Радиолокационные станции 1Л125 «Ниобий-СВ» в строю и в Спецоперации

39

Серийная РЛС 1Л125 на позиции, 2021 г.

Российские вооруженные силы взяли под контроль значительную часть воздушного пространства Украины и фактически превратили ее в бесполетную зону. Любой летательный аппарат, появившийся в этих районах, с большой вероятностью будет сбит. Решающий вклад в обеспечение противовоздушной обороны делают радиолокационные станции разных типов. В частности, в зоне Спецоперации развернуты и работают системы большой дальности 1Л125 «Ниобий-СВ».

Станции на дежурстве


С целью защиты городов и населения Донбасса, а также для прикрытия действующих группировок войск наша армия развернула в зоне проведения Спецоперации полномасштабную эшелонированную систему ПВО. Вместе с прочими средствами в нее включены РЛС разных классов и типов – от собственных станций ЗРК до полноценных самостоятельных систем.



В начале мая стало известно, что в Спецоперации используются РЛС одного из новейших отечественных типов – 1Л125 «Ниобий-СВ». Министерство обороны опубликовало пару видеороликов о работе таких станций, а также допустило на одну из позиций представителей прессы. Сообщалось, что эти РЛС и другие средства ПВО входят в состав одного из соединений Центрального военного округа.


Станция "Ниобий-СВ", задействованная в Спецоперации

Одно из видео от Минобороны демонстрирует применение РЛС «Ниобий-СВ» в рамках общей системы ПВО. Станция располагается на стационарной позиции и, вращая антенное устройство, осуществляет обзор воздушной обстановки. За прикрытие позиции отвечают ЗРПК «Панцирь-С1» и зенитчики с ПЗРК, находящиеся рядом. Также показали работу системы С-300В, работающей по целеуказанию от локатора 1Л125.

Как сообщило Минобороны, эти системы и средства были развернуты в новом позиционном районе. Его расположение раскрывать не стали, но уточнили, что радиолокационные станции и зенитные системы контролируют обстановку в радиусе нескольких сотен километров. Соответственно, в зависимости от места развертывания, они могут прикрывать едва ли не весь Донбасс, а также контролировать значительную часть украинского воздушного пространства.

Результаты совместной работы современных отечественных РЛС и ЗРК хорошо известны. За несколько последних месяцев украинская военная авиация понесла фатальные потери и более не представляет особой угрозы. Любые попытки применения оставшихся самолетов и вертолетов своевременно выявляются изделиями «Ниобий-СВ» и другими РЛС, после чего пресекаются зенитными средствами.


Командир станции

Последовательное развитие


РЛС 1Л125 «Ниобий-СВ» является результатом последовательного развития нескольких предыдущих проектов подобной техники. Фактически эта станция входит в семейство локаторов «Небо», разработка которого началась еще в восьмидесятых годах и продолжается до сих пор.

Первая РЛС семейства – 55Ж6 «Небо», созданная Нижегородским научно-исследовательским институтом радиотехники (ныне ФНПЦ ННИИРТ из состава Концерна ВКО «Алмаз-Антей»), была принята на вооружение войск ПВО в середине восьмидесятых. В дальнейшем станция прошла несколько глубоких модернизаций, последним результатом которой стало изделие 55Ж6УМ «Небо-УМ» или «Ниобий». Параллельно шла разработка упрощенных станций для ПВО сухопутных войск – 1Л13 «Небо-СВ» и ее модификаций.

С конца двухтысячных годов ФНПЦ ННИИРТ занимался разработкой очередной РЛС для войсковой ПВО под обозначением 1Л125 «Ниобий-СВ». Целью проекта являлось дальнейшее развитие существующей конструкции с повышением основных характеристик. Проект был завершен в начале десятых годов, и затем прошли успешные испытания опытной техники.


"Панцирь-С1" защищает позицию РЛС

В 2016 г. Минобороны разместило первый заказ на серийные РЛС «Ниобий-СВ». Предполагалось получить всего несколько станций, и первые ожидались до конца 2017 г. Эти планы были выполнены, и затем поставки техники в строевые части продолжились. За прошедшие годы Минобороны несколько раз сообщало о передаче серийных 1Л125 в те или иные части разных военных округов. Фактически такая техника появилась на всех стратегических направлениях и начала работу в интересах ПВО.

Согласно сообщениям последнего времени, некоторое количество станций и их расчетов в этом году получили возможность проверить свои навыки в ходе реальной операции. РЛС «Ниобий-СВ» из частей ЦВО обеспечивают защиту Донбасса и наших войск. Вероятно, расчетам из других округов тоже представится возможность участия в Спецоперации.

