Полный огневой контроль над дорогой Артёмовск-Северск позволяет уничтожать украинскую технику при попытке переброски

29

Украинские войска пытаются использовать для транспортной коммуникации со своим Лисичанским гарнизоном дорогу из Артёмовска (Бахмута) на Северск и далее в сторону Лисичанско-Северодонецкой агломерации. По ней преимущественно в ночное время суток пытаются осуществлять переброску сил и средств, так как прямая дорога от Артёмовска на тот же Лисичанск на нескольких участках контролируется российскими войсками физически, а практически на всём её протяжении – в огневом плане.

При попытке ночной переброски техники ВСУ из Артёмовска в сторону Северска по ней был нанесён удар, в результате которого сначала была уничтожена украинская БМП, а затем и ещё несколько единиц военной техники.



Таким образом, можно констатировать, что ни одного безопасного для украинских войск транспортного маршрута со стороны Артёмовска и Славянска в сторону Северска и Лисичанска не осталось. Любые попытки украинской стороны перебросить по направлению на Северск и восточнее силы и средства приводят к потерям. При этом российские войска продолжают продвижение на севере Попаснянского выступа, где накануне была освобождена Врубовка, а также осуществлён выход севернее Нагорного и Берестово.



С такого рода продвижением ВС РФ усиливается огневой контроль над так называемым «бутылочным горлышком» по линии Берестово-Северск. Под полный огневой контроль со стороны ВС РФ и подразделений Народной милиции перешла и дорога из Артёмовска в Северск, поэтому число уничтоженной техники ВСУ на этой дороге в последние несколько дней значительно возросло.
  • ТГ/Readovka (скрин видео)
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    16 июня 2022 07:16
    На сколько же трудно оказалось в реальности окончательно перерезать эту трассу!
    Все-таки когда русские воюют с русскими (украинцы это по сути такие же русские) с одинаковым упорством и героизмом в бою победа дается очень тяжко...
    1. +12
      16 июня 2022 07:25
      Цитата: Victor_B
      Все-таки когда русские воюют с русскими (украинцы это по сути такие же русские) с одинаковым упорством и героизмом в бою победа дается очень тяжко...

      Не поставлял бы запад все новое и новое (хоть и старое советское) вооружение, не было бы ни упорства, ни героизма.
      1. +3
        16 июня 2022 07:35
        Если не жевать сопли, то можно было сделать так, чтобы не поставлял. Но это вопрос в высокие кабинеты, где бренчат высокими наградами...
        1. -1
          16 июня 2022 09:40
          Если не жевать сопли, то можно было сделать так, чтобы не поставлял.
          Какие Ваши конкретные предложения?
      2. +3
        16 июня 2022 08:34
        , не было бы ни упорства, ни героизма.

        Вы так думаете? Зря . Что что а патриотизм им за всё это время привили будь здоров. И может вы и не заметили но даже пленные не говорят что не хотели воевать а что их послали на убой и им не хватает вооружения.
        1. +3
          16 июня 2022 08:45
          Цитата: частное лицо
          даже пленные не говорят что не хотели воевать а что их послали на убой и им не хватает вооружения.

          1. Смотря какие пленные. Нацики из батальонов - да,
          2. Остальные не могут сказать иное, им еще домой возвращаться, могут под обмен попасть, а как их "дома" встретят? Семьи-то фактически в заложниках.
          1. +3
            16 июня 2022 08:54
            Остальные не могут сказать иное, им еще домой возвращаться, могут под обмен попасть, а как их "дома" встретят? Семьи-то фактически в заложниках.

