Российские войска и НМ ДНР практически полностью освободили Святогорск, проводится зачистка

64

Из Святогорска приходят сообщения о том, что украинский гарнизон в городе пал. Остаются отдельные очаги сопротивления со стороны тех представителей противника, которые пока не сдались в плен или не смогли бежать в сторону Северского Донца и далее вплавь. Напомним, что несколько часов назад в сводке Минобороны РФ говорилось о том, что до 80 украинских военных были вынуждены плыть через Северский Донец, так как националисты взорвали мост через реку, пытаясь воспрепятствовать отступлению ВСУ из Святогорска и окрестностей. Украинские подразделения, понеся потери в городе и окрестностях, бросили свои позиции и оставили технику.

По словам главы ДНР Дениса Пушилина, Святогорск практически полностью перешёл под контроль ВС РФ и республиканской Народной милиции. На данный момент в нескольких кварталах небольшого города идёт зачистка. В частности, ликвидируются или берутся в плен украинские военные, которые засели в подвалах и оттуда пытаются отстреливаться или же рассчитывают затаиться, чтобы потом выйти из города под видом гражданских лиц.



Наступательные действия российских войск и подразделений Народной милиции идут и на территории ЛНР. Например, есть продвижение в Камышевахе, что к югу от Лисичанска. Также проводится операция по полному освобождению Врубовки, откуда идёт железнодорожная ветка к упомянутому Лисичанску, который, как утверждает Зеленский, он посещал накануне.

Генштаб ВСУ в своей сводке сообщает о том, что российские войска нанесли удары по позициям украинских войск в Николаевке близ Славянска.

Николаевка – крайне важный для Славянско-Краматорской агломерации населённый пункт по причине того, что находится на возвышенности. По сути, без овладения Николаевкой будет крайне сложно без значительных потерь освободить Славянск и Краматорск. При освобождении Святогорска появится дополнительная возможность форсирования Северского Донца с выходом к тому же Славянску ещё с одного направления.
64 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    6 июня 2022 21:25
    Отличные новости good !!! Начинает сыпаться Донбасская группировка укров, а там самые боеготовые силы сосредоточены… плюс наёмники.
    Удачи Нашим Бойцам, берегите себя!
    1. +19
      6 июня 2022 21:31
      Генеральное сражение будет за Славянск и Краматорск, так что расслабляться рановато.
      1. -5
        6 июня 2022 22:26
        Генеральным может быть только сражение за Киев, а не за затерянную на карте точку. Не ну если только считать что дальше ЛДНР мы уже не идем.
        1. -1
          7 июня 2022 00:58
          Цитата: Евгений Иванов_5
          Генеральным может быть только сражение за Киев, а не за затерянную на карте точку.

