Спидлоадер для револьвера– приспособление, которому 142 года!

19
Спидлоадер для револьвера– приспособление, которому 142 года!
Патронный револьвер «Ремингтон» «Новая модель» .46 калибра. Один из первых револьверов с быстросъёмным барабаном и системой разряжания за счёт подвижного штифта. Фото littlegun.info

Расставшись со своей спутницей, мустангер вынул из седельной сумки самое совершенное оружие, которое когда-либо поднималось против обитателей прерии — для атаки или защиты, — против индейцев, бизонов или медведей. Это был шестизарядный револьвер системы полковника Кольта. Не какая-нибудь дешевая подделка, под видом усовершенствования, фирмы Дина, Адамса и им подобных, а подлинное изделие «страны мускатных орехов» с клеймом «Хартфорд» на казенной части.
«Всадник без головы». Майн Рид, 1865 г.

Рассказы об оружии. Статья эта должна была появиться по заказу одного из читателей ещё в прошлом году. Но… не появилась. Надо было пересмотреть много картинок, много патентов и всё это свести в один материал. Но вот, наконец, работа завершилась и материал про ускорители заряжания револьверов перед вами.


Капсюльный «Ремингтон» модели 1861 года. Фото littlegun.info


Этот же револьвер с извлечённым барабаном


Этот же револьвер с выдвинутой из рамки осью барабана

Ну а сам рассказ о них следует начать с обращения к техническим особенностям револьвера как оружия. Причём важно, что у револьвера есть очень досадный недостаток, который затрагивает практически всех, кто использует его в полевых условиях: после того как вы расстреляете барабан, его необходимо зарядить опять. И если с той же винтовкой это большой проблемы не составляет: вставил обойму, передёрнул затвор и стреляй себе дальше, то с револьвером всё было не так. Шесть камор – шесть раз вставить патрон или засыпать порох, плотно загнать пулю, замазать её ружейным салом, надеть на брандтрубку капсюль. Это если у вас капсюльный револьвер. Именно поэтому уже на первом револьвере Кольта барабан снимался, и сняв один, пустой, можно было вставить другой, заряженный. Сам Кольт от этого потом отказался, но вот не револьверах Ремингтона данная система прижилась.




Штифт-толкатель на револьвере «Ремингтон» «Новая модель». Сохранение рычага для тугой загонки пули позволяло использовать сменные барабаны. Фото littlegun.info

Улучшением её занялся У. Х. Эллиот из конструкторского бюро Ремингтона. 17 декабря 1861 г. ему был выдан патент № 33 932 на улучшения конструкции, позволявшие снимать вращающуюся ось барабана, не опуская вниз загрузочного рычага для тугой загонки пули. До этого чтобы извлечь эту ось (например, на модели 1858 года), его требовалось опускать вниз, что было не совсем удобно. Модель стала известна как ударный револьвер «Ремингтон» М1861. Правда, полевой опыт их эксплуатации показал, что ось барабана иногда перемещалась вперёд из-за сил отдачи, что приводило к заклиниванию револьвера.


«Новая модель» – «дверца Абади». Фото littlegun.info

Патронные системы были вроде бы более скоростными, например, тот же «Смит и Вессон», поступивший на вооружение российской армии. Однако и он только лишь быстро разряжался. Заряжать его по-прежнему нужно было, вставляя патроны в каморы по одному! Ну а про наш знаменитый «Наган» можно и вообще не вспоминать, но для порядка придётся: семь раз нужно было выбить из барабана гильзы, затем семь раз вставить патроны. Всё это превращало этот револьвер практически в одноразовое оружие.

Правда, из револьверов, к счастью для их обладателей, стрелять приходилось не так уж и часто, а те, кто стрелял часто, носили с собой по два револьвера. И всё-таки это был не слишком хороший выход из положения. Нужно было придумать не только как быстро разряжать револьвер, но и как быстро его заряжать.


Патент № 223100 на ускоритель Белла

И нашёлся человек, который как раз это и придумал, причём ровно 142 года тому назад, в 1879 году. Звали его Уильям Х. Белл, а придумал он устройство, которое представляло собой простой металлический диск с вращающимся запорным механизмом, вмещавшим шесть револьверных патронов. Предназначался он для использования на переломном револьвере «Смит и Вессон». Его устанавливали на барабан и одновременно все шесть готовых патронов в него загружали. Точно неизвестно, производилось ли когда-либо устройство Белла, но оно определённо является первым в своём роде. Во всяком случае, более ранние патенты на что-то подобное неизвестны.


