Будапешт. Эпизод Великой отечественной

8
Будапешт. Центр города. Y-образный перекрёсток. В центре этого угла - на 2-м этаже жилого дома - пулемётная точка. Простреливает всё вокруг, положил уже массу народа. Штурмовой батальон остановился. Высылается группа - 3 человека. Задача - уничтожить пулемёт, понятно. Группа дошла только до середины площади. Пулемётчик положил всех.

Но двигаться надо. Высылается снова группа в 3 человека, реально - добровольцы. Командир сказал - кто перехитрит пулемётчика на ровном месте? Вызвались очередные трое. Все 26-го года. 18-19 лет. Парни воют с 16-17 лет.

Штурмовой батальон армии - это те, кто на острие прорыва. Это те, из которых выживает 20-30%. Парни воюют уже 2 года. Командир решил, что у этих опыта и везения хватит, молча кивнул.

Площадь усеяна телами солдат и трупами лошадей. Надо идти "под ними". Перебегая и переползая, добрались до цели. Осталось метров 25-30. Тут пулемётчик их обнаружил, прижал к земле. Но - это уже расстояние для броска гранаты!

Двое готовы прикрыть из своих ППС-ов, один бросает "эфку". Граната летит в открытое окно. Уже почти влетела, но тут кто-то из расчёта дёргает жалюзи на окне. Граната попадает в жалюзи и отлетает назад.

Спас раздувшийся труп лошади - принял на себя осколки. Тут же - вторая граната. Жалюзи только начали подниматься...

У пулемётчика в зольдбухе было написано, что он с 36-го года воюет.
А "завалили" его "простые" 18-летние советские парни...

Эти парни, кстати, после войны ещё срочную служили - 8 лет, кажется. ,Мастера были! Потом закончили военные училища. Один из них позже был первым "Разведчиком-мастером" в ВС СССР. Я это удостоверение в руках держал.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    10 октября 2012 10:49
    такие парни и войну выйграли, мы помним это и преклоняемся!
    1. +8
      10 октября 2012 18:38
      Молодцы! Жалко правда других кто перед ними погибли... Был бы у них РПГ, столько жизней бы спас...
  2. maxon109
    +5
    10 октября 2012 11:07
    полностью согласен
  3. 0
    10 октября 2012 11:18
    Статья отличная, но слово "пипец" как то режет глаз.
  4. tut ya
    +4
    10 октября 2012 15:09
    Уважение автору и низкий поклон! Спасибо
  5. +4
    10 октября 2012 16:26
    Автору спасибо! Победителям-низкий поклон!!!
  6. +4
    11 октября 2012 15:57
    Всегда с интересом читаю такие статьи. К сожалению многие из них без хепи-энда. Преклоняюсь перед мужеством и отвагой этих тогдашних пацанов!!! Автору плюс...
  7. +5
    17 ноября 2012 18:29
    Как там в песне:"Пусть им нет 25-ти.." . Совсем молодые пацаны , а столько вынесли, выстояли и победили! Ещё и страну потом подняли.
  8. busido4561
    0
    24 февраля 2013 14:05
    Огромное спасибо таким вот солдатам, которые, не жалея своих жизней, добыли ПОБЕДУ и подарили нам ЖИЗНЬ!
  9. +1
    23 июля 2013 19:19
    Слава Героям и Вечная Память не дошедшим до Победы!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»