«Вряд ли можно представить, чтобы кто-то назвал Гельмута Коля ливерной колбасой»: Медведев написал о «вырождении» европейских политиков

62

Европейская политика мельчает. В этом убежден заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации, экс-президент и экс-премьер-министр России Дмитрий Медведев. В своем Telegram-канале он опубликовал внушительный пост, посвященный действующим и прошлым европейским политикам.

Как отмечает Медведев, буквально на его глазах, за последние двадцать лет, очень упал уровень западных политиков. В Европе не осталось тех деятелей, кто мог бы сравниться с Гельмутом Колем и Жаком Шираком, Маргарет Тэтчер и Сильвио Берлускони, да хотя бы с Ангелой Меркель. И речь отнюдь не об отношении к России, хотя серьезные европейские политики не были русофобами.



Медведев подчеркивает, что в Европе пришла к власти «чахлая поросль» лиц, которых именуют технократами. Может они и хорошие управленцы, но не более того. Выдающимися политиками их не назовешь, хотя бы по той причине, что они не в состоянии брать на себя ответственность.

Настоящий политик, как известно, готов принимать решения и брать за них ответственность. Даже если это решение непопулярное. А еще политик мирового уровня вызывает уважение. Вряд ли можно представить себе, чтобы кто-то назвал Гельмута Коля «ливерной колбасой», пишет Медведев. И сложно с ним не согласиться.

Что касается высокопоставленных политиков Польши, таких как Матеуш Моравецкий, то Медведев именует их не иначе как политическими маргиналами и пишет их фамилии с маленькой буквы.

Причину вырождения европейской политики зампред Совбеза России видит в том, что европейские страны превратились в американских сателлитов. Шарль де Голль мог возразить любому президенту США, но могут ли это сделать Эммануэль Макрон или Марио Драги? Между тем, делает вывод Дмитрий Медведев, вырождение европейских лидеров создает проблемы не только самой Европе, но и России.

Следствие этого процесса мы сейчас и наблюдаем в связи с украинскими событиями. «Политические пигмеи Пиндостана», - написал Медведев в начале поста, и эти слова, наверное, наиболее точно характеризуют действующих европейских лидеров. Для них обидно, но правдиво...
62 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -21
    23 июня 2022 11:10
    Вербальная агрессия - это основание и повод для применения ядерного оружия.
    1. +5
      23 июня 2022 11:28
      Для них обидно, но правдиво...
      Я не уверен, что это для них обида. Эти пигмеи так воспитаны, что для них обида и страх - это когда США от них отвернется.
      1. +18
        23 июня 2022 11:53
        Цитата: barclay
        Для них обидно, но правдиво...
        Я не уверен, что это для них обида. Эти пигмеи так воспитаны, что для них обида и страх - это когда США от них отвернется.

        hi Всем доброго дня. В данном случае я соглашусь Дмитрием Анатольевичем.
        И откровенно говоря, сам Дмитрий Анатольевич у меня не вызывает симпатий как политик. Я прекрасно помню расцвет всей либеральной верхушки в его правление.
        Может это был какой то хитрый ход со стороны ВВП, что бы все перекрасившиеся выползи наружу ? Не исключаю. Но, я никогда не забуду, когда он учителям школы, которые готовят наши будущие поколения ляпнул: "Вы же не хотите идти в бизнес"...я был в ступоре. Лично он для меня не авторитет, у него тоже рыльце в пушку. Кто бы говорил, а в добрый час помолчать. Извините товарищи, это моя субъективная точка зрения.
        1. +1
          24 июня 2022 10:00
          Я хотя тогда был гражданином Украины, сам впал в ступор, а учить то кто будет?
        2. AUL
          0
          24 июня 2022 21:11
          Цитата: Zhan
          Лично он для меня не авторитет, у него тоже рыльце в пушку.

          А для кого он авторитет?
        3. Комментарий был удален.
      2. +1
        23 июня 2022 13:32
        Цитата: barclay
        Для них обидно, но правдиво...