Технические особенности


РЛС 1Л125 «Ниобий-СВ» представляет собой передвижную РЛС для ПВО сухопутных войск. Станция смонтирована на четырехосном грузовом шасси «КамАЗ», при помощи которого может перемещаться между позициями. Перед началом дежурства требуется развертывание: 10-15 мин. уходит на вывешивание машины на домкратах, подъем антенного устройства, организацию связи и т.д. Работой РЛС управляет расчет всего из трех человек.


На автошасси размещено антенное устройство складной конструкции. На его поворотном основании и подъемной мачте монтируется основная активная фазированная антенная решетка большой площади. Под ней находится дополнительная антенна малого размера. В походном положении обе решетки собираются в компактный агрегат и укладываются вдоль шасси.

Все параметры и особенности «Ниобия-СВ» пока не оглашались. В частности, неизвестны диапазоны этой РЛС и принципы ее работы. Возможно, в этом отношении она похожа на изделие 55Ж6УМ «Ниобий» для войск ПВО-ПРО. На такой станции более крупная АФАР выполняет функции метрового дальномера, а антенна меньшей площади является дециметровым высотомером.

«Ниобий-СВ» отличается высокими характеристиками. Воздушная цель с ЭПР 1 кв.м засекается на дальности не менее 400 км. Высота – до 40 км. Вычислительный комплекс станции автоматически сопровождает 300 воздушных целей одновременно.

Сообщается, что изделия линейки «Ниобий» способны засекать и сопровождать воздушные цели разных типов. Это могут быть самолеты разного размера и класса, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, различные ракеты и т.д. Использование метрового диапазона упрощает обнаружение малозаметных объектов, рассчитанных на противодействие волнам иной длины.


Данные о воздушной обстановке и обнаруженных целях выдаются командному пункту либо зенитным системам. По всей видимости, РЛС 1Л125 имеет все необходимые приборы для работы в современных контурах управления войсковой ПВО. Благодаря этому она может взаимодействовать со всеми актуальными ЗРК / ЗРПК – от систем ближнего радиуса типа «Панциря» или «Тунгуски» до дальнобойных С-300В.

В тылу и на фронте


Таким образом, несколько лет назад в распоряжении соединений ПВО сухопутных войск появился новый эффективный инструмент для освещения воздушной обстановки. От предыдущих образцов перспективная РЛС 1Л125 «Ниобий-СВ» отличается повышенной дальностью, большим числом сопровождаемых целей и т.д. Кроме того, достигаются преимущества в организации ПВО и применения огневых средств.

При помощи станций «Ниобий-СВ» уже удалось частично усилить противовоздушную оборону на нескольких ответственных направлениях. Кроме того, с недавнего времени подобные изделия используются в рамках Спецоперации и вместе с зенитными комплексами демонстрируют свои возможности.

Общие особенности воздушной обстановки над Донбассом и Украиной хорошо известны. Они показывают, что российская ПВО и истребительная авиация справляются с поставленными задачами и своевременно выявляют и уничтожают возникающие угрозы. Ведущая роль в этих процессах остается за радиолокационными станциями, в т.ч. за 1Л125 «Ниобий-СВ» – и они подтверждают свой потенциал.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    16 июня 2022 04:48
    Много букв, но не конкретики. negative
    1. +6
      16 июня 2022 06:16
      Этож Рябов! он по другому не умеет wassat
      1. -2
        16 июня 2022 07:17
        Цитата: kytx
        Этож Рябов! он по другому не умеет

        Нормальная обзорная статья, чё не так то?
        1. -4
          16 июня 2022 09:53
          вывешивание машины на домкратах
          1. +1
            16 июня 2022 10:16
            Цитата: Genry
            вывешивание машины на домкратах
            Если это претензия, то она несостоятельна:
            В стандартной комплектации бурильных установок УДВ-70 и УДВ-600(4х4) уже имеются четыре домкрата, которые выполняют свою функцию, а именно обеспечение устойчивости и надежности во время буровых работ.

            2. Обязанности оператора (машиниста) перед началом работы крана-манипулятора....
            ...7) проверить исправность дополнительных опор (выдвижных балок, домкратов) и стабилизаторов;
            1. +2
              16 июня 2022 11:55
              Нормальная обзорная статья, даже с учетом Рябова Кирилла. Ставлю + Что касаемо характеристик, он честно написал, что.
              Все параметры и особенности «Ниобия-СВ» пока не оглашались.
              Думаю раз так, то так и надо.
            2. -2
              16 июня 2022 12:10
              "Аутригер" это называется у нормальных людей
              1. 0
                16 июня 2022 14:36
                Цитата: Sadok
                "Аутригер" это называется у нормальных людей

                Ну да, инструкции то щизики и параноики пишут.
                Аутригер это выдвижная откидная опора, причём являющаяся частью конструкции.
        2. +2
          16 июня 2022 22:07
          обзор чего?Названия РЛС?
          1. 0
            17 июня 2022 03:35
            Цитата: Чарик
            обзор чего?Названия РЛС?

