С территории завода «Азот» в Северодонецке вышли первые группы мирных жителей

25

Несмотря на сопротивление блокированных на заводе "Азот" украинских боевиков, подразделения НМ ЛНР и полка "Ахмат" продолжают продвижение в промзоне, постепенно освобождая территорию предприятия. Союзным силам удалось освободить первых гражданских, удерживаемых ВСУ на заводе.

Согласно информации, озвученной в Луганске, вечером в понедельник, 20 июня, с территории завода удалось вывести около 20 мирных жителей, находившихся в одном из убежищ. Эвакуация гражданских осложнялась работой артиллерии противника, бьющей из Лисичанска, но все прошло без каких-либо потерь. По другой информации, с территории предприятия вышли около 30 мирных жителей и их якобы выпустили боевики нацбата "Айдар" (экстремистская группировка, запрещенная в РФ). Всех эвакуированных на автобусах вывезли из Северодонецка.



(...) Сегодня около двух десятков мирных жителей самостоятельно вышли ко второй проходной завода, которая не контролируется боевиками. Сейчас они уже в безопасности. Выход мирных и сложение оружия боевиками сдерживается постоянными обстрелами украинской артиллерии Северодонецка из пригорода Лисичанска

- сообщил посол ЛНР в России Родион Мирошник.

Ранее сообщалось, что всех эвакуированных с территории завода "Азот" планируют вывезти в Сватово, где организован специальный пункт приема и фильтрации.

Вчера также поступила информация, что некоторые боевики на "Азоте" начали вывешивать белые флаги. Однако в общей массе речи о капитуляции пока не идет, слишком большое количество иностранных боевиков и кадровых военных ВСУ находится на предприятии. К тому же появились данные, что в Киеве намерены провести спасательную операцию по выводу из Северодонецка наемников. Об этом сообщают украинские источники.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 июня 2022 06:50
    Дай Бог им всем мирным живыми оттуда выйти
    1. nnm
      +12
      21 июня 2022 06:55
      Вопрос и в том - какие они "гражданские". А то вчера мог быть добровольным помощником и искать пророссийски настроенных украинцев, а сегодня уже ты белый и пушистый. Но это, конечно, работа для контрразведки.
      1. +5
        21 июня 2022 06:58
        Знаете,я вот уверен что им все равно какая власть.Была бы работа и мирная жизнь.Ну а про выявление особо упоротых согласен
        1. nnm
          +4
          21 июня 2022 07:03
          Это абсолютно верно подметили. И это, думаю, ещё станет огромной проблемой в недалёком будущем. Но думать о том, где будут работать эти люди, где жить и за счёт чего существовать нужно уже сейчас.
          С одной стороны это и огромный потенциал, а с другой - не меньший риск возникновения проблем.
        2. +1
          21 июня 2022 07:24
          Ну-у-у я думаю сразу их никто в состав России не возьмет потому что ЛДНР 8 лет кровью зарабатывали это право и ЛДНР чистые душой и телом. Поэтому на начальном этапе будущие области будут стажироваться на должности народных республик...года 3-5..и как раз за это время они очистятся от укронацистской скверны и раззомбируются окончательно и уже потом очищенные и отмытые вернутся домой в Россию. Это моя версия.
          1. +1
            21 июня 2022 07:54
            Цитата: Шкипер
            потому что ЛДНР 8 лет кровью зарабатывали это право

            Глупость сморозили! hi
  2. +8
    21 июня 2022 06:53
    Цитата: dmi.pris
    Дай Бог им всем мирным живыми оттуда выйти

    А нацикам и наемникам благополучно сдохнуть. Аминь
  3. +1
    21 июня 2022 06:58
    Ну операции по деблокаде скорее всего не будет (мое мнение не судите строго) а вот то что будет Азовсталь 2.0 скорее всего. Только как бы опять Красный Крест не влез, а то в Мариуполе после их визитов импортных наемников не стало.
    1. +1
      21 июня 2022 07:14
      олько как бы опять Красный Крест не влез, а то в Мариуполе после их визитов импортных наемников не стало.
      Тут многое зависит от того, как наши политики себя поведут... Много подпортили уже рос-либералы-политики ....
  4. К тому же появились данные, что в Киеве намерены провести спасательную операцию по выводу из Северодонецка наемников. Об этом сообщают украинские источники.