        Да он бы на себя посмотрел. Прям политический тяжеловес. Фамилию поляков, видите-ли, с маленькой буквы пишет. Детский сад - штаны на лямках. Вот стыд, да и только...
      3. +2
        23 июня 2022 20:13
        Этим своим заявлением ДАМ себя с ними как-бы больше не отождествляет? ))))
        "Он еще онитебя назвал земляным червем!" (с) belay
      4. 0
        24 июня 2022 09:59
        Не согласен, виды они не подадут, но понимая что они политические пигмеи, такие люди шибко обидчивы. Я заголовок только прочитал, поделился с женой, и в статье прозвучало то, что я озвучил в слух. Т.е. это не просто наезд а констатация факта, потому как мы с Медведевым ну никак не связаны. Это озвучено мнение, которое разделяют многие.
  2. Шарль де Голль мог возразить любому президенту США,

    ***
    — Да любому и не надо,надо - действующему...
    ***
    1. +4
      23 июня 2022 11:48
      "Де Голлей" в Европе, скорее всего уже не будет. Все "де Голли" сразу попадают в опалу через уголовную подставу. А в фавориты выходят питомцы специальных образовательных и прочих курсов на территории США. Они находятся под неусыпным контролем спецслужб и получают финансовую подпитку. Они готовы быть ничтожествами, но под прикрытием США.
      Все очень просто...
      1. +2
        23 июня 2022 12:30
        Появится кое-где ещё могут. Как, например, в Венгрии. Но не в Германии или Франции. Там даже если кто-то вылезет, по недосмотру, то проживет не долго..
        1. 0
          23 июня 2022 12:37
          Цитата: laws70
          Как, например, в Венгрии.

          Очень не уверен в этом. В Молдове тоже был свет к в конце тоннеля, но... до очередных выборов.
  3. +3
    23 июня 2022 11:12
    Димон, "Денег нет, но вы держитесь"... начни подсчет выраждающихся политиков с себя любимого....
  4. +4
    23 июня 2022 11:13
    Нет,все верно он сказал про политиков нынешних на Западе.Но вот после его прежних высказываний как то нет доверия.И еще.Он стал часто появляться в медийном пространстве после пары лет молчания.
    1. -6
      23 июня 2022 11:16
      Цитата: dmi.pris
      Он стал часто появляться в медийном пространстве после пары лет молчания.

      Есть мнение, что его готовят в следующее новое правительство.
      1. +3
        23 июня 2022 11:19
        Просто так в массмедиа "бывшего"не выпускают...
      2. +3
        23 июня 2022 11:24
        Есть мнение, что его готовят в следующее новое правительство.

        В правительство кем ? Тогда уж сразу Президентом РФ , но народ то помнит его высказывание. Хотя кто нас спросит.
  5. sen
    +13
    23 июня 2022 11:15
    «Вряд ли можно представить, чтобы кто-то назвал Гельмута Коля ливерной колбасой»: Медведев написал о «вырождении» европейских политиков

    Теперь кликуха "ливерная колбаса" приклеилась к Шольцу навсегда.
  6. 0
    23 июня 2022 11:16
    Выдающимися политиками их не назовешь, хотя бы по той причине, что они не в состоянии брать на себя ответственность.

