Террористические акты вооруженных формирований Украины

26

Обыкновенный терроризм


Удары по Донецку, как и прочим городам Донбасса, наносились все восемь лет, причем зачастую с целями далеко не военными. Скажем, регулярные обстрелы котельных и электроподстанций, автовокзалов и школ нормальными человеческими понятиями объяснить невозможно. В принципе. А вот если вспомнить определение термина «терроризм» в федеральном законодательстве РФ, то все становится на свои места:

Идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанная с силовым воздействием, устрашением мирного населения и/или иными формами противоправных насильственных действий.

Не имея возможности захватить, делается все, дабы запугать население и заставить его покинуть данную территорию. Что для радикальных организаций вполне логично. Вроде обстрела Горловского рынка в воскресенье в 2015 году.



Само собой, с началом СВО, почувствовав, что жертва ускользает, количество актов терроризма стало нарастать, как количественно, так и качественно. На карту вынесены «объекты», пораженные ВФУ (вооруженными формированиями Украины) в центре Донецка 4 июня. Нанесенный полным пакетом РСЗО «Град» удар со стороны села Тоненькое был направлен просто на квадрат, где военных и промышленных объектов быть не может даже в теории. А время удара выбрано вечером, когда в жилых домах максимальное количество мирных.

Ранее днем противник точно так же нанес массированный артудар по Петровскому району города Донецка, выпустив за полчаса около 50 снарядов. В итоге же за сутки погибло 5 и ранено 20 мирных жителей. Помимо того, такого рода удары имеют еще и морально-психологический эффект – центральные районы города считались относительно безопасными, в периоды обострения туда эвакуировалось мирное население из прифронтовых районов. Чистое устрашение. Причем не первое. Такие террористические акции ВФУ проводит регулярно.

3 июня. Атакованы Калининский и Буденовский районы города Донецка. Из возможных объектов атаки на данной территории разве закрытый в 2012 году военкомат Буденовского района города. Сейчас здание заброшено. Ранено три человека. Огонь велся неприцельно, по квадратам.

2 июня. Огонь из гаубиц производства стран НАТО велся по частям Донецко-Горловской агломерации – Макеевке, Горловке и Ясиноватой. Трое раненых. В тот же день гаубицами нанесен удар по Петровскому району города Донецка – шесть раненых мирных жителей.

Продолжать можно до бесконечности – террористические удары противник производит ежедневно.

Информационный терроризм


Второй аспект такого рода деятельности – терроризм информационный, направленный как на запугивание населения путем распространения слухов об отравлении воды, отсутствии запаса продуктов, медикаментов, закрытия границы и прочего, так и направленный на возбуждение ненависти к действующей власти, вроде распространения слухов о мобилизации женщин, массовой гибели военнослужащих и тому подобного.

Пользователям соцсетей и мессенджеров Viber/WhatsApp продолжает поступать ложная информация об отравлении воды, которую нельзя пить даже кипячёной.

Плюс постоянные вбросы о техногенных катастрофах с утечкой ядовитых веществ.

Помимо ДЛНР, от терактов страдает и непосредственно территория РФ. Это и обстрелы, вроде удара по посёлку Климово Брянской области:

14 апреля, военнослужащие ВСУ незаконно вторглись в воздушное пространство Российской Федерации, используя два боевых вертолета, снабженных тяжелым наступательным вооружением. Двигаясь на малой высоте, они нанесли не менее шести авиаударов по жилым домам в поселке Климово Климовского района Брянской области. В результате прямых попаданий и взрывов снарядов повреждены не менее шести жилых домов по улице Заречной и улице Ленина. Ранения получили семь человек, в том числе ребенок 2020 года рождения.

До ложных минирований админзданий. Цель все та же – запугивание населения для достижения политических целей.

На освобожденных территориях Херсонской и Запорожской областей, впрочем, противник не брезгует и обычным террором против населения:

«Сегодня около 7:40 в самом центре города раздался мощный взрыв. У жителей улиц Богдана Хмельницкого, Сергея Кирова, Петра Дорошенко дрожали окна и стены в домах. Центр города заполнили клубы черного дыма».

Что даже не скрывается и считается с той стороны нормальным.

Терроризм этот, от взятия заложников и до массированных обстрелов спальных районов, давно приобрел характер системный и вышел на государственный уровень:

Украинские СМИ сообщают, что Служба безопасности Украины заявила о задержании брата Олега Царева – бывшего депутата Верховной рады, экс-кандидата в президенты, затем члена парламента Новороссии.

В ход идет все, и украинские СМИ оправдывают любые акты террора.

