Музей РВСН – ракеты, шахты и та самая «красная» кнопка

12
«– Отсюда, ребятки, наша Родина диктует свою непреклонную волю остальному мировому сообществу.
– А что, товарищ военный, может, бахнем?
– Бахнем, обязательно бахнем. И не раз. Весь мир в труху!… Но потом». (к/ф «ДМБ»)


После развала СССР в Украине осталось 176 межконтинентальных баллистических ракет. Почти половина – находились в шахтах под Первомайском.



20 лет назад попасть на территорию базы было невозможно. Вокруг – сейсмодатчики, система радиолучевого выявления, электрическая сетка и даже минное поле.



С 2002 года здесь музей. В залах интересного мало – карты бывшей военной части, стандартные экспонаты времен Второй мировой, всякие предметы быта и документы. Внимания заслуживает только часть первого зала – с макетами ракетной шахты и подземного командного пункта. Но их мы еще увидим и в реальной обстановке.





Макет подземного командного пункта. По сути, это металлический двенадцатиуровневый контейнер, подвешенный в стандартной ракетной шахте. Нижний ярус находится на глубине 33 метра (туда мы еще спустимся).

Музей РВСН – ракеты, шахты и та самая «красная» кнопка


Экскурсоводы – бывшие вояки этой ракетной части. Душевные ребята.



Выходим из залов. Впереди – самое интересное. Главный экспонат музея – РС-20 «Воевода». В натовской классификации – SS-18 «Satan». Красавица.



Немного цифр. Ракета весит 211 тонн, 34 метра в длину и 3 метра в окружности. Максимальная дальность стрельбы – 15000 км. Внутри – 10 боевых блоков со взрывным эквивалентом 750 килотонн тротила каждый. Чтобы понять много ли это, ракетчики приводят пример — трех таких ракет хватило бы, чтобы полностью уничтожить Украину.



На самом деле на территории Украины таких ракет никогда не было. Эту привезли уже после отказа от ядерного оружия – как музейный экспонат. В Украине, в том числе и под Первомайском, стояли ракеты попроще – РС-22 (SS-24 «Scalpel»). Дальность стрельбы – больше 10000 км. Но в музее их почему-то нет. Зато есть несколько десятков ракет поменьше. В основном – учебные.







Уничтожать ракетные базы начали в 1994. Часть взорвали, часть – просто завалили строительным мусором и залили бетоном. Последнюю шахтно-пусковую установку взорвали в 2001. Эта шахтно-пусковая установка – единственная во всей стране, которая частично сохранилась. Шахта залита бетоном примерно на две трети, внутри свили гнездо ласточки. Крышка весит 120 тонн, она полностью откидывается всего за 8 секунд.



Рядом с шахтой – транспортировщики. Их использовали ровно два раза – когда в 1985 привозили новую ракету и в 1994, когда увозили.





Рядом с тягачами – танки. Когда музей еще был ракетной частью, никаких танков здесь не было, их привезли несколько лет назад – просто для антуража.



Так сверху выглядит подземный командный пункт. Выдерживает прямое попадание ядерной боеголовки.



Рядом – вход в старый командный центр. Он использовался до конца 70-х, сейчас заколочен и заброшен.



По территории базы никто не ходил, все передвижения – только под землей. Подземные тоннели здесь называют потерны. Глубина – 3 метра.





По стенам проложены всякие провода и прочие коммуникации. Почти как в метро.





Холодильный центр. Обеспечивает нужную температуру. Все системы в рабочем состоянии. На радость туристам включают систему вентиляции. Гудит страшно.



Пройдя 155 метров по потерне, попадаем на верхний этаж командного пункта. По сути, каждый этаж – это маленькая круглая комната. Внутри тесновато – диаметр чуть больше трех метров. Немного деталей.







Кодовый замок. Представляете какими бы были советские мобильные телефоны?)



