Россию – за скобки? Не верьте, что ОПЕК не заметит потери бойца

12
Россию – за скобки? Не верьте, что ОПЕК не заметит потери бойца

О санкциях, как о покойнике... лучше ничего


После шестого пакета ЕС по набору джентльменских санкций от коллективного Запада Россия уже точно превзошла Иран. Гордиться тут, конечно, особо нечем, всё-таки наша экономика ещё весьма далека от полного разворота на Восток, но и испуга как не было, так и нет.

Как нет его и от потери резервных миллиардов. От ставок нашего родного Центробанка многих колотило куда сильнее, да и сейчас о приемлемом кредите в стране остаётся только мечтать. При этом отключение части банков от SWIFT или закрытие неба никак не получается подкрепить чем-то более реальным.



К примеру, свёртывание российского участия в сделках ОПЕК+, которые во многом и стали основой нынешнего уровня цен на углеводородное сырьё, согласитесь, на удивление выгодного России, что вообще-то ввязалась в очень дорогостоящее мероприятие на территории соседа.

Однако номер с выводом России за скобки не удался – его никто даже заявлять не планировал. Сначала Технический, а затем и Мониторинговый комитеты собирались в Вене, расписали новые квоты под новые уровни спроса, и всё. Хотя ещё накануне в деловой прессе, которую и ангажировать не надо, и звучало нечто тревожное.

Якобы кто-то в рядах ОПЕК предлагал приостановить участие России в соглашении ОПЕК+. С точки зрения, опять же, западных наблюдателей, это можно было бы расценить как антироссийский ход.

Скорее всего, в основании идеи лежало, напротив, желание поддержать Россию, которая из-за санкций может иметь проблемы с наращиванием добычи нефти. Идея, вообще-то, здравая по сути, но не учитывающая наших реалий. У России есть проблемы не с добычей, а со сбытом, но только за рубеж.

Она, кстати, имела и продолжение – Россию предложили вообще освободить от обязательств по соответствию установленным соглашениями ОПЕК+ квотам. Дальше-то, конечно, шли те самые пряники, которыми и пытались соблазнить членов клуба наши глобальные конкуренты.

Расчёт окончен?


Не исключено, что весь расчёт Запада в его давлении на Россию именно на том и строился, что её конкуренты ухватятся за уникальную возможность занять освобождающиеся ниши. Ведь нечто подобное уже было в случае с Ираном, однако в результате сегодня Исламская Республика очень близка к полноценному возвращению в большой нефтяной клуб.


Вообще-то, Иран никто даже не планировал исключать из ОПЕК, хотя с квотами внутри картеля его фактически вынудили потесниться. Однако конкурент оказался весьма ушлым, оперативно освоившись на индийском и китайском рынках. Да, Ирану потребовались годы на восстановление уровня экспорта, но ведь не десятилетия.

Показательно, что иранская самодеятельность регулярно ставила под угрозу те же соглашения ОПЕК+, но всё решалось путём переговоров, причём чаще всего – ещё до Венских саммитов. Сами же соглашения с плюсом, напомним, сильно помогли выжить самой этой неформальной, но весьма формализованной структуре.

И не только. ОПЕК без потерь смогла устоять под угрозой катастрофического падения спроса из-за пандемии Covid-19, предварительно выйдя с миром из ценовой войны Саудовской Аравии с Россией. Тут нельзя не напомнить, что Россия не состоит в ОПЕК, а лишь исправно выполняет соглашения с ней по квотированию добычи и, как следствие, экспорта.

Впрочем, общаются с нашими представителями в Вене, где находится штаб-квартира ОПЕК, как с равными, чего, между прочим, пока не могут добиться американские представители. Тут причины и в непомерных амбициях гостей из Вашингтона, и в их непредсказуемости.

В первые дни июня, когда прошли очередные заседания опековских комитетов, был прежде всего утверждён план увеличения общей добычи на 432 тыс. баррелей в сутки. И хотя несколько раз прозвучали слова о возможности оперативного увеличения добычи нефти в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), это было за границами российского контекста.

Звонок из Вашингтона


Другое дело, что в ОПЕК всё-таки решили подстраховаться и сначала оставили за собой, а потом реализовали на практике, право перенести с сентября на июль или август запланированное ранее очередное увеличение квот. При этом из-за нетерпеливости представителей США, тоже не члена ОПЕК и тоже участника соглашений ОПЕК+, вновь сформировалась занятная интрига, ставшая в Вене для многих уже привычной.


После консультаций с Вашингтоном американская делегация обратилась напрямую в Саудовской Аравии с «мягким» пожеланием незамедлительно приступить к увеличению добычи сверх заложенного в соглашении ОПЕК+. Как известно, ранее Эр-Рияд категорически отвергал такие инициативы и манёвры в обход нефтяного картеля.

Но как только американцы переиграли всё в сторону ОПЕК в целом, от саудитов поступил положительный ответ, хотя и без детализации. Все в Вене сошлись во мнении, что ничего реально не изменилось, но надо же было что-то ответить Вашингтону.