По факту СВО ведется против государства, взявшего на вооружение идеологию и методы терроризма, что требует соответствующей реакции в виде неотвратимости наказания для всех исполнителей и организаторов терактов и полного запрета соответствующей террористической идеологии.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    8 июня 2022 15:03
    Надо отвечать симметрично. Есть Харьков, Днепр, Кременчуг и Киев.
    1. -2
      8 июня 2022 15:07
      Надо было просто БАХНУТЬ в самом начале СВО по Львову пары мегатон хватило бы..
      1. +2
        8 июня 2022 15:13
        Какой же вы кровожадный. am А что просто засыпать Львов ковровым бомбометанием фосфорными зажигалками нельзя? Или хотя бы напалмом?
        1. 0
          8 июня 2022 21:36
          Цитата: Бородач
          Какой же вы кровожадный. am А что просто засыпать Львов ковровым бомбометанием фосфорными зажигалками нельзя? Или хотя бы напалмом?

          А смысл? Бахнем не для того тоб покарать , это цель вторичная ,а чтоб предупредить что мы не шутим и тем сохраним сотни миллионов жизней.. Поэтому фосфор напалм и прочее это уже издевательство не имеющее особого смысла.. Надо уничтожать малое чтоб сохранить гораздо большее.. Вон в Марике до все вот этого дошло и чего? Кто то что то понял ? Нет!
    2. +5
      8 июня 2022 15:23
      И после этого, вот как можно остановиться только заграницах ЛДНР? Надо идти дальше до польской границы
    3. +1
      8 июня 2022 15:26
      Это военные преступления. Вспомните, кому стоит памятник в Трептов парке в Берлине и кто на руках у НАШЕГО солдата
      1. 0
        8 июня 2022 19:37
        Цитата: Ros 56
        Это военные преступления.

        Вы правы. Это прямое нарушение конвенции "О защите гражданского населения во время войны". И в международном гуманитарном праве действия ВСУ при обстреле гражданского жилого сектора являются преступлением. Но так они действуют не только сами, а еще и под руководством инструкторов из США и Европы. Одной из концепций «традиционных войн», появившихся и получивших свое развитие в 90-е годы ХХ века в США, стала концепция «стратегического паралича». Автором ее считается полковник ВВС Дж. Уоррен, который был одним из «идеологов» воздушной кампании США против Ирака в 1990- 1991 гг. Еще эту концепцию назвали "пять колец", в которые разместили приоритеты уязвимостей противника по степени важности. Так вот поражение населения противника в этой концепции более важно, чем поражение группировки его вооруженных сил. Их инструкторы, которые контролируют боевую работу ВСУ, просто требуют удары по "мирняку", а ВСУ особо не сопротивляются, но даже вполне охотно это делают. Причем все годы после майдана. Заметьте, Зеленского после его заявления, что Украина не будет соблюдать требований Женевских Конвенций 1949 года, никто на Западе не осудил, и он надеется на "крышу" в лице США. Вот только мы, мне думается, слишком долго "запрягаем". Давно уже надо было артиллерийские части официально признать террористическими организациями наравне с Азовом и прочими добробатами, за одно только членство в которых наступает уголовная ответственность. Было не плохо пойманных артиллеристов открыто осудить, как минимум, на пожизненное. А можно и к ВМН (расстреливать торопиться не стоит). Угроза таким образом попасть под "раздачу" могла бы кого-то "привести в чувство".
        1. -2
          9 июня 2022 06:37
          Ну что за глупости вы пишите:
          Давно уже надо было артиллерийские части официально признать террористическими организациями наравне с Азовом и прочими добробатами,

          Это все равно, что признать кухонный нож орудием терроризма, а ведь им прекрасно режется и хлеб, и колбаса и много чего еще, необходимого для нашей жизни. Артиллерия сама по себе не стреляет, а вот людишек, которые используют её в качестве орудия убийства мирных жителей, однозначно надо судить вплоть до ВМН. hi
          1. 0
            9 июня 2022 07:44
            Цитата: Ros 56
            Артиллерия сама по себе не стреляет, а вот людишек, которые используют её в качестве орудия

            Воинская часть, в том числе и артиллерийская, - в первую очередь люди, в ней служащие. И если по групповому признаку именно они массово совершают военные преступления, то эти части должны быть признаны преступными. Все служащие этих частей, от заряжающего до командира в\ч, понимают, куда летят их снаряды и осознанно выполняют огневые задачи, вполне понимая их эффект. Что не так? Я ведь не утверждаю, что изготовление арт.орудия - преступно. Я ведь так и написал - артиллерийские части (в смысле коллектива людей, а не составные части орудия)
            1. 0
              9 июня 2022 08:00
              А вы в курсе, сколько человек в части имеют непосредственное отношение именно к стрельбе? Поинтересуйтесь у пушкарей.
              1. 0
                9 июня 2022 08:08
                В СС тоже были хозяйственные службы. Следственные органы об этом были прекрасно осведомлены... Как и о том, кто из них был призван, а кто пришел добровольцем.
    4. +2
      8 июня 2022 15:27
      Цитата: Аркадий007
      Надо отвечать симметрично. Есть Харьков, Днепр, Кременчуг и Киев.

