Спикер Одесской администрации: По буровым вышкам в Чёрном море нанесён удар, так как Россия организовала там маленькие гарнизоны

50

Военно-областная администрация Одессы подтвердила нанесение удара по газодобывающим платформам "БК-1" и "Крым-1", заявив, что Россия якобы использовала буровые вышки для "контроля" прилегающей части моря. С соответствующим заявлением выступил спикер администрации Одессы Сергей Братчук.

По словам представителя ОВА, Россия якобы использовала буровые вышки в Черном море для военных целей, разместив там средства ПВО, РЭБ, разведки, а также "маленькие гарнизоны". Братчук уверен, что именно с этих вышек Россия контролировала участок моря, включая Одессу, поэтому и было принято решение нанести по ним удар "на упреждение".



На тех вышках, о которых идет речь, Россия организовала маленькие гарнизоны. Притянула туда средства противовоздушной обороны, в том числе для радиолокационной борьбы, разведки. То есть эти платформы превратились в такие пункты укрепления, которые помогали и помогают россиянам контролировать северо-западную часть Черного моря

- заявил он.

Также Братчук убежден, что кроме буровых вышек, в пункт слежения за Одессой россияне пытаются превратить и остров Змеиный, размещая на нем соответствующее оборудование и вооружения для его прикрытия.

Ранее российское Минобороны сообщило о неудавшейся попытке ВСУ нанести удар по Змеиному и высадить десант на остров. Несмотря на привлеченные силы, российские средства ПВО перехватили четыре ракеты "Точка-У", 21 реактивный снаряд РСЗО "Ураган" и сбили 14 беспилотников. Одновременно ударами ракет "Оникс" были уничтожены 2 взвода гаубиц М-777 на острове Кубанский, и находившиеся на аэродроме Школьный под Одессой ангары с Bayraktar TB2. Российская авиация уничтожила два ЗРК С-300 у Очакова и Тузлы.

Потерпев неудачу с островом и отказавшись от десанта, ВСУ нанесли удар по газодобывающим платформам "БК-1" и "Крым-1" противокорабельными ракетами и БПЛА Bayraktar TB2. На момент удара на вышках находились 109 человек, трое получили тяжелые ранения, семь человек пропали без вести. На одной из платформ продолжается пожар.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    50 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +15
      21 июня 2022
      Что только не придумают нацики, что бы отмазаться! Ждите ответки!
      1. +6
        21 июня 2022
        Лиепая - тоже русский порт, как и Балтийск
        1. +15
          21 июня 2022
          не лиепая а либава русская ,не вентспилс а виндава русская, не тааллииннн а русский ревель только так и это исторически, все документы имеются в наличии
          1. +2
            21 июня 2022
            В исторических наименованиях правда за Вами
      2. +34
        21 июня 2022
        А я вот видел по ютубу что у здания парламента в киеве тоже охрана пасется.

        Значит это военный объект.
        1. +15
          21 июня 2022
          Цитата: Imperium_Aeterna
          А я вот видел по ютубу что у здания парламента в киеве тоже охрана пасется.

          Да и военные казармы, и средства ПВО и даже разведуправление в Киеве имеются, не пора ли их приравнять к военным обьектам, да тоже "Калибрами" жахнуть (пропорционально).
          1. 0
            21 июня 2022
            На случай войны с китаем строили запасную столицу в киеве.
            Сейчас она не нужна, с китаем дружба
        2. +2
          21 июня 2022
          Вне всякого сомнения )))
        3. +4
          21 июня 2022
          impostor
          Значит это военный объект.

          Одесса еще ближе. Морской порт это и есть военный и логистический объект, не вижу особых причин чтобы не долбануть по этой инфраструктуре.
          1. +1
            22 июня 2022
            не вижу особых причин чтобы не долбануть

            Наличие в порту иностранных судов с экипажами. Которые заблокировала укровласть, выставив там мины.
            Как всегда, воюют только из-под прикрытия гражданскими, yпыри.
      3. +8
        21 июня 2022
        Идет развитие конфликта.
        В начале операции у противоположной стороны отсутствовали вооружения для ударов по платформам, они были еще в безопасности. Могли продолжать работать по ситуации.
        С момента поставки западных ПКР все поменялось, но и особой военной ценности буровые в принципе не представляли из себя.

        То есть, как и большинство нынешних украинских телодвижений, они направлены на пиар-эффект. Нужно оправдать поставки оружия и показать зрелищную стрельбу. Платформы под это подходят отлично...