            Если вы дальше названия не прошли, то да. wink
            1. +1
              17 июня 2022 13:36
              Ну я прочитал полностью статью,из-за того что подумал мало-ли что-то новенькое узнать,в середине статьи стал подозревать- и опаньки Кирилл,а вот неведающему-но заинтересовавшемуся человеку-говорю проще в поисковике вбить и больше узнаешь(кто-что-как-зачем)-эти РЛК серии 1Л
              1. 0
                17 июня 2022 13:47
                Цитата: Чарик
                говорю проще в поисковике вбить и больше узнаешь(кто-что-как-зачем)-эти РЛК серии 1Л

                Чтобы вбить, надо хотя бы узнать, вот из этой статьи я узнал что есть такой Ниобий и это не металл.
    2. -6
      16 июня 2022 08:46
      Tucan:
      Много букв, но не конкретики.

      Василий, а Вы не из ЦРУ?
      1. +2
        16 июня 2022 08:49
        Цитата: Evgenijus
        Василий, а Вы не из ЦРУ?

        Нет, из другого агенства. laughing
        Тем не менее, мне не понятно, зачем занимать место на сайте пустыми статьями "ни о чём". request
        1. -4
          16 июня 2022 11:16
          Василий, я в вежливой форме дал Вам понять, что Ваш комментарий по подробностям устройства и работы секретного военного оборудования России на сайте ВО не всеми приветствуется. Вы же не знаете, кто я такой. Да, кстати, минусы я Вам не ставил.
          1. +4
            16 июня 2022 11:59
            А я вам Евгений тоже в вежливой форме поясню.
            На форуме есть 3 типа участников: автор, модер и обычный форумчанин.
            Так вот не важно кто вы, для нас вы обычный форумчанин. И проявлять бдительность вам уместно только в отношении самого себя.
            Насчёт всех остальных бдительность проявят специально обученные люди.
            Форум открытый. И задавать подобные вопросы: а не агент ли ты (ЦРУ, Моссад, МИ-6)?
            Не либераст-ли ты?
            Не кремлебот ли ты?
            Попросту глупо.
            По любому Василий агент, он понял что его раскрыли и доедает вторую упаковку цианида.

            Детский сад ей богу!
            1. 0
              16 июня 2022 22:13
              https://yandex.ru/video/preview/?text=фсбуква%20камеди%20клаб&path=yandex_search&parent-reqid=1655406689537090-13773580502057508946-sas3-0667-06b-sas-l7-balancer-8080-BAL-9708&from_type=vast&filmId=16612259530281088064
            2. +2
              16 июня 2022 22:33
              лучший комментарий дня,спасибо- laughing
      2. +3
        16 июня 2022 22:09
        просто вбив в поисковик название рлс-больше прочитаешь информации
    3. 0
      28 августа 2022 16:58
      Российские вооруженные силы взяли под контроль значительную часть воздушного пространства Украины

      Да бл*т, ранше говорили что захватили полное воздушное превозходсвто, потом укропи нанесли удари из вертолетов и самолетов по територии РФ!
      Хватит етот болтовизм, надо реальния решения и мери!
  2. +3
    16 июня 2022 06:21
    Поляризация волн вертикальная.Вибраторы вертикально расположены.
    1. 0
      23 июня 2022 22:41
      Вибратор симметричный, четвертьволновой.
      Длину половинки его умножаем на 4 - рабочая длина волны РЛС.
      Сплошные секреты:)
      1. +1
        23 июля 2022 13:46
        Шлейфвибратор, полуволновьiй. Длину умножаем на 2, получаем середина волнового диапазона. Но и по вашему тоже правильно wink
        1. +1
          24 июля 2022 07:39
          Приятно обсудить с умным человеком.
  3. +6
    16 июня 2022 06:35
    Такое впечатление, что автор пишет по принуждению, настолько получается тускло и занудно. С другой стороны у Рябова есть неоспоримый талант, это надо суметь размазать то, что можно поместить в трёх строчках на целую статью.
    1. +3
      16 июня 2022 09:28
      По принуждению стока писать не будешь ( даже если тупо копируешь свои «прошлые наработки»)
      Все проще платят за букву ( вернее их кол-во).
      Не много ума надо: больше размажешь- больше получишь тугриков.
      ——
      Фото самое ценное в статье
      Хорошо оборудованы позиции.
      Ребята не поленились и все делали как надо. Либо командиры не халявщики.
      Надеюсь это не « покраска травы» перед телевизионщиками.
      1. +2
        16 июня 2022 11:02
        Цитата: TreeSmall
        Фото самое ценное в статье
        Хорошо оборудованы позиции.
        Ребята не поленились и все делали как надо. Либо командиры не халявщики.
        Надеюсь это не « покраска травы» перед телевизионщиками.