      Это как?
      На террористические методы ответить ими же?
      Или вы имеете в виду не гражданские объекты?
      1. +3
        8 июня 2022 16:19
        Да видимо так, по другому не получится. Время потеряно в три поколения. Они нас просто ненавидят. https://www.youtube.com/watch?v=aoKsFPnBDrk
        Убий росіянина - не проживи день марно, - командир «К2» Кирило Верес
        1. 0
          8 июня 2022 17:07
          Цитата: Аркадий007
          Да видимо так, по другому не получится

          Равняться на террористический режим?
          Надеюсь, ваше мнение разделяют единицы.

          Цитата: Аркадий007
          Они нас просто ненавидят.

          А в гражданскую сто лет назад было легче?
          Построили великое государство после братоубийственной войны.

          Так что прекращайте это нытьё.
          1. +1
            8 июня 2022 17:43
            Только не надо кидаться фразами типа у кого тоще, а то закрадываются сомнения что вы вообще не военный.
            1. 0
              8 июня 2022 17:58
              Цитата: Аркадий007
              закрадываются сомнения что вы вообще не военный.

              Это сомнения профессионального военного?
              Не отвечайте. Ответ очевиден.
              Не понимаю только, почему же вас удивляет присутствие на форуме гражданских.
            2. Комментарий был удален.
              1. Комментарий был удален.
                1. Комментарий был удален.
                  1. Комментарий был удален.
  2. +8
    8 июня 2022 15:05
    Всё на мой взгляд довольно просто: удар по Донецку - автоматический ответный удар по Киеву, Львову и т.д. Заранее предупредить по всем возможным каналам, что ответ будет именно такой!
    Далее снести к такой-то матери все иностранные посольства и консульства - дав предварительно сутки на эвакуацию…
    Ну и третье, сносить пограничные пункты через которые ввозится иностранная техника и боеприпасы.
    Только так, только ударами множественными на удар!
  3. +3
    8 июня 2022 15:09
    Террористические акты вооруженных формирований Украины
    И что им можно противопоставить?
    Отлавливать и судить ...
    Те которые на фронте под раздачу попали, так тому и быть ... никаких сантиментов с озверевшей нелюдью.
  4. +1
    8 июня 2022 15:23
    Полагаю ведется учет этим обстрелам и тем кто их производит. Ответ придется держать этим упырям, ведь это не война, а убийство гражданских.
  5. sen
    +3
    8 июня 2022 15:29
    Террористические акты вооруженных формирований Украины

    Так нацистское мировоззрение, русских можно убивать только за то, что они русские, все кругом им должны, они никогда ни в чем не виноваты. Сверхнарод, как когда-то немцы.
  6. 0
    8 июня 2022 15:39
    По факту СВО ведется против государства, взявшего на вооружение идеологию и методы терроризма

    # ИГИЛ и УГИЛ, знак равенства #
  7. 0
    8 июня 2022 15:50
    Был белый, был красный, теперь жовто-блакитный.
  8. 0
    8 июня 2022 17:00
    Оказание сопротивления войскам, проводящим ВСО, является преступлением. Командиры известны. Смертная казнь существует.
  9. 0
    8 июня 2022 22:23
    Противника надо бить в центр мозговой деятельности - в голову! Что является головой на Украине? Правильно - "Гамэрика"! Значит надо бить по американскому чердаку. И не надо бояться Третьей мировой! Когда американцы убили иранского генерала Сулеймани барражирующим боеприпасом,Иран нанес удар ракетами по американской базе на территории Ирака.И что - Америка начала войну?Нет,поджала хвост,потому что знала что не победит.США поставляет на Украину оружие,которое убивает русских людей!Значит надо ударить по американским базам,например в Сирии или в Катаре сначала "Кинжалами",для уничтожения систем ПРО,затем "Калибрами" стереть все в порошок.И спокойно предупредить - не уйдете из Украины,ракеты пойдут в Рамштайн! Или в Норфолк и Пентагон. И никакой войны не будет,потому что они знают,что не победят!А умирать им не захочется!
  10. +1
    9 июня 2022 06:11
    Почему мы не реагируем на это надлежащим образом?
  11. 0
    9 июня 2022 10:17
    артиллеристов в плен не брать: и сказать это "вслух", а не "про себя"
    взятых - к высшей мере (это территория ДНР) - статья терроризм