        Проморгали, увы!
        1. -3
          22 июня 2022
          Если для вас газоснабжение Крыма "не представляет особой ценности".. - то тогда конечно, вы правы.. подумаешь, оставили полуостров без газа.. это ведь мелочи, правда?
          1. 0
            22 июня 2022
            Не нагнетайте. Ведете себя как экзальтированная институтка. Значимого ущерба ВСУ не нанесли, тем более "оставили полуостров без газа" это уж совсем за гранью.
            1. 0
              22 июня 2022
              Это не моё высказывание, это - цитата из заголовка новостей из ленты "Яндекса".. извините, что не оформил, как следует.. Значимый ущерб - понятие относительное конечно..
          2. +1
            22 июня 2022
            Эммм... этот газ - для ТЭЦ ровно. Есть газопровод и электромост с Краснодара, изучите вопрос, потом пишите... минус request
      4. +9
        21 июня 2022
        Я конечно понимаю, что всему свое время, но следующей задачей СВО должна стать Одесская область. Пока там окопались свидомые, проблемы наши в Черном море не закончатся, не смотря на наличие там нашего ВМФ.
    2. +8
      21 июня 2022
      Снести "Калибрами" к чертям эту администрацию , правильное будет дело.
    3. +5
      21 июня 2022
      Одесса - мама, это русский порт.
    4. +2
      21 июня 2022
      Вот это отмазка! Приdурок! Не смешил бы людей.
    5. +6
      21 июня 2022
      Спикер Одесской администрации: По буровым вышкам в Чёрном море нанесён удар, так как Россия организовала там маленькие гарнизоны
      . Ладно, те кто обстрелял буровые, ненормальный.
      А те кто решил продолжать там работу кто?
      Если решили продолжать работу и не озаботились обеспечить безопасность, они кто?
      1. +6
        21 июня 2022
        Нормальные обычные живые люди - те кто продолжает работать на морских объектах "Черноморнефтегаза", обеспечивают добычу и транспортировку газа, потому, что от этого зависят многие люди в Крыму, обеспечение безопасности - дело государства и его вооружённых сил, а газ людям нужен каждый день
        1. 0
          21 июня 2022
          Совершенно верно.
          1. +1
            21 июня 2022
            И что теперь, много наработают, добудут?
            Вопросов к тем, кто должен обеспечивать безопасность, теперь поздно задавать, я так понимаю.
            1. +1
              21 июня 2022
              Теперь ничего временно не добудут, увеличатся объёмы прокачки с материка. Вопросы нынче никто никому не задаёт, равно как и оргвыводов не делает, нынче это не принято, мы ж не совки какие, а вполне себе демократы.
              1. +1
                22 июня 2022
                Отсутствие ответственности, умения чутка предполагать, что может произойти и прочее необходимое это дермократия??? Как выживать то собираются?
                1. +1
                  22 июня 2022
                  Выживать, если что, нам, они свалят за бугор.
                  1. +1
                    22 июня 2022
                    Ха, так им там за бугром мёдом намазано ... вот только на поверку, это какая то другая субстанция, как выяснилось теперь.
                    Нам тоже не так шоб хорошо, но прочность у нас сильно выше, да и цель у нас более внятная, достойная, чем у многих тех, кто замутил разные дела за бугром.
                    Нам заниматься своими делами и посмотреть, как всякие дермократичные будут друг друга жрать, как натуральные людоеды питекантропы.
    6. +1
      21 июня 2022
      логика,даже не женская. все таки предатели,весьма изворотливы.К тому что братчук до 2014 го бегал с георгиевской лентой, как шкет с воздушным змеем. Ну подумать бы и нести что то более вменяемое. Наблюдение,за морской гладью не запрещено даже пляжнику, а вот превращать платформу для добычи газа за 500 млн долларов в "выносной наблюдательный пункт", да еще имея рядом Змеиный,это "конгениально".Нельзя конечно полностью исключать,учитывая качество флотоводцев ЧФ , но молоть про "минигарнизоны"-перебор
    7. +3
      21 июня 2022
      разместив там средства ПВО, РЭБ, разведки, а также "маленькие гарнизоны"

      Шо, все сразу, А звезды смерти и пролетающего мимо Путина на стерхе не видели? Нюхни еще дорожку - и они появятся.
      ПВО, блин. Знаете, даже на АЗС написано "не курить". Разведки. Да блин по разведроте на каждой, с пропеллерами как у Карлссона. И впереди летит сам Феликс, а позади Берия с пулеметом, как же без заградотряда. Ты забыл еще пол-дивизии охраны РЭБ
    8. -1
      21 июня 2022
      Спикер Одесской администрации: По буровым вышкам в Чёрном море нанесён удар, так как Россия организовала там маленькие гарнизоны

      К этому спикеру после этого , должна была ракета в форточку прилететь. Хотя нельзя , у нас же СВО. А то партнёры не поймут.
    9. А жаль, что не было таких "гарнизонов". Но теперь, надеюсь, эти платформы действительно станут боевыми постами!
    10. 0
      21 июня 2022
      Интересно ,кто нибудь из Москвы,задаст вопрос как оказались больше 100 человек на стоячих платформах в 70 км от Одессы.
      1. +1
        21 июня 2022
        андрей, это гражданский объект,люди работали, ваш вопрос к мо рф у них там мозги есть али как?
        1. +1
          21 июня 2022
          Не согласен,первый вопрос к руководству компании.Курская и Белгородская область ни чему не научили?Это надо было просчитать,время было.
      2. 0
        21 июня 2022
        А если это чья-то частная собственность и частная инициатива? Прокуратура пусть занимается.
        1. +1
          21 июня 2022
          Я бы сказал кто хозяин ,но на надо быть уверенным на 101 %.
    11. +4
      21 июня 2022
      Одну платформу повредили очень серьезно, остальные вроде отделались эвакуацией.


