В Германии назвали причину отказа поставлять немецкие танки и БМП на Украину

43

Украина не получит тяжелую немецкую военную технику, включая танки, у Германии возникли вполне обоснованные опасения, что Киев может применить ее для попытки вторжения на российскую территорию. Об этом сообщает журнал Spiegel.

Несмотря на неоднократные призывы Зеленского и требования с оскорблениями посла Украины в Германии Мельника, Берлин отказывается поставлять Киеву тяжелую военную технику, в частности танки Leopard-1 и БМП Marder. По словам источника в немецком правительстве, на которого ссылается издание, в Германии опасаются "появления" немецких танков на российской земле, что станет напоминанием о вторжении фашистской Германии в Советский Союз во время Великой Отечественной войны.



Как заявляют немецкий источники, Германия не доверяет словам и обещаниям Зеленского в этом отношении, не исключается, что Киев попытается использовать полученную от немцев технику для вторжения в приграничные районы России. Поэтому правительство игнорирует запросы Украины, а немецкая промышленность не получила разрешения на передачу танков.

Это будет означать, что немецкие танки снова окажутся на территории России (...) Это опасение демонстрирует определенное недоверие в Берлине к президенту Украины Владимиру Зеленскому

- заявил один из неназванных немецких политиков.

Если Германия не намерена поставлять на Украину свои танки, то как быть с Испанией, которая намерена отправить Киеву немецкие танки Leopard 2A4, находящиеся сейчас на длительном хранении, ведь без разрешения страны-производителя сделать это невозможно. Как пример можно привести Швейцарию, которая запретила все той же Германии реэкспорт на Украину боеприпасов для ЗСУ Gepard, а Дании бронетранспортеров Piranha III.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    43 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      6 июня 2022 06:55
      Украина не получит тяжелую немецкую военную технику, включая танки, у Германии возникли вполне обоснованные опасения, что Киев может применить ее для попытки вторжения на российскую территорию.
      Наконец то немчура родилА! lol А то "не знаем, не помним, снарядиков нет".... Вот и мельник, который у них там послом от ненужной, будет мордами лиц водить по кулинарной книге немчурное руководство. laughing
      1. +4
        6 июня 2022 07:06
        Да выдавят танчики у них американцы!
        Под нытьё Зели и очередные оскорбления немцев Мельником, коего они даже не прогнали смоченными желтой жидкостью тряпками!
        1. +2
          6 июня 2022 07:22
          Victor _B, Ктож его прогонит, когда ПАПКА сказал терпеть и сглатывать, терпеть и сглатывать.
          1. 0
            6 июня 2022 09:53
            через слезы на щеках
        2. +1
          6 июня 2022 08:59
          Цитата: Victor_B
          Да выдавят танчики у них американцы!
          Под нытьё Зели и очередные оскорбления немцев Мельником, коего они даже не прогнали смоченными желтой жидкостью тряпками!

          Передадут со временем, по мере ухода бывших немецких политиков из наших «народных» достояний и прочих гос контор списки вооружений будут расширяться как мне кажется
        3. 0
          6 июня 2022 11:34
          Сомнительно. Уже очевидно что Украина дуется а зачем тогда напрягаться? наете кто был одним из инициаторов переговор по миру на Донбассе в 2014 году? Коломойский. Он захотел поиметь ринаткино наследство, под это нациков собрал, наскочил и не получилось и война стала вести к издержкам.
          Германия, это флюгер, если они укров кинули то кидать станут и все остальные
      2. +8
        6 июня 2022 07:08
        в немецком правительстве, на которого ссылается издание, в Германии опасаются "появления" немецких танков на российской земле, что станет напоминанием о вторжении фашистской Германии в Советский Союз во время Великой Отечественной войны.

        Всех тех кто День Победы считает ненужным и устаревшим для России, носом в эти слова тыкать надо!

