Наконец-то патрульные корабли проекта 22160 довооружили системами ПВО

45

Увидел в интернете фото патрульного корабля пр. 22160, у которого на корме установлено нечто похожее на БМ "Тор". Есть сомнения, что это фотошоп, но хочется верить, что дело все - таки сдвинулось "с мертвой точки". Качество фотографии, к сожалению, "не очень".

Фотографировали на смартфон. Поиск в Гугле и Яндексе не нашел этой фотографии, поэтому 100% гарантий нет. Возможно, это Севастополь, но увы, во-первых качество не очень, а во-вторых, автор материала, крайний раз, даст бог, что не последний, в Городе Русской Славы был в 2011 году, потому не уверен в своих догадках. Если кто-то из камрадов найдет эту фотографию в лучшем качестве, с привязкой по времени и месту, буду очень благодарен.



В обсуждении участники утверждают, что это БМ "Тор". Совсем недавно мы обсуждали, что весьма логичным было бы довооружение пр. 22160 "Тором" в стационарном варианте, тем более, что таковой вариант уже отработан. Сейчас вопрос усиления ПВО кораблей и судов, на Черном море, более чем актуален. И четыре корабля, с таким высокоэффективным ЗРК - более чем кстати.

Судя по фото, "Тор" установлен у самого кормового среза, видимо настолько, насколько позволяло распределение нагрузок по корпусу, чтобы избежать дифферента на корму, ну или чтобы этот дифферент был не очень большой и при этом минимизировать влияние надстройки, чтобы "тень" была минимальной. Из открытых источников известно, что БМ "Тор-М2КМ" весит 15 тонн, т.е. для корабля полным водоизмещением 1800 тонн, совсем не много.

Один из камрадов высказал опасения, что надстройка создаст "РЛ - тень" для СОЦ с носовых курсовых углов, пусть и не очень большую. На что я вполне резонно возразил, что если головным в паре пойдет пр. 11356, то он прикроет пр. 22160 с носовых курсовых углов. И хотелось бы немножко пофантазировать. Можно ведь поставить и два БМ, благо размеры кормовой палубы позволяют. Максимально разнести их по длине и по ширине, чтобы избежать воздействия воздушной волны, при одновременном старте с обоих модулей. Тогда, "комбо" имеющая в своем составе один "Штиль" и два "Тора", сможет отбить налет любой "плотности", которую только смогут обеспечить ВС Украины. Или же пара пр. 22160 могут сопровождать небольшие конвои на о. Змеиный. Два - три БДК или вспомогательные суда и на траверзах пара "патрульников", что позволит сэкономить ресурс "адмиралов", который отнюдь не бесконечен.
45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. Комментарий был удален.
  3. +2
    10 июня 2022 04:17
    https://topwar.ru/180004-kakim-budet-korabelnyj-zrk-tor.html
    [/quote]Если кто-то из камрадов найдет эту фотографию в лучшем качестве, с привязкой по времени и месту, буду очень благодарен[quote]
    Фотку не нашёл, а вот целая статья которая может пролить свет во тьме.. feel - смотреть на Яндексе, тут ссылка теряетя crying
    1. +5
      10 июня 2022 10:57
      Цитата: midivan
      Фотку не нашёл


      https://topcor.ru/26112-prinimajuschij-uchastie-v-svo-korvet-vasilij-bykov-dovooruzhili-ustanoviv-na-palube-zrk-tor-m2.html
  4. +3
    10 июня 2022 04:25
    На что я вполне резонно возразил, что если головным в паре пойдет пр. 11356, то он прикроет пр. 22160 с носовых курсовых углов.
    Вполне резонно что 11356 и без Тора с прикрытием 22160 справится.
    что надстройка создаст "РЛ - тень" для СОЦ с носовых курсовых углов, пусть и не очень большую.