    Да всё правильно изложил Медведев. Но ведь и он сам из той же породы технократов.
  7. 0
    23 июня 2022 11:21
    вырожденцы недоделанные они...
  8. +3
    23 июня 2022 11:22
    Вот за это Шарля де Голля и убрали. Довозражался. Мы все прощелкали клювами тот момент, когда англосаксы начали применять новый метод ведения войны против других стран - использование не своих войск, а местных маргиналов. В каждой стране есть определённый процент таких людей. Это дурaки, простaки, сoпляки, неудачники по жизни, алкаши и уличные бандиты. Всех их объединяет одно: им нечего терять, или по крайней мере им так кажется. Если их собрать вместе в столице, перед зданиями главы государства и парламента, они представляют собой грозную и очень опасную силу. Буквально смертельно опасную, если есть признаки, что законная власть может испугаться и дать слабину. Вот они все и есть целевая аудитория спецслужб Великобритании и США. Именно их подпитывают и раскачивают, чтобы используя их как ударную силу и одновременно боязнь законной власти применить жёсткие меры, эту самую законную власть снести и заменить на своих кукол. Шарль де Голль в 1968 году - первый пошёл.
    1. +2
      23 июня 2022 11:32
      Абсолютно правы!
      Так и есть, прибавьте к этим еще националистические группировки, радикальные местные меньшинства, всяческих отморозков-неформалов, футбольных "ультрасов"- и картина протестуток будет полной!
    2. 0
      23 июня 2022 12:20
      Не надо сбрасывать со счетов отсутствие моральных принципов у современных людей, особенно тех. кто стремится к власти. Им на входе "объясняют" повестку, и что будет если её не соблюдать. Дальше сам человек будет служить хозяину, разрушать собственную страну "повесткой", и применять толпу (не обязательно алкашей, и людей, которым нечего терять, можно, например, программистов с высокими окладами) для силового продвижения "повестки". Так что, толпа вторична. Сначала пятая колонна. Гений американцев в том, что они придумали правильную формулу кнута и пряника для разложения руководства любой страны. Стоит копейки, и это при том, что мечта переехать в саму Америку и жить там "как они" (в джинсах, на машине и с видаком) давно ушла в прошлое. Вот с этим процессом надо разбираться, не с толпой же.
  9. +3
    23 июня 2022 11:25
    за последние двадцать лет, очень упал уровень западных политиков
    Прав Медведев. Их уровень сошел на нет. Сейчас в европейской политике удержаться может только не образованный (не смотря на учебу в университете), ненавидящий Россию, потакающий явным извращенцам человечишко, преследующий исключительно меркантильные интересы. Единицы с кем можно серьезно разговаривать да и те не влияют на политику.
    1. -10
      23 июня 2022 11:29
      Вот Земан удивиться вашему комментарию, да Орбан тоже.
  10. -12
    23 июня 2022 11:27
    А можно вспомнить что говорил Путин о Гельмуте Коле, в далеком 2000 году

    «От одного лидера, даже столь сильного, как Коль, за шестнадцать лет устанет любой народ, даже такой стабильный, как немцы. Они (команда Коля) должны были это вовремя понять»,
    1. -2
      23 июня 2022 14:40
      Вы, очевидно, очень терпеливые люди в России. Сколько лет прошло??? более 20 ????. good laughing
      1. -3
        23 июня 2022 14:46
        Судя по истории РИ и СССР это не хорошо заканчивается.
  11. -1
    23 июня 2022 11:27
    Медведев написал о «вырождении» европейских политиков

    Ну тут с Димоном согласен ! Вот только почему долго молчал ,а тут прям его торкнуло ..Прям Медведем зарычал на весь мир !
    Не верю я ему ,опять его к чему то готовят .
  12. 0
    23 июня 2022 11:28
    Ну, лунтиком и овощем на Руси то же никого не кликали.)))
  13. +5
    23 июня 2022 11:58
    Что касается высокопоставленных политиков Польши, таких как Матеуш Моравецкий, то Медведев именует их не иначе как политическими маргиналами и пишет их фамилии с маленькой буквы.

    Чем в очередной раз демонстрирует, что вырождение за последние 20 лет коснулось не только европейских политиков...
  14. +1
    23 июня 2022 12:14
    С нетерпением жду новых выпадов от Медведева. Подумать только!
    1. -1
      23 июня 2022 17:15
      С нетерпением жду новых выпадов от Медведева. Подумать только!

      Так Вы его Телегу почитайте. Нам тут самое мягенькое выкладывают.

      Как Вам такое:
      « Меня часто спрашивают, почему мои посты в Телеграм такие резкие.
      Отвечаю - я их ненавижу. Они уб-люд-ки и выродки. Они хотят смерти нам, России. И пока я жив, я буду делать всё, чтобы они исчезли.» am
      1. 0
        24 июня 2022 11:05
        Это тоже здесь публиковали )) Круто, говорит что в умах наших людей. Должен кто-то говорить. Жирик умер, теперь вот Медведев, Рогозин и Кадыров
  15. +1
    23 июня 2022 12:16
    Давно прикалываются, что Димона-усмирителя, ну или как там с Грузией было, не упомню?
    Ну дык разбудили же, собаки страшные! И ФСЕ...
    1. +1
      23 июня 2022 12:57
      Цитата: Cowbra
      Давно прикалываются, что Димона-усмирителя, ну или как там с Грузией было, не упомню?

