Израиль анонсировал испытания новой боевой беспилотной машины от Elbit

29

В 2023 году Израиль начнет испытания боевой беспилотной машины с автономной башней. Об этом сообщается в пресс-релизе министерства обороны страны.

Презентация роботизированной боевой машины произошла после сообщения о заказе Израилем боевой машины Negeva для своих сил специального назначения у Israel Aerospace Industries. Также израильская армия получает первый бронетранспортер Eitan, который будет использоваться в бригаде «Нахаль». Эти приобретения израильского военного ведомства свидетельствуют о растущем интересе страны к автономным технологиям.



Беспилотная боевая машина M-RCV была продемонстрирована на оборонной выставке в Париже на минувшей неделе. Разработала ее компания Elbit Systems на базе беспилотного наземного транспортного средства BLR-2 производства израильской фирмы BL. Автономную башню конструировали в Управлении танков и бронетехники, подчиняющемся Управлению оборонных исследований и разработок министерства. Сейчас оружие уже используется на новом бронетранспортере Eitan.

Что касается оснащения M-RCV, то оно включает в себя систему активной защиты Elbit Iron Fist, «капсулированный беспилотник для передовых разведывательных миссий и комплект пассивного зондирования, разработанный Elbit Systems and Foresight», - подчеркивается в пресс-релизе израильского военного ведомства.

Также роботизированная машина использует ряд новейших технологий, расширяющих возможности маневрирования, перевозки тяжелых грузов, транспортировки и приема беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Некоторые технологические нюансы, отмечает издание Defense News, были заимствованы у двух других гигантов израильской оборонной промышленности. Речь идет о ракетной установке от компании Israel Aerospace Industries и ракет Spike от Rafael Advanced Defense Systems. Но пока не ясно, какими именно ракетами вооружат новую боевую машину.



В израильской армии предполагают, что новую машину можно будет использовать для проведения разведывательных операций, в том числе в условиях бездорожья. Elbit, IAI, Rafael и министерство не предоставили дополнительных подробностей о проекте M-RCV на момент публикации, пишет издание Defense News.

Тем не менее, машина характеризуется как надежная платформа с многоцелевыми возможностями, которая оснащена орудием с автоматическим распознаванием целей, их отслеживанием и выбором приоритетной цели. Машина также может обнаруживать препятствия на дороге и объезжать их. В компании заявляют об исключительной наземной мобильности платформы.

Интересно, что Израиль уже давно использует беспилотные машины. Так, еще в 2012 году, десять лет назад, израильские военные заявляли о том, что они применяют UGV Guardium для патрулирования границы между Израилем и сектором Газа. Затем несколько израильских компаний демонстрировали свои проекты беспилотных машин.

В 2019 году беспилотную боевую машину показывала Elbit, в 2021 году – IAI. Так, проект IAI под названием Rex MK II был представлен на оборонной выставке DSEI в Лондоне в 2021 году. Эта боевая машина имеет четыре колеса и может нести 7,62-мм орудие. Армия обороны Израиля уже используют шестиколесный Jaguar компании. В 2021 году компании Elbit Systems и Roboteam анонсировали еще один интересный проект – Rook, шестиколесный UGV, в котором используются робототехника и автономная система Elbit Torch-X.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    18 июня 2022 16:08
    интересная штуковина, габариты непонятны
    1. +3
      18 июня 2022 22:08
      Цитата: poquello
      габариты непонятны

      И с переводом автора тоже

      боевая машина имеет четыре колеса и может нести 7,62-мм орудие
      Автор: Илья Полонский


      Может пулемёт?
      1. 0
        18 июня 2022 22:59
        Цитата: Mister X
        Может пулемёт?

        в выделенном "пулемёт"
        Цитата: Mister X
        Автор: Илья Полонский

        а вдруг автор гном?
        1. 0
          19 июня 2022 06:30
          Цитата: poquello
          в выделенном "пулемёт"

          Это скрин описания на сайте производителя
        2. +1
          19 июня 2022 06:33
          Цитата: poquello
          а вдруг автор гном?

          Будем искать Белоснежку, и остальных гномов? wink
  2. -2
    18 июня 2022 16:10
    А зачем им бронированый и роботизированый разведчик?Разведывать, где палестинские журналистки тусуются, чтоб айнзацкоманда не заблудилась?
    1. +4
      18 июня 2022 16:59
      Границу патрулировать.
  3. sen
    +2
    18 июня 2022 16:16
    Тем не менее, машина характеризуется как надежная платформа с многоцелевыми возможностями, которая оснащена орудием с автоматическим распознаванием целей, их отслеживанием и выбором приоритетной цели.