        А то "не знаем, не помним, снарядиков нет"
        good
        1. +8
          6 июня 2022 07:10
          Цитата: Владимир_2У
          Всех тех кто День Победы не считает нужным для России
          День Победы празднуют ПОБЕДИТЕЛИ!
          А День Скорби над погибшими отмечают ПОБЕЖДЕННЫЕ и примкнувшие к ним шавки!
      3. 0
        6 июня 2022 14:18
        ... радоваться не чего - к вечеру фрицы "переобуются" - уж не раз так было! (((
    2. +3
      6 июня 2022 07:03
      Расставили точки на Ё. А вот интересно, если бы у нас СВО пошла плохо, они бы тоже тогда отказали?
      1. +1
        6 июня 2022 11:35
        Хороший вопрос, ещё как бы дали. там кое у кого свербит за поражение в ВОВ.
    3. +6
      6 июня 2022 07:04
      ведь без разрешения страны-производителя сделать это невозможно.

      Да неужели... smile какая наивность.
      Вертолеты МИ-17 для Афганистана американцы собираются передасть ВСУ... наш МИД даже возбудился по этому поводу.
      Вывод:все договоренности с англосаксами и вообще с Западом не стоят бумаги на которой они написаны... много раз они нарушились анлосаксонским миром... так будет и сейчас.
      1. 0
        6 июня 2022 07:29
        Ну Лавров по этому аспекту уже позицию РФ озвучил. Радуйтесь да оглядуйтесь рыбяты дэмократы, украинцы кончатся а вы и мы останемся и как жить будем?( мы ныне стали дюже злопамятны и ученые)
    4. +5
      6 июня 2022 07:05
      Ой, как же красиво они завернули...аж заслушаешься... А теперь, что же они добиваются реально. Германия, как и США сейчас активно выдавливает из армий стран НАТО советское и российское оружие, замещая его своим, чем на многие годы привязывает к себе эти страны, а так же гарантирует поступление большого количества денег в свою промышленность, так как эти образцы, со временем надо будет обслуживать, ремонтировать и модернизировать...
      1. 0
        6 июня 2022 07:26
        При этом закиывая свои сталелитейки изза отсутствия энергии от крэйзи бэд рашенов))). Уже на бешенцев еды становится нехватать, а запасы не более чем на 3-5 месяцев. Мы подождать можем, торопится в тепле и с горючкой некуда нам. Месяц и фронт укровермахта развалится, вместе с поддержкой европы.
        1. 0
          6 июня 2022 11:36
          Мне сдаётся что он уже сыпется, причём начиная с освобождения Попасной.
      2. +2
        6 июня 2022 13:07
        Цитата: svp67
        Германия, как и США сейчас активно выдавливает из армий стран НАТО советское и российское оружие, замещая его своим, чем на многие годы привязывает к себе эти страны, а так же гарантирует поступление большого количества денег в свою промышленность, так как эти образцы, со временем надо будет обслуживать, ремонтировать и модернизировать...

        Я помню как немцы вместо продажи полноценных современных боевых машин, сначала по дешевке передали полякам древние Леопард-2А4 с хранения, а потом впарили дорогой пакет модернизации до уровня Леопард-2PL, чтобы древние 2А4 выглядели чуть менее древними 2А4 по цене почти новых 2А7. На Леопард-2PL новую пушку L55 и дистанционную зенитную пулемётную установку не установили. Как не осилили и вынос прицела наводчика на крышу (по типу А5/6/7): дыра в защите башни куда как значительнее пресловутых "щелей" между динамической защитой у Т-72Б3. Напоминает аналог раннего Т-72Б3 (обр 11 года) по-польски.
    5. +1
      6 июня 2022 07:05
      Да ладно дойче не печальтесь, вон гешпанцы аж из порток выпрыгивают только чтоб успеть Леопарды в Киев отправить. Так что будут немецкие танки на Украине.
      1. +1
        6 июня 2022 07:22
        Вот только для нас они немецкими и останутся, со всеми вытекающими и прилетающими для именно германии. Так что вперед отстрели себе голову германия.
      2. +1
        6 июня 2022 07:43
        Цитата: Ропот 55
        Так что будут немецкие танки на Украине.

        Скажу больше : "Будут еще ГОРЕТЬ немецкие танки на полях Новороссии и Малороссии"
        1. 0
          6 июня 2022 11:38
          На полях Новороссии не будут, не успеют. Я выше высказался, немцы бортанули украинцев. Зачем вкладываться в убыточное предприятие?
      3. +3
        6 июня 2022 07:59
        Цитата: Ропот 55
        гешпанцы аж из порток выпрыгивают только чтоб успеть Леопарды в Киев отправить.

