Российские войска нанесли удар по укрепрайону противника на линии Орехов-Гуляйполе

32

Украинский генеральный штаб публикует собственную сводку о положении дел на фронтах. В сводке говорится о том, что российские войска ведут штурмовые действия на целом ряде направлений, как на Донбассе, так и в Запорожской и Харьковской областях. Наносятся удары по позициям украинских войск практически по всей линии соприкосновения, включая Николаевскую область.

На этом фоне стало известно о том, что иностранные наёмники и боевики нацбатов, пытаясь сдержать отступление представителей территориальной обороны из-под Лисичанска, открывают по ним огонь. Артиллерийский и миномётный обстрел сегодня пришёлся и по кварталам самого Лисичанска, где мирные граждане готовились к эвакуации. Для украинских боевиков крайне важно осуществить подобного рода провокацию, чтобы не только остановить выход гражданского населения и отступление подразделений с передовой, но и обвинить в обстреле гражданских объектов российскую армию.



Сообщается о том, что российские войска и подразделения ЛНР закрепились в промышленной зоне Северодонецка. Проводится операция по рассечению находящихся там украинских военных и иностранных наёмников на несколько относительно небольших групп. Далее у противника будет либо вариант со сдачей в плен, либо полное уничтожение на том квадрате «промки», где он будет заперт без связи с другими подразделениями.

Тем временем стало известно о нанесении серии ударов российскими войсками по позициям противника в Запорожской области. В частности, удар нанесён по укрепрайону, который украинские вооружённые формирования пытаются выстроить в районе города Гуляйполе.



На линии Гуляйполе-Орехов-Запорожье находится значительная группировка противника, которая пытается держать оборону. Прорыв этой обороны в районе Орехова или Гуляйполе позволит ВС РФ выйти непосредственно к Запорожью, довершив освобождение Запорожской области.

Серьёзные потери понесли украинские войска на северо-западе Попаснянского выступа, в районе населённого пункта Берестово. За него противник пытается держаться, чтобы хоть как-то пытаться использовать дорогу Лисичанск – Артёмовск, находящуюся под огневым контролем российской армии и подразделений Народной милиции.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +27
    16 июня 2022 19:42
    утилизация утилизация и ещё раз утилизация нациков и примкнувших к ним "водителей" ... важнейшая задача товарищи
    1. +9
      16 июня 2022 19:43
      .На этом фоне стало известно о том, что иностранные наёмники и боевики нацбатов, пытаясь сдержать отступление представителей территориальной обороны из-под Лисичанска, открывают по ним огонь. Артиллерийский и миномётный обстрел сегодня пришёлся и по кварталам самого Лисичанска, где мирные граждане готовились к эвакуации.


      Дурьдом одним словом.Разве это армия?Они воюют и сами с собой, и с мирняком,а реально воевать им некогда.Попалась на глаза статья западного журналиста про украинскую артиллерию,которая по сути всё объясняет.
      .Переводчик помогает мне понять, о чём говорят артиллеристы. Они говорят, что самое удобное стрелять по городам. Это просто. Гораздо труднее бить по тем целям, которые их просят уничтожить. Требуется точная наводка, корректировка огня, это утомительно, долго и опасно.

      Есть большой риск попасть под удар русских. Если стрелять по городам, надо быстро выпустить несколько снарядов, можно тут же сворачиваться и уезжать.

      Поступает команда менять позицию. Орудия переводят в походное положение и цепляют за тягачи. Скоро колонна удаляется. На этом месте остаются битая посуда, окурки и прочий мусор.

      Как я видел, артиллерия русских бьёт днём и ночью по позициям украинцев. Русские войска находятся совсем рядом, и видно, что их артиллеристы поддерживают свою пехоту и танки.

      Но за всё время я видел немного случаев, когда украинская артиллерия действовала точно также.
      Я делаю вывод, что она очень часто стреляет совсем не туда, куда надо, чтобы уничтожить войска противника. Она зря расходует боеприпасы и ресурс дорогих гаубиц.
      Украинское командование совсем не интересует эффективность артиллерийского огня.


      Ну и о бомжах.
      .В последние дни я всё чаще встречался рядом с передовой с людьми в разной одежде, одетыми как попало. Как я узнал, это солдаты «территориальной обороны» из Западной Украины. Они не имеют воинских навыков, передвигаются толпами, и при первых звуках обстрела паникуют. У них на вооружении автоматы, изредка гранатомёты.

      https://www.worldandwe.com/ru/page/artilleriya_vsu_bespolezno_tratit_snaryady_v_boy_idut_negotovye_soldaty.html
      1. +12
        16 июня 2022 20:03
        Хотел бы добавить, что эти нелюди утюжат поля, которые они не засеивали. А потом претендуют на экспорт зерна.
    2. +4
      16 июня 2022 20:53
      Хотел бы я верить что наступление начинается. Но фронт там не двигается уже 3 месяца. Единственный движ - попытки атак всу на Херсон. Все они закончились по сути ничем, кроме измордованых регулярных частей и террбатовцев с потерей кучи техники.
      У нас на наступление тоже особо нет сил - нужна пехота для блокады Николаева. Ее мало.

