Освобождение и зачистка Тошковки лишает противника возможности к перегруппировке на линии Золотое-Лисичанск

8

Нашла своё подтверждение информация о полном завершении зачистки от войск киевского режима пгт Тошковка в Луганской Народной Республике. Примечательно, что этот населённый пункт освобождён и зачищен на фоне вышедших в западной прессе публикаций со ссылкой на британскую разведку о том, что в случае полной потери контроля над Тошковкой прекращают действовать хоть какие-то коммуникации между группировками ВСУ в Лисичанске и Золотом. До недавнего времени на этом направлении противник мог, пусть и в ограниченном режиме, осуществлять перегруппировку сил и средств. Теперь такая возможность по линии Золотое-Лисичанск вооружёнными силами Украины полностью утрачена.

В МВД ЛНР подтверждают, что операция по освобождению Тошковки завершена.



Одновременно с этим на украинских картах обозначены новые районы, которые перешли под контроль ВС РФ и республиканской Народной милиции. В частности, это обширные территории от Грачево и Орехово до восточных кварталов Горского и улицы Центральной города Золотое.
Напомним, что ранее от войск киевского режима была освобождена Камышеваха.



На карте видно, что на пространстве от Золотого до Мирной Долины украинские войска рассечены. Вырисовывается вариант с полной блокировкой гарнизона противника в Золотом и отдельно - в Горском.

Тем временем киевский режим признал потерю населённого пункта Метёлкино, что к юго-востоку от Северодонецка. Информацию подтвердил так называемый луганских губернатор Сергей Гайдай, озвучив данные о потере в эфире украинского ТВ.

К настоящему моменту российские войска продвигаются с юга к Лисичанску, причём сразу на нескольких направлений, в том числе от ранее освобождённой Врубовки. Потеря ВСУ возможности коммуницировать с группировкой в Золотом ставит под вопрос способность к длительному и эффективному сопротивлению, не говоря уже о контрнаступлении, на которое делали ставку в Киеве.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. sen
    +3
    20 июня 2022 12:36
    Потеря ВСУ возможности коммуницировать с группировкой в Золотом ставит под вопрос способность к длительному и эффективному сопротивлению, не говоря уже о контрнаступлении, на которое делали ставку в Киеве.

    Судя по карте Золотое почти в кольце. Им надо срочно драпать под нашим обстрелом или придется сдаваться.
    1. +3
      20 июня 2022 12:44
      Цитата: sen
      Судя по карте Золотое почти в кольце.

      По ходу опять "котелок " варится ..


      Цитата: sen
      Им надо срочно драпать под нашим обстрелом или придется сдаваться.

      По ходу многие второй вариант предпочитают ,но как это безопасно сделать не знают ..Отстреливают их сразу !
      Думаю скоро инфа будет ,что подразделение расстреляло своих командиров свидомых и сдалось в полном составе ..
      Вот генами чую уже ,что скоро дожмем ..
      1. +2
        20 июня 2022 12:51
        Цитата: gansales
        Думаю скоро инфа будет ,что подразделение расстреляло своих командиров свидомых и сдалось в полном составе ..

        Командиры сбегают первыми,а солдат контролируют националисты разного толка
        1. +1
          20 июня 2022 13:08
          Цитата: APASUS
          Командиры сбегают первыми,а солдат контролируют националисты разного толка

          Ну их как раз и стрелять нужно ,только чтобы одновременно ..
          Но они хитры и знают ,что их ждет ..Может листовки начать раскидывать над позициями их Ведь интернет им предоставил "любимый " нашей либеростней Маск ....Они прям кончали тут от восторга ,но так и не дождались запуска пепелаца ..
          Вон ,что ваш маск творит на окраине ..Его системы обеспечивают связь и т.д.
  2. +2
    20 июня 2022 12:43
    что в случае полной потери контроля над Тошковкой прекращают действовать хоть какие-то коммуникации между группировками ВСУ в Лисичанске и Золотом.

    А это неизбежно, как и то, что завтрашний день наступит с восходом солнца.

    В. Путин также отметил, что задачей России является достижение всех поставленных целей, минимизируя потери. Путин добавил, что спецоперация будет идти «ритмично и спокойно».
  3. +1
    20 июня 2022 12:50
    Как не показывают этот Утёс на фото,мне всегда кажется что у него ствол вниз загнут. wassat
  4. 0
    20 июня 2022 13:01
    Это хорошо, что коммуницировать им все труднее и труднее, нефиг западными словами пользоваться. Вот наши сообща взаимодействуют и все у них ладится.
  5. 0
    21 июня 2022 09:19
    Я вот одного не понимаю - то Горское 2х2 км всего. Мирных жителей явно там давно уже нет. Ну почему наше командование старательно губит ребят штурмами этого укрепрайона? Нам ещё 10 лет назад показали прекрасную ОДАБ, одной которой хватило бы для экологически чистой "демилитаризации" этого укрепрайона. Не пора ли "расчехлить арсеналы"?