Вашингтон восстанавливает сеть своей агентуры в республиках Средней Азии

23

После ухода Вооруженных сил США из Афганистана Вашингтон восстанавливает сеть своей агентуры в республиках Средней Азии. Эти и другие меры принимаются под предлогом предотвращения террористических угроз.

Об этом говорится в статье, опубликованной американской газетой The Washington Post.

Соединенные Штаты усиливают свое влияние в регионе, налаживая отношения со среднеазиатскими государствами и формируя в них собственную агентуру.

Летом прошлого года войска США были выведены из Афганистана, что привело к ослаблению позиций Вашингтона в Центральной Азии. Американские власти такое положение вещей не устраивает, они хотели бы контролировать здесь ситуацию, особенно, как утверждается в статье, в плане отслеживания террористических угроз и борьбы с экстремизмом.

Конечно, наилучшим вариантом для США стало бы открытие одной или нескольких баз в Средней Азии. Но такое слишком явное расширение американского присутствия может вызвать негативную реакцию со стороны России. Именно поэтому глава Центрального командования США Майкл Курилла даже не стал продвигать идею размещения своих войск в регионе, совершая поездку по странам Средней Азии.


Он не только проводил закрытые переговоры с местными руководителями, но и много времени уделил спортивным соревнованиям, культурной программе и банкетам. Американец даже не стал скрывать, зачем он это делает.

Именно таким образом мы перестраиваем нашу оперативно-агентурную сеть

- заявил он.

Не исключено, что такая активность США в Средней Азии может привести к возникновению очередного очага напряженности вблизи российских границ. Ведь зачастую борьба США с терроризмом приводит к зеркально противоположным результатам, то есть к усилению террористических угроз.
  • Минобороны США
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    23 июня 2022 10:59
    И восстановит (если не прижать президентов среднеазиатских республик). Надо прекращать разброд и шатания.
    1. +1
      23 июня 2022 11:17
      Он не только проводил закрытые переговоры с местными руководителями, но и много времени уделил спортивным соревнованиям, культурной программе и банкетам. Американец даже не стал скрывать, зачем он это делает.
      Это называется: "Без мыла в любую щель..." Это называется индивидуальный подход. Надо отдать должное способности американцев продвигать свою экспансию.
      Помнится как эти хитрозадые склоняли руководство среднеазиатских стран приютить своих сторонников из Афганистана после своего ухода. Скорее всего, среди этих беженцев тоже есть американские агенты. И процесс внедрения пошел уже тогда.
    2. +2
      23 июня 2022 11:51
      Восток дело тонкое, но деньги любят везде.
      Англосаксы набили руку на подкупе и продажности местных элит, посуля им сохранность награбленного в своих банках, обеспеченную старость вдали от исторической родины и сохранение жизни от обнищавших соотечественников.
      Так что можно сказать, пока испытанный способ действует, англосаксы вновь и вновь будут им пользоваться, выискивая продажных аборигенов.

      "И сказал ишак купцу - "Я больше так не могу,
      я иду, всё иду и иду, но морковку съесть не могу,
      И сказа ишаку купец - "Смотри ты какой молодец,
      ты идёшь, всё идёшь и идёшь, но морковку свою бережёшь laughing "
    3. +3
      23 июня 2022 12:03
      Цитата: iouris
      И восстановит (если не прижать президентов среднеазиатских республик). Надо прекращать разброд и шатания.

      Казахов начнут мутить опять и прочии таджикистаны .
      Надеюсь Россия сразу жестко ответит в случае чего ..Хватит нам одной окраины .
  2. +2
    23 июня 2022 11:01
    Вашингтон восстанавливает сеть своей агентуры в республиках Средней Азии. Эти и другие меры принимаются под предлогом предотвращения террористических угроз.
    Надо готовиться к цветным революциям...
  3. sen
    +2
    23 июня 2022 11:03
    Но такое слишком явное расширение американского присутствия может вызвать негативную реакцию со стороны России.