Патент Придо 1894 г.

В 1894 году некий господин Вильям де Курси Придо, подданный королевы Виктории, запатентовал устройство, названное им «патронодержателем». Оно представляло собой круглый диск, в котором торчали 12 металлических пружинистых «пальцев» из шести пар. Каждая пара содержала один патрон калибра .455 для британского револьвера «Веблей». В улучшенной конструкции более позднего 1916 года к задней части пластины была добавлена рукоятка.


Патент Придо 1916 года № 1181034


Патент Придо 1916 года № 1181034. Вторая часть схемы

Устройство Придо стало популярным среди армейских офицеров и взыскательных стрелков. Тогда-то он и получил прозвище «спидлоадер»…

Владельцы револьверов «Веблей» в Великобритании теперь смогли очень быстро перезарядить револьвер в любой стрессовой ситуации (и даже в полной темноте). Спидлоадеры начали использовать в Англо-бурской войне, а затем и в Первой мировой. В октябре 1918 года спидлоадер Придо был официально принят на вооружение британской армии, хотя ни один из них не был закуплен до окончания войны — все сохранившиеся военные экземпляры датированы 1919 годом.


«Патронодержатель» Придо к револьверу «Веблей». Фото forgottenweapons.com

Некоторые конструкторы решили создать многозарядные магазины для перезаряжания револьверов. Но они оказались очень громоздкими и неудобными.


Многозарядный магазин Р. Уайта 1878 г.

Похожее на спидлоадер Придо устройство начал производить майор Артур в том же 1919 году, но с появлением самозарядных пистолетов револьверные ускорители на какое-то время вышли из моды. Но не на совсем!


Оригинальный ускоритель придумал Гарау У. Сильва в 1924 году. Своим устройством он напоминал садовые ножницы!

Несмотря на почти всеобщий интерес к полуавтоматическим пистолетам со стороны вооруженных сил во всём мире, американские сотрудники правоохранительных органов продолжали использовать револьверы. На протяжении большей части 20-го века американской полиции выдавались именно револьверы, и вместе с ними начали вновь использовать ускорители. Так, в середине века спидлоадер вновь пережил второе рождение. Например, фирма «Пахмайр» из Лос-Анджелеса разработала резино-пластиковый спидлоадер по проекту Дж. М. Ханта.


Патент Дж. Пфауме 1933 г.


Патент С. Мейсона 1953 г.

В 1965 году их начала выпускать фирма «Матич», но они не имели большого успеха.


Причина в том, что пользоваться ими было непросто, так как они были требовательны к технике применения. Если пользователь отводил ускоритель «Матич» под неправильным углом к рамке револьвера, он рисковал вытащить патроны из патронников. То есть их нужно было правильно вставлять и помнить, как именно это следует делать. Фото revolverguy.com


Простая, как вы видите, но не очень-то удобная конструкция была у фирмы «Матич». Фото revolverguy.com


В ноябре 1973 года Уильям Т. Гриффис получил патент на свою уникальную конструкцию ускорителя с пластиковым корпусом и кольцом снаружи, которое скользило вверх и вниз по всей его длине. Кольцо зацепляло закраины патронов, и когда его толкали вперёд, оно выталкивало патроны из ускорителя в барабан. Свой ускоритель он назвал «Секонд сикс»

Преимущество этой системы в том, что её работа не зависела от ориентации револьвера. Его можно было зарядить, даже если он смотрел вверх или лежал на боку, что и сделало его популярным среди полицейских, которые понимали, что им, возможно, придётся заряжать из неудобного положения или одной рукой, не имея возможности сориентировать его стволом вниз. Гриффис разрешил продажу своего спидлоадера только полиции. Его использовал Департамент шерифа округа Лос-Анджелес и ряд других правоохранительных агентств.