      Думаю или очередные арт. дуэли или попытка расжалобить иностранных дядь, что вот-вот русские все заберут.
      1. -4
        17 июня 2022 09:09
        "У нас на наступление тоже особо нет сил - нужна пехота для блокады Николаева. Ее мало." Шлёпало! Вода в gope не держится. Рагуль он и в Африке рагуль!
        1. +3
          17 июня 2022 10:02
          Недооценка врага самый простой способ проиграть. Были бы свободные сили - Николаев уже давно был бы взят. 3-й месяц топчемся.
    3. +2
      16 июня 2022 21:01
      И поваров, разумеется.
    4. +6
      16 июня 2022 21:19
      От слова "нацики" просто коробит... Ещё поцелуйте их в макушку и потреплите за "румяную щёчку". Это не милые сорванцы-непоседы, это - ПРЕСТУПНИКИ!!!
      НАЦИСТЫ и никак иначе
      1. +3
        17 июня 2022 04:58
        Да не один ли хрен как назвать, главное утилизировать.
  2. +4
    16 июня 2022 19:44
    Наблюдая этот адок с зеленским у "кормила власти", уместно вспомнить эксперта по ситуации (цитата):
    Здесь нельзя не сказать несколько слов о Дорошенке, который по сей день остается одним из кумиров самостийнического движения и поминается в качестве борца за «незалежность». Этот человек причинил украинскому народу едва ли не больше несчастий, чем все остальные гетманы вместе взятые. История его такова. После измены Выговского, только Киев продолжал оставаться в московских руках, вся остальная правобережная Украина отдана была полякам. С избранием Юрия Хмельницкого она на короткое время вернулась к царю с тем, чтобы с его изменой опять попасть в польские руки. Тетеря, в продолжении своего короткого гетманства, удерживал ее в королевском подданстве, а когда на смену ему, в 1665 году, пришел Петр Дорошенко, тот заложился за турецкого султана главу обширной рабовладельческой империи. У турок существовал взгляд на юго-восток Европы, как на резервуар рабской силы, почерпаемой с помощью крымских, азовских и белгородских (аккерманских) татар. Их набеги на Русь и Польшу представляли собой экспедиции за живым товаром. Десятки и сотни тысяч славян поступали на невольничьи рынки в Константинополе и в Малой Азии. Но до сих пор этот ясырь добывался путем войн и набегов; теперь, с утверждением на гетманстве Дорошенко, татары получили возможность административно хозяйничать в крае. Период с 1665 по 1676 г., в продолжении которого Дорошенко оставался у власти, был для правобережной Украины временем такого опустошения, с которым могут сравниться только набеги Девлет Гирея в середине XVI века. Татары, приходившие по зову Дорошенка и без оного, хватали людей направо и налево. Правый берег превратился в сплошной невольничий рынок. Торговля в Чигирине шла чуть не под самыми окнами гетманского дома. Жители начали «брести розно», одни бежали в Польшу, другие на левый берег, третьи – куда глаза глядели. В 1672 г. Дорошенко привел в Малороссию трехсоттысячное турецкое войско и разрушил Каменец Подольский, в котором все церкви обращены были в мечети. «Здесь все люди видят утеснение от турок, Дорошенко и нас проклинают и всякое зло мыслят» – писал про правый берег каневский полковник Лизогуб. Под конец, там начался голод, так как люди годами ничего не сеяли из-за татарского хищничества. По словам гетмана Самойловича, Дорошенко и сам, в конце концов, увидел, что ему «не над кем гетманить, потому что от Днестра до Днепра нигде духа человеческого нет, разве где стоит крепость польская».
  3. +6
    16 июня 2022 20:00
    иностранные наёмники и боевики нацбатов, пытаясь сдержать отступление представителей территориальной обороны из-под Лисичанска, открывают по ним огонь.

    Слабовато открывают огонь, пусть бьют сильнее - зачем в плену лишние рты. Да и чем больше они бьют друг друга - тем меньше достаётся нашим войскам.
  4. -9
    16 июня 2022 20:00
    Кто эти страшные буквы выдумал? Смотришь на фотографию и кажется, что самоходка американская. В русском алфавите буков целых 33! Есть такие, которых нет в американском алфавите: Ё, Б, П, Л, , Ф, Ц, Ч, Ш, Щ, Ъ, Ь, Э, Ю, Я... Наконец, есть буква "ять".
    1. -3
      16 июня 2022 20:05
      Да, весьма непатриотичненько придумано... Кроме "О".... wink
      1. +7
        16 июня 2022 20:41
        Цитата: iouris
        Кто эти страшные буквы выдумал?