    Это шаг к переходу к полностью роботизированному парку машин. Но эта машина должна быть частью общий системы, которая должна включать другие подобные машины, БПЛА, спутники, самолеты разведки и средства поражения с закрытых позиций и ударной авиации. Из полученных данных должна складываться одна общая картинка, исходя из которой принимается решение на поражение обнаруженных целей.
    1. +3
      18 июня 2022 16:38
      просто выделяете каждое латинское название в статье и ищете поиском ролик на ютьюбе. все что вы пишете уже есть и используется. И это как минимум второе изделие с собственным штатным UAV.
      из нового в этом изделии я вижу заказ от военных на бОльший калибр с ИИ, хотя и с целью использовать для "разведки", т.е. фактически запускать впереди тачанок с "мягкими мозгами" внутри. Важным тут является повышение уверенности как следствие опыта преминения предыдущих платформ.
  4. +5
    18 июня 2022 16:25
    Некоторые технологические нюансы

    Крутая реклама! В ПО аппарата походу несколько нейросеток стоит, которые анализируют объекты в режиме реального времени и в разных диапазонах. Сейчас подобные решения активно применяют в сельском хозяйстве для контроля посевов, необходимости орошения, внесения удобрений и т.д. А тут для войны реализовали. Израиль в этом деле один из первопроходцев. И меня восхищают не столько его реальные возможности (пока рано о них судить), сколько начинка. Для нейросетевого анализа изображения требуются большие вычислительные мощности - у меня статичный спутниковый снимок программа обрабатывает секунд 30, а тут видео с камер в режиме реального времени + комплекс должен мгновенно принимать решения.
    P.S. Только остается непонятным, каким образом будет работать система распознавания свой-чужой.
    1. +1
      18 июня 2022 17:15
      Цитата: Пулково1942
      P.S. Только остается непонятным, каким образом будет работать система распознавания свой-чужой.

      Таки да. Где гарантия, что этот пепелац по своим не начнёт шмалять. И кто будет отвечать в этом случае
    2. 0
      18 июня 2022 22:18
      Цитата: Пулково1942
      Сейчас подобные решения активно применяют в сельском хозяйстве...
      А тут для войны реализовали

      Обычно наоборот: сначала для военки.
      Вы так не считаете?
      1. +1
        18 июня 2022 23:17
        Цитата: Mister X
        Обычно наоборот: сначала для военки.

        Это инерция советского мировозрения.
        В капиталистическом обществе, технологии создаются для прибыли компаниям производителям, а заинтересуют они военных или нет - уже дело второе.
        Кроме того, есть куча технологий, которые есть на гражданском рынке, но нет у военных, поскольку у военных требования выше.
        Например смартфоны уже более 15 лет на рынке, но военные их версии начали появляться только совсем недавно. Не тянула технология военные запросы.
        1. +2
          19 июня 2022 06:51
          Цитата: А Нас Рать
          Это инерция советского мировозрения.

          Не соглашусь.
          Возьмём к примеру напалм, применяемый во Вьетнаме.
          Для улучшения его эффективности - разработали прилипатель.
          Значительно позже, для сельского хозяйства - были разработаны адъютанты со схожими характеристиками.
          Россия занимает лидирующее место.
          Наша компания (Молдова) с удовольствием сотрудничает с фирмой Август.
          Это надёжные партнёры.

          Беспилотные системы также начали разрабатывать сначала для военных целей.
          Вы не согласны?
          1. -1
            19 июня 2022 18:23
            Цитата: Mister X
            Не соглашусь.

            Не кидайтесь в крайности. Разумеется есть технологии, иницииорованные военными запросами, но сказать что это обязательное условие - нельзя. Соотношение будет 30/70 в пользу гражданских инициатив. То что военные подхватывают многие научно-прикладные направления в зародыше, не значит, что они их инициировали.
            Ракетостроение к примеру имеет в большей части военное применение, но я сомневаюсь, что именно это применение было основой вдохновения Циолковского.
            1. +2
              19 июня 2022 20:09
              Цитата: А Нас Рать
              Ракетостроение к примеру

              А взять к примеру беспилотники?
              Когда были первые попытки в армии, и в сельском хозяйстве?
              1. -1
                20 июня 2022 01:36
                Цитата: Mister X
                А взять к примеру

                А на что это повлияет? Это как то изменит реальность?

                Цитата: Mister X
                Когда были первые попытки

                Австрийская армия использовала беспилотные аэростаты с часовым механизмом для воздушной бомбардировки Венеции 22 августа 1849 года.
                1. 0
                  20 июня 2022 07:07
                  Цитата: А Нас Рать
                  Австрийская армия использовала беспилотные аэростаты

                  Позже были телетанки, самоходные мины «Голиаф», беспилотные самолёты-мишени, итд.
                  Мы вернулись, с чего я начал, не так ли?
                  1. 0
                    20 июня 2022 11:59
                    Цитата: Mister X
                    Цитата: А Нас Рать
                    Австрийская армия использовала беспилотные аэростаты

                    Позже были телетанки, самоходные мины «Голиаф», беспилотные самолёты-мишени, итд.
                    Мы вернулись, с чего я начал, не так ли?

