Средства маскировки техники в Спецоперации

23

ОТРК "Искандер-К" с маскировочным комплектом. Фото Минобороны РФ

В связи с бурным развитием разнообразных средств разведки особое значение сохраняет маскировка. В текущей Специальной операции наша армия активно использует разнообразные маскировочные средства и комплекты, при помощи которых обеспечивает защиту различных вооружений, техники и т.д. При этом находят применение разработки разных классов и назначения.

Проблема разведки


Украинская армия и другие вооруженные формирования пока еще располагают средствами разведки, которые могут использоваться для целеуказания и корректировки огня. В основном это различные беспилотные летательные аппараты легкого класса. Также имеются барражирующие боеприпасы. В интересах огневых средств работают радиотехнические системы, такие как РЛС контрбатарейной борьбы. Зарубежные партнеры оказывают поддержку при помощи спутников и самолетов или БПЛА радиотехнической разведки.



Основными средствами борьбы с украинской разведкой на данный момент являются ПВО и РЭБ. Именно они отвечают за своевременное обнаружение и поражение или подавление вражеских БПЛА, РЛС и т.д. Практика показывает, что такие подходы к обороне вполне эффективны.


Сетки "Искандера" крупным планом. Фото Минобороны РФ

При этом необходимо не только бороться со средствами разведки, но и мешать их полноценной работе. Большое значение имеет маскировка техники, вооружений или различных средств. С ними должны применяться маскировочные средства, затрудняющие или исключающие обнаружение любыми средствами – оптическими, инфракрасными или радиолокационными.

Способы противодействия


Как показывают публикуемые материалы из зоны боевых действий, все подобные средства имеются и активно используются. Министерство обороны регулярно показывает работу различных подразделений и частей, и можно заметить, как в них организована маскировка и противодействие разведке. Находят применение разные средства и образцы, в т.ч. самых последних моделей.

В первую очередь, в войсках сохраняются и широко применяются комплекты на основе маскировочных сетей. С их помощью боевые машины, командные пункты и т.д. превращаются в некий элемент ландшафта, не выделяющийся на фоне окружающих объектов. При этом современные технологии и материалы позволяют получить защиту от наблюдения разными средствами.


Танк Т-90М с комплектом "Накидка". Фото Росгвардии

Сети могут использоваться в составе стационарных укрытий или в качестве возимой маскировки. В частности, в кадр неоднократно попадали ОТРК «Искандер», оснащенные специальными рамами с маскировочными комплектами. Они затрудняют обнаружение техники на марше и на огневой позиции, причем не требуют особой подготовки.

В текущей Спецоперации впервые были использованы маскировочные комплекты для бронетехники «Накидка». При помощи такого оснащения танки Т-90М и иные боевые машины защищают себя от обнаружения не только на позиции, но и в движении. Кроме того, оно затрудняет прицельный огонь по танку и повышает его устойчивость в условиях боя.

Образцы и технологии


На снабжении российской армии состоят разнообразные средства маскировки с теми или иными особенностями, предназначенные для защиты техники. Наиболее массовыми среди современных образцов являются маскировочные комплекты серии «МКТ», предназначенные для защиты неподвижных объектов. Силами отечественных предприятий создано несколько «поколений» такой маскировки с теми или иными особенностями.

Средства маскировки техники в Спецоперации

Объект, скрытый под комплектом МКТ-5Л. Фото НПП "Экопортрет-М"

Все комплекты «МКТ» имеют схожий состав. Они включают маскировочное покрытие в виде нескольких отдельных сетей, сшивные шнуры для их соединения, металлические приколыши для установки на местности, средства хранения и т.д. При этом сети разных комплектов отличаются друг от друга размерами, конфигурацией маскировочных элементов, цветом и т.д. Вне зависимости от модели, «МКТ» устойчивы к воде, моющим средствам и горюче-смазочным материалам.

Комплекты МКТ-2 разных версий включают 12 сетей размером 3х6 м. В сетчатую основу вплетена полимерная лента, образующая сложный маскирующий рисунок. МКТ-3 состоит из шести сетей тех же размеров. Вместо лент на этих сетках используются гирлянды из скрученных и посеченных полимерных полос, напоминающие хвою.

Особый интерес представляют комплекты МКТ-4 и МКТ-5. Изделие «4» представляет собой вариант МКТ-2 с металлизированной токопроводящей лентой, а в МКТ-5 из такого же материала сделаны гирлянды. За счет металлизации такие комплекты защищают не только от визуального наблюдения, но и от радиолокационных средств.