Спидлоадер «Дейд». Фото revolverguy.com

В 1968 году компания «Дейд» (Dade Machine Screw Products) выпустила револьверный спидлоадер с полностью пластиковой рамкой, в который вставлялось шесть патронов к револьверам S&W с рамками разных типов и к револьверам «Кольт». Чтобы сделать их дешёвыми, лёгкими, простыми в изготовлении и надёжными, «Дейд» изготовил корпус спидлоадера из пластика. Пружинка удерживала патроны в их гнёздах и не давала им выпадать. После совмещения с открытым и пустым барабаном револьвера, следовало нажать на центральную кнопку, после чего все патроны одновременно сбрасывались в патронник. На практике это означало, что стрелок средней квалификации после небольшой тренировки мог перезарядить свой револьвер менее чем за четыре секунды, тогда как перезарядка каждого отдельного патронника вручную занимала в несколько раз больше времени.


Простейшие спидлоадеры для патронов .45 ACP

Ускорители «Дейд» были признаны лучшим изобретением своего времени, и, как и более ранние спидлоадеры, многие полицейские по всей стране начали покупать их за свой счёт. Вымышленный инспектор полиции Сан-Франциско Гарри Каллахан в фильмах «Грязный Гарри» имел спидлоадеры «Дейд» для своего револьвера .44 Магнум, что, несомненно, помогло их рекламе. К концу 1970-х разных типов спидлоадеров было уже предостаточно, и департаменты полиции начали покупать их для своих офицеров и обучать их использованию. Это привело к тому, что две другие компании, HKS и «Сафариленд», начали производить свои собственные, улучшенные версии спидлоадера с пластиковым корпусом.


Спидлоадер фирмы НКS. Фото revolverguy.com


Патент М. Ханта 1959 года


Спидлоадер «Хант» фирмы «Сафариленд» с самого начала приобрёл большую популярность, а вскоре его признали и правоохранительные органы. Он отлично удерживал гильзы при случайном падении ускорителя на землю. Фото revolverguy.com

Для тех, кто ищет что-то другое, многие небольшие фирмы изготавливают специальные индивидуальные спидлоадеры презентационного класса на заказ. Одним из наиболее известных предприятий является компания Five Star Firearms, которая изготавливает их из высококачественного алюминиевого сплава с внутренними элементами из нержавеющей стали. То есть всё для любителей показать свою крутость и состоятельность!

Дочерняя компания холдинга «Лайман продактс» – «Пахмайр», занимающаяся выпуском инструментов и аксессуаров для оружия, также делает спидлоадеры из цельного фрезерованного куска алюминия. Корпус имеет многоугольную форму для уменьшения объёма и широкой совместимости под револьверы «Смит и Вессон» c разными рамками, а также с моделью револьвера «Ругер». Внутри конструкции имеется кольцевое уплотнение, предотвращающее движение патронов. Освобождение от фиксации происходит всего одним движением за счёт поворота барабанчика с насечкой.


Совсем уже крутые ускорители делает фирма «5 Стар Файрармз». Фото: 5starfirearms.com


Для его заряжания можно приобрести вот такой станок… Фото: 5starfirearms.com

Так что лишний раз этот пример показывает, что хорошее так хорошим и остаётся, сколько бы времени ни прошло… Есть и специальные ускорители заряжания и для магазинов автоматов, и для набивки пулеметных лент. Но это уже совсем другая история
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    1 июля 2022 06:13
    Спасибо Автору за проделанную работу! hi
    1. +6
      1 июля 2022 07:19
      Согласен осень познавательно
    2. +12
      1 июля 2022 09:05
      Для двустволок тоже разработаны спидлоудеры
      1. +4
        1 июля 2022 09:08
        Ну это уже лишнее, с "жиру бесятся". laughing

        Привет, Михаил! smile
        1. +7
          1 июля 2022 09:48
          Цитата: Морской Кот
          Привет, Михаил!

          hi
          Если существует спрос - отчего же не производить?
          Хоть розовые пистолеты
          1. +9
            1 июля 2022 10:16
            "Розовые пистолеты" -- это нечто из потустороннего мира wassat , "реальный пацан" скорее штакетину выломает, чем возьмёт в руки эту гадость. laughing

            1. +8
              1 июля 2022 11:40
              Цитата: Морской Кот
              "Розовые пистолеты" -- это нечто из потустороннего мира

              А как вам розовый лимузин?
              Элтон Джон заказал эту машину много лет назад.
              Клаксон не гудит, а хрюкает и гогочет.
              Британская аристократия была в шоке
              1. +4
                1 июля 2022 12:27
                Ну, Элтону простительно, он не только голубой, но и певец приличный. А над аристократией грех не поиздеваться, тем более над британской, с их параноидальной приверженностью к древним традициям. laughing

                А вот как тебе это? Да ещё и с лифчиком на стволе, насколько можно разглядеть. wassat

                1. +7
                  1 июля 2022 12:52
                  Цитата: Морской Кот
                  А вот как тебе это?