    Наличие РЛС "Позитив"на 22160 позволит при своевременном, что важно, обнаружении воздушных целей довернуть корабль для выведения "Тора" из затенённой зоны. Но риск остаётся, цели то могут быть и скоростными и низколетящими и малозаметными.
    1. +1
      11 июня 2022 11:18
      Где - то читал, что к сожалению "Штиль" не может работать 24/7 - ему нужны перерывы на ТО, так что 22160 лишним не будет.
  5. +2
    10 июня 2022 04:32
    Информация из телеги
    1. +9
      10 июня 2022 07:21
      Цитата: Santa Fe
      Информация из телеги

      это фото с испытаний на 11356 несколько лет назад
    2. +3
      11 июня 2022 01:06
      Если такие модули есть в наличии , то их не помешало бы установить не только на патрульники 22160 , но и на те БДК , у которых есть вертолётные площадки или место на верхней палубе . Если в наряде сил на траверзе Одессы или в составе охраны ордера десантных сил более одного фрегата 11356 , то на вертолётной площадке одного из них такой боевой модуль (Тор) тоже будет не лишним . "Гарпун" - ракета коварная и оставляет мало времени на реакцию , поэтому вооружать надо максимальное количество кораблей .
  6. +9
    10 июня 2022 05:37
    так вот как выглядят загадочные сменные модули для сего проекта, т.е. по сути вопрос только в размере палубы, можно и Искандер загнать, или Смерч bully
    1. -2
      10 июня 2022 08:18
      Цитата: faiver
      вопрос только в размере палубы,можно и Искандер загнать, или Смерч

      Можно и Сатану, только вот вопрос: а патрульным кораблям это надо и будет ли он после этого обзываться патрульным? laughing
      1. +3
        11 июня 2022 01:12
        Цитата: Boris55
        а патрульным кораблям это надо и будет ли он после этого обзываться патрульным?

        Так их несколько последних лет называли "новейшим модульным корветом" lol . Правда после нескольких лет разгромной критики его тихой сапой переименовали именно в то , чем оно и есть .
        Но с "Тором" на вертолётной палубе он начинает собой хоть что-то представлять . Ибо службы по блокаде одесских портов необходимо нести в режиме 24\7 , а способных на это кораблей совсем немного . Тем более кораблей с вменяемой ПВО .
    2. +4
      11 июня 2022 08:31
      А можно Малку-С или Коалицию-СВ. Абсолютно модульный корабль выходит.
      Десяток парковочных мест на палубе - и он за часок превращается во что угодно)))
  7. +28
    10 июня 2022 07:43
    Сделать сразу нормальный корвет это не наш путь. Нужно построить безоружный корабль, чтобы уважаемые люди денег распилили, а потом пытаться приделать на него хоть что-то. А от подводных лодок чем отбиваться если что? Или надо подождать пока и подводная лодка у нас что-нибудь утопила?
    1. +14
      10 июня 2022 11:09
      Цитата: ramzay21
      Сделать сразу нормальный корвет это не наш путь. Нужно построить безоружный корабль, чтобы уважаемые люди денег распилили, а потом пытаться приделать на него хоть что-то.

      Хе-хе-хе... в том-то и дело, что даже распилить нормально не смогли. Потому как основной распил мог бы быть как раз на модулях, которых для этого корабля нужно было много и по количеству, и по типам. А у нас мало того, что тему модулей позабыли-позабросили, так ещё и корабль построили без посадочного места для самых больших и "вкусных" модулей.
      Ни украсть, ни посторожить. ©
      Цитата: ramzay21
      А от подводных лодок чем отбиваться если что?

      Прикрутить на вертолётную площадку пару "Пакетов". smile
      Всё равно вертолёт ПЛО на 22160 базироваться не может - только ПС.
      1. +5
        10 июня 2022 20:55
        Прикрутить на вертолётную площадку пару "Пакетов". smile

        Это понятно. Но главный вопрос чем эти подводные лодки обнаруживать? laughing
        1. +5
          10 июня 2022 21:38
          Цитата: ramzay21
          Это понятно. Но главный вопрос чем эти подводные лодки обнаруживать? laughing

          Самое интересное, что модуль ГАС как раз сделали. Но с ним другая беда: из-за неверно интерпретированной концепции "модульности" станцию эту директивно сделали в габаритах 40-футового контейнера.
          1. +3
            11 июня 2022 05:50
            Самое интересное, что модуль ГАС как раз сделали. Но с ним другая беда: из-за неверно интерпретированной концепции "модульности" станцию эту директивно сделали в габаритах 40-футового контейнера.