          Когда будут зачищать Киев, все укропы уже будут за рубежом и никакого штурма не будет.
          1. -5
            7 июня 2022 06:07
            Не будет штурма Киева, хватит фантазировать. Программа минимум выход к Днепру. Максимум включение в состав Харьковской, Херсонской, ДНР и ЛНР, возможно, Сумской и Черниговской. А фантастический - Одесскую область. Реально смотрим.
      2. 0
        7 июня 2022 10:57
        Авдеевка. Ключ к разгрому. Поживем увидим.
    2. +5
      6 июня 2022 22:07
      Нашим воинам крепости руке и смятения в стане противника! Победа будет за нами!)))
    3. 0
      6 июня 2022 22:13
      Охотно разделяю Вашу радость.
    4. +9
      6 июня 2022 22:23
      Ничего там пока не сыпется. Все еще впереди.
  2. 0
    6 июня 2022 21:42
    Что ж, нам нужно ускорить наступление. Но хорошие новости, любой прогресс — хорошая новость.
  3. +3
    6 июня 2022 22:00
    парням удачи и храни вас бог!!
  4. +15
    6 июня 2022 22:05
    Святогорская Лавра цела - отличная новость!
    Святогорск освобождён - отличная новость!
    Укропы воют что наши провели ротацию и ввели в Северодонецк свежие части в большем количестве - отличная новость!
    Одни отличные новости....укропы уже бросают в бой последние квалифицированные кадры - спецназ ГУР ВСУ, которых тоже перемалывают уже...фронт сыпется....Клоун уже воет что Запорожье тоже не удержать и там уже идёт движуха. Вечер удался!
    1. +1
      6 июня 2022 22:54
      Для тех кто не знает, Святогорск это левый берег, а сама лавра на правом, около моста.
      1. 0
        7 июня 2022 08:14
        Вот-вот, сам городок внизу, без лавры он как Северодонецк без Лисичанска...
      2. -1
        7 июня 2022 10:57
        так и правый берег заняли, читайте сводки, на правом берегу уже начинается движение наших в сторону следующих городов.
  5. +8
    6 июня 2022 22:08
    Следовало ожидать. После того, как заградотряд взорвал мост, оставив солдатиков на заклание злым оркам, воевать за этот режим - это особую тупость иметь надо. Этот эпизод до каждого свидомого вояки довести надо, может мозги прояснятся малёхо.
  6. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
      1. +9
        6 июня 2022 22:42
        Цитата: ГНМ
        Враг деморализован и рассеян
        - но он остаётся врагом, пока не сдался или не уничтожен. Это хорошо показано в "Спасти рядового Райана", когда взводный дурaчoк (или просто "белая ворона" на фоне его боевых товарищей)-пацифист Абхэм увидел, как немец, которого он пощадил, снова объявился на линии фронта и продолжает убивать дорогих ему товарищей.
        1. 0
          6 июня 2022 22:50
          Таких идейных врагов в жизни (не в кино) не так уж и много. Те, кто в панике переплывал реку, в следущий раз или дезертирует или сдастся в плен.
          1. +2
            6 июня 2022 23:44
            Цитата: ГНМ
            Таких идейных врагов в жизни (не в кино) не так уж и много. Те, кто в панике переплывал реку, в следущий раз или дезертирует или сдастся в плен.

            Чего сразу не сдались? Дозреть нужно? А ну как не получится с таким подходом?
          2. +5
            7 июня 2022 01:23
            Или пойдёт дальше убивать русских,мстя за испытанный страх и унижение,это маразм щадить того кто потом всадит тебе нож-а вдруг не всадит и станет няшкой,ещё надо посмотреть сколько среди переплывших было военных преступников.Их там не было,головой ручаетесь?Своей а не чужой,которую снесёт вот такой спасённый благодаря непонятному милосердию.
      2. -12
        6 июня 2022 22:44
        Цитата: ГНМ
        Это Стрелков называет Генштаб гномами? У него что крыша поехала?

        Вы прочитали текст ? "Кремлевские гномы". При чем здесь генштаб ? Имелись в виду граждане Путин и Медведев. Кстати,при всем отрицательном отношении к обоим вышеупомянутым гражданам я такие клички не одобряю. Это просто некрасиво.Это со стороны Стрелкова просто глупое ребячество.
        Теперь по сути- конечно,то что сказал гр. Конашенков это военная пропаганда,наши военные еще не сошли с ума чтобы так в реальности поступать. Но это очень плохая военная пропаганда. Не надо так больше говорить.....
        1. +6
          6 июня 2022 22:59
          Если имеет в виду Путина, верховного главкома, это ещё хуже, в военное время такое балабольство это уже преступление. Я потерял последнее уважение к Гиркину, его звездный час был в 2014 году, когда он организовал сопротивление в Славянске, а дальше он не справился "медными трубами", зазвездился и потерял контроль над собой.
        2. +2
          7 июня 2022 05:14
          ........."Но это очень плохая военная пропаганда. Не надо так больше говорить....."

