Пресса Китая: Испытываемая китайская система ПРО будет результативнее американской

19

Изображение носит иллюстративный характер


В воскресенье Китай успешно завершил испытания системы противоракетной обороны, что стало важным событием в плане укрепления национальной обороны страны. Как пишет китайское издание Global Times, в настоящее время США предпринимают попытки шантажировать Китай, размещая баллистические ракеты в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Китай, в свою очередь, вынужден укреплять свой военный потенциал.



В пресс-релизе Министерства национальной обороны КНР подчеркивается, что технические испытания системы противоракетного перехвата наземного базирования проводились страной в пределах своих границ. Также в сообщении отмечается, что испытания носят исключительно оборонительный характер.

Несмотря на относительно небольшой размер, испытанная Китаем противоракета средней дальности имеет полный набор боевых систем. Также у нее есть сеть вспомогательных систем с функцией раннего предупреждения и контроля. По словам эксперта, проинтервьюированного Global Times, главной особенностью систем предупреждения и наблюдения является раннее предупреждение о ракетном нападении, а поддержка радаров дальнего действия и высокоэффективная и оперативная система управления также играют решающую роль в процессе перехвата.

Испытания противоракетной системы проводились Китаем и ранее – в 2010, 2013, 2014, 2018 и 2021 гг. Все эти испытания завершились успешно. Что интересно, китайская система ПРО, по версии китайского издания, будет даже результативнее американской: Центр по контролю над вооружениями и нераспространению США признает, что американская наземная противоракетная оборонная система имеет показатель успеха всего 55 процентов.

Следующим шагом Китая на пути к обеспечению более высокого потенциала противоракетной обороны станет проведение испытаний по реагированию на более сложные сценарии развития событий. Даже китайские аналитики признают, что более низкий показатель успеха ПРО США не обязательно означает, что Китай превзошел американскую систему, потому что испытания, проводимые США, могут включать другие и более сложные параметры моделирования.

В настоящее время, как утверждает китайское издание, США являются главной угрозой для Китая с точки зрения применения баллистических ракет. Пентагон постоянно модернизирует и совершенствует свои межконтинентальные баллистические ракеты в рамках программы наземного стратегического сдерживания. На реализацию этих задач уходят колоссальные средства.

После того, как в 2019 году США вышли из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, Вашингтон приступил к планированию размещения ракетной сети вдоль первой цепи островов недалеко от Китая. США могут развернуть свои баллистические ракеты в таких странах, как Япония, Южная Корея, Австралия, а также на своей военной базе на острове Гуам. Пока Япония, Южная Корея и Австралия исключают такое развитие событий, но мы понимаем, что если Вашингтон надавит на своих союзников, они будут вынуждены пойти у него на поводу.

Соответственно, Китай должен обладать развитой системой противоракетной обороны, а также иметь возможность уничтожать ракеты США в местах базирования.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 июня 2022 08:02
    Китайцы творчески перерабатывают наши С-300 и С-400 и на финише получают вполне добротную технику.
    По сабжу не известны никакие параметры комплекса.
    1. +4
      22 июня 2022 08:05
      Китайцы творчески перерабатывают наши С-300 и С-400 и на финише получают вполне добротную технику.

      Теперь будут нашу С-500 клянчить.
      1. +2
        22 июня 2022 08:10
        Цитата: riwas
        Теперь будут нашу С-500 клянчить.
        Будут!
        И ведь продадим!
        ИЧСХ что-то не особо они нам помочь бегут.
        Просто взяли бы да прислали в подарок сорокатонный контейнер с коптерами!
        Для Китая это копейки.
        1. 0
          22 июня 2022 08:17
          Если учесть, что в том контейнере было не менее малых 500 дронов, то это уже хлеб.