                    Ещё раз, часть случаев не значит "обычно". Это логически некорректно.
                    Только 30% технологий начинают свой путь с военной сферы, 70% идут на гражданский рынок. Особенно учитывая тот факт, что часть технологий в принципе бесполезна для военных.
                    1. +1
                      20 июня 2022 16:59
                      Цитата: А Нас Рать
                      Только 30% технологий начинают свой путь с военной сферы

                      Источником поделитесь?
                      Действительно интересно
                      1. +1
                        20 июня 2022 22:10
                        Цитата: Mister X
                        Источником поделитесь?

                        Если бы помнил, где вычитал, с удовольстием бы. sad
                        Вроде из лекции по развитию технологических рынков на какой то конференции. Постараюсь найти.
                        Если с инглишом дружите, могу порекомендовать интересную книгу о взаимоотношении военных и гражданских технологических отраслей, в условиях свободного рынка.
                        https://books.google.co.il/books?id=YWoyBwAAQBAJ&pg=PA5&lpg=PA5&dq=civil+tech+vs+military&source=bl&ots=ccfOtG7Lnx&sig=ACfU3U07ZJr-9iMHjX8J_A2l6vk5z8A3sQ&hl=en&sa=X&ved=2ahUKEwj0i5b537z4AhVM8bsIHTYrCBYQ6AF6BAgaEAM#v=onepage&q=civil%20tech%20vs%20military&f=false
                      2. +1
                        20 июня 2022 23:11
                        Цитата: А Нас Рать
                        взаимоотношении военных и гражданских технологических отраслей, в условиях свободного рынка.

                        Вспомнил к ночи очки от Гугл )
    3. +1
      19 июня 2022 06:30
      ну дак израилитяне таки не дураки и робота будут посылать туда где одни арабы тусуются . Своих то наверно будут предупреждать что не ходи туда где робот . В лучшем случае у кажного ширного еврея будет маячок . А арабов им не жалко , они их и так фигачат не разбирая...
  5. -1
    18 июня 2022 17:28
    Молодцы. Корпус не совсем удачный по углам и явно не подразумевает нахождение под шквальным огнем. России в темпе надо своих роботов делать.
    Интересно что ретрограды и староверы сайта скажут про фантастику и что такое невозможно.
    И даже дрон реализован правильный по конструкции, с гнездом и авто возвратом. Годы боевых действий, сделали израильтян добротными оружейниками.
    1. +3
      18 июня 2022 17:46
      не подразумевает нахождение под шквальным огнем.

      А зачем ему под шквальным огнем находится? У него 100500 датчиков для превентивного обнаружения противника. А еще в него наверняка можно заложить команду отступления после первого соприкосновения с врагом. Это легкий разведчик. Будет такая необходимость - сделают тяжелого робота с защитными прибамбасами.
    2. -3
      18 июня 2022 18:04
      Не, вот с дроном как раз какая-то шляпа.
      Из внутреннего объема через зад выдвигается рука и запускает дрон. Причем дрон цилиндрической формы! Да его ж явно надо выкидывать из вертикальной шахты и в нее же ловить.
      Колхозом каким-то веет от этой рукастой системы запуска дрона...
    3. 0
      19 июня 2022 06:41
      конечно надо делать роботизированные военные системы , но надо все же учитывать специфику разного рода театра военных действий . Израиль воюет по большому счету с мирняком и плохоорганизованными террористами . Против них все будет работать. России же приходится по другому изворачиваться. Вот лично я бы в первую очередь научил российские танки самостоятельно , без участия экипажа бить в то место откуда по ним идет прицеливание , гораздо больше пользы , да и вообще полное взаимодействие на цифровом уровне между танками самолетами и пехотой - вот к чему надо стремиться.
  6. Комментарий был удален.
  7. 0
    18 июня 2022 21:24
    Наверное победители городских чемпионатов Ворлд оф Танкс - будущие водители подобных "игрушек".
  8. 0
    19 июня 2022 21:47
    Сильно сомневаюсь в будущем сего девайса как беспилотного разведчика. Разве что в том же режиме, что и большинство современных БПЛА - не искусственный интеллект , но дистанционное управление. А вот патрулирование границы - вполне: по постоянному маршруту , с запретом находится там кому бы то ни было, что сильно упрощает задачу анализа и снижает ответственность за обстрел всего подозрительного подряд.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»