            Какой дом? Вы о чём ? Ту же на ВО были комментарии что некоторые уже по второму разу в плену. Какие семьи-заложники если сами же ка-клы кричат что у них пол ляма воюет. И вы думаете что что их семьи все в заложниках?
            1. -1
              16 июня 2022 09:38
              Они в заложниках не в физическом, а в психологическом смысле....
              Большинство нацистов не на фронте, а в тылу - органы госвласти, полиция, СБУ, "общественные" организации....
              И на надо тут "набрасывать" про повторный плен - разовые истории и частные случаи проявления гуманизма в первые дни...
              1. +2
                16 июня 2022 12:07
                Большинство нацистов не на фронте, а в тылу

                Ага а воюют сплошь насильно призванные . Пора уже привыкнуть что для нас нацисты то для них это всу. Нацисты = всу их это многих устраивает .
                1. 0
                  16 июня 2022 12:30
                  Нацисты - это те, кто имеют власть...
                  В ВСУ служат сторонники нацистов... Сторонников и "перепрошить" можно, нацистов - только уничтожить, изгнать, посадить, купить....
                  В тылу правят нацисты и члены семей призванных у них в заложниках....
                  Этих людей в любой момент могут арестовать, похитить и вывезти в другой регион (город), уволить, избить, привязать к столбу, облить зелёнкой, бросить в мусорный ящик, etc....
                  Этим они занимаются с 2003 года...
                  Потому только на фронте или в плену кто-то пикнет "против", в тылу начинается "разъяснительная и агитационная работа"....
                  1. +2
                    16 июня 2022 13:50
                    Сторонников и "перепрошить" можно, нацистов - только уничтожить, изгнать, посадить, купить....

                    И каким образом вы предлагаете определять кто есть кто ? Откуда то же берутся нацисты ?
                    1. -2
                      16 июня 2022 13:52
                      См. статью "денацификация в Германии" в педивикии....
    2. +4
      16 июня 2022 07:31
      Victor _B hi, да сопротивление там очень серьёзное заметьте что новостей о том что очередное подразделение не хочет воевать нету, видать бунты подавили. Да и фронт не сыпется как предрекали.
      1. +11
        16 июня 2022 07:38
        Да не было там никаких бунтов.Все они в итоге кричали "салаукраине"и были недовольны отсутствием тяжелого вооружения.Он считают ,что сражаются за свое.В плну они правда говорят уже другое
      2. +2
        16 июня 2022 09:39
        Им сейчас не до "бунтов": их артиллерия перемалывает по тысяче человек в день...
    3. 0
      16 июня 2022 14:19
      Вчера вечером Юрий Подоляка выложил очень интересное сообщение про резкое изменение обстановки в направлении Бахмута и чего-то похожего на легкую панику в нем самом.

      Если решить вопрос с самим Бахмутом, то, возможно, сразу отпала бы проблема и трасы Бахмут-Северск.
      Прорыв ВС России: ВСУ эвакуируют Бахмут

      Пока монтировалось и выкладывалось предыдущее видео пришла информация о том, что российские части (уточнение, в данном случае 7-я бригада ЛНР) продолжают развивать прорыв по направлению к Бахмуту, и заняв н.п. Вершина, сегодня ворвались в Зайцево.

      Причем, такое успешное наступление россиян стало для ВСУ полной неожиданностью (ранее здесь они так быстро не наступали), и вечером артемовцы (то есть бахмутовцы) сообщают, что украинские силы начали в срочном порядке эвакуировать город.

      Интересно, будут ли они его пытаться отчаянно удерживать, как Северодонецк? Дело в том, что ВС РФ наступают с высот, а Бахмут (Артемовск) лежит в низине и оборонять его крайне неудобно...

      В общем, продолжаем следить, похоже, ВСУ здесь ждут еще несколько неприятных сюрпризов.
      1. 0
        16 июня 2022 21:50
        Дополню сам себя и опять новостью от Подоляки.
        Война на Украине (16.06.22 на 20:00): Оперативный охват Северска - все дороги к городу под обстрелом