            Про это я читал, и это понятно. Непонятно только зачем они дальше эти недоразумения строят, ведь уже ясно что из-за них у нас по факту небоеспособный флот на Черном море, и главная проблема это как раз ПЛО. И тройка фрегатов из-за удешевленной версии ГАС не в состоянии обнаружить ничего.
      2. -2
        10 июня 2022 22:56
        Хочу заметить, что коррупция, мздоимство, кумовство, лоббизм и т. д., присущи не только России, если брать проблему шире, а не только относительно ВМФ. В странах западной "демократии" они так же цветут и пахнут. Но данная статья писалась с целью услышать мнение компетентных товарищей, по вопросу целесообразности и эффективности таковой доработки в свете ситуации, сложившейся в Черном море.
        1. +5
          11 июня 2022 06:19
          Однако несмотря на лоббизм американцы построили лучший флот в целом и лучшие авианосцы, лучшие УДК, лучшие эсминцы УРО, лучшие РПКСН и лучшие МАПЛ.

          Что касается вашей статьи, то установка Тора делает совсем бесполезный корабль кораблем способным осуществлять ПВО, и в условиях огромного дефицита кораблей способных осуществлять ПВО такой корабль естественно усилит ЧФ, и задачи для него конечно же найдутся. Если получиться поставить Торы на все корабли этого проекта то будет отлично. Попасть в Тор на корабле значительно труднее чем в Тор на острове Змеиный.
          1. +3
            11 июня 2022 09:27
            Хочу вам заметить, что финансовые и промышленные возможности США, всегда были на высоком уровне. Благодаря ПВМ и ВМВ выросли очень сильно, а после развала СССР у них вообще не было конкурентов, до последнего времени. Могли бы иметь флот и лучше. Кстати, при строительстве "Форда" выбились из бюджета на 1,3 лядра $. Не хило так, а?))) И это только на одном, пусть и большом. Ну, а про "Замволты" я писал, если не лень, можете почитать.
            1. +4
              11 июня 2022 20:36
              Вообще то я написал о том что несмотря на лоббизм США строят лучшие корабли, мы же благодаря нашему лоббизму строим небоеспособные корабли, которые теперь надо дорабатывать чтобы они могли делать хоть что-то.
              Что касается наших промышленных возможностей, то мы можем многое, но это не используется а в большинстве случаев уничтожается нашими лоббистами и последний пример уничтожение одного из ведущих наших разработчиков радарных систем Фазатрон, а у него были отличные и недорогие разработки, в том числе для ВМФ.
              Нашей стране нужен недорогой и массовый корвет, способный осуществлять ПЛО и ПВО вместо бесполезных 22160 и МРК, но его нет, хотя есть все возможности его создать. Такие корабли смогли бы и наносить удары и осуществлять ПВО в районе Змеиного и осуществлять блокаду этого района, и что особенно важно осуществлять ПЛО.
              Вы представляете что бы было, если бы у Украины была бы хоть одна подводная лодка, даже не новая и не очень современная. А у нас на ЧФ после гибели Москвы нет кораблей способных качественно осуществлять ПЛО, даже у тройки фрегатов оно значительно хуже чем у таких же поставленных Индии.
              Что касается Форда, то по сравнению с Кузей у него все хорошо. И Форд и Зумволт огромные корабли, с огромным количеством нового, и абсолютно естественно, что на их доводку уйдет много времени. Вспомните сколько у нас ушло на доводку нашего действительно хорошего фрегата 22350. А это всего лишь фрегат.
      3. +2
        11 июня 2022 01:20
        Цитата: Alexey RA
        Прикрутить на вертолётную площадку пару "Пакетов".

