Минобороны Украины: Российские войска перешли на правый берег Северского Донца и закрепились в Старом Салтове Харьковской области

42

Фото носит иллюстративный характер


Из Харьковской области приходят сообщения о том, что российские войска нанесли поражение подразделениям противника к востоку от Харькова и осуществили продвижение в районе населённого пункта Старый Салтов.



Представитель украинского министерства обороны Александр Мотузяник подтвердил информацию о том, что российские войска добились успеха на правом берегу Северского Донца и вошли в Старый Салтов Волчанского района, что примерно в 30 км от Харькова. До начала боевых действий население пгт Старый Салтов составляло около 3,4 тысяч человек.

Ранее в течение нескольких недель российские войска на этом направлении находились фактически в обороне на левом берегу Северского Донца. Украинские вооружённые формирования пытались продвинуться в сторону Волчанска, но безуспешно.



Представитель украинского военного ведомства:

Противник смог закрепиться на правом берегу Северского Донца в районе Старого Салтова.

В этом районе Северский Донец переходит в Печенежское водохранилище.

Ранее несколько мостов через него были взорваны.

Одновременно с этим, уже из Донецкой Народной Республики, пришли сообщения о том, что на Светлодарском направлении российские войска и республиканская Народная милиция освободила от войск киевского режима населённые пункты Роты и Мироновка. Осуществлён выход к северному берегу водохранилища Углегорской ТЭС, где продолжают оставаться несколько подразделений украинских боевиков. Над ними нависает угроза окружения и полного уничтожения.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    42 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +21
      13 июня 2022 15:59
      Хорошие вести! Главное - не торопитесь, работайте спокойно, братья!
      1. +14
        13 июня 2022 16:18
        Сидорово,Маяки ,лес,а дальше уже Славянск.


        У кого то уже подгорает. laughing
        1. +15
          13 июня 2022 16:22
          Тем временем на цензоре очередная зрада- деньги,обещанные семьям погибших, не платят belay .
          1. +12
            13 июня 2022 16:28
            Цитата: Болторез
            Тем временем на цензоре очередная зрада- деньги,обещанные семьям погибших, не платят belay .


            Им весь бюджет Украины прийдётся отдать,чтобы со всеми расплатиться. Подоляка объясняет сколько денег уйдет на выплаты.Поэтому никому и не платят.И вряд ли вообще собирались кому то что то платить изначально.
          2. +8
            13 июня 2022 16:28
            Цитата: Болторез
            Тем временем на цензоре очередная зрада- деньги,обещанные семьям погибших, не платят

            Так больно много их, а денег нету! Но, вообще, если уж само МО Украины такие данные выкладывает, то тут уже такой "КАРАСИН" подожжен, что пора им ноги делать всем составом.
        2. +7
          13 июня 2022 16:54
          У кого то уже подгорает.
          не той дыркой развернулся))))
          1. 0
            14 июня 2022 00:32
            Может он крендель заглотил.
        3. +2
          13 июня 2022 16:54
          Нужно было другое отверстие со своего организма предоставить для более детальной характеристики положения в котором они находятся
      2. +12
        13 июня 2022 16:31
        Цитата: isv000
        Хорошие вести! Главное - не торопитесь, работайте спокойно, братья!

        В 2014 году Харьков был одним из центров неприятия киевского переворота и даже вроде как планировалось создать нечто подобное в виде республики, по примеру ДНР и ЛНР, но как то всё постепенно сдулось и пыл угас.

        Интересно, осталось ли там хоть какое то активное подполье, способное помочь нашим ребятам или придётся брать город в кольцо и дом за домов очищать Харьков от нацисткой нечисти? Очень бы кстати они были, всё таки город то миллионник.
        1. +5
          13 июня 2022 16:47
          ...очищать Харьков от нацисткой нечисти? Очень бы кстати они были, всё таки город то миллионник.