Плетение "пустынной" сети комплекта МКТ-2П. Фото НПП "Экопортрет-М"

Предлагаются несколько расцветок для использования на различных ландшафтах. Так, для развертывания летом на фоне растительности рекомендованы комплекты МКТ-2Л, МКТ-3Л и т.д. В степной или пустынной местности применяются комплекты с литерой «П». На фоне снега техника маскируется изделиями в варианте «С».

На основе изделий МКТ формируются т.н. универсальные маски возимые. Они предназначаются для защиты крупногабаритных объектов или техники, что сказывается на их составе. Так, маска УМВ-1 включает два комплекта МКТ, а также набор стоек, кольев, тросов и т.д. УМВ-2 позволяет закрыть большую площадь за счет использования трех МКТ.

Для маскировки и защиты движущейся техники зачастую используются специальные каркасы с сетями или даже средства кустарного изготовления. Более совершенным средством защиты от наблюдения является комплект «Накидка». Фактически это набор чехлов из специального многослойного материала, выполненных по размерам и обводам боевой машины конкретного типа.


"Гирлянды" на сетке МКТ-5Л. Фото НПП "Экопортрет-М"

Внешний слой, в т.ч. с добавленными элементами, обеспечивает защиту от визуального наблюдения. Внутренние слои материала предотвращают выход теплового излучения, а также экранируют радиоволны. Все это ухудшает заметность для инфракрасных и радиолокационных систем – дальность обнаружения, распознавания и возможного взятия на сопровождения резко сокращается.

Комплексная защита


У группировок нашей армии, задействованных в Спецоперации, имеется широкий выбор средств как для поражения объектов противника, так и для защиты от него. При этом защита обеспечивается на всех уровнях и этапах, начиная от противодействия разведке противника с использованием разных средств.

Ключевое положение в таких системах защиты войск занимают средства маскировки. Современные изделия такого рода используются при развертывании полевых командных пунктов, зенитных систем и т.д. Кроме того, несколько недель назад впервые стало известно об участии в боях танков Т-90М с «Накидкой» на броне.


Укрытие из комплекта МКТ-4С. Фото НПП "Экопортрет-М"

Как показывает практика, обнаружение «Панциря», «Искандера» или командного пункта под современной маскировкой является весьма сложной задачей. Эффективное применение того или иного оружия по такому объекту тоже не отличается простотой, в т.ч. при использовании высокоточных систем.

При всем этом, маскировка нашей техники является косвенной угрозой для противника. Из-за невозможности быстрого обнаружения целей вражеские БПЛА или РЛС вынуждены дольше работать в опасной зоне, рискуя обнаружить себя и попасть под огонь ПВО, авиации или артиллерии, либо под воздействие комплексов РЭБ.

Реализация потенциала


Таким образом, маскировочные средства остаются важнейшей составляющей вспомогательного оснащения любой развитой армии. Более того, прогресс в сфере систем наблюдения и обнаружения повышает ее значимость. При наличии у противника развитых разведывательно-ударных контуров отсутствие защиты от обнаружения приводит к дополнительным неоправданным рискам.

Ход текущей Спецоперации подтверждает эти тезисы. Кроме того, он демонстрирует, что российская армия имеет все необходимые средства, умело их использует и получает все необходимые результаты. Вместе с другими системами, комплексами и средствами маскировка резко снижает риски и угрозы для войск, а также способствует скорейшему выполнению поставленных задач.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    15 июня 2022 18:12
    Остаётся надеятся, что комплектов маскировки хватает в наших войсках на украине.
  2. +9
    15 июня 2022 18:14
    Я стесняюсь спросить, но где надувные макеты? В статьях ныне покойного Юрия Веремеева были и фото и образцы данной техники лет этак 10 назад. Прохудились?
    1. +6
      15 июня 2022 18:19
      Цитата: kamakama
      Я стесняюсь спросить, но где надувные макеты?

      Надувного у нас слишком много.. а реальное..в основном от СССР досталось..
      1. +5
        15 июня 2022 19:46
        Смех смехом, а против современного ПО, которое в комплексе работает с анализом излучения в видимом, ИК и радио диапазоне эти сетки пшик. Смотрели кина "Хищник" и "Хищник 2", где ему картинку в очки показывали в разных диапазонах? Так то не фантастика, а самая реальность. Скрыть на местности объект НАДОЛГО невозможно в нынешних технических условиях, тем более, когда он ведет активную деятельность - стреляет, излучает радио или ИК. Приходится имитировать технику - чем больше снарядов прилетит в макет, тем меньше - по реальному вооружению
        1. 0
          16 июня 2022 08:13
          Цитата: kamakama
          Приходится имитировать технику


