Оценку подвиг разведчика получает порой через полвека

3
Оценку подвиг разведчика получает порой через полвекаИмена некоторых кавалеров Золотой Звезды не будут раскрыты никогда

О разведке и разведчиках в последние годы много говорят и пишут. Эта таинственная профессия, связанная с риском, а порой и с самопожертвованием, вызывает невольное уважение у всех, кто считает патриотизм, верность присяге, любовь к Родине естественным состоянием всякого нормального человека, а не «последним прибежищем негодяев». Мыслящие граждане нашей страны, которые интересуются истинной, а не перекроенной в очередной раз в угоду политической моде историей Отечества, черпают в подвигах советских, а сегодня – российских разведчиков моральные силы, позволяющие им выстоять перед натиском всякого рода баек и россказней о «злодеяниях чекистов», охотно тиражируемых отдельными российскими изданиями.

О подвигах разведчиков мы узнаем лишь по прошествии длительного периода времени, порой через десятки лет. И это не случайно: разведка не терпит гласности и решает только те задачи, которые невозможно решить обычными путями. Как правило, разведчики становятся известными общественности только после провала или в результате предательства. А об их ежедневных подвигах, совершаемых в обстановке полного умалчивания, знает только весьма ограниченный круг сотрудников.

Руководитель советской внешней разведки в 1930-е годы Артур Христианович Артузов писал по этому поводу в обращении к чекистам-разведчикам: «Наша профессия в тени. И не потому, что она непочетна. Просто наш труд не афишируется. Часто наши победы и наши слезы миру не видны. Но я не придаю нашей профессии какой-то исключительности. Считаю, что она в ряду других интересных и трудных профессий. Наш фронт незрим. Прикрыт секретностью, некой дымкой таинственности. Но и на этом скрытом от сотен глаз фронте бывают свои звездные минуты. А чаще всего геройство чекиста заключается не в единственном подвиге, а в будничной напряженной кропотливой работе, в той возвышенно-значительной борьбе, не знающей ни передышек, ни послаблений, в которой он отдает все, что имеет».

В предлагаемом очерке мы попытаемся приоткрыть завесу над некоторыми эпизодами деятельности внешней разведки, рассказать о некоторых ее сотрудниках, удостоенных за свою работу высоких званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Безусловно, таких людей в разведке значительно больше. Но о делах некоторых героев рассказывать время еще не пришло, а о других наступит (если вообще наступит) лишь через многие годы.

Напомним читателям, что почетное звание Героя Советского Союза – высшей степени отличия за заслуги перед государством – было учреждено постановлением ЦИК СССР 16 апреля 1934 года.

Героям Советского Союза вручались высшая награда СССР – орден Ленина и Грамота ЦИК СССР (с декабря 1937 года – Президиума Верховного Совета СССР). 1 августа 1939 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден дополнительный знак отличия – медаль «Золотая Звезда».

В ПЕРИОД ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Однако Герои Советского Союза среди кадровых сотрудников внешней разведки появились только в годы Великой Отечественной войны. Первым этого высокого звания за выполнение специальных заданий командования в тылу противника был удостоен полковник Кирилл Прокофьевич Орловский (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 сентября 1943 года) – командир разведывательно-диверсионного отряда «Соколы», действовавшего на территории Белоруссии. Кстати, выйдя в отставку, Орловский был избран председателем колхоза «Рассвет» в Могилевской области, который под его руководством стал одним из лучших в стране. В 1965 году герою-чекисту было присвоено и звание Героя Социалистического Труда.

С Великой Отечественной войной связан особый период деятельности сотрудников советской внешней разведки. Уже в конце июня 1941 года только что созданный Государственный комитет обороны СССР рассмотрел вопрос о работе внешней разведки и уточнил ее задачи. Они были подчинены одной цели – скорейшему разгрому врага.

