Офицер СОБРа Александр Шушаков

18
Офицер СОБРа Александр Шушаков10 августа Александру Шушакову исполнилось 38 лет. У него остались жена и двое детей: 13-летний сын и 10-летняя дочь.

К взглядам на улице Александр Шушаков, наверное, привык. Не обратить внимание на красивого, статного атлета было невозможно. «Не выходит из спортзала», — проносилось в головах прохожих, которые и не догадывались, как часто приходилось офицеру заниматься привычной физкультурой очень и очень далеко от дома.

Александр двенадцать раз выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион. И вот, тринадцатый, оправдал свою дурную славу. 28 августа в Дербентском районе Дагестана погибли пять сотрудников Центра специального назначения сил оперативного реагирования МВД по Алтайскому краю. В их числе и наш земляк.

— Командир Алтайского СОБРа был застрелен вместе с четырьмя своими подчиненными, находившимися вместе с ним в командировке на Северном Кавказе. Кроме этого, погибли еще двое военнослужащих Внутренних войск РФ, — цитировали утром в среду агентство «Интерфакс-Юг» краевые СМИ.

Через пару часов появились предварительные данные о трагедии. Беда пришла, откуда не ждали. В половине четвертого дня солдат-контрактник пограничной службы ФСБ, открыл огонь по сослуживцам, охранявшим казарму. Убил двоих. Затем пограничник ворвался в казарму, где находились сотрудники алтайского СОБРа, и продолжил стрельбу там. «Вдвойне обидно, что „свой“ убил-то», — пишут комментаторы «Бийского рабочего» на сайте. Уже позже начнут выдвигать версию, что военнослужащий был завербован ваххабитским бандподпольем. Но разве родным семи погибших от этого легче? Пять сотрудников СОБРа не вернутся с Кавказа — все с Алтая.

Горе не ждали ни дома, ни на службе. Все погибшие офицеры — от капитана до подполковника — не один раз командировались на Северный Кавказ, по многу лет отслужили в спецназе.

С бийчанами, которые служили с Александром Шушаковым, мы говорим по телефону по дороге в Барнаул: едут на прощание с алтайскими полицейскими. Как рассказал командир и сослуживец Александра, Евгений Семенов из 3-го отделения полиции, еще двое бийчан были ранены в дагестанской трагедии. На момент сдачи номера их имена не разглашались, однако, как стало известно, их состояние позволит принять участие в прощании с сослуживцами. В пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю пообещали, что в ближайшее время информация о сотрудниках полиции будет доступна.

А пока обстоятельства трагедии выясняют близкие и друзья полицейских. Уже известно, что так любивший спорт Александр Шушаков в момент нападения был в спортзале. Услышав стрельбу в казарме, он выбежал и оказался под огнем.

— Александр никогда не сидел без дела, — вспоминает Лилия Крылова, которую с Александром Шушаковым сдружил спорт. — Когда узнала ужасную новость, долго не могла поверить. Как же так? Александр, которого любили все, — убит? Такой мощный, многие годы увлекающийся бодибилдингом, он был необычайно добрым, год назад женился, от первого брака у него двое детей. Для меня он так и останется навеки сильным мужчиной.

Александр Шушаков отдал спецназу всю жизнь. 20-летним парнем, вернувшись из армии, сразу пошел в спецназ — милиционером отряда особого назначения при УВД. Годы не простые — середина «лихих» 90-х. Так 18 лет и служил в подразделениях спецназначения. В Дагестан уехал майором полиции, старшим оперуполномоченным по особо важным делам боевого отделения СОБРа.

Сухие протокольные слова: «Надежный сотрудник с большим опытом оперативной работы, высочайшим уровнем квалификации. Не боялся принимать решений и никогда не отказывался от выполнения сложных, порой опасных задач». За ними — человек, повидавший многое. 44 наградами и поощрениями отмечен Александр Шушаков. Среди них государственные награды: две медали «За отвагу», медаль «За отличие в охране общественного порядка», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

— 12 командировок на Кавказ — это не шутка! Но Саша никогда не афишировал свои заслуги, — рассказывает друг Александра Шушакова Артур Кобец. — Никогда не бил себя в грудь: «Я служу, я защищаю». Нет, он был очень добрый, дружелюбный. Сейчас с просьбами подготовить венок, к нам обращаются из многих регионов страны — те, кто знал и любил Сашу. Ни разу не слышал о нем плохого слова. Грустно, что все меньше хороших ребят остается.