          Мало того плохая, ее вообще нет...
      3. +4
        6 июня 2022 23:42
        Цитата: ГНМ
        А то что бегущего, переплывающего беззащитного противника не стали добивать, мы же не нацики, которые простреливают ноги пленным, и у нас нет задачи уничтожить все мужское население Украины.

        " Если враг не сдается, его уничтожают". Кто сказал? Что то поменялось с тех пор?
      4. +1
        6 июня 2022 23:52
        Стрелков стал напоминать обиженного юнца,которого не ценят и не понимают.Своими попытками унизить лично Шойгу и командование группировки он ничего кроме раздражения уже не вызывает.
        1. -2
          7 июня 2022 04:26
          У меня господин Стрелков уже довольно давно ничего кроме рвотного рефлекса не вызывает. В своем стремлении обосрать и оскорбить всех и вся он переалюнул иудушку невзорова. Ему бы автомат в руки да в окопы его , на передок. Так сказать вкусить правды жизни из первых уст
    2. +5
      6 июня 2022 22:27
      Хотелось бы увидеть господина Гиркина-Стрелкова на передовой - стреляющего по врагу из пулемета (автомата), а не со своего удобного дивана....
      1. -5
        6 июня 2022 22:36
        Чтоб писать такое о человеке прошедшем 5 воин, из них 4 добровольцем, надо самому что то стоить! Где воевал, окромя дивана?))
        1. -1
          6 июня 2022 22:41
          Срочная 81-83 СПС РВСН СССР.
          1. -9
            6 июня 2022 22:47
            Тебя четко спросили - ГДЕ ТЫ ВОЕВАЛ, а не картоху чистил.)))
            1. +5
              6 июня 2022 22:59
              Не тыкай незнакомым людям - если бы Родина отправила на передовую - пошел бы не задумываясь. Служил на своем месте, как и все советские парни моего возраста.
              1. -3
                7 июня 2022 08:04
                Тыкал и буду тыкать не уважаемым мерзавцам. Стрелкова Родина не посылала, он САМ пошел добровольцем, а ты вечно сидящий на диване гаденько смеешь его упрекать, сам НИ РАЗУ не побывав на передовой!
        2. +3
          6 июня 2022 23:54
          То что он воевал никто и ге отрицает,но нехрен корчить из себя гениального полководца.
        3. +4
          7 июня 2022 02:59
          Я по жизни знал просто тьму людей с боевым опытом при этом даже на одно поле с ними бы в жизни не встал. Наличие боевого опыта не делает человека нормальным или просто адекватным. Гиркин адекватность потерял очень давно. Вы замучаетесь искать среди боевых офицеров людей его уважающих. Их очень мало. Амбиции этого человека уничтожили все хорошее что он достиг.
      2. 0
        7 июня 2022 13:02
        Он хотел воевать, но ему отказали.
    3. +2
      6 июня 2022 22:48
      Цитата: Одиссей
      справедливая реакция Стрелкова

      а чего он с такими способностями и сидит пишет?
      1. 0
        7 июня 2022 13:04
        Ему отказали пойти воевать
        1. 0
          7 июня 2022 13:16
          Цитата: Alex Justice
          Ему отказали пойти воевать

          интересно, стране полковники не нужны?
    4. +4
      6 июня 2022 22:51
      Стрелков погиб в Славянске, выше был текст за авторством Гиркина....
    5. -4
      6 июня 2022 23:38
      Привет минусы laughing!
      Где же котел, который 10 дней назад начали закрывать и варить?
      1. -2
        6 июня 2022 23:55
        Так вперед на фронт,покажите ваши полководческие таланты.
        1. 0
          6 июня 2022 23:58
          Цитата: ultra
          Так вперед на фронт,покажите ваши полководческие таланты.