          Других вариантов боюсь нет. Мы уже понадеялись на сопротивление, в итоге эти самые местные с радостью сообщали всу где стоят русские. За 8 лет многим капитально промыли мозги.
          Нужно окружать и методично выбивать арту, бронетехнику.
          Но для начала неплохо бы ЛДНР освободить.
        2. +10
          13 июня 2022 17:06
          В 2014 году Харьков был одним из центров неприятия киевского переворота и даже вроде как планировалось создать нечто подобное в виде республики, по примеру ДНР и ЛНР, но как то всё постепенно сдулось и пыл угас.
          Сдулось не постепенно. Была под руководством западных "друзей" жёсткая зачистка всех пророссийских активистов, Михаилу Онуфриенко даже ногу сломали. А в Донецке и Луганске этот сценарий не прошёл.
        3. +4
          13 июня 2022 19:27
          или придётся брать город в кольцо и дом за домов очищать Харьков от нацисткой нечисти?
          ввязываться в городские бои - означает терять те немногие технические преимущества, которые есть у российской группировки, очищающей Украину от укронацистов. Основной упор нужно делать на то, чтобы захватить коммуникации: шоссейные и железные дороги. Создавать в этих местах, где удастся перехватить авто-жел-дороги, усиленные гарнизоны, вынуждать укронациков ходить в контратаки на эти гарнизоны и выбивать, таким образом, по-максимуму укронацистскую живую силу и технику. Так, по-моему, будет меньше потерь с нашей стороны и возможно широкое применение превосходства в технике.
          1. +1
            13 июня 2022 20:11
            а теперь ответьте.вы представдяете.сколько продовольствия необходимо каждый день городу-миллионнику?Поэтому .достаточно выполнить тотальную блокаду города-и через неделю город будет российским.
        4. +2
          13 июня 2022 21:04
          Цитата: кредо
          В 2014 году Харьков был одним из центров неприятия киевского переворота и даже вроде как планировалось создать нечто подобное в виде республики, по примеру ДНР и ЛНР, но как то всё постепенно сдулось и пыл угас.

          В Донецке и Луганске активно помогала Россия . Отпускники , казаки , Стрелков со своими отрядами. А в Харькове помочь было некому. СБУ и всякая нацисткая шелупонь провели жёсткие зачистки. Если и есть люди с пророссийской позицией , то они теперь головы боятся поднять.
          1. -2
            14 июня 2022 11:46
            Откуда у Стрелкова были "отряды"???
        5. -1
          14 июня 2022 11:45

          В 2014 году Харьков был одним из центров неприятия киевского переворота и даже вроде как планировалось создать нечто подобное в виде республики, по примеру ДНР и ЛНР, но как то всё постепенно сдулось и пыл угас
          Вся разница с Киевом состояла в том, что в Киеве хотели вступить в ЕС с Бандерой, а в Харькове - без...
      3. +3
        13 июня 2022 16:38
        Все таки вышвырнули засрацев оттуда.
        По сути это был единственный успех всу. Забеги со столбами, визги о заходе в белгородскую область - это все оттуда.
        Помню как это контрнаступление наделало шуму.
        1. +2
          13 июня 2022 18:34
          Если не планируется развёртывание группировки и активные действия на Харьковском направлении, то Ст.Салотв может стать ловушкой, т.к. обороняться на том берегу будет проблемнее. Вобщем смысла нет, и риск. Сейчас надо сосредоточиться на Лисичанском, ну или край Славянском направлении. (прикрепляю карту, чтобы понятнее было)
          1. +1
            13 июня 2022 19:36
            то Ст.Салотв может стать ловушкой, т.к. обороняться на том берегу будет проблемнее. Вобщем смысла нет, и риск.
            ловушкой смотря для кого... Лучше громить укронациков в безлюдных местах, чем ввязываться в городские бои. А для того, чтобы их громить в безлюдных местах, нужно навязывать им свою тактику, а не идти у них на поводу, и не ввязываться в городские бои в укреплённых многолюдных городах.
            1. 0
              13 июня 2022 21:44
              Никто и не говорит о городских боях, но тут на Харковском направлении мало огневой поддержки, вылазки пехотой/спец.назом могут закончится плачевно и не кому будет их прикрывать и вытаскивать. Смысла нет развивать сейчас это направление - т.к. Харьков в планах явно не фигурирует.
              1. 0
                14 июня 2022 11:47
                на Харковском направлении мало огневой поддержки, вылазки пехотой/спец.назом могут закончится плачевно и не кому будет их прикрывать и вытаскивать. Смысла нет развивать сейчас это направление - т.к. Харьков в планах явно не фигурирует.
                Вы откуда всё это знаете?
      4. +7
        13 июня 2022 18:28
        Хорошие вести!
        Британский "доброволец" Джордан Гэтли (Jordan Gatley) уехал из Северодонецка в схрон к Бандере вчера.Погиб не от артобстрела,а был застрелен. По его словам, он ушел из британской армии, чтобы работать в другом месте. Уже из Северодонецка в последнем звонке он описал свою ситуацию как " тяжелая работа". А его отец Дин в посмертном сообщении в мордокниге заявил что его сын "любил свою работу и мы им гордимся" Как-то так.
        1. +8
          13 июня 2022 18:36
          Работал не по российскому КЗОТу, за что был отправлен на принудительный отдых.
    2. +12
      13 июня 2022 16:00
      Хорошая новость ... помимо утилизации на основном направлении ... есть и этапы следующего периода ... Днепропетровск/Харьков/Одесса/Николаев (это как минимум) ... да и санитарную зону в приграничье нужно поддерживать чтоб не было дурацких идей по наступлению на Белгород ударам по курянам и прочие темы
      1. +8
        13 июня 2022 16:05
        Санитарная зона по западенщине?
      2. +10
        13 июня 2022 16:09
        Полностью согласен. Необходимо всё освобождать не торопясь. Самое главное жизни наших бойцов.
    3. Комментарий был удален.
    4. +1
      13 июня 2022 16:15
      https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2999283.htm - видеоролики о боевых действиях в тех лесах. С обеих сторон.
    5. +11
      13 июня 2022 16:17
      Цитата: Alex Nevs
      Санитарная зона по западенщине?