    А это не вызовет негативную реакцию России? Везде без мыла лезут
  4. 0
    23 июня 2022 11:04
    Не исключено, что такая активность США в Средней Азии может привести к возникновению очередного очага напряженности вблизи российских границ. Ведь зачастую борьба США с терроризмом приводит к зеркально противоположным результатам, то есть к усилению террористических угроз.
    Скорее всего для того, чтобы рассадить и профинансировать в этом регионе терроризм и шлындают-шарашатся везде, в том числе, и по средней азии эти сшашники... От них добра ждать не приходится - только на пакости способны... фу... какие они противные эти с-шаш-ни-ки - шарашники.
  5. 0
    23 июня 2022 11:20
    Идут активные поиски новых продажных алчных туземцев, готовых за печеньки и зеленые бумажки раздвинуть булки и лечь под "большого заокеанского сагиба"! Дальше будут хаос, смута, война и нищета. Неужто мозгов нет у людей и они не понимают куда и к чему их ведут? Ничему история не учит... Танцы на граблях продолжаются. Будь ты проклята, америка и твоя лживая кровавая демократия! Ух, поскорей бы вулкан рванул уже...Весь мир с облегчением вздохнет и перекрестится!
    1. +1
      23 июня 2022 15:43
      "Неужто мозгов нет у людей и они не понимают куда и к чему их ведут? Ничему история не учит... Танцы на граблях" А вот поверьте и нет мозгов , взгляните на Украину , тридцать лет и энное количество Соросовский миллиардов долларов , и , вуаля , в стране победившей фашизм и пострадавшей от него стада скачущих на площадях болванчиков , да вы оглянитесь вокруг, их и у нас много , просто у нас не дожали немного , не дали дожать , спасибо В.В. Путину , и хотя он тоже не Христос , но за это ему огромное спасибо
  6. +3
    23 июня 2022 11:21
    Не исключено, что такая активность США в Средней Азии может привести к возникновению очередного очага напряженности вблизи российских границ.


    Это и есть основная цель...
  7. +1
    23 июня 2022 11:28
    Вашингтон восстанавливает сеть своей агентуры в республиках Средней Азии
    Мало верится, что американцы на какое-то время прекращали там свою деятельность. Другое дело, что после ряда выборов необходимо приобрести новую агентуру из людей во власти, либо близкой к ней.
  8. fiv
    +2
    23 июня 2022 11:49
    Прямо, как в анекдоте: "Три мужика нашли бутылку с жидкостью. Пахнет как спирт. Ну, понятно дело сели пить. Первый делает глоток, начинает хрипеть, падает, бьется в конвульсиях некоторое время и подыхает. Второй, подозрительно нюхает жидкость: "Нет, ну спирт ведь!" Делает глоток, и тоже падает умирая. Третий, смотрит на упавших, нюхает жидкость: "Ну спирт же! Спирт ведь!"
    Оглядывается по сторонам и как заорёт: "Люди! ПОМОГИТЕ!!! И тоже выпивает."
    ВЕСЬ мир знает и видит, что дает слабым государствам дружба с сша. Но очередь думающих, что с ними будет по-другому, не иссякает.
    1. +1
      23 июня 2022 12:15
      Цитата: fiv
      ВЕСЬ мир знает и видит, что дает слабым государствам дружба с сша.


      Как и наркоман, знает что будет, но принимает очередную дозу.
  9. +1
    23 июня 2022 12:13
    Но такое слишком явное расширение американского присутствия может вызвать негативную реакцию со стороны России.
    Америка не оставит Россию в покое. После провалов в Ираке, Афганистане, Сирии и на Украине, штаты перемесятся в республики Средней Азии, где для них более "мягкое" поле деятельности. Элита более продажная, народ более податливый на "печеньки Виктории", а проблем с экономикой не меньше, а скорее больше чем у других. К этому нужно быть готовыми еще 30 лет назад.
  10. +1
    23 июня 2022 13:12
    Наши ответственные люди все знают,но нихрена не делают!
  11. +2
    23 июня 2022 13:56
    Это сайт гороскопов или все-таки ВО?
    1. fiv
      +1
      23 июня 2022 15:10
      Да, он такой. И за это мы его того
      1. +1
        23 июня 2022 15:23
        И за это мы его того

        Уважаем, что ли? drinks
        1. fiv
          +1
          23 июня 2022 15:29
          Дык, оно если сказать-то, то ить и получается, однако!
          1. +1
            23 июня 2022 15:38
            Дык, оно если сказать-то, то ить и получается, однако!

            Уважаем, однако. А то все намеками и намеками. Тут и до непотребства недалеко. feel
            1. fiv
              +2
              23 июня 2022 15:42
              Конечно, уважаем. Все чинно, благородно, люди опытные, думающие, знающие говорят. Есть, чему поучиться, есть что почитать. Уважаем однозначно. И сайт, и коллег. Но и того, иногда.
  12. 0
    23 июня 2022 19:38
    Эти на фото и есть агентура??? У них только парашют за спинами не волочится, а так да, чтобы таких не суметь вычислить надо очень и очень "постараться"... ))))

    А если серьезно, то западная агентура во всех бывших советских республиках это собственное население - 100% это НКО- и НПО-шники, часть депутатского корпуса, часть чиновников из правительства и те, кому "посчастливилось" зацепиться за место в представительствах на местах различных международных организаций.

    Тут уж все зависит от высшего руководства конкретных стран, насколько они патриоты и не продажны. И работы в борьбе "с этим врагом", причем совместной, для всех непочатый край. А по отдельности справиться с ним будет просто невозможно.
  13. 0
    24 июня 2022 12:30
    , В Средней Азии, в частности в Казахстане итак житья уже русским нет. Там орудуют турецкие спецслужбы с казахскими националистами. Языковые патрули и прочее. Русофобия в соцсетях. Отключение российских каналов ТВ. Еще эти.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»