        Эти немецкие коты требуют ремонта. Не ждите их на фронте.
        Как пишет bmpd равительство Испании "готово поставить Украине танки Leopard 2A4, которые уже десять лет находятся на хранении на базе материально-технического обеспечения испанской армии в Сарагосе. Эти танки являются частью партии из 108 бывших в употреблении машин, которые Германия продала Испании в 1995 году в качестве прелюдии к контракту на производство Leopard 2Е в Испании. Министерство обороны Испании планировало переоборудовать их в инженерные машины и мостоукладчики, но, ввиду отсутствия для этого бюджета, танки были подвергнуты процессу консервации (удаление батарей, масла и любых других элементов, которые могут их повредить) и поставлены на хранение в ожидании наличия средств в будущем. По оценкам источников в оборонных кругах, около 40 танков могут быть отремонтированы и переданы украинской армии, но источники предупреждают, что для этого потребуется подвергнуть их ремонту силами промышленности, которая вряд ли сама будет проводить эти работы в то время, когда на нее проливается дождь общего роста военных расходов в Европе."
    6. 0
      6 июня 2022 07:09
      Если Германия не намерена поставлять на Украину свои танки, то как быть с Испанией, которая намерена отправить Киеву немецкие танки Leopard 2A4, находящиеся сейчас на длительном хранении, ведь без разрешения страны-производителя сделать это невозможно. Как пример можно привести Швейцарию, которая запретила все той же Германии реэкспорт на Украину боеприпасов для ЗСУ Gepard, а Дании бронетранспортеров Piranha III.
      Тут всё зависит от порядочности этой самой Испании... Россия то ж запрещала США поставлять российские вертолёты, щедро подаренные сшашникам во время их пребывания в Афганистане... однако ж США поставили эти халявно доставшиеся им российские вертолёты Украине...
      1. 0
        6 июня 2022 07:20
        Сергей hi, Испания и порядочность, этого не будет, пока Вашингтон в силе весь Е. С. будет петь заказанную музыку и делать что прикажут даже в ущерб себе.
    7. +1
      6 июня 2022 07:11
      Полагаю, что помимо опасений по поводу "неправильного применения" поставленной техники, в Германии начали опасаться и выступлений немцев
      жительница в немецком городе Гера на востоке ФРГ сняла митинг против русофобии на видео и пояснила происходящее: «Уже здесь, в Европе, просыпаются от этого всего. Европа просыпается и понимает проблему. Каждый понедельник вот так гуляют».
      Она отметила, что среди десятков протестующих русских очень мало, большинство — немцы.
      Источник: https://rusvesna.su/news/1654441303
      1. +2
        6 июня 2022 07:17
        Егоза hi, думаю ничего серьёзного с тех гуляний не выйдет, ну походят потусуют и не с чем уйдут по домам, решать насущие проблемы, запала надолго не хватит.
    8. +5
      6 июня 2022 07:13
      Зеленский конечно брат, демократ и борец, но собственная немецкая попа в тепле от российского газа ближе. yes
    9. -1
      6 июня 2022 07:19
      Немцы думая с лео подсуетятся и наложат запрет ибо пофиг из какой страны лео приедет, для нас он немецкий со всеми асоциациями и последствиями для уже именно немцев. Мало им закрытия своих сталелитеек, так мы можем еще много чего подкинуть.
    10. +1
      6 июня 2022 07:40
      По словам источника в немецком правительстве, на которого ссылается издание, в Германии опасаются "появления" немецких танков на российской земле, что станет напоминанием о вторжении фашистской Германии в Советский Союз во время Великой Отечественной войны.

