Противостояние держав в космосе снова возвращается

20

В связи с санкционной войной, которую Запад объявил России, под сомнением находится целый ряд совместных исследовательских проектов, в том числе и в космосе.

Отказавшись в своё время на волне «непреодолимой тяги дружишь с западными партнёрами» от собственной орбитальной станции, решили пойти по пути совместного проекта, оформившегося в МКС. Сегодняшние политические дрязги однозначно свидетельствуют о том, что этот проект может доживать свои последние месяцы, потому что сами же американцы наложили санкции на совместную научно-исследовательскую деятельность. Пока есть нюансы и исключения, но нет никакого сомнения в том, что работать с США и ЕС так, как это было ранее, на МКС уже не получится. Да и нужно ли…



Соответственно, перед государством встаёт вопрос о том, что без собственных космических программ говорить о развитии космической отрасли страны фактически не приходится. И поэтому вопросы не просто финансирования, но и его, что самое важное, контроля для решения поставленных задач – то, что уже не получится спускать на тормозах, как это ранее часто случалось.

Противостояние в космосе между ведущими державами возвращается. С этим можно спорить, но факты говорят именно об этом. По этому поводу можно грустить и рефлексировать, но можно вспомнить и позитивный нюанс. Ведь именно во времена жёсткой конкуренции и рождались уникальные в своём роде проекты по исследованию космоса, и эти проекты СССР с успехом реализовал, заслужив статус великой космической державы.

О противостоянии в космосе рассказывает историк, военный эксперт Юрий Кнутов в эфире «День ТВ»:

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 июня 2022 09:27
    Ведь именно во времена жёсткой конкуренции и рождались уникальные в своём роде проекты по исследованию космоса, и эти проекты СССР с успехом реализовал, заслужив статус великой космической державы

    А что после распада СССР конкуренция стала мягче? Был совсем другой менталитет у советского человека и другая мера ответственности..да и люди были профессионалы работающие по специальности.
    1. +3
      1 июня 2022 09:40
      А что после распада СССР конкуренция стала мягче?

      Конкуренция изменила свою форму: во времена СССР она была обоюдной (во многих направлениях мы их обыгрывали), а сейчас конкуренция однонаправленная - Россия пытается конкурировать с США, а не наоборот.
      1. +1
        1 июня 2022 09:51
        У меня вопрос. В каких областях Россия может конкурировать с США в космосе?
        1. -3
          1 июня 2022 10:31
          В каких областях Россия может конкурировать с США в космосе?

          Конкурировать - ни в каких. Но сохранять конкурентоспособность и сдерживать США мы можем вполне. Главное преимущество России - это малая стоимость вывода на низкую опорную орбиту полезной нагрузки, но и оно нивелируется из-за огромного бюджета амеров.
        2. 0
          20 июля 2022 19:48
          Во всех ! И военные это подтвердят , только кто вам секреты предоставит .
    2. -1
      1 июня 2022 22:16
      Полностью согласен
  2. +4
    1 июня 2022 09:28
    Противостояние в космосе - это не что иное, как возвращение в питекантропство, см. "Космическая одиссея 2001". Наши американские соседи, вместо того, чтобы продолжать и расширять международное сотрудничество в космосе, снова вернулись к использованию космоса для утверждения своей власти на Земле. Обратно в животное состояние.
  3. +3
    1 июня 2022 09:32
    Противостояние держав в космосе снова возвращается
    Желающих больше, хотя не всё подтянулись к моменту, когда смогут заявить права\хотелки, более реальные, значимые.
    Впрочем, нам то былое восстановить до прежнего уровня, задача на сейчас и на завтра, самая актуальная.
  4. +4
    1 июня 2022 09:33
    Было бы просто замечательно отстыковать те несколько наших модулей от МКС и на их основе "собрать" свою собственную орбитальную станцию. Не знаю насколько это реально.
    1. +5
      1 июня 2022 09:43
      Смысла нет, они уже отслужившие и опасные, наши хотят создать свою станцию как Китай.
      1. +4
        1 июня 2022 09:53
        Наши модули "Наука" и "Причал", выведены в 21ом году ( только что глянул). Ясно, что это все непросто, но очень хочется)))
        1. Комментарий был удален.
      2. 0
        2 июня 2022 07:49
        Модуль "звезда" основа мкс судя по прошлогодним открытым публикациям находится в предаварийном состоянии а "причал и науку" без проблем можно отбуксировать на новую станцию
  5. +1
    1 июня 2022 09:59
    Конкуренция в космосе ни куда не делась, может даже жёстче стала, появились частные "космические" компании такие как SpaceX ни куда не делись "получастные" типа Боинга и все хотят зарабатывать деньги.
  6. +3
    1 июня 2022 11:25
    Есть что сказать про гонку в космосе между СССР и США.А зачем? Всякое мощное оружие в космосе и на земле должно дублироваться мощной экономикой страны. Иначе...непременная зависимость от какой нибудь страны.
  7. +5
    1 июня 2022 13:28
    Сейчас нет никакого противостояния - есть Американские проекты которые очень капитально вырвались вперед,есть японские проекты также довольно передовые на своем направлении (астероидные миссии) , есть достаточно прогрессивная активность Китая, довольно бодро догоняющего запад .
    Нам в этом списке нет от слова совсем .
    Что касается МКС - считаю что участие в МКС было оправданно , т.к экономически мы не могли тянуть "Мир" , а годы были такие , что отказ от участия в МКС был бы чреват полным сворачиванием нашей научной деятельности на орбите ,потере хоть каких то компетенций .
    По хорошему МКС нужно было сворачивать постепенно после 2014 года и начала санкций , уже году к 2016 составив проект РОССа и выделяя бюджет на него. Однако мы ждали (чего ? что все устаканится ?) и дожждали до момента, наши средства стали еще более ограничены , а наши конкуренты стали еще ближе к дальнейшему развитию своих косм.программ на направлении Луны,Марса,малых тел солнечной системы итд.
    Каждого кто считает что у нас был(-есть и -будет) офигенный уровень планирования надо тыкать лицом в это до тех пор,пока ура-сопли не кончат лезть из носа.
    1. -2
      2 июня 2022 10:46
      То, что вы говорите, замечательно! Поэтому в качестве первого малого шага предлагаю закрыть наш туалет для Чужих. Да, мы на станции извозчики и подсобники. А эльфы пущай летают на кометы и к звездам в дерьме и других отходах. Самое главное, чтоб они не забыли лучших сантехников Европы и мира. Прэлестно!
  8. -1
    1 июня 2022 22:19
    Всё приведёт к тому что надо будет отстыковать российские модули и создать собственную космическую станцию МИР 2
  9. 0
    3 июня 2022 01:19
    А оно прекращалось?
  10. 0
    20 июня 2022 08:00
    В связи с санкционной войной, которую Запад объявил России, под сомнением находится целый ряд совместных исследовательских проектов, в том числе и в космосе.

    Только вот почему под сомнение не попал курс государства после переворота 90-х? Опять переливаем из пустого в порожнее!
  11. 0
    26 июля 2022 16:29
    Цитата: Южноукраинец
    Было бы просто замечательно отстыковать те несколько наших модулей от МКС и на их основе "собрать" свою собственную орбитальную станцию. Не знаю насколько это реально.

    Не реально. Все составные части, как наши, так и остальные делались из общей архитектуры станции. Они взаимно дополняют друг друга. Состыковать только из наших- это всё равно, что пытаться собрать автомобиль только из одних колёс.