Наполеновский маршал Никола Шарль Удино

1
Наполеновский маршал Никола Шарль УдиноУдино не так ярко выделяется среди прочих наполеоновских маршалов: в силу своей природной скромности он и при жизни не был яркой личностью. Однако, нельзя не отметить, что всю свою жизнь он посвятил армии, жил сообразно строгому кодексу офицерской чести, сражаясь во имя могущества и славы своей французской Родины. Об этом говорит хотя бы тот факт, что на его теле было около 30 шрамов, полученных им в различных боях.

Никола Шарль Удино родился в 1767 году в семье преуспевающего пивоваренного торговца и фермера Николаса Удино. Отец Удино с рождения сына (который оставался в семье единственным ребёнком, все его братья и сёстры умирали младенцами) уповал на то, что молодой Никола продолжит его коммерческое дело, однако тот юношей в 17 лет убегает из дома и поступает в Медокский пехотный полк.

Военная служба поначалу не пришлась по душе Удино, к тому же недворяне в французской королевской армии не могли получать офицерские чины, что его неимоверно расстраивало. И по прошествии трёх лет он возвращается домой, куда его настойчиво зовёт семья.

От провинциальной скуки молодого Удино спасает революция: в 1789 году в Бар-ле-Дюк (родном городке Удино) начинается запись добровольцев в Национальную гвардию, куда и вступает Никола, получив чин капитана, при этом его ставят в командование батальона волонтеров Мааса.

Покинув ряды Национальной гвардии, Никола Удино записывается волонтером в 3-й батальон департамента Мёз, и вскоре становится его командиром.
Первый бой, в котором принял участие Удино,– это бой под Арлоном в 1793 году, и это, пожалуй, одно из тех немногих сражений, в которых Никола не получил ни единой царапины.

Первое же своё ранение в голову Удино получил в бою при Гюндершофене 26-27 ноября 1793 года. Это ранение осталось напоминанием ему на всю жизнь в виде периодически возникавших сильных головных болей.

После лечения, в 1794 году Никола Удино возвращается в армейские ряды, возглавляет Пикардийский полк, и во главе его отличается в бою при Кайзерслаутрене. За это 12 июня 1794 года Удино повысили до бригадного генерала (он получил под «своё крыло» бригаду в дивизии генерала Амберта).
За последующие три года войны с австрийцами Удино не раз бывал ранен, можно даже сказать, что за это время он провел большую часть времени в военных госпиталях, чем непосредственно на полях битв. Также он успел побывать в лагере военнопленных в Ульме.

С 1799 года Удино участвует в военных действиях со Швейцарией в составе армии генерала Массена. Отличившийся в бою у Фельдкирха (во время которого солдаты Удино захватили 4 пушки и тысячу вражеских воинов) Никола Удино по представлению Массена получает звание дивизионного генерала.

Отдельной героической страницей в биографии Удино стоит Итальянский поход Наполеона. Генерал Массена, у которого Никола Удино служит начальником военного штаба, направляется в Северную Италию во главе так называемой Лигурийской армии.

Удино под его началом участвует в долгой обороне города Генуи, позже отличается совместно со своим лучшим другом Луи Даву в боях при Поццоло. В качестве почётных трофеев за битву при Поццоло Удино позже были преподнесены самим Наполеоном Бонапартом сабля и пушка,: из этой пушки он производил залпы в честь дня рождения Бонапарта в своём поместье Жандер.

Вскоре после заключения мирного договора с австрийцами Удино назначили генерал-инспектором пехотных войск.

С 1805 года Никола-Шарль возглавляет сводную гренадёрскую дивизию, входившую в корпус генерала Ланна. Именно эта дивизия после серии серьёзных побед под Аустерлицем стала называться просто «гренадёрами Удино», а ещё позже «адской колонной». Сами солдаты-гренадёры при этом считали Николу Удино своим боевым отцом, - настолько он опекал их во время военных походов.

Во главе «адской колонны» Удино участвовал в боях при Остроленке, под Данцигом, при Фридланде.

В 1808 году Наполеон, воздавая Удино должное за его военные успехи в ходе компании 1805-1807 годов, награждает его титулом графа Империи и дарит миллион франков (именно на эти деньги Никола-Шарль покупает себе поместье Жандер).

В 1809 году Удино возглавил 2-й корпус вместо погибшего на поле боя Ланна, и в качестве командира этого корпуса участвует в кровопролитном Ваграмском сражении против австрийцев: изнеможённые, уставшие от боёв, окровавленные воины корпуса, тем не менее, шли лобовой атакой на окопавшихся под местечком Баумерсдорф австрийцев. Почти все офицеры штаба Удино полегли в том сражении, у самого генерала пулей была рассечена бровь и ухо, которое военный медик зашивал прямо на поле боя.

