Словения передала Украине партию боевых машин пехоты М-80А югославского производства

18

Украинская армия пополнилась боевыми машинами М-80А югославского производства. Партию БМП Киеву передала Словения, причем произошло это еще в мае или в начале июня. Об поставке бронетехники сообщил министр обороны Словении Марьян Сарек.

Словенский министр обороны прокомментировал звучащие из Киева требования предоставить как можно больше оружия, заявив, что Словения исчерпала свои возможности по оказанию военной помощи, передав ВСУ все, что могла. По словам Сарека, на Украину были отправлены автоматы Калашникова, защитные каски, бронежилеты и 35 БМП М-80А, снятых с хранения.



Как подчеркнул министр, Словения в дальнейшем может предоставить Украине помощь в разминировании территории, а также обучении украинских военных.

О том, что Словения намерена безвозмездно передать Украине партию югославских БМП М-80А, сообщалось еще в мае этого года. Данная бронетехника уже не использовалась словенской армией и находилась на длительном хранении. Причем утверждается, что Киев вел переговоры с Любляной о возможной закупке данных боевых машин пехоты.

Боевая машина пехоты М-80А была разработана в Югославии и принята на вооружение в 1982 году. Серийно производилась на предприятии ФАМОС в Храснице (Босния и Герцеговина) до 1991 года, всего было изготовлено около 900 единиц. Хотя М-80А сравнивают с советской БМП-1, она имеет оригинальную конструкцию и ближе к французской AMX-10P, от которой позаимствовала множество элементов. БМП имеет пять катков, тогда как советская БМП-1 шесть. В базовой версии вооружалась 20-мм автоматической пушкой, в дальнейшем калибр нарастили до 30 мм.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    21 июня 2022 09:43
    Опять вся фашистская европа против России ! Очередной крестовый поход начался ..Ну ну хоспода ,все пишется
    1. +7
      21 июня 2022 10:09
      А чего вы удивляетесь?
      Просто уму не постижимо. Русскому уму... Что все эти годы "холодной войны" и "мира после 90-х" в головах жителей и политиков всех стран Запада и СШа была откровенная и нетерпимая ненависть к русским, к России и всей ее культуре, что они враз от всего этого отказались и действием показывают свою животную ненависть.
      Сброс масок и животный оскал западной "демократии" и реванш Германии по отказу от "вины за содеянное в прошлом" - вот новые реалии. А крестовый поход еще не начался. Но точно готовится.
      К нему запад гонят инфляция, крах управления, падение ожиданий от элит, нищета, засилье мигрантов и беженцев и прочее-прочее. Надо отвлечь бюргеров от настоящего - загнав их в окопы против так ненавидимым исторически русских унтерменш, чтобы расширить в очередной раз "жизненное пространство на Востоке".
      1. +7
        21 июня 2022 10:32
        Цитата: mojohed2012
        А чего вы удивляетесь?

        Да не удивляюсь ,всегда это чувствовал на генетическом уровне ,еще со времен СССР..Видел эти ненавидящие взгляды и разницу в уровне жизни ..Теперь уже смотрю уверенно ,понимая что к чему ..! hi
        И что сейчас происходит и на Окраине и в Прибалтике и особенно в США и их вассалов ес ..Мне прям бальзам на душу ,да России трудно ,да есть риск мировой войны ,но черт побери Надоело это все унижение и ограбление ..Настало время ,когда маски сброшены и начинается война систем ,человеческих ценностей и я горд ,что живу в России и у меня Русская душа и черт нам не брат !
        Простите за пафос ,но это из души вырвалось и очень давно тлело ,то вспыхивая ,то угасая ..Прорвемся и в этот раз мужики ,главное верить в Россию !
      2. +2
        21 июня 2022 11:40
        Ой да ладно. Со времен окончания ВОВ США строго следит за тем чтобы к власти на подконтрольных территориях были свои люди( Деголль выбился из обоймы, быстро скинули), а для чего? Чтоб бабла больше в америке было. Что изменилось с 2014го? А грабить некого стало. Вот элиты штатов и провернули операцию юкрейн с целью именно европу на барбекю себе пустить и именно европу(ну не прокормит аппетиты штатов юурейн.) Япония следующая на шашлык, Австралии приготовится, индусам позволили пока жирок на будущее нагулять. Все войны изза денег, а с госдолгом штатов им ничего другого не остается как своих сателлитов резать, т.к им они должны немало.
  2. +3
    21 июня 2022 09:50
    Нашли помойку куда можна всё старьё сваливать.
    1. 0
      21 июня 2022 11:09
      Ну можно злорадствовать, но эти М80 вполне нормальные коробочки еще и с автопушкой (даже если там ЮгославияХиспано - то Словения снарядов тоже отдала наверняка). Десант возят, БМ с пушкой и птурами, не удивлюсь, если умельцы прикрутят какой Фагот туда.

