Первый заместитель постпреда РФ при ООН раскритиковал западные СМИ за игнорирование темы обстрелов Донецка

10

Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Польский выразил крайнее возмущение тем, что западные СМИ попросту проигнорировали обстрел украинскими националистами здания родильного дома и других объектов гражданской инфраструктуры в Донецке.

Где реакция западных СМИ? Би-би-Си, Рейтер, Франс Пресс и другие кричали о нападении на мариупольский роддом, где украинские военизированные формирования обустроили свои огневые позиции. Теперь же Украина целенаправленно наносит удары по исключительно мирным объектам Донецка. Мы вообще услышим слово осуждения?

- написал дипломат в своем Twitter.



Представительство ДНР в Объединенном центре по контролю и координации прекращения огня сообщило в понедельник о многочисленных обстрелах городов и поселков в ДНР из реактивных систем залпового огня и артиллерии различного калибра, включая 155-мм гаубицы западного образца.

Вчерашний обстрел Донецка был беспрецедентным по силе и продолжительности. Местные жители заявляют, что ничего подобного город не испытывал с начала обострения в 2014 году.

В связи с крайне сложной ситуацией и в разы возросшей угрозой для мирных граждан городов ДНР, глава республики Денис Пушилин обратился к российскому руководству с просьбой предоставить дополнительную военную помощь. Кроме того, с сегодняшнего дня все руководители предприятий Донецка должны по возможности перевести своих сотрудников на удаленный режим работы.

Стоит добавить, что обстрел гражданской инфраструктуры Донецка, Горловки, Макеевки и других населенных пунктов ДНР по большей части ведется с территории подконтрольной ВСУ и нацбатам Авдеевки. При этом в последнее время террористические атаки украинских боевиков резко интенсифицировались, а прилеты снарядов фиксируются даже в «спальных» районах Донецка, где обстрелов не было даже в 2014 году.

Глубина ударов украинской артиллерии обусловлена поставками Западом дальнобойного крупнокалиберного оружия. В то же время не совсем понятен мотив этих, безусловно, террористических атак.

Одни эксперты предполагают, что таким образом украинское командование пытается оттянуть союзные войска ВС РФ и НМ ЛДНР с других направлений, где наметился серьезный успех. Другие считают, что нацбаты своим террором вынуждают российское командование отдать приказ о «лобовом» штурме Авдеевки, что является крайне сложной задачей, так как город является одним из самых мощных укрепрайонов на Донбассе.
  • vk.com/strelkov_info
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    14 июня 2022 09:34
    что там ООН ... ЕАЭК и ОДКБ молчат ... союзнички
  2. +2
    14 июня 2022 09:34
    Вот они двойные стандарты ..Там реально в западных сми тишина ..Кто им команды отдает ?
    За все ответят ! Земля пухом погибшим и выздоровление раненым .
    1. +2
      14 июня 2022 11:39
      Да нет у них никаких двойных стандартов, они напрочь утратили вообще какие-то стандарты. При стандартах, даже двойных, как-то пытаются объяснять свою позицию. Нет у них принципов.
  3. +8
    14 июня 2022 09:47
    А Запад и не молчит: в Германии Первый телеканал несёт пургу, что это "русские войска обстреляли Донецк" и остальные тут же подхватили эту чушь.
    1. +2
      14 июня 2022 14:04
      Уже и французские СМИ отметились в том же духе и польские. Дичь: что обстреливаем сами себя чтобы у Пушилина было основание попросить "помощи у армии РФ". Это ж как мозг надо извернуть чтобы такие тупые обоснования придумать.
  4. +3
    14 июня 2022 09:50
    выразил крайнее возмущение тем, что западные СМИ попросту проигнорировали обстрел украинскими националистами здания родильного дома и других объектов гражданской инфраструктуры в Донецке.

    Это как раз и есть "Свободная, независимая пресса"
    Кто девушку ужинает
    Тот девушку и танцует
    (Одесская мудрость)
  5. +2
    14 июня 2022 10:33
    Ну, успехи более 100 дней СВО впечатляют, но дело не столько в командовании операцией, сколько в политическом руководстве, которое в элементарных вопросах проявляет тупость и трусость... За примерами далеко ходить не надо... Одной из двух главных целей СВО указывается денацификация украины, однако на протяжении более, чем ста дней до сих пор Россией не принят в законодательном порядке акт, который бы объявил украину нацистским государством (а его руководителей - нацистскими преступниками) и в соответствии с которым любое государство, оказывающее украине хоть какую ни будь помощь, можно объявить пособником нацистов. А когда имеется соответствующий закон, под него можно обосновать любое необходимое действие, привести любые юридические прецеденты, в т.ч. основывающиеся на решениях Нюрнбергского трибунала... Но воли наших политиков хватает только на "стремление к переговорному процессу"
    1. 0
      14 июня 2022 12:50
      Ну теперь после"крайнего возмущения" все западные СМИ будут писать исключительно замечательные статьи о России.Странный МИД,странные заместители.
  6. +1
    14 июня 2022 11:20
    Первый заместитель постпреда РФ при ООН раскритиковал западные СМИ за игнорирование темы обстрелов Донецка
    Та это их гадкий план ... они от него не откажутся ни за что.
  7. 0
    14 июня 2022 11:28
    ООН - это англосаксонская организация, продвигающая "трансатлантические ценности" на все ТВД. От имени натовского генсека ООН сделан призыв ко всем (!!) сторонам "соблюдать права жителей Донбасса". По мнению Гуттериша, что натовские 155-мм орудия стреляют сами по себе.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»