          Звание и ВУС не соответствуют. А вы почему не там? Или из окопа (у штабного стола) пишите?
          1. 0
            7 июня 2022 10:42
            Так это вы,а не я предлагаете,"закрыть варить",почему я должен ваши "полководческие идей" воплощать в жизнь.Вам и шашку в руки,на белого коня и в атаку!А в замы я вам предлагаю Гиркина взять(если он согласиться конечно),вы как раз на одной волне .
  7. +2
    6 июня 2022 22:35
    Теперь о хорошем.Только что пришла важная новость о освобождении Святогорской лавры.
    Это намного важнее чем сам маленький город Святогорск. Потому что это плацдарм на южном берегу реки.
    Подождем конечно подтверждения,но если это правда это существенный тактический успех.
    1. 0
      7 июня 2022 00:39
      Цитата: Одиссей
      Только что пришла важная новость о освобождении Святогорской лавры.

      по ходу на радостях попутали, завтра покажет, но хорошо если таки лавра свободна
  8. -1
    6 июня 2022 22:40
    Оказание сопротивления войскам, проводящим ВСО - тяжкое военное преступление.
  9. -9
    6 июня 2022 22:41
    Что-то я эту новость уже неделю читаю.
    1. 0
      6 июня 2022 22:49
      Может, вы со Светлодарском попутали?
  10. +5
    6 июня 2022 22:50
    Цитата: ГНМ
    А то что бегущего, переплывающего беззащитного противника не стали добивать, мы же не нацики, которые простреливают ноги пленным

    При всём своём гуманизме считаю дурацким сравнивать попавших в плен и противника, который стремится отступить...
    Как раз парни, которые не зассали переплывать реку под неминуемым огнём противника, будут наиболее стойкими потом. И исходя из военной целесообразности уничтожение таких является очень правильным решением и сбережет жизни наших бойцов.
    Гуманизм проявляют к противнику, который сдался.
  11. +1
    6 июня 2022 22:55
    Цитата: Евгений Иванов_5
    Генеральным может быть только сражение за Киев, а не за затерянную на карте точку. Не ну если только считать что дальше ЛДНР мы уже не идем.

    "мы" уже дальше нежели чем ЛДНР
  12. -1
    6 июня 2022 23:03
    Цитата: Одиссей
    Очень жесткая .но справедливая реакция Стрелкова на сегодняшнее чудовищное заявление Конашенкова о спокойно переплывающих реку солдатах врага.
    " При.. ки из Министерства обороны - Вы окончательно свихнулись?
    Сегодня в Горловке относительно спокойно. ВСУ обстоятельно, не торопясь, "разбирают" артиллерией Донецк. По площадям и по объектам инфраструктуры/обеспечения. Издевательски, демонстративно. С жертвами и многочисленными разрушениями. С таким вот глумливым подтекстом в адрес кремлевских гномов:
    "Ну и что вы нам за это сделаете?"
    А гномы (устами генерал-болтолога Конашенкова) в ответ гордятся тем, что:
    "... украинские военные бросили военную технику и оружие и рассеялись вдоль побережья. Как отметил Конашенков, около 80 военнослужащих ВСУ переплыли реку, российские военные при этом не открывали по ним огонь."
    М-да... Не знаю - могли ли наши военные стрелять по уплывающим врагам, или нет - но сама оценка факта просто потрясающая: генерал (россиянский!!! не украинский!) радуется тому, что десятки солдат врага, вместо того, чтобы (на пример) сдаться в плен - решились спасаться вплавь, чтобы потом - немножко позже - снова взять в руки оружие и убивать солдат РФ. Этот раззолоченный предлагает гордиться тем, что по убегающим врагам не нанесен удар и ставит, таким образом, пример младшим по званию и должности - как надо поступать в подобных случаях в дальнейшем.
    Впрочем, в ведомстве Фанерного Маршала на генеральских должностях, кроме вредителей и придурков, похоже, не осталось совсем никого... А если кто-то и остался, то сидит "тише воды, ниже травы", стараясь "сойти за своего".
    Пока писал, пришло сообщение - значительная часть Донецка осталась без электричества - разбита и полыхает подстанция в Петровском районе "