          Имитаторов, кстати, фактически нет на экспортном рынке вооружений; оружие инозаказчики ещё берут а вот подобные средства уже нет - следовательно, нет денег от их продаж и нет стимулов для предприятий по их развитию. Отсюда надо начинать - с налаживания их массового экспорта.
          1. +4
            16 июня 2022 09:15
            Имитаторов, кстати, фактически нет на экспортном рынке вооружений; оружие инозаказчики ещё берут а вот подобные средства уже нет

            имитировать можно не только надувными макетами. Например уголковые отражатели имитируют в радиолокационном диапазоне.
            В Ираке в капониры укладывали лист металла, под него клали угли. Получалась имитация для РЛС обнаружения, и в ИК - диапазоне ,а если все это прикрывалось масксетью, то и в оптическом диапазоне.
            Проблема в том, что как правило в войсках нет в массовом порядке листов железа с собой, не у всех есть масксети, и поэтому нет массового применения таких средств маскировки.
            1. 0
              16 июня 2022 13:52
              Цитата: слава1974
              В Ираке в капониры укладывали лист металла, под него клали угли.


              Проблема в том, что имитаторов нет на мировом рынке как массового высокотехнологичного товара российского ВПК - поэтому и нет стимула для его дальнейшего совершенствования, производства и продаж. Посмотрите на снаряжение туристов, альпинистов - оно сейчас высокотехнологичное и с огромным мировым рынком. Хотя туристы, в своё время начинали с простейших скальных туфлей и пришли вот на такой вот уровень сейчас.
              Тот же лист с углями в высокотехнологичном исполнении превратится в легкую, сделанную из металлической фольги рулонную грелку на негашеной извести и воде, адаптированную под логистику. Инфракрасные светодиоды, дешевые и массовые, могут сделать имитатор универсальным и управляемым с компьютера или контроллера.
        2. +2
          16 июня 2022 09:10
          против современного ПО, которое в комплексе работает с анализом излучения в видимом, ИК и радио диапазоне эти сетки пшик.

          Еще в конце 1944 г. англичане стали применять фотосъемку в разных диапазонах для обнаружения военной инфраструктуры.Немцы рисовали на аэродромах воронки, разрушения зданий ,уничтоженные самолеты.Визуально аэродром выглядел уничтоженным ,но реально работал. Такую маскировку выявляла двухдиапазонная фотосъемка.
          У наших таких средств не было, в воспоминаниях Покрышкина есть упоминание ,как он садился на такой аэродром. Если бы не данные разведки ,ни за чтобы не сел ,так было натурально все разрисовано.
        3. +3
          16 июня 2022 13:31
          Против современного ПО распознавания лиц есть другое современное ПО, которое генерирует такой грим, что распознавание ошибается. Также вот и с маскировкой позиций и техники можно.
      2. +1
        16 июня 2022 01:00
        Чего не было в СССР.
        Искандер, калибр, кинжал, бтр-82, тирг, су-30, 34, 35, ратник, бпла различные, с-400, панциря, систем рэб и рэп, тепловизоров и прочее и прочее. Это я так, навскидку написал.
        1. KCA
          +1
          16 июня 2022 05:40
          Вы служили во времена СССР? Я нет, призван 06.12.1991, Союз распался во время службы, присягу принимал уже по неприятно известному "служу своему народу", но я гражданин СССР по рождению и образу мыслей, служу России, может сейчас я не самый нужный боец, но я умный, со средствами связи на раз разберусь, с цифрой с 1989 на легко занимаюсь, про РЭБ, тепловизоры, и прочее я вам много не расскажу, с точки зрения обывателя, в детали, я, к счастью, не имею доступа, но хреначат в этом направлении в три смены, как-то так
  3. -4
    15 июня 2022 18:40
    Сильна была Советская Армия!!! Столько хорошего оставила!!!А где всё новое?!Или как обычно....в опытных экземплярах?!...
  4. -3
    15 июня 2022 18:48
    Оставшиеся пусковые установки ТР "Точка" не уничтожены до сих пор. Наверно хорошо маскируются.
  5. +3
    15 июня 2022 19:09
    Насчёт маскировки...
    1. Эстонская маскировка...

    2. Маскировка "спецназа"...

    3.Боевые котики...
  6. -1
    15 июня 2022 19:13
    Видел видео с коптера ВСУ. стоит наша "Акация", замаскированная сеткой вроде сетки "Искандера". И что - как на ладони. Для Великой Отечественной войны маскировка любо-дорого смотреть. А сейчас этого мало. Я уже молчу про тепловизоры на БПЛА. Никакая сетка не поможет, если техника разогрета.
  7. -5
    15 июня 2022 20:23
    Автор жестоко постебался над "накидкой" :)
    Так-то по официальным данным "накидка" вещь не плохая.
    А не вот это вот всё.

