Sky News: Западные оружейники получают баснословную прибыль от продажи оружия для Украины

30

Конфликт на Украине стал для западных оружейных компаний прекрасной возможностью хорошо заработать. Об этом пишет Sky News.

В настоящее время большое количество вооружений и военной техники поступает на Украину из стран Запада. Военно-промышленные компании США и Европы буквально озолотились, зарабатывая на противостоянии украинских войск российской специальной операции. Что самое интересное, основная часть поставляемого вооружения – старые запасы, которые и так рано или поздно пришлось бы списывать. Но и на них можно поднять неплохую прибыль.



По подсчетам экспертов Стокгольмского института исследований проблем мира, страны НАТО отправили на Украину оружие и технику на сумму более 8 млрд долларов. Основная часть – старые запасы. Запад пополняет освободившиеся места на складах новинками собственной промышленности, что дает загрузку производственным мощностям и заработок компаниям, занятым в сфере военно-промышленного комплекса.

По утверждению Sky News, более всего от конфликта на Украине выиграли гиганты американского военпрома – компании Raytheon, Lockheed Martin, Northrop Grumman. Сейчас они заключают многомиллионные контракты на пополнение арсеналов как американской армии, так и вооруженных сил европейских государств – участников Североатлантического альянса.

Так, к примеру, Украина получает «Стингеры» от США, Италии, Дании, Нидерландов, Латвии и Литвы. Компания Raytheon уже получила контракт на 625 млн долларов на пополнение запасов «Стингеров». От событий на Украине выигрывают и европейские военно-промышленные компании. Среди них лидируют французская корпорация Thales и британская компания BAE Systems.

Естественно, что такие баснословные барыши западных компаний заставляют их лоббировать продолжение конфликта. Накачивая Украину оружием, компании увеличивают свое благосостояние и способствуют более агрессивной политике западных государств. Тем более, что пока западные страны не сталкиваются с масштабными человеческими потерями (некоторое количество наемников и искателей приключений – не в счет). Пока государства Запада будут получать прибыль от торговли оружием, они будут стараться усугублять конфликт на Украине.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. sen
    +5
    10 июня 2022 11:28
    Sky News: Западные оружейники получают баснословную прибыль от продажи оружия для Украины

    Из национального бюджета, получить долг с Украины будет не реально, не на тех они напали.
    1. 0
      10 июня 2022 11:35
      Цитата: sen
      Западные оружейники получают баснословную прибыль от продажи оружия для Украины

      Старье они продают ,освобождая склады свои ..А на счет получить денег ..Надеются на Россию ,как обычно ,что она им все компенсирует ,через "свои " суды мировые ..Будут торговаться зверски ,типо вам территории ,а вы нам их долги с огромными процентами погашаете ..
      Ну если только в рублях ,да и то пока разберемся , кто и сколько своровал и где счета с наворованные ..Один Зеля ,сколько откатов получил ,вроде уже миллиардер и тот же Вальцман сбежал все таки падла ..)))
    2. 0
      10 июня 2022 11:35
      Совершенно с Вами согласен.
      Ну а после того, как эта субстанция "украина" будет ликвидирована - с кого западный ВПК сможет получить деньги за поставленные в/на субстанцию вооружения? Каков будет Ваш положительный ответ? Верно - не с кого. Нус - удачи западному ВПК в его нелёгком капиталистическом труде.
      1. 0
        11 июня 2022 13:17
        Российские активы на западе вполне привлекательное средство оплаты этого банкета. Всегда можно отобрать, под выражение озабоченностей Лаврова. Было , есть и будет, поставки продолжаются, сырьё течет на запад...
    3. +2
      10 июня 2022 11:36
      Цитата: sen
      Из национального бюджета, получить долг с Украины будет не реально

      А им не надо с Украины ни чего получать... с ними расплачивается государство, оно же платит и за новую технику, на Украине просто утилизируют так образом, поддерживая свою экономику.
      Но даже в этом случае, производители сталкнуться не только с нехваткой мощностей, но и с дифицитом ряда компонентов, которые не поставляются им из за санкций наложенных на Россию.
    4. +1
      10 июня 2022 11:37
      получить долг с Украины будет не реально
      Расчет был на крушение России, внутренний переворот, и власть (в РФ) сисяна,чича и ходора. При этих у руля дерибанить можно было бы лет сто вволю. Похоже,что от этого плана до сих пор не отказались.
    5. 0
      10 июня 2022 12:40
      Они получают не от Украины. Сначала им деньги дают из собственного бюджета (кредит, помощь), ну, а часть оружия, типа отправленного на Украину сразу перепродают в Африку или арабам, так, что бабло течет рекой с двух направлений, расходов никаких, благо поставляют то, что скоро списывать.
  2. +2
    10 июня 2022 11:29
    Естественно, что такие баснословные барыши западных компаний заставляют их лоббировать продолжение конфликта.
    Как неожиданно, кто бы мог подумать. А может и на других конфликтах США и прихвостни деньги зарабатывали? Как тебе Sky News такая мысль?
  3. 0
    10 июня 2022 11:29
    С одной стороны "Кому война, а кому мать родная", а с другой стороны арсенал тоже надо разгружать от вооружений с большим сроком службы. Так что, палка двух концах. Ну, а штаты на таких делах обогащаются всегда. Сами не воюют, но деньги зарабатывают.
  4. 0
    10 июня 2022 11:32
    Sky News: Западные оружейники получают баснословную прибыль от продажи оружия для Украины
    Кто б сомневался, что оружейные компании все в шоколаде, будут.
    Расплачиваться будет налогоплательщик, тем или иным образом. Так всегда и было, так и будет.
  5. 0
    10 июня 2022 11:32
    Тема не раскрыта: за чей счёт банкет не понятно
  6. 0
    10 июня 2022 11:32
    Западные оружейники получают баснословную прибыль от продажи оружия для Украины