    все пропало))))) везде предатели...бегите...белого енерала стрелкова во главу клина и бегите уже на ер
  13. +1
    6 июня 2022 23:12
    Продолжение про плацдарм на южном берегу. Пока только это
    " Бои продолжаются, укровермахт истерично контратакует но факт закрепления на плацдарме состоявшийся. Укровермахт физического присутствия там уже не имеет, подвергает наши штурмовые подразделения непрерывным артиллерийским ударам".
  14. +4
    6 июня 2022 23:31
    Гордость за наших пацанов,которые участвуют в СВО,снова и снова подтверждают доблесть и силу Русских Воинов!Берегите себя пацаны,вся Россия с вами!
  15. 0
    7 июня 2022 00:00
    Мне одному все это напоминает "кровавую мясорубку" ПМВ?
    1. 0
      7 июня 2022 00:23
      Цитата: Адрей
      Мне одному все это напоминает "кровавую мясорубку" ПМВ?
      Нет штыковых атак в лоб на пулемёты Максим, через колючку.
      Пока ещё нет атак химическим оружием - пока нет...
      request
      1. -1
        7 июня 2022 00:30
        Цитата: котик-русич
        Нет штыковых атак в лоб на пулемёты Максим, через колючку.

        Не спорю. Но сам принцип позиционности присутствует.
        Кстати, максимы и колючка, не определяющие составляющие позиционной войны.
        Цитата: котик-русич
        Пока ещё нет атак химическим оружием - пока нет...

        Чур нас, чур!.. hi
      2. -2
        7 июня 2022 00:40
        Цитата: котик-русич
        Пока ещё нет атак химическим оружием - пока нет...

        И еще. Атаки химическим оружием в ПМВ применялись только для прорыва первой линии обороны противника. Чистая тактика прорыва обороны с наименьшими для себя потерями, без дальнейшего оперативного потенциала.
        Потом, да. Напридумывали "химии" в концепции доктрины Дуэ, но уже не применяли hi
  16. 0
    7 июня 2022 03:45
    Огромные потери всук это уловка, которая позволит в дальнейшем экономить провизию.
  17. -2
    7 июня 2022 05:09
    Цитата: ГНМ
    Это Стрелков называет Генштаб гномами? У него что крыша поехала? За такие выражения во время ВОВ к стенке ставили.
    А то что бегущего, переплывающего беззащитного противника не стали добивать, мы же не нацики, которые простреливают ноги пленным, и у нас нет задачи уничтожить все мужское население Украины. Враг деморализован и рассеян, демилитаризован, на данном этапе задача выполнена.


    Беззащитный - это когда сдался, это когда пленный. Пока не бросил оружие - враг. И только под зачистку, никак иначе. Разделяю мнение Стрелкова, разве что "помягче".
  18. -1
    7 июня 2022 05:11
    Цитата: Gofman
    Цитата: ГНМ
    Враг деморализован и рассеян
    - но он остаётся врагом, пока не сдался или не уничтожен. Это хорошо показано в "Спасти рядового Райана", когда взводный дурaчoк (или просто "белая ворона" на фоне его боевых товарищей)-пацифист Абхэм увидел, как немец, которого он пощадил, снова объявился на линии фронта и продолжает убивать дорогих ему товарищей.


    Зачет !
  19. -1
    7 июня 2022 05:17
    Цитата: Игорь Малышев
    Хотелось бы увидеть господина Гиркина-Стрелкова на передовой - стреляющего по врагу из пулемета (автомата), а не со своего удобного дивана....


    Вообще-то его не допускают, как я понял. Авторитет - штука опасная,для некоторых.
  20. +1
    7 июня 2022 06:37
    Также проводится операция по полному освобождению Врубовки, откуда идёт железнодорожная ветка к упомянутому Лисичанску, который, как утверждает Зеленский, он посещал накануне..

    Не стал бы он рисковать так жизнью, Зе уже своим не доверяет, у него британская охрана, забился в бункер и нос боится оттуда высунуть.