Новая багги-амфибия разработана для подразделений российского спецназа

31
Новая багги-амфибия разработана для подразделений российского спецназа

Фото иллюстрационное


Подразделения спецназначения российской армии в будущем могут получить на вооружение новую багги-амфибию, специально разработанную для применения в труднопроходимой местности. Информация о новой разработке размещена сайте Роспатента.



Согласно документации, разработку представили специалисты общевойсковой академии Вооруженных сил России. Представляет она собой мотовездеход 6Х6 для передвижения по труднопроходимой местности. Машина может передвигаться по грязи и снегу, преодолевать водные преграды вплавь. Заявленная масса амфибии составляет 1,2 тонны, скорость по шоссе - 120 км/час, по воде - 12 км/час.

Вместо переднего колеса в зимних условиях можно установить лыжи, на задние колеса гусеницы. Машина рассчитана на перевозку четырех человек в полной боевой экипировке, предусмотрена установка двух пулеметов, один из которых крупнокалиберный.


Как пояснили разработчики, существующие на сегодняшний день модели не удовлетворяют всех требований к такой технике, они довольно крупные и не обладают достаточной мобильностью, скоростью и маневрированием. В новой модели эти недостатки устранены, она меньшего размера, в то же время обладает повышенной проходимостью и даже плавает.

(...) применение мотовездеходной транспортной платформы позволит повысить мобильность тактических войсковых формирований подразделений (...) путем повышения проходимости применяемой техники при выполнении боевых задач

- говорится в описании к патенту.

В декабре прошлого года Министерство обороны приняло решение о оздании подразделений, оснащенных сверхлегкими багги в составе ВДВ, морской пехоты и Сухопутных войск. Сообщалось, что прорабатывается вопрос организационно-штатной структуры новых подразделений, которые будут оснащаться сверхлегкими внедорожниками типа "багги".
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    13 июня 2022 10:07
    Укронациков по схронам гонять будем к зиме ... hi
    1. +8
      13 июня 2022 10:33
      Фотография в начале статьи никакого отношения к статье не имеет
      1. +5
        13 июня 2022 10:39
        - говорится в описании к патенту.
        Уже и не смешно. Патент может быть и защитят, но сегодня хоть бы с беспилотниками для войск разобрались на уровне производства серийного. Чего уж тут про патенты рассуждать. Патент это отчет о потраченных средствах и не более. Даже на НИОКР не тянет.
        1. +1
          13 июня 2022 15:46
          Багги хороши чтобы бармалеев в Сирии гонять.
          На Украине небронированный пепелац шансов
          никаких не имеет. А минные поля мобильность
          таких средств передвижения свели на нет. hi
          1. 0
            13 июня 2022 17:27
            А минные поля мобильность
            таких средств передвижения свели на нет.

            Минные поля сводят на нет мобильность любых средств передвижения, кроме воздушных hi
            А вот быстрый и мобильный, хорошо вооружённый лёгкий пепелац, если конечно его какие нибудь дибилы не станут использовать в качестве средств прорыва, вполне себе достойное средство. В качестве рейдера по тылам, разведки или быстрого охвата и пр. и пр.
            По крайней мере, что такое мобильность, было очень хорошо продемонстрировано в начальной фазе операции на Украине.
        2. 0
          15 июня 2022 09:50
          Всепропальщики, наслушавшись стрелковых с рыбарям проводят анализ.

          Для начала, что значит "наладили"? Все полностью свое? Это невозможно даже для Китая и США, не говоря уже о Турции. "Ну хотя бы просто линия производства"? - уже как третий год (https://nplus1.dev/news/2019/08/30/orion). "Да речь идет о маленьких, как у DJI"? - Вопрос решаемыый через закупку у китайцев. "Да я про производство у нас!!!" - Ну так этот вопрос тоже решаемый. Рассказать как открыть ООО? Прошу прощение за резкость, но просто надоело такое читать от квази-патриотов.
      2. +2
        13 июня 2022 10:41
        Во-во, и я о том же писать хотел ...
      3. 0
        13 июня 2022 11:21
        Shurik, внимательне смотреть и читать надо: Фото иллюстрационное
      4. 0
        13 июня 2022 11:44
        Цитата: Shurik70
        Фотография в начале статьи никакого отношения к статье не имеет

        А под ней и написано, что фото иллюстрационное.
        1. 0
          13 июня 2022 12:26
          Иллюстрации должны отвечать тексту.
          Если пишешь про клизму, то не надо на картинке "иллюстрировать" голую грудь.
          Даже если написать "это только иллюстрация".
          Картинка должна соответствовать тексту, либо вообще отсутствовать
          1. 0
            13 июня 2022 13:17
            Цитата: Shurik70
            Иллюстрации должны отвечать тексту.