                  Не впечатляет.
                  Предпочитаю в национальном стиле






                  1. +4
                    1 июля 2022 12:59
                    Хохлома, Гжель, Жостовские подносы?)))
                    Жизнь бьёт ключом! И всё по голове... wassat
  2. 0
    1 июля 2022 07:37
    Коллеги, Вячеслав Олегович,коллеги,доброе утро.
    Я нигде не встречала упоминаний о спидлоудере,ни у Пратера, ни у Спилейна,ни у Чейза. Никто из этих авторов не упоминал об ускорителе.
    "Грязный Гари"не помню такого фильма
    1. +8
      1 июля 2022 08:49
      шикарный Клинт Иствуд!
      1. +8
        1 июля 2022 08:54
        кстати . в фильме " роковая красотка" или как-то так. с Вупи Голдберг, ее кореш, шмаляя из большого револьвера, спидлоадер использовал
  3. +6
    1 июля 2022 08:30
    Всем доброго утра и хорошего дня! smile
    Вячеслав hi спасибо, статья действительно очень интересная, проглотил духом единым. good
    У меня есть пневматический Смит-Вессон модель 28 Хайвей Патролмен, великолепная игрушка, доложу Вам, газ из баллончика вообще не стравливает. Так вот, купил я к нему в Москве скорозарядник очень похожий на Спидлоадер «Дейд», всё отлично, пользоваться было очень удобно, но... как-то раз оставил его под включенной настольной лампой и в результате пластмасса "поплыла" и приборчик накрылся, такая вот незадача. Теперь снаряжаю, как в старину, по одному патрону, в Рязани спидлодеров в продаже не видел. smile
    Теперь по поводу цитаты, она точная, но
    против индейцев, бизонов или медведей.

    не знаю как насчёт индейцев, но по поводу бизонов с Майн Ридом никак бы не согласился Брет Гарт. В его книге "Степной найдёныш", главный герой Кларенс Брандт выпускает все шесть пуль из револьвера Кольта в башку бизона и все они отскакивают от его лба.
    1. +6
      1 июля 2022 09:47
      Цитата: Морской Кот
      под включенной настольной лампой и в результате пластмасса "поплыла" и приборчик накрылся

      Что же это у Вас за лампа такая? При такой мощности лампы просто страшно ей пользоваться!
      1. +5
        1 июля 2022 10:10
        Обычная 100-ваттка, долго пролежал под не просто, да и сам скорозарядник не для боевого оружия, стенки тонкие, хотя при необходимости его, конечно, и для боевого можно использовать.
  4. +2
    1 июля 2022 09:37
    Подобные ускорители могут применяться для револьверов с раскрывающейся рамой или с откидными (в сторону) барабанами. Т.е. револьверами современных конструкций, 20 века. Для старых конструкций - увы.
  5. +1
    1 июля 2022 22:24
    Ну никак не могу я Шпаковского без улыбки читать. lol
    Хоть по мелочи, но насмешит. Что казалось бы сложного, берем 2022 год, отнимаем 142 года, получаем 1880-й. Логично? А вот не угадали. laughing
    причём ровно 142 года тому назад, в 1879 году.

    Остается только предположить, что написав текст к этой статье более полугода назад, Шпаковский попросту не удосужился перечитать его вчера, перед публикацией. laughing

    А сама статья очень даже ничего. Тема спидлоудеров свежая, не затасканная. Много раз встречал упоминания в фильмах и книгах, но вот на схемы и чертежи первый раз довелось глянуть. Вот за это конечно спасибо! good
  6. 0
    2 июля 2022 00:46
    Вот я не специалист в пистолетах,
    но между магазинными и барабанными пистолетами - пропасть.
    Я вообще не понимаю, почему в тех же США револьверы
    настолько популярны. Отдача (нет затвора), сложность
    перезарядки, толщина - втрое магазинного пистолета.
    Сложность механики. Прорыв газов.
    Повторюсь - я не специалист в пистолетах.
    Весовая реплика 1911 кольта меня устраивает,
    лично полностью. На 25 метрах ведет себя более чем адекватно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»