Источник сообщил о применении на Донбассе штурмовиков Су-25СМ3 с защитой от иностранных ПЗРК

37

Российское Минобороны в ходе специальной военной операции на Украине применяет штурмовики Су-25СМ3 с защитой от переносных зенитных ракетных комплексов иностранного производства.

По словам источников, знакомых с ситуацией, российское командование направило на Украину модернизированные штурмовики Су-25СМ3, оснащенные бортовым комплексом обороны "Витебск", способным защитить самолет от ракет иностранных ПЗРК. Комплекс размещается в подвесных контейнерах на узлах подвески самолета. Штурмовики с "Витебском" используются в основном на южном направлении и на Донбассе.



ВКС РФ успешно применяет в военной операции на Украине модернизированные самолеты Су-25СМ3. Они оснащены комплексом радиоэлектронной борьбы "Витебск-25", который способен защитить их от ракетных ударов ПЗРК противника (...) Эти комплексы (...) показывают высокие характеристики и в целом достаточно успешно справляются со своими задачами

- приводит ТАСС слова источников.

Су-25СМ3 является дальнейшей модификацией штурмовика Су-25СМ. На модернизированных машинах установили цифровой дисплей, на котором отображается наземная и воздушная обстановка, установлена новая система управления огнем и спутниковая навигация ГЛОНАСС. Боевая эффективность машины улучшилась втрое по сравнению с предыдущими модификациями. Самолет способен поражать наземные цели со значительного расстояния, не входя в визуальный контакт с целью, а только лишь по координатам.

Авиационный комплекс индивидуальной защиты "Витебск" выполняет роль защиты самолетов и вертолетов от управляемых ракет и переносных зенитно-ракетных комплексов за счет постановки оптических и радиоэлектронных помех. На сегодняшний день в войска поставляется глубоко модернизированная по итогам применения в Сирии версия комплекса.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +82
    2 июня 2022 16:11
    Генерал-майору запаса Боташеву Канамату Хусеевичу присвоено звание Героя России-посмертно.Прикрывая наши наземные войска,зная,что у противника множество ПЗРК тем не менее нанес по ним удар,что позволило ребятам вырваться,но сам был сбит из ПЗРК и погиб смертью Героя.Вечная память!
    1. +22
      2 июня 2022 16:14
      Уходят лучшие.Вечная память герою
      1. +12
        2 июня 2022 16:44
        Цитата: Михаил Маслов
        Уходят лучшие.

        Не согласен. ЛУЧШИЕ -ПОЗНАЮТСЯ...Его пример лишь подтвердит то, что у наших народов, населяющих РФ, люди в принципе лучшие и готовые на самопожертвование ради других, широкая душа, за что и любимы друзьями и ненависты недругами. Пусть он (герой,естественно) погиб, но его пример послужит примером ребятам, которым предстоит защищать Родину.
        А в целом, соболезнования семье и посадок равному количеству взлетов остальным ребятам. Мы не можем участвовать, но стараемся помочь как можем
        1. +2
          3 июня 2022 09:31
          Согласен. Лучшие офицеры и генералы прокладывают путь для молодых офицеров, передают им свой бесценный боевой опыт, иногда ценой жизни своей.......
    2. -3
      2 июня 2022 16:27
      Земля ему пухом!!! Трибунал тому, кто генерал-майора выпустил на боевые....в таком возрасте и при таком звании нао беречь кадры!
      1. +18
        2 июня 2022 16:33
        В свое время пилотируя у него произошла авария и самолет упал,ему дали 4 года условно и выплата ущерба,он потом ушел в отставку,но вот началась война и как пишут в телеграмм канале имел отношение к МУЗЫКАНТАМ
        1. +1
          2 июня 2022 16:58
          я с огромным уважением к его подвигу и решению воевать...но упавший ГЕНЕРАЛ для России - непозволительная потеря, пусть даже отставной! За рубежом прям считают наших погибших генералов, Китай очень нервно реагирует на наши потери высшего комсостава, для них потеря военного в таком звании - показатель плохого отношения государства к кадрам, на которых и средств потрачено немеряно, и статус высок...и что младший комсостав будет думать, если генералов в полёт отправляют?
          1. +4
            2 июня 2022 17:19
            Странные методы войны у ГК и ГШ , не служил толком ни кто что-ли?. Раздолбаи остаются безнаказанными, а кадровых генералов отправляют в рейд. Свой-чужой? request
          2. +12
            2 июня 2022 17:39
            Он уже был в отставке, не действующий, что неумаляет его подвиг
          3. +6
            2 июня 2022 20:57
            Цитата: Fisherman
            ..и что младший комсостав будет думать, если генералов в полёт отправляют?

