Harry DeWolf (430) и первого серийного HMCS Margaret Brooke (431). Название получил в честь офицера канадского флота Макса Бернайса, участвовавшего в боях за Атлантику в годы Второй мировой войны. Ледокол спущен на воду 25 октября 2021 года, в настоящее время достраивается на плаву.



Всего Королевский флот Канады рассчитывает получить до 2025 года шесть патрульных кораблей этого проекта (AOPS), согласно заключенному в 2015 году соглашению между правительством Канады и судостроительной компанией Irving Shipbuilding. Вся серия строится на верфи компании в Галифаксе.

AOPS имеют водоизмещение 6440 т, их длина – 103 м, ширина – 19 м. Оснащены дизель-электрическими силовыми установками. Скорость до 17 узлов. Дальность хода при средней скорости в 14 узлов - 6800 морских миль. Корабль может преодолевать лед толщиной в один метр на скорости в три узла. Автономность отдельного корабля в арктических водах – четыре месяца. Экипаж – 65 человек. Основная задача таких кораблей - наблюдение и разведка, защита суверенитета, контроль ситуации в исключительной экономической зоне государства, поисково-спасательные работы.

Корабль вооружен автоматической пушкой BAE MK38 калибра 25 мм и двумя пулемётами M2 Browning. Предусмотрены места для размещения вертолета CH-148 и двух катеров.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      30 мая 2022 09:49
      Явно испанские рыбаки в Лабродоре канадцев на уши ставят! laughing
      1. -1
        30 мая 2022 10:02
        Вы это о чём? Расскажите. Интересно.
        1. -1
          30 мая 2022 10:55
          В середине 90 ых,полфлота ВМС Канады гонялся за рыбаком из Испании.Операция а- ля перехват Бисмарка,только в современных условиях.Мы болели за рыбаков конечно.Но не сраслось у них,были пойманы в районе рядом где в Бисмарк торпеда попала 55 лет назад,а бежали из Лабрадора.Топлива и керосина пожгли тогда ,наверно состав канадские ВМС.И тогда они поняли что канадский наблюдающий на рыбаке это не понацея.Норги и мы работаем только контролирующими судами.Счас в Лабрадоре не сезон ,работают канадцы и гренландцы.Весь флот ,между исландией и гренландией окунь дербанит.Пусть исландцы отдуваются.У нас норгами всё спокойно,идёт деловая спокойная работа не смотря на санкции.Удивительно ,они нам разрешают проводить тех обслуживание наших судов у себя.
    2. +3
      30 мая 2022 09:51
      Вот когда они начнут строить ледоколы для "Северо-западного прохода", тогда это будет серьезно. 6000 тонн для этого маловато.
      1. 0
        30 мая 2022 12:43
        "AOPS имеют водоизмещение 6440 т, их длина – 103 м, ширина – 19 м. Оснащены дизель-электрическими силовыми установками. Скорость до 17 узлов. Дальность хода при средней скорости в 14 узлов - 6800 морских миль. Корабль может преодолевать лед толщиной в один метр на скорости в три узла."
        ****************************************************************************Да, во всяком случае, по сравнению с возможностями и потенциалом российского ледокольного флота (и перспективами их стабильного наращивания), у канадцев всё "очень скромненько"...

        Так себе. Скорее, не "ледокол", а корвет ледового класса ...
    3. 0
      30 мая 2022 09:52
      Корабль вооружен автоматической пушкой BAE MK38 калибра 25 мм и двумя пулемётами M2 Browning.

      Основная задача таких кораблей - наблюдение и разведка, защита суверенитета, контроль ситуации

      Кхмм...защита суверенитета и контроль ситуации двумя пулеметами и 25 мм пушкой, кого, мирных эскимосов или белых мишек? А белые медведи посягали на суверенитет Канады? Вот ведь неуёмные мишки laughing
      1. -2
        30 мая 2022 10:13
        Не названная - мини п/л внизу. Или?
        В север гренландии пройдут-уже достаточно им.
    4. sen
      0
      30 мая 2022 09:59
      Всего Королевский флот Канады рассчитывает получить до 2025 года шесть патрульных кораблей этого проекта (AOPS), согласно заключенному в 2015 году соглашению между правительством Канады и судостроительной компанией Irving Shipbuilding.

      Эти патрульные корабли - мелочь по сравнению с нашими ледоколами.
    5. +2
      30 мая 2022 10:01
      Чёт сразу припомнилось как наш новый "Красин" американцев спасал.
    6. 0
      30 мая 2022 10:28
      Интересно, а наши ледоколы тоже патрульные, или, просто - ледоколы ?
      1. +2
        30 мая 2022 10:35
        Наши ледоколы - какие надо ледоколы. При необходимости и военный сюрприз преподнести могут.
        1. -3
          30 мая 2022 12:26
          Да на мой взгляд, вообще, в сегоднящних-то условиях ... раз ледокол атомный, то и оружие у него такое же должно быть. Небольшой мощности обязательно должно быть.
          Вон канадцы, сделали ,фактически, военный корабль. Он так выглядит, он так называется.
          А на наших ледоколах осталось только Чебурашку нарисовать. Или волка с зайцем. Особенно, на проектируемых ...
          При этом мы несомненные лидеры как по количеству ледоколов, так и по их качеству. Особенно по их качеству.
      2. +2
        30 мая 2022 10:37
        Есть трошки вооружения, только для обороны. Ну чтоб потопить неразумных пиратов на эсминце или крейсере. Но об этом никому!
        1. 0
          30 мая 2022 12:28
          Хорошо, если так. Я вообще не в курсе, что там есть.
      3. +1
        31 мая 2022 00:31
        Цитата: Ингибитор_Коррозии
        Интересно, а наши ледоколы тоже патрульные, или, просто - ледоколы ?

        На "Артике" есть места для установки вооружения.
        1. 0
          31 мая 2022 01:39
          И хорошо, что так. Атомный ледокол - это минимум эсминец, специализированный, но, он именно, такой. Кто ему там, в итоге, поможет, если он таким не будет, во льдах да в холоде.
    7. +1
      30 мая 2022 10:35
      Ингибитор_Коррозии (Громов Афанасий), уважаемый, на "В.о." был материал: https://topwar.ru/164104-ivan-papanin-i-proekt-23550-voennyj-korabl-dlja-mirnoj-raboty.html
      В "Википедии" : Универсальные патрульные корабли проекта 23550
      1. 0
        30 мая 2022 12:33
        Спасибо, обязательно ознакомлюсь. Благодарю за информацию.
    8. 0
      30 мая 2022 10:41
      Цитата: Ингибитор_Коррозии
      Интересно, а наши ледоколы тоже патрульные, или, просто - ледоколы ?

      Лобусов (кэп "50 лет Победы") не признается )). но старая "Арктика" могла стрельнуть

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»