В последовавшем затем постановлении ЦК ВКП (б) от 18 июля 1941 года партийным организациям и органам государственной безопасности предписывалось «создать невыносимые условия для германских интервентов..., срывать все их мероприятия, уничтожать захватчиков и их пособников..., помогать созданию партизанских отрядов, диверсионных истребительных групп».

В январе 1942 года в составе НКВД для руководства зафронтовой работой органов госбезопасности было создано 4-е управление. Оно занималось формированием разведывательно-диверсионных групп и отрядов в тылу у немцев. Начальник 4-го управления НКВД генерал-лейтенант Павел Судоплатов одновременно являлся заместителем руководителя советской внешней разведки. Костяк управления составили действующие сотрудники внешней разведки.

В годы Великой Отечественной войны в тылу противника действовали 2200 оперативных отрядов и групп. В их рядах сражалось более половины кадровых сотрудников внешней разведки. Диверсионно-разведывательные подразделения НКВД уничтожили 230 тыс. гитлеровских солдат и офицеров, подорвали 2800 вражеских эшелонов с живой силой и техникой, добывали важную военную, стратегическую и политическую информацию, которая имела большое значение для советского военного командования. От партизанской разведки, которую, как правило, возглавляли сотрудники НКВД, были получены, в частности, сведения о том, что немцы готовят наступление в районе Курской дуги летом 1943 года. Эта информация была подтверждена и членом «кембриджской пятерки» Джоном Кернкроссом, имевшим доступ к телеграммам германского командования, дешифрованным британскими спецслужбами.

Или другой пример. Разведчик-нелегал из отряда специального назначения «Победители», которым командовал Дмитрий Медведев, Николай Кузнецов, действовавший в тылу врага на оккупированной территории Украины под именем германского офицера Пауля Зиберта, получил информацию о том, что на участников встречи «большой тройки» в Тегеране готовится покушение со стороны немецких террористов. Поскольку о предстоявшей в ноябре–декабре 1943 года Тегеранской конференции даже в Москве знал весьма ограниченный круг лиц, на Лубянке этой информации придали первостепенное значение. Вскоре от советской агентуры, внедренной в британскую контрразведывательную службу МИ-5, поступили сведения, подтверждающие эту информацию. Благодаря заблаговременно полученным данным покушение гитлеровских террористов, возглавляемых начальником секретной службы СС Отто Скорцени, удалось предотвратить.

Можно с уверенностью констатировать, что в годы Великой Отечественной войны внешняя разведка и ее сотрудники выполнили свой долг перед Родиной.

За образцовое выполнение специальных заданий в тылу противника в годы войны девять кадровых сотрудников внешней разведки были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Это руководители нелегальных резидентур в Киеве – Иван Кудря, в Николаеве – Виктор Лягин и в Одессе – Владимир Молодцов; командиры разведывательно-диверсионных отрядов и групп Станислав Ваупшасов («Местные», окрестности Минска), Дмитрий Медведев («Победители», Ровенская и Львовская области), Кирилл Орловский («Соколы», Белоруссия), Николай Прокопюк («Охотники», Украина, Польша, Словакия), Александр Рабцевич («Храбрецы», Белоруссия, Польша), а также Николай Кузнецов – разведчик-нелегал отряда «Победители».

О многих из них мы рассказывали ранее на страницах «Независимого военного обозрения».

В ОКОПАХ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ

В послевоенный период среди разведчиков-чекистов, вопреки распространенному мнению, Героев Советского Союза было не так уж и много. Первым среди сотрудников внешней разведки этого высокого звания был удостоен выдающийся разведчик-нелегал полковник Геворк Андреевич Вартанян. Свою жизнь с разведкой он связал в феврале 1940 года, будучи 16-летним юношей, и более 10 лет активно трудился в тегеранской нелегальной резидентуре. Затем последовала многолетняя деятельность под прикрытием вымышленных имен и фамилий, работа в экстремальных условиях и сложной обстановке в различных странах мира. Операции, блестяще проведенные этим человеком, могли бы войти в учебные пособия спецслужб многих стран как образец того, каких успехов может достичь разведчик.