      Зачем землями разбрасываться? Пусть в Польшу шуруют. Как они там кричали, чемодан, вокзал...
      1. +3
        13 июня 2022 18:37
        "Галичина буде або российськой, або безлюдной!" Кажись так, согласно правилу бумеранга.
    6. -1
      13 июня 2022 16:44
      Российские войска перешли на правый берег Северского Донца и закрепились в Старом Салтове Харьковской области
      . Планомерное уничтожение, выдавливание про туника с занимаемых территорий ... все ровно, все по плану.
    7. +1
      13 июня 2022 17:09
      Потихоньку, полегоньку помножат этот бандеростан на ноль и будут люди жить как люди. Удачи воинам света.
    8. +2
      13 июня 2022 18:31
      Молодцы войска РФ.
      Однако не понимаю прилетов по областям со столь мощным вмешательством.РФ.
      Как такое может происходить по сей день?....
      Как- то не красиво это выглядит. На самом деле.
      Сто дней уж прошло. Или сколько?...
      1. 0
        13 июня 2022 18:39
        Донецк в зоне поражения. А все РСЗО и гаубицы в радиусе 30 км от Донецка уничтожить практически невозможно.
      2. 0
        13 июня 2022 20:12
        Цитата: Бензорез
        со столь мощным вмешательством.РФ

        Где вы нашли мощное вмешательство?мобилизация не армии ни экономики так и не началась, а сейчас уже частичной отделаться не получиться и ее результат будет не ранее августа или даже сентября, если конечно начать прямо сейчас
    9. 0
      13 июня 2022 19:19
      Одновременно с этим, уже из Донецкой Народной Республики, пришли сообщения о том, что на Светлодарском направлении российские войска и республиканская Народная милиция освободила от войск киевского режима населённые пункты Роты и Мироновка. Осуществлён выход к северному берегу водохранилища Углегорской ТЭС, где продолжают оставаться несколько подразделений украинских боевиков. Нам ними нависает угроза окружения и полного уничтожения.
      уничтожить! Если враг не сдаётся...
    10. -1
      13 июня 2022 19:49
      А мы не распыляемся опять, как в первый месяц СВО? Захват и удержание плацдарма имеет смысл, если планируется наступление на том направлении, а обороняться проще по линии реки. Может всё же сначала стоит окружить и ликвидировать группировки в Лисичанске и Славянске-Краматорске? Как показал март - удар растопыренными пальцами получается не очень.
      1. 0
        13 июня 2022 20:07
        Цитата: УАЗ 452
        Как показал март - удар растопыренными пальцами получается не очень.

        Дело не в этом ударе пальцами, а в том, что нет желания увеличивать группировку и привлекать ОДКБ. Реально уже к концу марта можно было бы более чем удвоить численность войск.
        1. -1
          13 июня 2022 21:42
          Желания не всегда соответствуют возможностям. Если уж Белоруссия устами Батьки только выражает солидарность и моральную поддержку, ну и территорию предоставляет для ВС РФ, то переброску вна Украину частей ВС Армении, Казахстана я вообще не представляю. Да и не соответствует ситуация условиям задействования сил ОДКБ, как не соответствовала она в Карабахе.
    11. +2
      13 июня 2022 19:58
      Рано или поздно Харьков придется брать.
      1. 0
        13 июня 2022 21:37
        Да кто спорит - придётся. Но не рано и не поздно, а тогда, когда высвободятся силы и средства для наступательных действий на этом направлении, не в ущерб остальным.
    12. 0
      13 июня 2022 23:19
      спящий красавиц диванного царства после очередной дозы вискаря вдруг осовбодил Мироновскую ТЭЦ.Спи дальше малыш может проснешся с флагом над Берлином
    13. +1
      14 июня 2022 08:23
      Минобороны Украины: Российские войска перешли на правый берег Северского Донца и закрепились в Старом Салтове Харьковской области

      У Украины проблемы, боеспособных войск на все направления не хватает, приходится затыкать дырки теробороной.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»