        Как часто происходит смена позиционного района? И через сколько смен и такой "показушной" маскировки экипаж будет выглядеть как старые, помирающие клячи??
        Показные ПУ к разным занятиям развёртывали за неделю до начала и марафетили все дни до самих занятий, такую красоту наводя, шоб экстаз у лампасных руководителей был, и это при нормативах по смене места не менее 2-ух раз в сутки... В общем эффективно можно делать, а красиво уже не получится, как раньше "вам шашечки или ехать?"
        1. +1
          16 июня 2022 11:22
          Судя по темпам наступления ( я не критикую,а беру все из сводок мо РФ) не часто.
          ТРЁХКООРДИНАТНАЯ РЛС СРЕДНИХ И БОЛЬШИХ ВЫСОТ ДЕЖУРНОГО РЕЖИМА 55Ж6УМ «НИОБИЙ»
          даже во 2МВ (если б была) в 1944-1945 не часто пришлось бы менять позиционный район.
          это при нормативах по смене места не менее 2-ух раз в сутки.

          belay
          предназначена для обнаружения различных авиационных целей — от сверхскоростных ракет до воздушных судов — и определения их координат. Новая станция способна контролировать воздушное пространство в радиусе 600 км, обнаруживать объекты на высоте до 80 км и заблаговременно предотвратить атаку противника.
          ? Смена, норматив не менее 2 х/сутки?
          Она месяц с места двигаться не будет.
          С зрк бук / панцирь попутали
          1. 0
            16 июня 2022 11:31
            Да я не конкретно про этот объект, а про "красоту" при маскировке в целом, что КП-ПУ, что отдельных единиц ВВТ, которые должны радовать начальствующий глаз...
            1. +2
              16 июня 2022 11:46
              Ну это понятно.
              Здесь-то они грамотно все сделали.
              Как по инструкции. Ее прикрыли и защиту прикрыли.
              Я бы ещё синтетику «под траву» на мачтах 30 м натянул над все позицией ( ветров вроде до сентября на ожидается)
              Тогда байрактар бы не увидел ни какой и спутник американский.
              Все таки эта «красота@ правильная и нужная. А бордюрная красота и трава вечно зелёная: глупость
    2. 0
      23 июля 2022 13:48
      Зато фотки - со всех ракурсов ! И устройство реальной долговременной позиции. На вьiставках и в буклетах такое не увидишь.
  4. +4
    16 июня 2022 08:08
    Радиолокационные станции 1Л125 «Ниобий-СВ» в строю и в Спецоперации

    Против F-35 метровый диапазон самое то, а вот с малоразмерными беспилотниками дела обстоят хуже. Против низколетящих нужна РЛС на высокой штанге или самолет ДРЛО.
    1. +1
      16 июня 2022 09:23
      Штанга практически ни чем не поможет.
      Это для успокоения больше.

      Хотя против кр низколетящих возрастает на 45%


      Но что такое 10 км? При 850 км/ч
      1. 0
        16 июня 2022 10:01
        Цитата: TreeSmall
        Штанга практически ни чем не поможет.
        Это для успокоения больше.

        А ваши картинки говорят об обратном.

        Чем выше локатор, тем дальше обнаруживаются низколетящие цели -тем больше времени на их трассировку, идентификацию и принятие решения на уничтожение. Еще время нужно, чтобы ПУ ракет или стволы пушек направить на цель.
        Цитата: TreeSmall
        Но что такое 10 км? При 850 км/ч

        42 секунды.
        Простенькая ЗУ-23-2 на 1,5-2,5 км уже работает.
        "Деривация ПВО" - 5 км.
        1. -1
          16 июня 2022 10:10
          Об этом и говорят.
          И картинки @наши» и формулы и даже написано @нами»
          Но что такое 10 км? При 850 км/ч

          Штанга ПРАКТИЧЕСКИ ничем и не поможет.
          20 м не решат проблему
      2. 0
        16 июня 2022 10:54
        А если поднять антену на 5-7-10 км? Не на мачте конечно :)
        1. +1
          16 июня 2022 11:16
          ДРЛО yes
          Дальность~4,12*sgrt (высота антены)
          И единая система передачи данных
  5. 0
    16 июня 2022 22:06
    кто бы это мог быть
  6. -1
    13 июля 2022 22:23
    Мдя ... Слышал звон , да не знает где он . Так извратить подачу материала ... Обыкновенная РЛС метрового диапазона . Передвижная . Аналог П-12 и П-18 на новой элементной базе . Взяты наработки по антенно-фидерному хозяйству и аппаратному обеспечению с 55Ж6 и его более поздних разработок . Позволяет сопряжение с системой С-500 . И всё .
    Работа должна настраиваться исходя на шпионские спутники USA и средства радиопеленга противника . Стоять на месте - терять технику .