      Дмитрий Принудитель. smile
      1. -1
        23 июня 2022 17:25
        Тамерлан в 1400 году, отвоевав город Халеб (Алеппо), сдержал свое обещание не проливать ни капли крови людей-мусульман: они были закопаны заживо.
  16. -1
    23 июня 2022 12:19
    В Европе не осталось тех деятелей, кто мог бы сравниться с Гельмутом Колем и Жаком Шираком, Маргарет Тэтчер и Сильвио Берлускони, да хотя бы с Ангелой Меркель. -а как же наш президент, что то Анатолий не то говорит, аполитично рассуждает, поосторожней на такой должности надо быть.
  17. -1
    23 июня 2022 12:20
    «Вряд ли можно представить, чтобы кто-то назвал Гельмута Коля ливерной колбасой»: Медведев написал о «вырождении» европейских политиков

    А вы способны дать оценку перестройке ГМС и реформатору ЕБН? Назовите их, с чьей подачи растерзали СССР, надлежащими именами...
  18. 0
    23 июня 2022 12:29
    Цитата: Canecat
    Цитата: dmi.pris
    Он стал часто появляться в медийном пространстве после пары лет молчания.

    Есть мнение, что его готовят в следующее новое правительство.

    Есть мнение, что времена изменились.
    И нет более смысла жеманничать да юлить.
  19. 0
    23 июня 2022 12:34
    «Политические пигмеи тана», - написал Медведев



    ***** - И весь тан, это "ливерная колбаса". И именно весь тан, весь.
  20. for
    -1
    23 июня 2022 12:34
    Чья бы корова мычала, а твоя бы молчала!
    Людей не суди, на себя посмотри!
  21. 0
    23 июня 2022 12:36
    Политические пигмеи П и н д о стана», - написал Медведев

    Очень точное определение! good
    1. -3
      23 июня 2022 12:48
      Гладко очень стелит, "потасканные профурсетки фашингтона" лучше бы сказал.
  22. -3
    23 июня 2022 12:47
    Вот про пигмеев - это он зря .. Любой подкованный оппонент его на этом срежет.. Наши тоже не блещут .. "В глаза мне смотри! Куда смотришь?!" -это между прочим наш дипломат в ООН так разговаривал.. который после интеллигента Чуркина на экране засветился.. Прям как на стрелке бандюганов .. Ну и да.. в целом измельчал народец.. "После смерти Джавахарлала Неру и поговорить не с кем".. (с) Владимир Путин
    1. +1
      23 июня 2022 13:01
      Цитата: Dikson
      "В глаза мне смотри! Куда смотришь?!" -это между прочим наш дипломат в ООН так разговаривал.. который после интеллигента Чуркина на экране засветился.. Прям как на стрелке бандюганов ..

      А ООН немногим отличается от этой стрелки. Помните Саманту Пауэр?
      1. +2
        23 июня 2022 13:08
        Товарищ Чуркин был эталоном поведения и выдержки в этом бедламе.. Железные нервы были у человека ..
  23. 0
    23 июня 2022 12:56
    Сам Медведев, как политик, никакой. И то, что он управлял Россией всего-ничего - это для нас благо. А вот с его оценкой современных руководителей европейских, и не только, государств трудно не согласится. Практически все они подпевалы амерам, и совсем неважно, кто у руля в США - они будут подпевать любому. Доллар за долгие годы своего превосходства над другими валютами купил всех и вся.
  24. 0
    23 июня 2022 13:03
    Вряд ли можно представить себе, чтобы кто-то назвал Гельмута Коля «ливерной колбасой»