По результатам Ваграмской битвы три генерала Франции получили маршальские жезлы: Удино, Макдональд и Мармон. Как метко и афористично охарактеризовал это событие один из французских историков, - «…Франция по имени Макдональд, армия по имени Удино и дружба по имени Мармон».

Чуть позже новоявленный маршал Удино получил титул герцога Реджио с рентой в размере 100 тысяч фунтов ежегодно.

С 1810 - по 1812 год Никола Удино провёл в статусе военного губернатора Голландии.

Перед самым Русским походом Наполеон назначает Удино главой 2-го армейского корпуса, которая состоит из дивизий Вердье, Леграна и Мерля, кирасирной дивизии Думерка и двух лёгких кавалерийских бригад Кастенакса и Корбино.

Начало войны 1812 года было неудачным для Николы Удино: не сумев вовремя сориентироваться в сложившийся ситуации, он терпит поражение под Клястицами, а позже получает достаточно тяжёлое ранение в боях под Полоцком и вынужден уехать лечиться в спокойную обстановку города Вильно.
Вернувшись в армейские ряды через два месяца, Никола-Шарль буквально спасает остатки французской армии от полного разгромного поражения под Березиной, организовав им умелую переправу. Что интересно, именно в этот момент военных действий маршал Удино получает ранение, пуля от которого осталась в его теле на всю дальнейшую жизнь, как бы напоминая о великом Русском походе и его опасностях.

Принимал участие Удино и в военной кампании 1813 года: в боях при Бауцене, в битве при Гросс-Беерен.

Во время Лейпцигской битве («Битве народов», как её прозвали историки) Никола Удино стоит во главе двух дивизий гвардейских войск и сражается в центральной части французских позиций. Несмотря на неимоверные стойкость и храбрость, проявленные французскими войсками в этой поистине величайшей битве, наполеоновцам пришлось отступить, фактически оставляя территорию Германии.

В апреле 1814 года Удино был один из тех маршалов, которые просили Наполеона Бонапарта об отречении. «Я сражался в течение двадцати двух лет; свыше 30 шрамов позволяют мне говорить о том, что я не берег себя в сражениях. Я не намереваюсь более нести свой меч для поощрения гражданской войны», - так он пояснил Наполеону свою позицию.

После отречения Наполеона от французского престола Удино присягает на верность династии Бурбонов, и Людовик XVIII присваивает ему звание генерал-полковника королевской армии, одновременно назначив к командованию войсками из штаб-квартиры в Меце.

По возвращении Наполеона с Эльбы Удино не стал нарушать верность присяге Бурбонам, и отказался возвращаться в наполеоновскую армию даже после личной встречи с императором. Вернувшийся на престол Людовик с благодарностью оценивает такую верность Николы-Шарля и назначает Удино пэром Франции, а также кавалером ордена святого Людовика и командующим Национальной гвардии.

Несмотря на свой уже солидный возраст Никола Удино принимл участие в испанском походе в 1823 году.

После того, как в 1830 году с престола низлагается династия Бурбонов, и новым королём становится Луи Филипп, Удино уходит в отставку и поселяется в своём поместье Жандер.

Умер Никола Шарль Удино в 1847 году, в возрасте 81 года, и похоронен в соборе Святого Людовика парижского Дома инвалидов, губернатором которого он был все последние годы своей жизни.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. fes_laeda
    0
    13 октября 2012 00:52
    между прочим во время отступления частей Великой армии он помог Наполеону спастись, но сам был тяжело ранен

    начиная с1812 года Удино возглавлял 20й армейский корпус Великой армии.

    19 октября французская армия (110 тысяч) с огромным обозом стала покидать Москву по Старой Калужской дороге.

    Авангардный корпус маршала Удино охранял мосты через реку Березину.

    не дождавшись переправы всей огромной толпы отставших французов, состоявшей из раненых, обмороженных, потерявших оружие и гражданских, Наполеон приказал сжечь мосты утром 29 ноября (потери на переправе составили 21 тыс человек)

    в воспоминаниях французов переправа через Березину занимает не меньшее место, чем крупнейшее Бородинское сражение. yes

    14 декабря в Ковно жалкие остатки Великой Армии в количестве 1600 человек переправились через реку Неман в Варшавское герцогство, а затем в Пруссию

    из 47 тысяч человек, которыми располагал корпус Удино в начале войны, в январе 1813 года оставалось только чуть больше 4500 солдат и офицеров.

    как обычно не обошлось без ранения: пуля вошла в тело снизу вверх под углом в 45 градусов.

    маршал носил эту русскую пулю в своем теле всю оставшуюся жизнь, как память об этом роковом походе. angry