            Статья про багги и на снимке багги, чтобы знали, что это такое. Чего цепляться?
            1. 0
              13 июня 2022 13:28
              Цитата: Piramidon
              Статья про багги и на снимке багги

              А к "Красной шапочке" нарисовать серого хорька - а что, хищник, с хвостом, с шерстью, четвероногий.
              Статья про лёгкую военную водоплавающую технику.
              И ладно бы, если бы картинки не было - она есть, но появляется в середине статьи.
      5. 0
        13 июня 2022 13:52
        Чаще статья отношения к делу не имеет. Дела идут - контора пишет.
      6. 0
        13 июня 2022 14:53
        А рисунок ниже вообще страх божий... )))
  2. +5
    13 июня 2022 10:09
    Бред какой-то. Нужна была б небольшая амфибия-давно б закупили шерпообразных для северов. У нас полгода зима-рассекать на 120 км/ч даже без лобового стекла-так себе удовольствие.
    1. -3
      13 июня 2022 10:15
      Бред какой-то.

      Как можно! В стране профицит бюджета, надо срочно пополнять зоопарк тарантасов!
      новую багги-амфибию

      Не так давно все улюлюкали (и не зря) над проектом багги для американской армии, который впоследствии оказался бесполезным.
    2. +4
      13 июня 2022 10:23
      Цитата: Timon2155
      У нас полгода зима-рассекать на 120 км/ч даже без лобового стекла-так себе удовольствие.

      Когда, в Сирии, первый раз применили калибры, читал на укропском сайте: " эти ракеты бьют на 2000 км, а наш город от границы, с Россией, меньше тысячи км так что нас они перелетят да и всё!". Я о том, что постоянно (и не только зимой) мчаться на 120км/ч ни кто не собирается. И эти багги будут выпущены не большой партией для подразделений определённой направленности. Если коротко - техника всякая нужна и всякая важна (если применять с умом).
      1. +3
        13 июня 2022 11:03
        Всё хорошо вы пишете: техника разная нужна и тд. Простор для предлагателей и удобно пилить бабло на бесконечные «изобретения». Причем здесь Сирия и укропские сайты? Давайте рассуждать конкретнее.
        А чем стандартный уазик не угодил? Была и плавающая модель-Ягуар назывался. У нивы тоже была модификация амфибии. Отработанные и испытанные конструкции, подготовленные к производству! Они и сейчас актуальны. Скорости те же, грузоподъёмность больше, верх снимался и высота получалась такой же, как у сабжа выше. Лыжи заместо колес? Бред! Она не сможет ездить по дорогам. Каждый раз снимать/одевать при выезде на них, теряя время? В чем полезность именно этой амфибии, какие она имеет преимущества хотя б на бумаге? Отработано ли хотя бы в теории её применение? Хотелось бы увидеть примерное ТЗ, конкурс может какой объявили? Нет? Значит, закрадываются мысли об ещё одном из бесконечной череды «освоении средств».
        Для северов нет ничего лучше шерпообразных-это из компактных. Больше-там уже гусеницы.
        1. 0
          13 июня 2022 11:53
          Давайте рассуждать конкретнее.