    Сомнительно, что у Зели в казне имеется баснословное количество бабла?
  7. +1
    10 июня 2022 11:37
    Нужно, чтобы эта вся "продукция", брошенная "воинами света" во время панического бегства начала "работать" на родине этих пресловутых "западных оружейников"...
    Где-нибудь в Алабаме, на улицах Ольстера, в стране басков, да мало ли где ещё?...
    Итальянские капо ди капи из Коморры и Коза Ностры, я думаю, с удовольствием прикупят ПЗРК и ПТРК с большим российским дисконтом.
    Нужно, чтобы западные бюргеры и мистеры на своей шкуре ощутили каково это, когда в пяти метрах от тебя взлетает на воздух автомобиль или на соседний дом падает сбитый самолёт..
    Нужно предоставить им такую возможность.
    Для саморазвития. angry
    1. -1
      10 июня 2022 12:29
      умная мысля однако, как говорится, Ваши слова, да Боженьке бы в ухо)) Но наши чиновники же стопудово потом подобреют и опять начнут заискивать перед Западом, когда все "устаканится". Ибо а кто же им еще бусы будет поставлять? Свои-то бусы они не могут делать, ибо мозгов нету начать делать своё и зарабатывать на своей продукции. Как при СССР было, когда до 70-х разрабатывали свою электронику, свои архитектуры, а потом когда разогнались - приперся особо умный член из верхушки и сказал давайте скопируем - так дешевле. С АЗЛК та ж фигня, молодые спецы когда ваяли 2141 мучались, корпели, дизайн, технику разрабатывали, и когда почти сделали - приперся очередной му*ак из министерства, и сказал давайте с французской помойки скопируем. Понравилось, видите ли, уроду этому.
      К сожалению, отечественные чиновники пока редко опровергают эту установку на деле. Как бы ни был здоров организм - больная голова все равно тело убьёт по дурости. Вояки разгребают их косяки своими жизнями, а эти только косячить умеют. Один Мединский, которого вся уже страна знает как человека, запоровшего весь отечественный кинематограф, вон как высоко загнали, на переговоры с украми. А это даже изъясняться без костылей не умеет.
      1. 0
        10 июня 2022 13:05
        Эпический наброс...
        Хотя бы про АЗЛК: до ВОВ завод выпускал форд Т по лицензии, после - опель-кадетт с вывезенного из Германии завода, после визита де Голля в СССР перешел на реновскую "симку"....
        Потому Рено в 90-е завод и пытались сбагрить....
        Где, в каких КБ на АЗЛК прятались все эти 90 лет "талантливые молодые конструкторы" - бог весть....
  8. 0
    10 июня 2022 11:44
    более всего от конфликта на Украине выиграли гиганты американского военпрома – компании Raytheon, Lockheed Martin, Northrop Grumman
    Те компании, которые активно сотрудничают с действующими генералами лоббирующими их интересы и в штате которых находятся бывшие генералы и старшие офицеры армии Сша. Кто-то страдает от войны, а кто-то за счет нее повышает свое благосостояние.
    1. -1
      23 июля 2022 18:36
      Вы теплое с мягким не путайте. Покажите мне промышленность, которая не начинала с лицензирования\копирования того, что уже выпускается. Таких как Вы в нее запустить - они все бюджеты растратят еще до выпуска первого образца продукции. Потому что "надо начинать с нуля своё"))) Я недаром опустил до начала 70-х (хотя во многих отраслях и 60-е тоже), ибо во времена актуальности того же госплана (когда ему давали работать, а не превратили к концу 50-х в сувенир, выполняющий чисто декоративную функцию) промышленность развивалась (в 20-30-е), а в 40-е тупо восстанавливалась, ибо ее всю снесли. И логично, что брали в оборот то, что уже придумано на сегодняшний день. А дальше идет нюанс, как в анекдоте. Можно купить модель (или стырить), а можно купить модель, технологии и знания, актуальные на время покупки. Обмениваться опытом. Мы вам денежку, а вы нам то, что знаете и умеете. Вот до прихода Хрущева страна как раз развивалась по китайским рельсам - покупка изделия, средств производства и знаний, которые применяются, совместное изучение, а не только тупое копирование. Да и то, что покупали - тщательно сами изучали и на этой основе делали то, что нужно для тех условий, где оно будет применяться. Если б любая промышленность или завод развивались по принципу, который, судя по всему, проповедуется Вами - никаких денег не хватит. Изучите, кстати, условия, на которых Китай пускает фирму в свою промышленность что-то производить. Возможно, удивитесь.
  9. +1
    10 июня 2022 11:58
    А что останется Украинцам по итогу Евроинтеграции? 3 области и сотнимиллиардные долги ?
    1. +1
      10 июня 2022 12:55
      Цитата: ЗлойКоммунист
      3 области и сотнимиллиардные долги ?

