The New York Times: Разведка США не располагает полной информацией о ситуации на Украине

24

С момента начала специальной военной операции России на Украине США позиционируют себя как главного покровителя и стратегического партнера Киева. Именно США продавили введение жестких антироссийских санкций и организовали поставку вооружений Украине. Не так давно Конгресс утвердил план помощи Украине на 40 млрд долларов. Вашингтон поставляет Украине противотанковое и противовоздушное вооружение, гаубицы, радары и много чего еще, а также осуществляет подготовку украинских военнослужащих на территории Германии и Польши.

Но при таком уровне оказываемой Украине поддержки, Министерство обороны США до сих пор не располагает достаточным объемом информации о действиях украинских войск, их стратегических и тактических планах. Бывшая сотрудница одного из подразделений американской разведки Бет Саннер сообщила корреспондентам The New York Times, что нет человека в США, который мог бы достоверно рассказать о том, что происходит на Украине: ответить на вопросы, сколько солдат и офицеров потеряли Вооруженные силы Украины, сколько военной техники и оружия потеряно или захвачено противником.



Как пишет издание The New York Times, разведка США не располагает полной информацией о ситуации на Украине и вынуждена получать сведения о событиях из третьих рук – от других государств, а также из публичных выступлений президента Зеленского.

Это, конечно, впечатляет: речь Зеленского может послушать любой обычный человек, и получается, что осведомленность американской военной разведки об украинских событиях находится на уровне информированности обывателя? Мало того, если о ситуации на Украине судить по речам Зеленского, то Украина - процветающая держава, у которой и в военном плане сплошные успехи.

Для США такое положение является унизительным. Учитывая, что Вашингтон вкладывает колоссальные силы и средства в поддержку Киева, можно было бы ожидать, что украинская сторона будет достоверно информировать американских покровителей. Но это в планы Зеленского и его окружения, видимо, не входит. Не случайно некоторые американские политики неоднократно поднимали вопрос об уровне коррупции на Украине. Можно только представить, в каких объемах осуществляется присвоение финансовой помощи, поступающей из стран Запада. Не исключается и продажа оружия, которое США направляют на Украину для использования против российских войск. Только стреляет это оружие не на Украине, а в тех странах, куда его могут продавать.

При этом сама Украина активно пользуется данными американской разведки, включая информацию от спутниковых систем. Ведь в противном случае отдельные успехи украинских войск были бы невозможны. New York Times, кстати, ранее публиковала статью, в которой утверждалось, что американская разведка передает украинским коллегам данные о местонахождении высокопоставленных российских офицеров. После этого по этим местам наносятся удары. Также американская разведка передает украинской стороне данные о перемещениях российских войск по территории Украины, хотя официально Пентагон предпочитает не афишировать подобные действия, опасаясь прямого конфликта с Россией.

Так почему же украинская сторона не спешит информировать США о своих действиях? Возможно, потому, что и хвастать особо нечем. Если раскрыть Вашингтону реальное положение дел на фронте, рассказать о настроениях населения, о проблемах с бойцами территориальной обороны западных областей, которые отказываются отправляться на Донбасс, то желание помогать терпящей поражение Украине у американских властей может сойти на нет.

Но тогда под вопросом окажется не только «кормушка», но и само физическое выживание господина Зеленского и его ближайших соратников. Ведь Зеленский нужен Западу лишь в своей действующей роли, а в противном случае он может легко превратиться в сакральную жертву, так как «слишком много знал».

Правда, заявление репортёров крупного американского издания выглядит всё же лукавым. Складывается впечатление, что западную общественность готовят к тому, что виноватым можно будет выставить администрацию Байдена и офис Зеленского одновременно. Первую - за то, что та не организовала эффективной разведывательной деятельности по ситуации на Украине, второй - за то, что сознательно утаивал данные, которые проливали бы свет на некоторые нюансы происходящего.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    8 июня 2022 17:47
    Пусть к нашему ГШ МО обратятся. Они им весь расклад дадут.
    1. +2
      8 июня 2022 18:39
      Конашенков сводки озвучивает - этого вполне достаточно. Эта статья про что-то другое.
  2. +6
    8 июня 2022 17:50
    Получать информацию о ходе СВО от Зели - это "доблестные ВФУ переможно взяли Ростов, Воронеж, Архангельск и приступили к окружению Ханты-Мансийска, попутно тактически оставив Северодонецк, чтобы выровнять линию фронта".
    1. +1
      8 июня 2022 18:16
      Бет Саннер сообщила корреспондентам The New York Times, что ....происходит на Украине:

      Это никому в США не интересно. Украине дают оружие и деньги до тех пор пока они воюют с РФ. Как только перестанут бить пушки, финансирование и помощь прекратится.
  3. 0
    8 июня 2022 17:54
    Разве что кто-то имеет смысл! am
  4. 0
    8 июня 2022 17:54
    разведка США не располагает полной информацией о ситуации на Украине и вынуждена получать сведения о событиях из третьих рук – от других государств, а также из публичных выступлений президента Зеленского.