Планы постепенного наращивания добычи по 400 тыс. баррелей в сутки ежемесячно реализуются уже с августа 2021 года, как только появились чёткие подтверждения отступления коронавируса практически по всему миру. Они могут корректироваться ежемесячно, в мае, к примеру, добавлено 32 тыс. баррелей.

Нефтедобытчики пошли и дальше, в результате переноса сентябрьской квоты прироста на июль и август уже в июле появится возможность добыть ещё 648 тыс. баррелей. Осеннюю квоту разделили между двумя летними месяцами поровну.

В результате реализации соглашений ОПЕК+ примерно к сентябрю ожидается возвращение нефтяного рынка к допандемийным уровням добычи. Однако вряд ли и цены тоже станут допандемийными, хотя стабильности нефтяного рынка, так отличающей его от газового, это не вредит.

Характерно, что технический комитет ОПЕК накануне июньских заседаний в Вене сильно снизил один из своих важнейших прогнозов. В нём оценивается профицит, то есть потенциальный избыток предложения нефти на мировом рынке. Если до июня считалось, что нефти будет на 1,9 млн баррелей больше, чем надо, то теперь – всего на 1,4 млн. Не исключено, что именно этот прогноз резко снизил остроту в дискуссиях на саммитах ОПЕК.

Однако и без этого распрощаться с Россией там никому бы и в голову не пришло. Поскольку профицит стал существенно меньше, в этом нет и в обозримой перспективе не будет никакой необходимости. Более того, нефтедобывающие страны уже готовятся к тому, что снижать ограничительные квоты, скорее всего, весьма скоро можно будет и быстрее.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. sen
    +3
    13 июня 2022 15:18
    Однако и без этого распрощаться с Россией там никому бы и в голову не пришло. Поскольку профицит стал существенно меньше, в этом нет и в обозримой перспективе не будет никакой необходимости. Более того, нефтедобывающие страны уже готовятся к тому, что снижать ограничительные квоты, скорее всего, весьма скоро можно будет и быстрее.

    Восток дело тонкое. Той же Саудовской Аравии выгодны нынешние цены и работать на дядю США в ущерб себе они не хотят. К тому же они понимают, что запасы их нефти не бесконечны и надо подумать о потомках.
    1. -2
      13 июня 2022 16:09
      Интересно. Табуны верблюдов у арабов остались? Или только в зоопарках?
    2. 0
      13 июня 2022 20:36
      У арабов сейчас вообще очень напряженные отношения с вашингтонской рейхсканцелярией. При таком раскладе ожидать, что они станут стрелять себе в ногу, чтобы выслужиться перед Бидоном - очень наивно. Если в Фашингтоне кто - то в серьез на это рассчитывал, то это очень наивный человек.
  2. -2
    13 июня 2022 15:19
    Распрощаться с Россией?Ну,на это гораздылиберальные выродки,быковы-макаревичи и Ко.Прагматики,не колониальные территории имеют свое мнение
  3. +2
    13 июня 2022 15:53
    Забавный жест на фотке с дедом Бидоном - жест проктолога, этот победно оттопыренный палец.
    Что-то он задумал...
  4. +1
    13 июня 2022 16:27
    А зачем арабам сами же сбивать ценник?? При их-то дырах в бюджетах? К тому же - подобная выходка тут же получит ответ, поставки чего злобно-бабахающего Ирану, а через него хуситам. И вот это всё - саудитам надо? За ради чего? Понтов вашингтона?
    1. 0
      13 июня 2022 16:52
      Всё упирается в квоты. Но у России проблема другая- её по политическим причинам просто выкидывают с европейского рынка. И тут никакой ОПЕК не поможет, он тут вообще не при делах. А на азиатских рынках как раз другие хозяева и Россию там не ждут. Так, что статья- мантры, мантры...
      1. +1
        13 июня 2022 17:12
        Но у России проблема другая- её по политическим причинам просто выкидывают с европейского рынка.

        С чего вы взяли что ее оттуда выкидывают, схемы обхода своих же санкций ЕСовцы уже придумали, зачем это все нужно это уже другой вопрос, возможно встряхнуть энергетический рынок, возможно перераспределение денежных потоков, время покажет.
        1. 0
          13 июня 2022 17:46
          Сегодня хорошая новость.Найден перестраховщик ,ЦБ России подсуетился.Наши танкера могут спокойно возить нефть куда угодно,кто заплатит за нефть.Прикольно наблюдать за нефтетерминалами в Мурманске и Новороссийске.Пока можно возить без бодяжения в Европу.Потом будем бодяжить.И всё.Это для Европы. hiСаудиты что то с Китаем мутят,как бы импортозамещение не произошло! lolзапад как себе представляет,что продавец дефицита будет плохо жить?
      2. +2
        13 июня 2022 17:32
        Так, что статья- мантры, мантры...,,
        Вы на цены(на нефть) смотрите, а уж потом причитайте. Мало того, многие члены опек, даже свои квоты не силах поддерживать.
        1. -1
          14 июня 2022 18:22
          Наших нефтяников ,,ломают,,на 30-40%дисконта ,,партнёры,, из Индии и Китая. Не зря вице президент Лукойла Федун призвал снизить добычу нефти.
  5. 0
    15 июня 2022 10:47
    ОПЕКу только в радость ажиотаж на нефтяном рынке.