      Это лучше чем школьный автобус богдан или маз-зерновоз для того же корпуса резерва, который на юге например. И ополченцы ДНР в Александровке, Архангельском или Снигуревке явно не обрадуются такому пополнению у врага.

      Министр еще сказал, что они могут поставить танки (М84) и колесные АРС (очевидно Пандуры - которые заменяются на Боксеры по контракту, вот они на картинке) - при условии юридических гарантий ускорения поставок Боксеров и замещения М84.


      Общий объем выполненных поставок не разглашается, но по неофициальной информации Словения передала вооружения и пехотного оснащения на батальон.
  3. +8
    21 июня 2022 09:51
    Словения решила заработать, потом заработают на Словении
    1. +5
      21 июня 2022 10:12
      Словения решила заработать, потом заработают на Словении

      Как ни цинично, но, чувствую, бронетанковый музей в Кубинке пополнится очередными образцами... what Нет, коллеги, я не как ура-патриот говорю; просто эта техника, надеюсь, будет в итоге подбита или брошена. stop А вот трофейные экземпляры потом не мешало бы распихать по музеям и паркам "Патриот". hi Может, и Артиллерийскому что перепадет...
    2. +5
      21 июня 2022 10:29
      Мы им кажется еще и газ поставляем до сих пор при этом
  4. +1
    21 июня 2022 10:01
    Предлагаю прозвать это чудо техники "мыкола - кукер"
  5. +4
    21 июня 2022 10:05
    Чувствуется мощь СССР. Уже какая по счету война перемалывает запасы советского и околосоветсеого вооружения, но оно всё никак не кончается. Вот этот размах.
    1. -1
      21 июня 2022 20:09
      Чувствуется мощь СССР.

      То была СТРАНА!
      «Не то, что нынешнее племя ( огрызки)»
      СССР, в перспективе, если бы 1980-ееее, уверенно бы занял 1 или 2 ( по факту ) место в мире, что по уровню жизни, что по экономике.
      Потому и не стало СССР☝️
  6. +4
    21 июня 2022 10:12
    Насчёт БМП М-80...Сподобилось как-то читать статью о применении М-80 в югославской гражданской войне в 90-х... Отзывы весьма критические ! В частности , отмечалась слабая бронезащита...В общем ,не лучше БМП-1 со всеми её недостатками !
  7. +7
    21 июня 2022 10:35
    на Украину были отправлены автоматы Калашникова, защитные каски, бронежилеты и 35 БМП М-80А, снятых с хранения
    В 1991 г повоевали с югославской армией - получили независимость. В 2004 вступили в НАТО и практически распрощались со своей независимостью. Сегодня на правах члена НАТО способствуют эскалации конфликта на Украине. Одним словом тьфу.
  8. sen
    +3
    21 июня 2022 10:44
    Словения передала Украине партию боевых машин пехоты М-80А югославского производства

    Все старье из запасов стараются спихнуть на Украину за деньги Евросоюза, США или за поставки новой техники.
  9. Комментарий был удален.
    1. +2
      21 июня 2022 13:05
      Нац-боец ВСУ экипировка:
      - Кастрюля с лямками 1 штука.
      - Молоток 1 шт.
      - Лопата штыковая-длинночеренковая 1 шт типа "атака-гиляка".
      - Бронежилет из паралона 1 шт.
      - Берцы клеенчатые одноразовые на 1 атаку.
      - Комплект одежды фабрики "Порох". Девиз фабрики: Поставляем качественное обмундирование за раз. Срок годности - 1 атака или сутки в обороне.
      - Щит дюралевый прямоугольный 1 шт.

      Юнит: Атакующий нацпатриот-незалежник.
      Мана: +100 бандер.
      Сила: +5 борщей.
      Выносливость: + 1 атака (лопата увеличивает этот показатель на +200).
      Телосложение: татуировка-свастика увеличивает урон врагу и рвение в атаку на +1000.
      Рык: Украина це Европа! (увеличивает мотивацию и скилл на +10 бандер).
  10. +1
    21 июня 2022 13:44
    Конечно, логистическое управление этим салатом из бронетехники должно быть кошмаром.
  11. 0
    22 июня 2022 13:15
    Словения в дальнейшем может предоставить Украине помощь в разминировании территории,

    ...думаю она её не понадобится в связи возможным с отсутствием таковой в будущем...а мы м сами справимся...