Безусловно, в годы холодной войны были и другие разведчики, отмеченные званием Героя Советского Союза. Но пока рассказывать о них или даже называть их имена время не наступило.

20 марта 1992 года Законом Российской Федерации № 2553 было установлено звание Героя Российской Федерации и учреждена медаль «Золотая Звезда». Первым Героем России стал летчик-космонавт Сергей Крикалев.

15 июня 1996 года Указом президента Российской Федерации за выдающийся вклад в обеспечение безопасности нашей страны и проявленные при этом мужество и героизм звание Героя России было присвоено сразу пятерым ветеранам Службы внешней разведки: Леониду Квасникову, Анатолию Яцкову, Леонтине Коэн – всем посмертно, а также Александру Феклисову и Владимиру Барковскому. Несколько ранее, 20 июля 1995 года, такого же высокого звания был посмертно удостоен другой легендарный советский разведчик Моррис Коэн – муж и боевой товарищ Леонтины Коэн. Почти через 50 лет Родина по достоинству оценила труд этих сотрудников внешней разведки. Благодаря их усилиям в годы Второй мировой войны были добыты, в частности, важнейшие материалы по атомной энергии и ее использованию в военных целях. Это позволило в кратчайшие сроки ликвидировать монополию США в области ядерного оружия.

За образцовое выполнение заданий Родины звание Героя Российской Федерации в 2000 году было присвоено разведчику-нелегалу полковнику Алексею Михайловичу Козлову.

Он пришел во внешнюю разведку в 1959 году после окончания Московского государственного института международных отношений, а уже в 1962 году выехал на боевую работу за границу. Выполнял задания Центра в ряде стран Западной Европы, Ближнего Востока и Африки.

С конца 1970 года, обосновавшись в одном из западноевропейских государств, Козлов выезжал для сбора информации в страны, с которыми СССР не имел дипломатических отношений и где возникали кризисные ситуации.

В 1980 году в результате предательства разведчик-нелегал был арестован в Йоханнесбурге. Месяц провел во внутренней тюрьме контрразведки ЮАР в Претории, подвергаясь постоянным пыткам. Затем – шесть месяцев в камере смертников в центральной тюрьме Претории. В 1982 году был обменян на 11 человек – 10 западных немцев и одного офицера армии ЮАР. После четырех лет пребывания в Центре Козлов вновь выехал на боевую работу за рубеж, которая продолжалась 10 лет. В Москву возвратился в 1997 году.

9 мая 2007 года за мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению польского города Кракова и предотвращению уничтожения его немецко-фашистскими захватчиками Указом президента России звание Героя Российской Федерации было присвоено ветерану внешней разведки Алексею Николаевичу Ботяну.

Эти награды являются свидетельством того, что работа этих мужественных и скромных людей в разведке была приравнена к подвигу.

Судьба разведчиков-героев разных поколений наглядно показывает, что во все времена в жизни каждого человека есть место подвигу. Стремление быть полезным обществу, своему Отечеству – это стремление каждого нормального человека, понимающего, что у него нет иной страны, кроме той, в которой он живет и будут жить его дети и внуки. Эти чувства дремлют до поры до времени в душе людей и с наибольшей силой проявляются в годину суровых испытаний или в периоды кризисных ситуаций.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. mar.tira
    0
    11 октября 2012 08:37
    А начальнику Генштаба,тоже за нелегальную разведку тайно дали звезду?.Или мы еще не знаем за что?Эти люди герои и нам надо на них ровняться.В деле преданности,и любви к Родине им не занимать! Но как на Макарова ровняться?Уважаю такие статьи.Плюс!
  2. +1
    11 октября 2012 16:12
    Мне очень повезло, лично общался с Козловым. Великие люди. Это Вам не Чапман.
  3. 0
    13 октября 2012 04:21
    Настоящие герои.Без показухи.Люди для которых главное слово-Родина!