В Австралии задумались о необходимости «временных» подводных лодок перед появлением АПЛ

23

В 2021 году власти Австралии приняли решение отказаться от своего контракта на поставку французских подводных лодок класса Attack в пользу 8 атомных подводных лодок, которые должны будут построить США в рамках партнерства в новом блоке AUKUS.

Офицер Королевских ВМС Австралии в отставке Грег Джонс задался вопросом, соответствует ли выбор в пользу американских АПЛ краткосрочным и среднесрочным потребностям Австралии. Ведь для ввода в строй атомных подводных лодок требуется как минимум двадцать лет.



Сейчас австралийские эксперты призывают к закупке страной подводных лодок временного назначения, чтобы восполнить существующую нехватку субмарин ВМС страны. По контракту с Францией Австралия намеревалась закупить до 12 лодок класса Attack на сумму до 90 миллиардов австралийских долларов.

Однако противники сделки объясняли свою позицию тем, что обычные дизель-электрические подводные лодки устареют к тому времени, когда они будут введены в строй. Но их введение в эксплуатацию было запланировано на 2030-е, а не 2040-е годы, как в случае с атомными подводными лодками.

Понятно, что австралийское руководство видит в закупке атомных подводных лодок возможность усилить военный потенциал страны на фоне предстоящего противостояния с Китаем. Но это противостояние во многом инспирируется США, которые заинтересованы в создании «широкого фронта» своих стратегических партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Но сейчас Австралия находится в той ситуации, когда потенциал ее ВМС оставляет желать лучшего, и если конфронтация с Китаем произойдет раньше 2040-х годов, никакой пользы от контракта на поставку АПЛ из США не будет. Таким образом, очевиден пробел в обороне. Кроме того, Австралии придется заплатить неустойку Франции, так как контракт был сорван по вине австралийской стороны.

Сейчас военные эксперты Австралии рассуждают о возможности приобретения «временных» подводных лодок. Одно из предложений –продолжать эксплуатацию в составе ВМС страны субмарин класса Collins, но ряд экспертов считает, что этого будет недостаточно для обеспечения оборонных возможностей страны.

Бывшие офицеры-подводники Королевского военно-морского флота Австралии написали письмо министру обороны страны Ричарду Марлесу, утверждая в нем, что перед Австралией стоит важное решение: эксплуатировать субмарины класса Collins дольше, чем предполагалось (и, вероятно, дольше, чем они сохранят свою боеспособность), или приобрести временные варианты.

Но действующий командующий ВМС Австралии вице-адмирал Майк Нунан отвергает идею о приобретении временных подводных лодок, ссылаясь на то, что это нецелесообразно. Еще один сложный вопрос – о временных возможностях австралийского флота.

Как будет выстраиваться его стратегия в случае приобретения временных субмарин? Даже если нынешние лодки класса Collins будут модернизированы, способность Австралии эксплуатировать и развертывать их остается весьма гипотетической. По некоторым данным, из шести имеющихся лодок только несколько субмарин могут быть оперативно развернуты.

Другой вариант, на который недавно намекнул лидер оппозиции и бывший министр обороны Питер Даттон, заключается в том, чтобы купить у США 2 подводные лодки класса «Вирджиния» и поставить их на эксплуатацию ВМС страны.

Но даже этот вариант вызывает вопросы. Эксперты утверждают, что если США были готовы предоставить две атомные лодки, то Австралии не хватает ресурсов для их эксплуатации. Питер Бриггс, бывший руководитель программы развития подводных лодок ВМФ, сказал, что на обеспечение возможностей эксплуатации этих субмарин уйдет 10-15 лет .
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 июня 2022 14:34
    Вся проблема эксплуатации АПЛ это экипаж,за год два не научишься.Вроде котёл паровой,но топливо не уголь.
    1. +3
      22 июня 2022 14:42
      Есть уже хорошо опробованный способ, Индия брала в лизинг у России атомные подлодки и обучала своих подводников.
      1. 0
        22 июня 2022 16:22
        Кингура им надо на колесики ставить.
        ... И карабины вживлять под кожу акул-пристегиваться пловцам
        Эко-био-безуглеродно
    2. 0
      22 июня 2022 15:57
      Австралийцы, похоже, те еще вояки. Разоружились аж до 2040г. Красавы!
      Деньги - дома, а что будет в Штатах в 2030-х - одному Богу известно. Но
      никаких временных подлодок им не нужно. Очень мудро и дальновидно! bully
  2. 0
    22 июня 2022 14:36
    А зачем Австралии АПЛ?
    1. +3
      22 июня 2022 14:38
      Они собираются с Китаем воевать. Даже не смешно.
      1. 0
        22 июня 2022 16:06
        Пока что австралийцы все делают, чтобы не воевать.
    2. 0
      24 июня 2022 13:09
      По всей видимости, пошла' основательная подготовка к битве за Антарктиду, в то время как Путин понастроил баз на севере России для охраны околоконтинентальных моржей от канадского десанта.
  3. +2
    22 июня 2022 14:40
    Австралия находится в той ситуации, когда потенциал ее ВМС оставляет желать лучшего, и если конфронтация с Китаем произойдет раньше 2040-х годов…