— Знаем друг друга уже 20 лет. Познакомились в 1992 году в спортзале, как раз перед его отъездом в армию. Недавно пересматривал старые фотографии: 18-летний парнишка, конечно, не такой «накаченный» как сейчас, — продолжает Артур Кобец, говоря о друге в настоящем времени. — А потом, когда вернулся, отслужив, пошел в спецназ, выбрав дело жизни. Никогда он не задумывался о том, чтобы уйти, сменить работу.

За месяц до командировки друзья встречались. Александр, как всегда, шутил, был весел. Общение они никогда не прекращали, переписывались. В день своей гибели офицер оставит последнюю запись: «Ну и жара тут! Плюс 30».

Алтай встретил его дождем. Вчера в Барнауле состоялось прощание с погибшими сотрудниками полиции. Четверг, 30 августа, был объявлен на Алтае Днем траура.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Регион71
    +11
    9 октября 2012 07:54
    В половине четвертого дня солдат-контрактник пограничной службы ФСБ, открыл огонь по сослуживцам, охранявшим казарму Какой национальности была эта с*** и ответит ли тот кто отвечает за вербовку контрактников?
    1. Регион71
      +2
      9 октября 2012 20:00
      Не понятно,почему в моём комене после С звёздочки.Выразился вполне литературно,назвал этого представителя парнокопытных собакой женского рода.
    2. +1
      9 октября 2012 21:04
      национальность:РОССИЯНИН...но парням-ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.
  2. +3
    9 октября 2012 08:28
    Алтайских полицейских расстрелял дагестанский контрактник.
    По информации МВД Дагестана, полицейские из Алтайского края были убиты 31-летним солдатом-контрактником Рамзаном Алиевым на территории воинской части в поселке Белиджи Дербентского района 28 августа в 15:30.
  3. broker
    +2
    9 октября 2012 10:36
    Неужели драки в воинских частях между славянами и кавказцами было только начало! (((
    1. ivachum
      0
      9 октября 2012 13:09
      ....broker,
      ...и даже не начало... лишь предвестники бури....
  4. +3
    9 октября 2012 11:00
    Тяжело такие статьи читать.
    Светлая память, пусть земля будет пухом.
  5. +1
    9 октября 2012 12:36
    Все это очень плохо. Вечная память....
  6. +6
    9 октября 2012 15:56
    да кавказеры страх потеряли,.........эх Ермолова туда бы. Наши нынешние балалайки.
    1. Hon
      +5
      9 октября 2012 16:42
      С нашим руководством Ермолова посадили бы за убийство какого нибудь снайпера (снайперши)
  7. +2
    9 октября 2012 16:21
    Низкий поклон тем, кто профессией выбрал РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ и делает это не на словах, а на деле! Вечна слава и память павшим за святое дело!
  8. +1
    9 октября 2012 19:45
    возможно надо перенять хорошую идею наших заклятых друзей, давать новому оружию имена героев современных русских войн
    http://www.militaryparitet.com/html/data/ic_news/1023/
  9. +2
    9 октября 2012 20:49
    Вечная память и Слава защитнику Отечества Александру Шушакову! Вечная память героям России!
  10. 0
    10 октября 2012 11:00
    Да давно пора в Российскую армию набирать только Русских!!!!!!!!!!Сколько можно наступать на грабли.
  11. borisst64
    0
    10 октября 2012 11:24
    Вроде любая смерть страшна, но такую не дай бог. Тяжело от мысли, что тебе в спину "свои" стреляют.
  12. +2
    10 октября 2012 14:41
    Вечная память ребятам! Гибнут лучшие и самые смелые, а фуфло сидит по теплым домам, пьет пиво и хает армию и силовые структуры, обсуждая на форумах как сладко живется америкосам и какой "отстой" у нас (не пошевелив и пальцем для страны).
  13. 0
    10 октября 2012 16:05
    Вечная память бойцам!!!!!
  14. Dmitriy
    0
    11 октября 2012 14:33
    У меня отец служил с ним в ВДВ, и когда он у знал о его гибели, он был очень сильно растроен, говорил, что Сашка хороший человек, весёлый добрый...
    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!