        Прикрутить то можно , только нет для обеспечения его работы никакого ГАК . И прикрутить хоть какой-то крайне проблематично .
        И прикрутить "Пакет-НК" (а может и не только его) можно на месте вертолётного ангара со стрельбой через порты , ведь вертолёт на нём базировать глупо , а для временного базирования \ посадки , достаточно и самой вертолётной площадки .
        А ещё на место ангара можно было бы поставить "Панцирь-М" ... но это уже невозможно и нецелесообразно .
        А вот "Тор" на палубу - это очень хорошая находка , хоть и эрзац . Но как временное средство - даже очень .
  8. +1
    10 июня 2022 09:03
    Да, это Севастополь, на заднем плане хорошо узнаваемые объекты на Северной сторон Севастополя. Фото периода спецоперации, поскольку бортовой закрашен.
  9. +7
    10 июня 2022 09:23
    ramzay21 (Василий), Вы коней-то попридержите. Так ведь на святой покуситесь! Как же с шитыми погонами себе пенЗию старшие офицеры будут планировать на гражданке? Ведь тогда мест советников и помощников на всех не хватит, придётся работать. А так - распил, откат и в перспективе - на пенсии тёплое место. На корабле принятом, ведь НИКТО НИКОГДА, из семьи принимающих корабль, в моря не пойдёт и воевать не будет...
    1. avg
      +5
      10 июня 2022 10:41
      Коней неплохо бы вам попридержать. Где вы это видели "семьи принимающие корабль" и какой процент старших офицеров причастен к этим процессам и вообще к денежным потокам? Зато я знаю, как старшие офицеры, в атаку ходили, как кандидаты и доктора наук по ночам мясокомбинаты и офисы охраняли, там же и к лекциям готовились. А посмотрите в каких званиях летчики на штурмовку летают. А теперь немного про семьи. Как говорит жена моего друга: "Пришлось мне быть и радисткой, Кэт и задницу ему прикрывать, и протащил он меня по самым "помойкам" Б. Востока и Африки." А жена другого друга сокрушается: "Из-за меня Сашку на пенсию не отпускают, угораздило же меня создать лучшее в этой стране (стране пребывания) ... заведение". Так что святыми, для подавляющего числа офицеров, остаются слова - Прежде думай о Родине, а потом о себе!
      1. +12
        10 июня 2022 11:18
        Конкретно по 22160 - человек, принявший решение об отказе от работ по корвету ОВР и заказу вместо него вот этого чуда, после увольнения из рядов ушёл... правильно, работать в ОСК - главным советником президента корпорации по военному кораблестроению.
        Цитата: avg
        Зато я знаю, как старшие офицеры, в атаку ходили, как кандидаты и доктора наук по ночам мясокомбинаты и офисы охраняли, там же и к лекциям готовились.

        А другие офицеры в это же время за пару лет распродали весь ТОФ, оставив от него фактически флотилию. А что не продали - сдали в аренду - как "Фотия Крылова", за один доллар.
        1. avg
          +4
          10 июня 2022 11:45
          Везде есть отступники и преступники весь вопрос в соотношении, а Василий:
          Так ведь на святой покуситесь! Как же с шитыми погонами себе пенЗию старшие офицеры будут планировать на гражданке? Ведь тогда мест советников и помощников на всех не хватит, придётся работать.
          Всех ст. офицеров одним чохом в сволочи записал.
          1. +10
            10 июня 2022 12:27
            Отдельные патриоты и энтузиасты на общем фоне несколько теряются, не? И, что ещё существеннее, не мешают коллегам развалить-пролюбить -распилить всё что можно и нельзя. Вон, Климов чуть ли не в одиночку пристаёт ко всем с криками "ну нельзя же ружья кирпичом чистить" - сколько там в ВМФ офицеров и адмиралов хотя бы только выше его званием, и где?)))
            1. +7
              10 июня 2022 12:41
              А еще он рассказывает кто и как и сколько бабла распилил на флоте, под видом ремонта зрк, вместо их замены, модернизации.
          2. +2
            10 июня 2022 21:06
            Везде есть отступники и преступники весь вопрос в соотношении, а Василий:

            Вообще-то это не я писал во первых. Во вторых никто не обвиняет всех офицеров, речь идет о гнили, которую надо уничтожать, потому что из-за этой гнили уже погибло много наших солдат и офицеров а эта гниль продолжает хорошо жить и вредить. Из-за этой гнили у нашего флота нет боеспособных кораблей, хотя деньги на них потрачены и из-за этой гнили боевые офицеры придумывают что прикрутить на бесполезное корыто, чтобы он могло хоть каккие-то задачи выполнять.
  10. +8
    10 июня 2022 09:38
    Простите а сколько он так проработает?
    Морская среда - это постоянная повышенная влажность, мелкие водяные капли и СОЛЬ!!! Обычная морская соль. Ведь не зря же адаптировали тот же "Панцирь", а здесь я подозреваю просто сухопутный комплекс поставили на палубу.
    1. -2
      10 июня 2022 14:45
      Ну, так и на берегу бывает и дождь, и туман, и грязь. Но в данном конкретном случае - отработает полгода и слава Богу.
    2. +1
      10 июня 2022 17:24
      На самом берегу мыса Фиолент (там где А.С. Пушкин побывал) стояли пара-тройка зрдн и радиолокационная рота.Так вот именно железо выдерживает прелести морского побережья до полного списания, а вот антенные изделия из дюралюминия бывало и до второго капремонта не доживали, рассыпались в труху изъеденные солью. Так что и модуль свой срок выработает.
      1. 0
        11 июня 2022 11:25
        В мое время на мысе Фиолент стоял батальон РТВ. Но там и обрывы метров 60 - 70. И батальон был достаточно далеко от береговой черты. Про ЗРВ не скажу, не видел. Морпехи частенько бегали по дороге.
  11. 0
    10 июня 2022 10:14
    И вот эти люди собрались строить крейсеры и авианосцы? А на "Кузнецова" С-500 прикрутить - слабо?
    1. +10
      10 июня 2022 11:19
      Цитата: acetophenon
      И вот эти люди собрались строить крейсеры и авианосцы? А на "Кузнецова" С-500 прикрутить - слабо?

      Легко. На 11435 и полк ПГРК на полётную палубу влезет. smile
    2. +2
      10 июня 2022 20:59
      Фигня вопрос, палуба большая, даже несколько штук влезет, вокруг надстройки, чтобы радиотень не создавать.
  12. +2
    10 июня 2022 13:55
    avg (Александр), уважаемый, проценты у Главной военной прокуратуры запросите. Для тех, кто служил на СФ ВМФ РФ. Про целого вице-адмирала: https://www.rbc.ru/spb_sz/freenews/55929de49a794719538c6381
    и ещё: https://www.interfax-russia.ru/northwest/news/byvshiy-komandir-belomorskoy-voenno-morskoy-bazy-prigovoren-k-shtrafu-po-obvineniyu-v-zloupotreblenii-polnomochiyami
    1. +2
      10 июня 2022 14:43
      Квартирное мошенничество и дизелек....
      Что должно поразить наше воображение?
  13. +2
    11 июня 2022 12:43
    Кстати, в продолжение темы, пограничные пр. 22640, тоже можно довооружить "Торами". Водоизмещение и наличие вертолетной площадки позволяют. Настораживает только высокое расположение площадки - возможны проблемы с остойчивостью.
    1. 0
      11 июня 2022 22:50
      Вам выше уже написали про морскую воду: надо красить качественно, смазывать, сальники-пыльники устанавливать, может, где материал другой применить - тогда послужит долго. А остойчивость рассчитывается специалистами на раз-два. hi
    2. +2
      12 июня 2022 12:30
      З. Ы. Четыре флотских и погранцовских патрульника с "торами" - существенное подспорье для ЧФ, в свете событий в западной части Черного моря. Кроме того, "торы" или "панцыри" можно ставить на БДК и вспомогательные суда ВМФ.
  14. Комментарий был удален.
  15. 0
    14 июня 2022 08:38
    Как жирная точка в оценке того, как мы модернизируем флот. Наклепали кучу незащищённых корит, к которым теперь верёвочками прикручиваем наземные системы ПВО. И виноватых нет, а значит и дальше всё будет в том же ключе. "Флот, идущий к Цусиме." Горько и обидно.
  16. 0
    14 июня 2022 13:03
    Видимо дело тронулось с мертвой точки. На "форумах Балансера" кипит обсуждения возможных доработок пр. 22160 под возможные варианты ЗРК. Ругаются так, что я даже перестал понимать, что хотят участники форума, а что заказчик в лице ВМФ))))
  17. -1
    16 июня 2022 21:48
    я тебя слепила из того, что было ©
  18. 0
    20 августа 2022 09:03
    Появилась тема, прямо не относящаяся к пр. 22160, но тем не менее весьма любопытная. Назначен новый командующий ЧФ. С одной стороны адмирал Осипов прокомандовал флотом более двух лет, вполне достаточно для перехода на другую должность. С другой стороны, последние события в Новофедоровке, наводят на нехорошие размышления. Хотя не известно Новофедоровка - это флот или ВКС?