          А конкретнее говорить, пока, не о чем. Эта разработка только запатентована. Нет ни конкретных ТТХ, ни одного ходового испытания, ни подтверждения спецов - что эта штуковина им нужна. Так что сейчас всё на уровне размышлений и выражения, своих, мыслей.
        2. +1
          13 июня 2022 12:05
          Да погодите вы копья ломать. Курсанты академии в "кружке умелые руки" в инициативном порядке пробуют что то разработать, а тут уже раздаются, набившие оскомину, стоны про "распил бюджета" и "освоении средств".
          1. 0
            13 июня 2022 18:36
            А вот я почему-то уверен, что деньги на эти «инициативы» выделяются и немалые. Инициатив и прожектов было много, толку нет. Причина нулевого выхлопа-заинтересованность лишь освоить бабло, конечный результат неважен. Почему делаю на этом акцент? Да потому что разбазаривание средств на не пойми что-это бич современной России. А на нужное, те же коптеры, народ скидывается в чатах.
            Без внятного ТЗ, разработанного действующими спецназовцами, ничего дельного «курсанты академии» и стоящие за ними вполне конкретные «преподаватели» и продвиженцы предложить не смогут! А спецназу эта таратайка с пулемётом у головы водителя, нафиг не впёрлась))))
  3. sen
    +2
    13 июня 2022 10:26
    Новая багги-амфибия разработана для подразделений российского спецназа

    Конечно свой транспорт спецназу нужен, но исходя из опыта использования аналогичного британского подразделения SAS нужны еще на вооружении ПТУРы (у SAS "Миланы") и штатные средства доставки по воздуху. В SAS чаще для доставки используют вертолеты. Так было в Ираке.
  4. 0
    13 июня 2022 10:46
    Посмотреть бы реальное фото...
    Здесь важно конструкторам продумать расположение минимум 2 пулемётов спереди и сзади и что бы удобно было вести огонь, и корзины для вещей и продовольствия
    Главное что бы вертолёт мог тащить на тросе, так лучше и быстрей развернуться на земле и места в вертолёте больше для десанта
  5. +2
    13 июня 2022 11:21
    Похоже, кто-то из современных конструкторов вдохновился эпохой 30-х годов прошлого века.. Все эти полугусеничные тягачи, мотоциклы на гусеницах, Танки на резиновом ходу по шоссе.. Будто в бою у экипажа времени хватит на то, чтобы снимать и напяливать гусли на колёса.. Хотите багги - амфибию для спецназа - возьмите-ка основу - "Луизу" и воткните в неё новый движок, добавьте дугу для установки пулемёта либо гранатомёта ( ПЗРК) или чего вам надо.. и вперёд, с песней.. ВРоде бы как ужеделали и снегоходы, и квадроциклы,и багги( в Чечне кажется собирали из "нивы" ).. И вот опять.. срочно нужен шестиколёсный багги.. И чтоб плавать умел и летать, и чтоб орудие от танка туда воткнуть и активную защиту ,и взвод спецназа .. . А двигатель и колёса от Камаза будут очевидно? У нас ведь Камаз главный по поставкам в Войска..
  6. +1
    13 июня 2022 12:10
    Судя по схеме - этого изобретателя посадить вместо водителя и пострелять из крупняка над его головой.
  7. Комментарий был удален.
  8. +1
    13 июня 2022 12:15
    БА-64 стал первым советским серийным полноприводным бронеавтомобилем, остался единственной машиной этого класса, принятой на вооружение в СССР в годы войны, а также стал последним советским бронеавтомобилем классического типа.
    Красиво!
  9. -1
    13 июня 2022 13:44
    Для спецназа нужна специальная техника.
    По Украине видно, что нужно типичное легкое "корыто с колёсами" на 4-е человека, без дверей и крыши/кабины, с низким профилем, с хорошей плавучестью, с возможностью передвижения по глубокой грязи. Силовая установка должна быть гибридной, чтобы обеспечивать тихое передвижение на опасных участках.
    Её задача в том, чтобы облегчить физическую нагрузку и иметь под рукой тяжелое вооружение и оборудование, количество которого всегда "маловато будет wassat ".
  10. 0
    13 июня 2022 14:15
    Классная штука !!!
  11. -2
    13 июня 2022 14:21
    Любая техника для военных сейчас должна иметь хотя бы защиту от 7,62*54 иначе одна очередь или разорвавшаяся рядом граната и все покойники.
  12. -3
    13 июня 2022 17:15
    В будущем могут получить,а могут не получить.
  13. 0
    13 июня 2022 21:14
    До этого говорили что спецназу нужны квадроциклы.
    Что то разработали и даже что то закупили.
    Явно не дёшево.
    Теперь выясняется что квадроциклы уже не нужны а нужны багги-амфибии.
    Как думаю что это тоже будет не дешево.