        Сегодня впервые украинская колонна, шедшая из Артемовска (Бахмута) в Северск попала под прицельный удар российской артиллерии. И с учетом того, что эта дорога на сегодня единственная, которой могли безопасно пользоваться части ВСУ, можно уже говорить о том, что над Северском нависла примерно та же опасность, что и над Лисичанском. Угроза окружения.
    4. 0
      17 июня 2022 20:43
      Многие русские на украине считают себя укроевронезированными русскими, для которых русские из России заклятые враги. Среди сжигавших русских людей в Одессе было не мало этнических русских.
  2. +10
    16 июня 2022 07:24
    Украинские войска пытаются использовать для транспортной коммуникации со своим Лисичанским гарнизоном дорогу из Артёмовска (Бахмута) на Северск и далее в сторону Лисичанско-Северодонецкой агломерации. По ней преимущественно в ночное время суток пытаются осуществлять переброску сил и средств,
    И о чём новость? Судя по ней, у Армии России нет приборов ночного видения и тепловизоров, если переброску осуществляют ночью. Другой вопрос что у России нет агентурной сети если техника стран НАТО доходит до фронта. Ребята что воюют конечно молодцы! Но вот похоже что в части организации и снабжения у нас проблемы. И это уже плохо. С такой организацией и врагов не надо. Получается, героизм одних компенсирует некомпетентность других.
    1. +8
      16 июня 2022 07:43
      На какое расстояние "видит"ПНВ или тепловизор?Ну,сотню метров.Огонь приходится вести на расстояние в десяток километров.И там не дураки и агентурной сетью все не решишь.
      1. +1
        16 июня 2022 09:12
        а что мешает минировать дороги дистанционно ? Голова в погонах рассказывал что ПВО на Украине кончилось ко второй неделе войны .. или не кончилось ? Но все же , раньше наш канал Звезда рассказывал в захлеб о дистанциооном минировании разными способами , причем мины могут самоуничтожаться по истечении какого то времени . Ну завалили самые важные участки на ночь минами и ждем подрывов или разминирования . и так каждую ночь , да на разных участках , да с разными таймерами для подрыва .. Тут не на долго надо , тут неделю поиздеваться и все, приплыли ..
        я вам открою секрет : когда мосты в Северодонецк были не уничтожены и даже когда наши войска находились уже в городе и до мостов было два три пять километров , ВСУ колоннами по этим мостам ездили туда обратно днем , причем с минимальными потерями , а часто вообще без обстрелов ..
    2. +3
      16 июня 2022 07:56
      Я служил в СА в начале 70х и у нас были приборы ночного видения.
    3. +1
      16 июня 2022 08:40
      Но вот похоже что в части организации и снабжения у нас проблемы

      Так у нас везде частная собственность и все владельцы заводов-путей-пароходов боятся что их засанкционируют и отожмут их собственность честно наворованную .
    4. +2
      16 июня 2022 11:46
      Судя по ней, у Армии России нет приборов ночного видения и тепловизоров, если переброску осуществляют ночью.

      А судя по...
      При попытке ночной переброски техники ВСУ из Артёмовска в сторону Северска по ней был нанесён удар

      Есть и то и другое, ибо ночью нельзя наобум нанести удар неизвестно куда, то есть конечно можно, только вот во что то попасть нельзя. Вы статью то внимательно прочитали?
  3. +6
    16 июня 2022 07:38
    Клещи сжимаются. Медленно, но неумолимо. Насчет ночной оптики у российских артиллеристов и разведчиков - раз в ночное время техника на дороге поражается - значит, есть она в наличии... Дальность у нее ночью меньше. Это да. Трассу бу надо физически перехватить. Надёжнее будет!
    1. 0
      16 июня 2022 08:43
      Трассу бу надо физически перехватить

      Надо бы да загвоздка в том что ка клы не дают у них ведь тоже много чего дальнебойного имеется.
  4. +2
    16 июня 2022 08:17
    Заминировать дистанционно где только можно...
  5. +2
    16 июня 2022 09:25
    По ней преимущественно в ночное время суток пытаются осуществлять переброску сил и средств, так как прямая дорога от Артёмовска на тот же Лисичанск на нескольких участках контролируется российскими войсками физически, а практически на всём её протяжении – в огневом плане.

    Мин с вертолета (ВСМ-1) накидать, чтобы не ездили.
    https://topwar.ru/33167-vertoletnaya-sistema-minirovaniya-vsm-1.html?ysclid=l4gmzr5tyh96967694
  6. 0
    17 июня 2022 20:34
    На что надеются ироды?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»