    Назвать кого угодно как угодно могли всегда. Но подобное заявление в адрес Г.Коля не осталось бы без жестких последствий.
  25. -2
    23 июня 2022 13:50
    А с "российским политиками" всё хорошо? А кто эти прекрасные люди?
    После смерти Жирика и поговорить то не с кем.
  26. 0
    23 июня 2022 13:52
    Чего-то он прям разговорился в последнее время.
    1. -1
      23 июня 2022 16:03
      Очень похоже, что оттаял...
      1. 0
        23 июня 2022 17:40
        Проснулся.
    2. 0
      24 июня 2022 13:43
      Пытается как то реабилитироваться только это надо делать делать а не трепом.
  27. +1
    23 июня 2022 14:36
    Все в Европе скучают по тому поколению государственных деятелей, по людям, которые не смотрели ни на опросы, ни на предстоящие выборы. Но мы говорим о поколении, которое выросло и сформировалось во время Второй мировой войны и наделено великими идеалами. При этом в Италии о тех людях, которые насмехаются или критикуют кого-то другого, игнорируя тот факт, что они находятся в похожем и даже худшем положении, говорят, что вол дает ослу рог.
    При всем уважении, когда я смотрю на Дмитрия Медведева, мне не кажется, что я вижу орла, нового Шарля-Мориса де Талейрана или подражание Отто фон Бисмарку.
    1. +1
      23 июня 2022 20:45
      А я вижу Айфон. Почему? Странная аберрация зрения.
  28. +2
    23 июня 2022 14:51
    Может все дело не в «вырождении» европейских политиков, а в отсутствии у политиков профильного образования. Когда лохматый Борис по образованию литератор, Урсула фон дер Лейен гинеколог то мы имеем что имеем
    1. 0
      24 июня 2022 14:05
      Это давний вопрос, который вы имеете в виду. Политик должен быть профессионалом, который занимается только этим в жизни или политик должен исходить из гражданского общества???? Могу рассказать об итальянском опыте. У профессионального политика иное отношение, прежде всего, к высказываниям и отношению к людям, однако они далеки от реальности людей. Помню передачу, в которой нажатые не знали, сколько стоит литр молока, хлеба и так далее. Я помню бывшего профессионального политика, который жаловался на необходимые разрешения для начала собственного бизнеса, показывая, что он не знал, что вся эта бюрократическая процедура нужна таким людям, как он. Непрофессиональный политик не понимает механизма государственной машины и не знает, что для достижения чего-то нужны разные навыки, которые надо учитывать. Но мастерство политика, на мой взгляд, заключается в том, чтобы уметь окружить себя способными и компетентными людьми, которые могут ему помочь.
      1. 0
        24 июня 2022 17:51
        Удивляет что все современные политики в Европе бездетные. Хоть Макрон во Франции хоть Шольц в Германии хоть Меркель. То есть человеческими массами рулят люди далекие от элементарных людских радостей и не меющих инстинктов заботы о потомстве.
  29. 0
    24 июня 2022 01:23
    "Настоящих буйных мало,
    Вот и нету вожаков...." Слов из песни не выкинешь... Послевоенная Европа отъелась, отоспалась, "запала" на "общеевропейские ценности", которые "расхолодили" обывателя, отучив его анализировать, сопоставлять, предвидеть, а, зачастую, и просто думать. А откуда "произростают" политики? Да от туда же, из той, дурно пахнущей, кучи современных обывателей... Вот и приводят в "большую политику" кланы Морганов, Дюпонов, Ротшильдов политических "пигмеев" из кучи обывателей..... Главное, чтобы эти "политические пигмеи" был управляемыми, голосистыми, адекватными и не много "хотели" за свои " таланты"... Вот и мучаемся с ними последние 30 лет. Хотя.... Мы, тоже, периодически голосовали, рвали глотки на митингах и в прессе, шли на баррикады, за аналогичных персонажей.... Вспомним наших "незабвенных" Хрущёва, Горбачёва, Ельцина...
  30. 0
    24 июня 2022 18:37
    Еще хуже, потому что правительства малых государств, бывшего Варшавского договора, просто русофобы, принимающие глупые решения и не желающие видеть последствий. Пожалуй, единственный премьер-министр Венгрии Орбан имеет более высокий IG. В таких странах жить нехорошо. Это больше о страхе. Я живу в такой стране. am
  31. -1
    24 июня 2022 21:42
    Димона оборвало после того,как сынка визы решили американской, плюс обелить себя пытается от либерализма)