      А кого это волнует. Зато Польша, Венгрия, словакия и Румыния получат свое и бесплатно, даже с выигрышем.
    2. 0
      23 июля 2022 18:38
      Долги - очень интересный вопрос. И интересный вопрос, как будут его отдавать всего лишь несколько областей, которые за 30 лет даже фундаментальную промышленность у себя не построили. Ведь центр и восток Украины - промышленные центры, а что Западная умеет? Ну на слуху только торговля, да заробiтчане. Кроме как шмотки возить продавать, да и как центр турзима, особо ни с чем Запад не ассоциируется. Ну разве что восточный Запад - Ровно, Луцк, там была какая-никакая промышленность. Белая Церковь. Особенно интересно как будут батрачить на эти долги галичане, которые работать вообще, по ходу, веками не хотят. Только гадить. И остальных науськивать. Это ж оттуда пришла вся эта звездобратия унтерменшей, еще с 80-х проповеди свои нацистские давай по региону разносить, в вузы устраивались преподавать, в депутаты лезть и свою повестку продвигать - короче, потихоньку гадили.
  10. 0
    10 июня 2022 12:02
    Вот эти корпорации и "диктуют"политику.Только следующая фаза войны хоть на Украине,хоть на Тайване,может стать последней для всех
  11. 0
    10 июня 2022 12:12
    Это было понятно сразу- утилизировать старые запасы вооружений и получить бонус в виде убитой экономики России. Но план сработал только в первой части - склады опустошили и теперь обновляют арсенал. А план по развалу российской экономики не сработал и надеюсь не сработает.
  12. -2
    10 июня 2022 12:24
    Справедливости ради. Наши также отправляли просрочку в Африку "на утилизацию". Обычная мировая практика. Потом склады на ДВ волшебным образом горели.
    Да . я бываю циничен.
  13. 0
    10 июня 2022 12:38
    Еще бы, сначала получают бабки их бюджета за старое, подлежащее списанию в связи с истекающим сроком хранения, потом малую часть отправляют Украине, часть куда-нибудь в Африку перепродают, а потом еще и своей армии поставляют новое по тройной цене. Отличный бизнес.
  14. +1
    10 июня 2022 12:41
    Нет, ну а кто-то сомневался?
    Компания Raytheon уже получила контракт на 625 млн долларов на пополнение запасов «Стингеров».

    И не только пополнение: "Поскольку армия отправляет ракеты Stinger на Украину, она ожидает их замены на ракеты Stinger следующего поколения.... Запрашивается 60 миллионов для финансирования научных исследований и разработок, необходимых для соответствующей модернизации".
    https://zen.yandex.ru/media/id/61ed83f170d815656a1b48bb/spisok-pojelanii-armii-ssha-625d866fd195d97b0412fe2a?&
  15. 0
    10 июня 2022 12:50
    Пока государства Запада будут получать прибыль от торговли оружием, они будут стараться усугублять конфликт на Украине.

    Но "пушечному мясу" это не понятно.
  16. 0
    10 июня 2022 14:17
    Украинский унитаз в действии. На западе уже восторг дикий наверное, раз они в открытую бахвалится начали. Платить за всё будут те, кто захочет остаться в Украине ... Не на Украине, а "В" Украине. Референдумы уже готовят к исполнению.
    И придётся у.к.р.а.м, до которых "Красная Армия" не дойдёт, за ошибки молодости платить бедностью в старости. smile
    А остальная Украина, как была дюже богатым краем, так такой и останется.
  17. 0
    10 июня 2022 16:26
    "..., а гешефт по расписанию."

    (с)
  18. 0
    11 июня 2022 01:20
    В принципе данные компании и устраивают заварушку как обычно. Устраивают конфликт в слабых или странах третьего мира, спихивают туда старое вооружение. Потом пугают обострением противостояния с более сильным противником и под этим соусом выбивают финансирование поставку более нового вооружения и разработку следующего поколения. Схема отработанная и используется довольно давно.
  19. 0
    12 июня 2022 18:53
    Для торговли оружием настало воистину золотое время. Жаль только заработать в рамках частной инициативы не получиться.. К сожалению, юр лица меньше крупных оружейных холдингов с мировым именем не котируются в Украине, а жаль! Такие деньги! Такие возможности!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»