Спускаемся вниз. Туристов пускают только на 11 уровень (второй снизу) – в сам командный пункт. Отсюда можно было запустить десять ракет.



Сам командный пункт может выдержать прямое попадание ядерной боеголовки. Здесь стоят авиационные кресла – чтобы дежурных от ударной волны не расплющило об стены, они пристегивались ремнями.



Та самая «красная» кнопка. На самом деле – серая и невзрачная. Чтобы запустить ракету нужно на двух пультах одновременно нажать кнопки и повернуть ключи.



Дежурили здесь только офицеры в звании не младше майора. В мирное время по двое, в случае угрозы войны – по трое. По словам экскурсовода, отставного ракетчика, на усиленную службу за всё время их переводили всего два раза – в 1962 во время Карибского кризиса и в 1968 после Пражской весны.



Поднимаемся на землю и идём рассматривать образцы ракетных двигателей разного времени. Их здесь несколько десятков.



Здесь – движки от Сатаны, Стилета и ракет попроще.







Рядом стоит ракета Р-12. Выглядит не очень страшно, но именно из-за них в 1962 начался Карибский кризис. Такие ракеты вполне могли стать главным оружием Третьей мировой.



В общей сложности мы провели в музее часа четыре – здесь действительно есть что посмотреть и кого послушать. Место категорически рекомендуется к посещению.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 октября 2012 08:30
    Очень интересно!
  2. mar.tira
    +6
    11 октября 2012 08:49
    Покоробило слово этого автора статьи"вояки".Кто он,и откуда? Такое впечатление что из-за границы приехал турист.И делится впечатлениями со своими друзьями.А эти "вояки" ему жизнь безоблачную сберегали.А он так отблагодарил.Плакать надо за эти разрушения ,а он радуется.
  3. biglow
    +3
    11 октября 2012 09:27
    Как то пренебрежительно написано и причем тут украина .Советское прошлое хотят вытравить но не получится .
    1. Tirpitz
      -4
      11 октября 2012 09:46
      С чего вы это взяли? Украина туп при том, что Первомайск находится в Украине в Николаевской обл.
      1. biglow
        +1
        11 октября 2012 12:46
        Tirpitz,
        когда это все строилось никакой украины не было а была советская республика такая же как и другие 15
    2. Сирйожа
      -1
      11 октября 2012 12:53
      Наверное при том, что музей в Украине?
      А по поводу вытравливания советского прошлого, так тут в большей части статей приписывание заслуг идет только на счет России, а не всего СССР.
    3. k7777
      -2
      11 октября 2012 13:36
      Нормальная статья.А советское прошлое как раз надо вытравливать.потому.что СССР был Империей Зла.
      1. zh1
        +2
        11 октября 2012 14:03
        А что, США были империей добра?
  4. +1
    11 октября 2012 14:41
    Был приятно удивлен увидев на некоторых фото знакомые пульты автоматизированной системы управления ракетными комплексами стратегического назначения, которые производились в конце 60х годов на Минском Электромеханическом Заводе.
  5. +4
    11 октября 2012 17:34
    Да в живую было бы интересно посмотреть,да и покоробило "вояки" неуважительно .
  6. 0
    9 ноября 2012 22:16
    Нет слов... больно на такие вещи смотреть
  7. Legioner333
    0
    19 июля 2013 00:34
    да круто там я ездил туда

    потом спускались,ток на 12 уровень а потом по лестнице в командный пункт
  8. 0
    11 декабря 2014 16:10
    Я тут был. Село Побужье. Голованевский р-н Кировоградская область
  9. 0
    5 мая 2017 10:41
    Ладно, Я ведь в этом участвовал. Там я тоже есть.
  10. 0
    5 мая 2017 10:43
    Это КБЮ. Какой то юбилей.
  11. 0
    5 мая 2017 10:55
    И для чего мы в 3 смены гнулись, чтобы получить то что имеем.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»