            Его не "отправляли"..сам пришел в ЧВК летную книжку на стол бросил ,ввелся и после второго захода на малой высоте - сбит стингером..Вечного полета товарищ.
            1. -1
              2 июня 2022 21:31
              это знают единицы, а враг будет пиариться "мы сбили целого ГЕНЕРАЛА!".
      2. +3
        2 июня 2022 16:38
        Дело даже не в возрасте, а в статусе: по сути лётчик - это солдат. Генерал вообще не должен летать. Тем более на боевые задания.
        Кроме того, есть практика. Практика показывает, что уровень натренированности даже полковников нередко бывает низким, поскольку объективно контролировать уровень натренированности большого начальника сложновато (кто ж решится указать большому начальнику не недостатки). Вследствие этого при выполнении полёта шансы погибнуть у такого контингента выше. Притом даже не в боевых условиях (качественной статистики, набранной в условиях боевых действий, нет - надо больше воевать).
        Это общие положения, которые не относятся к конкретному случаю.
      3. +10
        2 июня 2022 16:40
        Трибунал тому, кто генерал-майора выпустил на боевые....в таком возрасте и при таком звании нао беречь кадры

        Он в отставке. Лет 10 назад было громкое дело, разбил самолёт, его уволили и дали 4 года условно и ещё обязали компенсировать миллионы. Не знаю как он сейчас летал, от чвк, наверное
        1. +9
          2 июня 2022 17:40
          От "музыкантов", совершенно верно
          1. -3
            2 июня 2022 19:00
            Цитата: Андрей ВОВ
            От "музыкантов", совершенно верно

            Генерал был настоящим воином, поэтому и погиб как воин: не вернулся из боевого вылета. Настоящий воздушный ВИКИНГ, поэтому ему уготовано место в Вальга́лле. И войдет он в нее под музыку Вагнера из "Кольца Нибелунгов" -- ВХОД В ВАЛЬГАЛЛУ !
  2. +15
    2 июня 2022 16:19
    Комплекс разработали за 2 месяца или он был до начала операции, но его не использовали?
    Если 1 вариант, кто-то должен получить огромную премию.
    Если 2 вариант, кто-то должен получить огромный срок.
    1. +7
      2 июня 2022 16:24
      Был до этого. Могли модернизировать в связи с большим кол-вом трофеев.
    2. +2
      2 июня 2022 16:27
      Скорей всего дорого было.. Да и то цена была в основном из-за расширения производства оного, так что оснащали допустим 1 борт за полгода и вот не успели всех оснастить.. А производство для увеличения мощностей для модернизации и было дорого.. Если посмотреть то модернизация всего и вся именно в производственные мощности упирается.. Сама модернизация копейки ,а вот валовый объем оной организовать ого-го..
      1. +4
        2 июня 2022 18:25
        Значит, срок.
        А что дорого, так никто не мешал взять сотню-другую миллиардов долларов из ЗВР.
        1. +3
          2 июня 2022 18:49
          Цитата: Перейра
          А что дорого, так никто не мешал взять сотню-другую миллиардов долларов из ЗВР.

          У меня вопросы те же... Но сдается даже сейчас с финансами не все однозначно хотя казалось бы чего еще ждать то...Но.. Рогозин вон говорит что денег на программу "Зевс"нет и при этом главком вещает о 2.7 триллионах профицита..
          1. +3
            2 июня 2022 20:31
            Цитата: макс702
            главком вещает о 2.7 триллионах профицита..

            Сбербанки с обмена валюты имеют маржу доходящую до 20%. Путин не удосуживается ввести налоги на суперприбыли для Грефа и своих явных политических противников в банковской сфере.
            1. 0
              7 июня 2022 11:34
              Сбербанки с обмена валюты имеют маржу доходящую до 20%. Путин не удосуживается ввести налоги на суперприбыли для Грефа и своих явных политических противников в банковской сфере.


              Сбербанк во-первых платит налоги с прибыли, а во-вторых государство сейчас владеет 50%+1 акция в лице Фонда национального благосостояния.

              А Греф не владелец Сбербанка, он просто управляющий.
  3. +8
    2 июня 2022 16:24
    Отдал жизнь за победу не человек, а ЧЕЛОВЕЧЕЩЕ.Он ушёл в вечный полёт ,соболезнование родственникам.Немного его биографии,после этого,он пошёл защищать Родину не задумываясь.
  4. 0
    2 июня 2022 16:30
    Втрое!! Это да. А можно было сказать "в ПИ-раз". Впрочем, боевые действия могут подтвердить оценки эффективности, а могут и не подтвердить. ("Жизнь не столько прекрасна, сколько удивительна".)
    И последнее. Эффективнее будет, если уничтожение наземных целей будут выполнять не штурмовики, а беспилотные средства поражения.
    1. +2
      2 июня 2022 17:03
      Цитата: iouris
      Втрое!! Это да. А можно было сказать "в ПИ-раз". Впрочем, боевые действия могут подтвердить оценки эффективности, а могут и не подтвердить. ("Жизнь не столько прекрасна, сколько удивительна".)