      По Змеиному попали тоже.
    12. +1
      21 июня 2022
      Нанесли и нанесли. В Одессе тоже организован маленький такой гарнизончик.
    13. 0
      21 июня 2022
      По себе судят, гады!
      У них были огневые точки в детских садах и домах престарелых, не говоря уже о жилых домах.
    14. +1
      22 июня 2022
      По раскатыванию стран в труху и относительно бережного отношению к своим военным следует поучиться у амеров. Что нашим мешало,также с украинцами поступить?итак ведь понятно было они сдаваться не собираются,столько военных и техники загубили
    15. -1
      22 июня 2022
      Спикер Одесской администрации: По буровым вышкам в Чёрном море нанесён удар, так как Россия организовала там маленькие гарнизоны

      Самые большие вруны в мире, даже США переплюнули. Если бы там находились военнослужащие, то рядом с ними стоял корабль с ПВО.
    16. -1
      22 июня 2022
      Как бы то ни было, на море действия Украины выглядят успешнее нашего топтания вокруг деревень.. По крайней мере их удары вызывают болезненный резонанс и ощутимый урон как в моральном, так и в материальном плане.. Потери в технике, людях, в кораблях..
      1. 0
        22 июня 2022
        Они не успешнее, а аморальнее. Нам нужно тоже мирняк гасить, ведь тогда дело куда быстрей пойдёт? Ну ок. Ударили вы по гражданской платформе. В ответ вам прилетели по вашим боевым позициям и раздолбали их. Не я понимаю, что для перемог и гашение мирняка сойдёт. Но если по серьёзке ты вы напрасно расходуете свои военные ресурсы. А потом война придёт к вам в Житомир, Черновцы, Винницу.
        1. -1
          22 июня 2022
          Вам , как и многим руководителям этих боевых действий не понятно то, что написано в любом учебнике по тактике и стратегии? Удары наносятся не только по позициям противника на переднем крае, - уничтожаются пути подвоза боеприпасов, транспортные узлы, электростанции и хранилища ГСМ, военные базы и места дислокации, полевые лагеря, в которых обучаются войска противника.. Причем здесь мораль? Какая к собачьей писе может быть мораль и рыцарство в Гражданской войне?! Такое ощущение, что идёт договорной мордобой двух обиженных дворянчиков уездных, да? "Ой, мы так не договаривались, ты не должен был стрелять по моей бензоколонке!" .. "Ой, а ты сам-то, обещал по штабу не стрелять, а выстрелил!".. - "А ты воду мне перекрыл!, а мы заводик твой не трогали.." так что ли по вашему дела обстоят?!! Ну тогда я спокоен за исход данного мероприятия.. И ещё..- "к вам в Житомир и Винницу" - это точно не ко мне..
          1. 0
            22 июня 2022
            Ну как знать, как знать. Тут все украинцы не с Украины. Зато потом плачут.
            А хлебозаводы, школы, ткацкие фабрики тоже входят в список неморали? Ясно-понятно. Нам полпотами стать нужно и месить всё подряд.
            1. +1
              22 июня 2022
              Ага.. особенно про школы и хлебозаводы.. Что-то из того, что в вашем "моральном" списке осталось целым в Мариуполе ? Нет? А не догадываетесь почему? Потому что это - война. Пол Пот собственный народ уничтожал. В первую очередь - интеллигенцию. Дураками безграмотными проще управлять.. СВО на Украине имеет несколько отличающиеся задачи от Красных кхмеров Иенг Сари, как мне кажется. Аморально - пускать впереди наступающей пехоты гражданских. аморально - прятаться за гражданскими в окнах, ведя снайперский огонь.. Много чего аморального может случиться на войне. Потому что массовое убийство( а война -это таки массовое убийство в первую очередь) , не может нести общечеловеческую мораль. Частную - наверное может. И - да. Поскольку мой отец был родом с Украины, я наполовину украинец. Не с Украины. И не собираюсь ни стыдиться этого, ни отказываться от своих родственников....
              1. 0
                22 июня 2022
                Цитата: Никелиум
                Нам полпотами стать нужно и месить всё подряд

                Цитата: Dikson
                Dikson

                Вы правы. Не надо так.
              2. 0
                22 июня 2022
                Ну да. Вы все с фигой в кармане.
    17. +1
      22 июня 2022
      все стратеги собрались, все знают, видят лет на 30 вперед, жалко только в основном профессии подвели сантехники да студенты, вам бы шашку да коня, да на линию огня. Куры раскудахтались твою ж дивизию.
    18. 0
      23 июня 2022
      Жаль, что этого деятеля не вздернут перед Одесской администрацией, сбежит раньше.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»