    Просто поражаюсь «мужеству и героизму» кенгурятников crying Страна которая даже с кроликами не может справится на своей территории - грудями встанет в конфронтацию с Китаем fool ! Мдя… мелкобритские колонии явно на пути к самоубийству, в крайне извращённой форме.
    Австралийцы, искренне советую сидеть скромно на своём маленьком материке и при возможной конфронтации с Китаем - постараться не отсвечивать!
    1. +1
      22 июня 2022 15:55
      Просто поражаюсь «мужеству и героизму» кенгурятников. Страна которая даже с кроликами не может справится на своей территории - грудями встанет в конфронтацию с Китаем мелкобритские колонии явно на пути к самоубийству, в крайне извращённой форме.

      Великобритания - это всё же не одна Великобритания, это ещё и Канада, и Австралия, и НЗ, и кое что ещё...
      Совокупно это очень мощная система на полном самообеспечении (природных ресурсов больше, чем у России, США или Китая)...
      1. +1
        22 июня 2022 16:09
        Цитата: Negruz
        Совокупно это очень мощная система на полном самообеспечении (природных ресурсов больше, чем у России, США или Китая)...

        Как же они при таком-то счастье, до самой большой инфляции в
        Европе дожили? Вовремя белобрысого Б. не выгнали. Не иначе.
        1. 0
          22 июня 2022 16:23
          Инфляция большая у плебса, у элиты - всё норм....
          Тем более, зажрались они: инфляция аж 9% - караул, котострофа...
        2. +1
          22 июня 2022 16:29
          Может спецом сменить "хозяев временных" на истинных, вышедших из тени?
  4. 0
    22 июня 2022 14:46
    Если Австралию накрыть "Сарматами" остальной мир не пострадает и даже не вспомнит про неё. Вот только кенгуру и бушменов жалко!
  5. +1
    22 июня 2022 14:47
    Эти АПЛ нужны не Австралии, а ВПК США. Американский "ксерокс" уже сильно перегрелся, поэтому для "поддержки штанов" ВПК необходим внешний заказчик, у которого: 1. есть деньги; 2. он гарантированно не будет использовать АПЛ против США. Кроме Австралии это пожалуй только Н.Зеландия и пожалуй все.
  6. 0
    22 июня 2022 14:51
    На безрыбье и рак рыба.
    Потомкам рецидивистов и этого много, пусть кенгуру пасут.
  7. sen
    +1
    22 июня 2022 14:59
    Как будет выстраиваться его стратегия в случае приобретения временных субмарин?

    С кем Австралия собирается воевать? Деньги лишние? За компанию с Британией и с США решила на Китай надавить? А зачем народу Австралии это надо?
  8. 0
    22 июня 2022 20:57
    Интересно, осси понимают во что они лезут. Стоимость эксплуатации 8 АПЛ, плюс ремонты, ТО, модернизации. Такую роскошь себе могут позволить только богатые страны, с мощной экономикой. Их совсем немного на планете. Даже японцы не рискнули.
    1. 0
      22 июня 2022 22:47
      богатые страны, с мощной экономикой
      Австралия-одна из них.
      1. 0
        22 июня 2022 23:36
        Меня терзают смутные сомнения. Продажа сырья - это не мощная экономика, это пока что просто повезло. Но никакое везение не бывает бесконечным.
  9. -2
    23 июня 2022 17:38
    Насколько я понимаю продажа атомных подводных лодок Австралии абсолютно точно нарушает договор о нераспространении ядерных вооружений. Потому что для страны которая подписала этот договор разрешено использовать обогащенный уран только до 5%, а реактора атомных подводных лодок требуют обогащённого урана до значительно более высоких значений.
  10. 0
    23 июня 2022 19:49
    Да,уж,попали на бабло австралийцы lol lol lol laughing good hi
  11. 0
    23 июня 2022 20:25
    Пусть арендуют у США необходимое число подлодок. Можно было то же сделать с Францией под заключенный договор, зря расторгли. Для АПЛ нет инфраструктуры и средств? Зачем их заказывать? Чтобы своё население пустить по миру? Тогда и война не нужна будет-власть население сметёт.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»