      Минусанул Вас кто-то...Лучше бы спецы обьяснили как, и что считается...За один вылет в три раза больше целей уничтожает?Боевой радиус, нагрузка, дальность применения возросли втрое? Или стоимость часа полета снизилась втрое?Один борт заменяет три?
      Нет, - ну правда,-(сильно подозреваю, что заявленное в статье-,мягко говоря,-ну, ...лучше промолчать).
      Имхо: интересная тема, можно обсудить,- ждем спецов! Ведь,согласитесь, - отдельно взятый параметр, характеристика возросший, возросшая в несколько раз(!), не увеличивает эффективность системы( любой),( в данном случае,-самолета). hi
      1. 0
        2 июня 2022 19:47
        "Боевая эффективность боевых авиационных комплексов" - это научное направление (и учебная дисциплина), в котором обосновываются количественные и качественные критерии оценки. В целом, учитываются: ущерб нанесённый противнику, боевые (и небоевые) потери и затраты (времени, людских и прочих ресурсов). Боевая эффективность оценивается по итогам крупной операции, а не результатов отдельных полётных заданий. На основании полученных статистических данных разрабатываются вероятностные математические модели оценки боевой эффективности. Но эти оценки зависят от того, какой противник перед вами. Слабые противник - высокая эффективность, сильный противник - ... Таким образом, боевая эффективность это "квази уна фантазия". Война покажет, кто победит. А то вот немцы проиграли войну, а теоретики до сих пор рассказывают нам о том, какие они были эффективные, а русские неэффективные (трупами закидали).
      2. +1
        7 июня 2022 21:25
        Цитата: A.A.G.
        ..За один вылет в три раза больше целей уничтожает?Боевой радиус, нагрузка, дальность применения возросли втрое?

        Самолет и летчик живут на войне примерно 20 часов. Для подготовки летчика он должен иметь годовой налет в несколько раз больше. Беспилотник в мирное время не расходует моточасы и не требеет денежного довольствия.
  5. +4
    2 июня 2022 16:45
    Хороший самолёт разработали советские авиаконструкторы в 70-е годы, и красив и надёжен, до сих пор незаменим (Су-34 классом выше) и пригоден к любым модернизациям.
    1. +1
      2 июня 2022 20:53
      Жалко
      что ил-102 забросили, а то было бы подспорье.
  6. -6
    2 июня 2022 16:56
    Они оснащены комплексом радиоэлектронной борьбы "Витебск-25", который способен защитить их от ракетных ударов ПЗРК противника (...) Эти комплексы (...) показывают высокие характеристики и в целом достаточно успешно справляются со своими задачами

    Значит изучили очень подробно трофейные образцы ..!
  7. +2
    2 июня 2022 21:36
    в целом достаточно успешно справляются со своими задачами

    Размытая формулировка какая-то. Интересно было бы в цифрах-процентах посмотреть...
  8. +1
    3 июня 2022 08:06
    Денег нет, а бордюринг идёт
  9. 0
    3 июня 2022 13:27
    Бил бы у него СУ-25СМ3 а не старый модель можно бы и выжил.
  10. +1
    3 июня 2022 18:54
    Цитата: Андрей ВОВ
    Генерал-майору запаса Боташеву Канамату Хусеевичу присвоено звание Героя России-посмертно.Прикрывая наши наземные войска,зная,что у противника множество ПЗРК тем не менее нанес по ним удар,что позволило ребятам вырваться,но сам был сбит из ПЗРК и погиб смертью Героя.Вечная память!

    Отсюда возникает вопрос - всё ли в порядке в наших ВВС если за штурвал садятся генералы-пенсионеры 63 лет?
    Ладно еще сухопутчики, там собрал вещмешок и записался в ополчение, но ведь самолет в военторге не купишь, неужели больше некого в кабину штурмовика посадить кроме деда?
    Не знаю как кому, но для меня это тревожный звоночек...
  11. +2
    3 июня 2022 18:57
    Цитата: Вменяемый
    Цитата: Fisherman
    ..и что младший комсостав будет думать, если генералов в полёт отправляют?

    Его не "отправляли"..сам пришел в ЧВК летную книжку на стол бросил ,ввелся и после второго захода на малой высоте - сбит стингером..Вечного полета товарищ.

    В ЧВК есть своя авиация? Ну ладно вертолеты, а самолеты откуда?
  12. 0
    4 июня 2022 18:41
    Давно пора. И ракеты высокоточные воздух-земля по принципу пустил-забыл должны на штурмовиках и вертушках быть должны давно.
  13. 0
    7 июня 2022 11:31
    По словам источников, знакомых с ситуацией, российское командование направило на Украину модернизированные штурмовики Су-25СМ3, оснащенные бортовым комплексом обороны "Витебск", способным защитить самолет от ракет иностранных ПЗРК.


    Лучше конечно поздно, чем никогда, но е мое, почему сразу нельзя было этими контейнерами обеспечить все штурмовики и все вертолеты участвующие в СВО?!

    Тоже самое и по КАЗ для танков и другой бронетехники, пусть не все, а хотя бы часть танков в каждом батальоне хотя бы 30%, чтобы их можно было использовать как головных в колоннах и боевых порядках.