          500 взводов можно вооружить. Правда жизнь их коротка в боевых реалиях, но на пару месяцев должно хватить. Мы за 4 месяца завалили, у укров, около 1300 различных типов и размеров.
        2. +1
          22 июня 2022 09:55
          "Просто взяли бы да прислали в подарок сорокатонный контейнер с коптерами!"
          ... Ну или пару лихтеровозов с микрочипами... Глядишь, Автовазу и другим не пришлось бы извращаться с упрощениями...
  2. +2
    22 июня 2022 08:11
    При мировой войне не будет ни какой результативной, эффективной ПРО. Будет армагеддон и конец цивилизации.
  3. +1
    22 июня 2022 08:12
    Вот когда ЭрРияд захочет покупать китайское ПВО, когда их системы покажут себя в Африке, когда макет авианосца будет потоплен 33 раза залпами гипер-звуковых ракет...
    но пусть стараются - эта демонстрация количества производит впечатление того, что "китайцы агрессивны, готовятся к войне".
    В это время РФ может развивать другой тренд "россияне уверены в себе, они умеют воевать".
  4. 0
    22 июня 2022 08:26
    Пресса Китая: Испытываемая китайская система ПРО будет результативнее американской
    С технической частью понятно ... если вбухать достаточно ресурсов, может и получится.
    Но опять же, идеальной никакая система не будет, наступательные\ударные системы развиваются быстрее и агрессивнее, но где то, как то, может и получится.
    1. +1
      22 июня 2022 08:56
      Цитата: rocket757
      Но опять же, идеальной никакая система не будет
      Идеальных и у нас нету...
      Тем более в умах пипла нынче все перепуталось и уже работа по КР будет ПРО!
      Хотя это сферическое в вакууме ПВО!
      1. 0
        22 июня 2022 09:19
        Да ладно, для обывателя ракета, она и есть ракета ... кто там будет разбираться, что они принципиально разные, по многим параметрам и бороться с ними могут \должны совершенно разные системы противодействия.
        Простое и логичное, для защиты своей территории от любых существующих ударных систем можно только комплексной системой противодействия ...
        Эту формулу не сегодня придумали и она остаётся актуальной всегда.
  5. 0
    22 июня 2022 08:32
    Как-бы говорится о средней, по дальности системе - до 100 км по дальности. Вроде нашей системы "Бук".
    А значит, будут создавать покрытие определенных территориальных зон. Как-то сомнительно звучит утверждение о возможностях использования при ПРО обороне.
    1. +1
      22 июня 2022 09:32
      Вы видимо считаете, что ПРО будет защищать вас? Как и остальное мирное население? Сожалею, ПРО для этого никогда не была предназначена. Ее системы защищают только особые районы, где размещаются баллистические ракеты, пункты управления и еще всякое оружие, задействованное в "стратегическом ответе". Защитить население в ядерном конфликте в принципе невозможно, никто этим и не заморачивался никогда.
      Так что любая ПРО начинается именно с "коротких" противоракетных систем.
      1. +1
        22 июня 2022 09:50
        Цитата: михаил3
        Вы видимо считаете, что ПРО будет защищать вас? Как и остальное мирное население? Сожалею, ПРО для этого никогда не была предназначена. Ее системы защищают только особые районы, где размещаются баллистические ракеты, пункты управления и еще всякое оружие, задействованное в "стратегическом ответе". Защитить население в ядерном конфликте в принципе невозможно, никто этим и не заморачивался никогда.
        Так что любая ПРО начинается именно с "коротких" противоракетных систем.
        Вообще-то наша СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ПРО защищает ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ РАЙОН.
        И населения там десятки миллионов душ.
        1. 0
          22 июня 2022 11:02
          Господи) Это так.... нет, система ПВО ничего такого не защищает. Это попросту невозможно. Технически. Вся стратегия и тактика "войны судного дня" построена на том, что если противник уничтожает нашу страну, мы в свою очередь уничтожаем их страну. Взаимное убийство. Сдерживает нашего противника именно это.
          Защищать людей попросту бессмысленно, в постатомном мире не выживут даже те, кто прячется в бомбоубежищах на полукилометровой глубине в горах. Они просто будут умирать несколько дольше. Периоды полураспада радиоактивных элементов так велики, что тихариться в убежищах бессмысленно. Запасы кончатся, и все умрут все равно. А население центрального промышленного района протянет пару недель, если будет чудо, и к земле прорвутся только 2-3% пущеных ракет. Вообще то системы ПВО на такой малый процент не рассчитаны. И надо их для защиты этого района раз в тысячу больше, чем их есть сейчас. На что надо истратить 150-200 годовых ВВП, при этом не есть, не спать и только делать их. Ну и т.д., я перечислил далеко не все.
          Неужели вы в это безумие серьезно верите?!
  6. -3
    22 июня 2022 09:29
    Американские противоракеты разработаны очень давно. Любой современный инженер с хорошей подготовкой на современном оборудовании сделает как миниму не хуже.
    1. +2
      22 июня 2022 22:53
      Цитата: михаил3
      Американские противоракеты разработаны очень давно.
      Шутить изволите!? Или о МПРО ничего не слышали? Арли Берки с Иджисами и ПР SM-3 Block-IIA до сих пор до ума доводят с индексами. А им на смену уже ваяют SRBM. Новые кинетические перехватчик делают, типа MOKV.
      На сегодняшний день только США и РФ имеют национальные системы ПРО. Китай, Индия, Британия, Израиль, Турция -- пытаются ее создать. А вы говорите, что "любой инженер" на коленке в два счета сварганит за "здорово живешь!" Нужно все-таки отдавать отчет своим "фонтанам" лозунгов, когда пишите о серьезном деле.
      ИМХО.
  7. 0
    22 июня 2022 10:55
    Результат - это количество выигранных войн или сбитых целей?
    Эффективнее - это значит более низкий расход средств (или ракет) на условную единицу сбитых целей (например 1000).
  8. Dos
    0
    22 июня 2022 15:25
    hi Китай ничего не делает без учёта личной выгоды! И друг этот "ситцевый", то бишь ситуативный !
  9. 0
    23 июня 2022 19:48
    Система ПРО с средней дальности.Значит чисто обьектовая.Снйчас Китаю нужна полноценная система раннего обнаружения включая спутниковую группировку,иначе вся система ПРО лишь модификация системы ПВО,только с расширенными параметрами и получается даже до США ,Китаю еще работать и работать.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»