    Какими силами? У них сохранился резерв транспортных и ударных вертолётов? Если отходить с наёмниками будут по земле, то каким образом они планируют быстро переправиться через Северский Донец?
    1. +2
      21 июня 2022 07:03
      Цитата: Сергей Михайлович Карасёв
      Какими силами? У них сохранился резерв транспортных и ударных вертолётов?

      Видать "партнеры" подкинули, ибо летают тут всякие каждый день и не по одному разу.
      1. Цитата: Егоза
        Цитата: Сергей Михайлович Карасёв
        Какими силами? У них сохранился резерв транспортных и ударных вертолётов?

        Видать "партнеры" подкинули, ибо летают тут всякие каждый день и не по одному разу.

        Только здесь их надо единовременно в одном месте пару десятков задействовать. И плотность ПВО у нас там высокая. Легко можно лишиться разом всех. А когда там "партнёры" потери возместят? Вертолёты нашего производства нужно ещё найти, выкупить и в божий вид привести. А переучиваться на натовские шумерам не один месяц придётся, да и "партнёры" могут зажилить. Слишком рискованный вариант.
    2. +4
      21 июня 2022 07:03
      Лето река не Енисей или Волга в брод коли припрет сдриснут .
      1. +1
        21 июня 2022 07:18
        сайгон hi, да и не понятно сколько там этих спецназеров и импорта так что приспичит рванут
        1. Цитата: Ропот 55
          сайгон hi, да и не понятно сколько там этих спецназеров и импорта так что приспичит рванут

          Если реально им нужно спасти 10-20 чел., могут и рискнуть. Но тогда не стоило пяткой в грудь себя бить насчёт "спасательной операции", т.к. получается "дам, но не Вам". Да и эффект внезапности уже потерян.
      2. Ага... Как Чапай через р. Урал. Пока они со скоростью пешехода будут переправляться - стреляй, не хочу, хоть артой, хоть из стрелковки, деваться-то некуда! Две трети там и останутся налимов кормить. А переправившимся ещё надо до Лисичанска добраться, где ситуация уже не айс. Допустим, 10 % от исходного количества доберётся до своих, оно стоит того?
        1. 0
          21 июня 2022 10:15
          Поверьте не 10 % доберутся если ночью да по тихому многие могут выйти , нет плотного окружения .
          А палить с арты вариант конечно , только в таком разе шрапнель нужна эфект по пехоте на открытой местности большой .
  5. +1
    21 июня 2022 07:01
    ..."да жавю" какое-то ей богу...пора менять сценарий с этими промзонами...
  6. +1
    21 июня 2022 07:02
    К тому же появились данные, что в Киеве намерены провести спасательную операцию по выводу из Северодонецка наемников. Об этом сообщают украинские источники.
    Обязательно проведут, как в " Азовстали ". am
  7. +2
    21 июня 2022 07:03
    в общей массе речи о капитуляции пока не идет, слишком большое количество иностранных боевиков и кадровых военных ВСУ находится на предприятии
    Значит будем брать измором параллейно уничтожая наемников. Вчера показывали стрелковые бои, которые идут в промзоне. "Азовцы" сдались и эти в итоге последуют тем же путем (кто живой останется).
    1. +2
      21 июня 2022 07:38
      Сдаться то они сдадутся, только вот сколько перед этим погибнет наших бойцов. Должен быть установлен конкретный срок сдачи, дальше только в землю.
  8. -1
    21 июня 2022 07:11
    А вот теперь все дружно начинаем думать - зачем на Азовстали был, в первую очередь, нужен Красный Крест, и только потом успешные боевые действия ...
    Кто помнит новости и комментарии к ним, тот найдёт это занятие весьма полезным.
  9. +2
    21 июня 2022 07:28
    С территории завода «Азот» в Северодонецке вышли первые группы мирных жителей

    Так на "Азовстале" так же было перед сдачей в плен.
  10. +1
    21 июня 2022 07:30
    По другой информации, с территории предприятия вышли около 30 мирных жителей и их якобы выпустили боевики нацбата "Айдар" (экстремистская группировка, запрещенная в РФ).
    Туман войны ... главное, что б люди сумели выйти без потерь, а кто их выпускает, кто мешает, вопросы решаются по мере их возникновения!
  11. +2
    21 июня 2022 07:35
    И всё-таки надо давать определенный срок для задачи в плен, после окончания срока - пленных не должно быть. Один раз так сделать и будут сдаваться на других участках. Хватит уже играться с ними. Плен надо ещё заслужить.