    Крайне сомнительно, даже несколько "лапша на уши для обывателей".
    Но сверку разведданных от разных источников никто не отменял.
  5. +4
    8 июня 2022 17:57
    Пусть позвонят Конашенкову. Он всё им чётко распедалит.
  6. +2
    8 июня 2022 18:08
    Нет ничего проще. Пускай зайдут на страничку вКонтакте МО РФ и посмотрят ежедневные брифинги Конашенкова. хотя бы по технике будут в курсе.
  7. 0
    8 июня 2022 18:13
    статья в Н-Таймс батва полная, даже не знаю на кого рассчитана...
  8. +3
    8 июня 2022 18:18
    Это они озадачились после того, как посчитали, что после передачи на Украину семилетних запасов джавелинов, у России должны быть (если судить по отчетам с Украины) потери в бронетехнике примерно тысяч эдак в двадцать. Собственно, так и писали в их и Британской прессе: в день по 30 - 50 Российских танков и бронетранспортеров. А потом, видать, кто то задумался и стал подозревать (наверно, после того, как джавелины в Африке стали появляться), что их, возможно, тупо дурят.
    Короче, на третий день индеец Джо понял, что у его тюрьмы не хватает одной стены )))))))))))
  9. 0
    8 июня 2022 18:21
    Забавен факт, что у них более 20 спецслужб, как минимум 6 из них специализируются на внешней разведке и внешней контрразведки, огромная структура организаций-партнеров так или иначе занимается сбором, обработкой информации, которую они передают заинтересованным ведомствам. А если учесть широкую кооперацию с разведками союзников - то вообще нереальный провал
    1. 0
      8 июня 2022 19:10
      Забавен факт, что у них более 20 спецслужб, как минимум 6 из них специализируются на внешней разведке
      да туфту там сшашники гонят - пудрят мозги ... всё они прекрасно знают. Их шпионские спутники все висят над украиной и всё видят и подсчитывают. Только, похоже, эта информация их не устраивает, вот и стали поэтому бормотать несуразицу в своих СМИ.
      1. 0
        8 июня 2022 19:21
        Цитата: Сергей Кузьмин
        Забавен факт, что у них более 20 спецслужб, как минимум 6 из них специализируются на внешней разведке
        да туфту там сшашники гонят - пудрят мозги ... всё они прекрасно знают. Их шпионские спутники все висят над украиной и всё видят и подсчитывают. Только, похоже, эта информация их не устраивает, вот и стали поэтому бормотать несуразицу в своих СМИ.

        По заявлениям американских военных в последнее время облачность затрудняет добычу информации со спутников
  10. +3
    8 июня 2022 18:24
    Так ведь арестович имеется - он все расскажет без утайки!
    А как на половом фронте - Людмила Денисова завсегда выложит важнейшие секретные сведения.
  11. 0
    8 июня 2022 19:14
    Полная чепуха, США владеют информацией о ситуации НА Украине целый этаж СБУ отдан ЦРУ США в Киеве, об этом всегда заверяли известные СМИ и обозреватели.
    А тема пошла, для слива Зеленского похоже.
    Для США неважно побеждает украина или нет, важно чтобы воевали долго
    .
  12. 0
    8 июня 2022 19:16
    Ну не поверю чтоб кокосы не знали что творится на подконтрольной им территории. Просто тумана напускают и ждут обвала ес как еще одного бонуса себе любимым.
  13. +1
    8 июня 2022 19:24
    Бывшая сотрудница одного из подразделений американской разведки Бет Саннер сообщила корреспондентам The New York Times, что нет человека в США, который мог бы достоверно рассказать о том, что происходит на Украине
    Насмешила... Она видимо такая же как Псаки... Пентагон и Лэнгли имеют полную информацию, так как их люди работают как в ГШ ВСУ, так и в других силовых структурах Украины
  14. 0
    8 июня 2022 20:11
    Американцам необходимо глаза выколоть, а то их поставили слушать а они подсматривают!
  15. 0
    8 июня 2022 20:38
    Сказка для американского электората.Может и правда там есть такие тупые которые в это смогут поверить.
  16. 0
    8 июня 2022 21:55
    Складывается впечатление, что западную общественность готовят к тому, что виноватым можно будет выставить администрацию Байдена и офис Зеленского одновременно. Первую - за то, что та не организовала эффективной разведывательной деятельности по ситуации на Украине, второй - за то, что сознательно утаивал данные, которые проливали бы свет на некоторые нюансы происходящего.

    Готовятся к тому, что на трибуналах начнут всплывать разные нехорошие факты в больших количествах. Скажут - а мы то и не знали!
  17. 0
    8 июня 2022 22:46
    Сам пою, и сам себе тащусь?
    Они сами же пишут тексты клоуну Зеле, и потом из его выступлений получают информацию. Класс!
  18. 0
    8 июня 2022 22:57
    "Зелёнка пошла", спутники косячат и ДЛРО под таким углом леса не пробивает в зелени. Что наши и ждали...леса - наше всё! Даст ист историкал рашн партизанен!
  19. 0
    9 июня 2022 00:01
    Что то неладное с америкнскими спец. службами.... Видимо устали сильно или агентурно - технический потенциал стал дороже стоить, а с "баксами" - сплошные проблемы(Конгесс и Президент всё "втюхивает" в незалежную"), а все разведывательное сообщество - на "голодном пайке"... Может пора взять тайм - аут, провести инвентаризацию или всем "когалом" "махнуть" на Мальдивы поправить здоровье, разобраться кто "играет" и за какую "команду". Одна надежда ни MI6.... И всё то она знает, умеет, организует в лучших традициях англо - сакского понимания. Вобщем пока Вашингтон разбирается в либерально - демократических тенденциях в спец. органах. делит "баксы" - Лондон постоит " на стрёме".... ВСУ, похоже, будет тяжеловато с получением развед. данных в будущем, но, здесь, ничего личного, только голый прагматизм Запада+США и попытка повоевать с Россией до последнего украинца...
  20. +1
    9 июня 2022 08:43
    Так почему же украинская сторона не спешит информировать США о своих действиях?

    Не думаю, что США не знает о реальном положении дел на Украине, для есть разветвленная сеть осведомителей, которая поставляет информацию США на прямую. Просто у руководства США нет другого выхода, кроме поддержки существующего украинского режима.