      Но союзники по НАТО обещали поставлять немецкие танки и Германия не возражает. А может элементарная жадность, ведь никто не компенсирует Германии расходы.
    11. -2
      6 июня 2022 07:53
      Щасс главный сионист Украины кипятком мочиться будет от бессильной злобы!
    12. -1
      6 июня 2022 08:10
      мне не понятно, а почему собственно Германия должна оправдываться за свой поступок перед кем либо? Это суверенная страна и только её решать проблемы поставки своего вооружения
      1. 0
        6 июня 2022 11:43
        Э нет, дружище. поставки вооружения в каких целях? Если это касается и кого-то другого то это уже не чисто немецкий вопрос. Например в РЯВ русские корабли осуществляли рейдерство и тормозили ту помощь, что шла в Японию. Тем же самым впоследствии занимались немцы, это олни у нас подрезали рейдерскую войну. Так что участие Германии в этом, пособничество нашему противнику.
    13. 0
      6 июня 2022 08:17
      Германия не намерена поставлять на Украину свои танки, то как быть с Испанией, которая намерена отправить Киеву немецкие танки Leopard 2A4, находящиеся сейчас на длительном хранении, ведь без разрешения страны-производителя сделать это невозможно.

      С чего бы это вдруг ? США поставляют на Украину Ми-17 для Афганистана и в контракте все это прописано и что этот пункт остановил поставки
    14. 0
      6 июня 2022 08:19
      Украина не получит тяжелую немецкую военную технику, включая танки, у Германии возникли вполне обоснованные опасения, что Киев может применить ее для попытки вторжения на российскую территорию. Об этом сообщает журнал Spiegel.
      Как бы не хотели они выскочить, с наименьшими потерями, из такой паршивой ситуации, НЕ ПОЛУЧИТСЯ! Уж больно у ихнего улыбчегого фюрера, окружение долбанутое, на все 100%!
    15. -3
      6 июня 2022 08:28
      А как быть с Грецией, которая обещает завалить Украину оружием Советского производства??? Сейчас такое время, что всем на всех начхать, а особенно на какие то там типа "ЗАКОНЫ"....
    16. -1
      6 июня 2022 08:42
      Если Германия не намерена поставлять на Украину свои танки, то как быть с Испанией, которая намерена отправить Киеву немецкие танки Leopard 2A4,

      Значит, Испания не беспокоится напоминанием о вторжении голубой дивизии в Советский Союз во время Великой Отечественной войны. request
      1. -1
        6 июня 2022 11:45
        Хотя их бойцы сперва отличились в Берлине, разграбив немецкий воинский эшелон.
        Мне просто не понятно, может Вы объясните, где Испания и где Украина?
    17. -1
      6 июня 2022 08:56
      Как заявляют немецкий источники, Германия не доверяет словам и обещаниям Зеленского в этом отношении, не исключается, что Киев попытается использовать полученную от немцев технику для вторжения в приграничные районы России.


      Всё правильно наркоману доверять опасно , это всё равно что обьязяна с гранатой . И по моему немцы начинают понимать что Украина уже всё проиграла и смысла в отправки тяжелой техники нет .
    18. 0
      6 июня 2022 11:08
      кое кто ответит за ливерную колбасу.
    19. 0
      6 июня 2022 11:57
      Они озабочены имиджевыми потерями, а по сути рады вести продолжение войны, начатой Гитлером.
    20. 0
      6 июня 2022 21:52
      wassat Немцы, а когда подлодки пригоните? Мыколы с Панасами их заждались.
    21. 0
      7 июня 2022 17:31
      Придерживайтесь фактов, оружие давно существует, но им нельзя управлять!
    22. 0
      8 июня 2022 00:51
      Германия - этот, ещё "фрукт".. Она первая поняла из всей "евротусовки", что Украина - это "чёрная дыра" с непредсказуемым настоящим и будущим... Класть на "алтарь" её победы всё и вся - нет смысла, особенно в свете, уже, понимания менталитета украинцев на " просторах" германского рая. Победы не будет, с возвратом долгов -будут одни проблемы, русские, в случае победы на Украине, вспомнят всем "недружественным" и примкнувшим к ним, все обиды, которые станут европроблемами на долгие годы... А тепла, э\энергии, металлов, инертных газов и пр. и пр. хочется уже сейчас и много. Поэтому Германия, сейчас "выёживается", как вошь на гребешке, - подаёт "сигнал" России, что она хоть и "буржуинская", но может, опять, "задружить" к обоюдному согласии обеих сторон.... Вот как - то так!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»