        Цитата: Кот Александрович
        Да, весьма непатриотичненько придумано... Кроме "О"....


        Думаю, что логично придумано. Понятные символы для нас и западных "партнеров".
        Во-первых, ZVO, это Специальная Военная Операция - понятна всем.
        Во-вторых, это группировки, типа Север, Восток и Запад - понятно для военного управления (ГШ) по решению задач.
        В-третьих, в букве Z зашифрована фраза „За победу“,
        буква V означает „Сила V (в) правде“ и „Задача будет выполнена",
        О на боевых машинах наших военных - "Отважные", подразумевалась, как блокирующая Окружение врага. Идущая вслед за наступающими ZV, и сейчас она постепенно оказывается в центре внимания, так как реальные задачи скорректированы.

        Парни, минусы не мои no
        1. +2
          16 июня 2022 20:44
          Эко у Вас фантазия бурная! laughing
          1. +3
            16 июня 2022 20:45
            Цитата: Кот Александрович
            Эко у Вас фантазия бурная! laughing

            Чё не так, Андрюх? wink
            1. +1
              16 июня 2022 20:59
              Всё хорошо! Мне нравится!
              1. +8
                16 июня 2022 21:10
                Цитата: Кот Александрович
                Всё хорошо! Мне нравится!

            2. +2
              16 июня 2022 22:27
              Цитата: Теренин
              Цитата: Кот Александрович
              Эко у Вас фантазия бурная! laughing

              Чё не так, Андрюх? wink

              Хоть я и не Андрюх, но действительно - густо замешано what
            3. +3
              16 июня 2022 22:28
              Цитата: Теренин
              Чё не так, Андрюх?

              Западный Военный Округ!! ZVO
        2. -1
          16 июня 2022 21:16
          А как Вам такой вариант:
          Zelensky
          Volodimir
          Olexandrovich
          A?
          1. +3
            16 июня 2022 21:19
            Цитата: iouris
            А как Вам такой вариант:
            Zelensky
            Volodimir
            Olexandrovich
            A?

            А Вам как?
            А?
            1. -3
              17 июня 2022 00:10
              А я первее спросил
        3. -2
          16 июня 2022 21:54
          Логично. А на минусы не обращайте внимания. Это не столь важно. Детвора развлекается.
    2. -2
      16 июня 2022 21:46
      О каких буквах речь?
      1. +3
        16 июня 2022 22:38
        Цитата: Аркадий Горюнов
        О каких буквах речь?

        О тактических знаках на нашей технике. Я вообще думаю, что это не буквы, а именно знаки.
        1. +1
          17 июня 2022 11:14
          Цитата: Моторист
          Я вообще думаю, что это не буквы, а именно знаки.

          Насколько я понимаю, перед началом СВО на границе в Украиной отовсюду собиралась массы войск, в том числе и под предлогом проведения крупномасштабных учений. И во избежание неразберихи и отличия от такой же техники Украины (потому что понимали что скоро начнется) маркировались просто. V - Восточный ВО, Z - Западный ВО, О - Центральный ВО. А нарисовать такой знак гораздо проще, чем выводить буковки В, З или Ц.
  5. +6
    16 июня 2022 20:19
    Попасную, где отец Федор сс чайником бегал, освободили, дело за махновской столицей. Дальше только Шепетовка, о которую разбиваются волны Атлантического океана...
  6. +3
    16 июня 2022 20:48
    Продолжайте наказывать врага с верой и без смятения.
  7. +2
    16 июня 2022 22:41
    В новостях показали парный запуск Искандеров.
    Честно говоря был удивлен. Ну, лови, фашист гранату.
  8. +1
    16 июня 2022 23:40
    На линии Гуляйполе-Орехов-Запорожье находится значительная группировка противника, которая пытается держать оборону. Прорыв этой обороны в районе Орехова или Гуляйполе позволит ВС РФ выйти непосредственно к Запорожью, довершив освобождение Запорожской области.
    Вообще то было бы целесообразней наступать в обход Великой Новоселовки на север для перерезания дороги Покровск-Курахово. Это серьезно ослабило Донецкую группировку. Но пока там наступать не кому, поэтому работает арта на разрушению опорных пунктов и причинению потерь живой силе и технике противникаю
  9. +1
    17 июня 2022 08:03
    Сообщается о том, что российские войска и подразделения ЛНР закрепились в промышленной зоне Северодонецка. Проводится операция по рассечению находящихся там украинских военных и иностранных наёмников на несколько относительно небольших групп.

    В новостях рассказывали, что в промышленной зоне Северодонецка есть очень солидное бомбоубежище и авиацией, артиллерией будет непросто их там достать. Так что измором и постепенной зачисткой придется брать.