    К сожалению в реляции по ТТХ изделий верится всё труднее. И это провал.
    Лучше вообще помалкивать.
  8. 0
    16 июня 2022 00:28
    Вот что пишут в газете "Звезда".
    soldier
  9. -2
    16 июня 2022 01:37
    Скрыть командный пункт или тем паче пункт управления под масксетью и думать что его не обнаружат, это как ребенок закроет глаза ладошками и будет думать что он от всех спрятался... Есть у КП (ПУ) такая особенность, они должны управлять, и управляют с помощью системы связи. А эта связь, будь она неладна, находится очень рядом и демаскирует район расположения ПУ, а если ещё киловатки высокое включают, то ярче главной новогодней елки светятся узлы связи, с Польши глобалхоки заметят даже не взлетая (хотя и спутников хватает), плюс ко всему все параметры (как раньше почерк передающего ключом) и принадлежность к ОВУ каждой р/ст средней мощности и других хороших излучателей у "партнёров" давно в базах данных, (не исключаю, что и генерала Кутузова по Андромеде "вели") и получают они картину маслом... В общем если узел связи у ПУ (а по другому пока никак, вроде не создали "одинаковый излучающий фон на ТВД, как американцы"), то "хоть прячься, хоть не прячься, все равно моя ты".
    1. +4
      16 июня 2022 09:19
      А эта связь, будь она неладна, находится очень рядом и демаскирует район расположения ПУ, а если ещё киловатки высокое включают, то ярче главной новогодней елки светятся узлы связи

      Есть и методики маскирования узлов связи. Киловатные передатчики выносят на 10-15 км от пункта управления, привязку к ним осуществляют направленными радиорелейными или проводными линиями, радиосредства малой мощности тоже выносят, но на меньшее расстояние и т.д. Есть имитаторы работы радиосредств и средств шифрования ,есть средства для обустройства ложных позиций. Вобщем если все делать по науке ,не так просто обнаружить.
  10. +1
    16 июня 2022 08:22
    У нас не применяется, а за рубежоместь маскирующая пена. Основное маскирующее свойство химической пены состоит в том, что она искажает типичную инфракрасную сигнатуру образцов военной техники. Пена, нанесенная на скрываемый объект, приобретает его температуру, в результате чего инфракрасные детекторы не могут его "распознать". Как считают зарубежные специалисты, химическая пена почти полностью исключает опознавание образцов боевой техники оптическими и электронно-оптическими приборами, что в конечном счете затрудняет их обнаружение.
    Пенообразующий состав с помощью комплекта соответствующих модульных приспособлений наноситься на поверхность объекта, находящегося в естественном укрытии или под штатной маскировочной сетью. Образуемая пена хорошо удерживается на любой поверхности, устойчива к неблагоприятным погодным условиям и может быть окрашена в разные цвета в зависимости от окружающей среды.
    https://bukren.my1.ru/publ/ware/asimm_otvet_1/2-1-0-82
    1. +1
      16 июня 2022 09:27
      У нас не применяется, а за рубежом есть маскирующая пена.

      У нас тоже есть различные разработки ,но они не применяются в массовом порядке.Не хватает средств на основное наверное, поэтому вторичным не заморачиваются.
      Ну и конечно все средства маскировки должны применяться комплексно ,потому что и разведка проводится комплексно.Что удалось спрятать от тепловизора ,обнаружит РЛС ,или наоборот.
      У американцев например для организации маскировки первым пунктом идет борьба со средствами разведки, потом все остальное.
      У нас в документах тоже надо делать все комплексно ,не только скрытие проводить, но и имитацию ,дезинформацию.
  11. +1
    16 июня 2022 14:49
    Сетки "Искандера" крупным планом. Фото Минобороны РФ
    На фото и видеосюжетах цвета сетки "Искандеров" вообще не соответствуют цветам окружающей растительности на позициях. sad
  12. -1
    10 июля 2022 23:46
    Вот хотелось бы посмотреть в глаза Автору этой белеберды .
    На данный момент , как демонстрируют ролики Министерства Обороны , средствами защиты от наблюдения в войсках ,которые участвуют в СВО ВС РФ на Украине , никто не заморачивается . Только 10% техники маскируют от вражеского взора и то , тяп-ляп . Даже показанные два спецпоезда не несут маскировки .
    Как такое возможно ? Оказывается возможно . Кто-то наказан ? Нет .
    Мдя ...