Глава МИД Молдавии: Предоставление статуса кандидата в члены ЕС не подразумевает присоединения Кишинёва к санкциям против России

20
Глава МИД Молдавии: Предоставление статуса кандидата в члены ЕС не подразумевает присоединения Кишинёва к санкциям против России

Представители молдавского правительства преподнесли неприятный сюрприз для чиновников Европейского союза после того, как Молдавии (наряду с Украиной) был предоставлен статус кандидата в члены ЕС. Официальный Брюссель ожидал, что молдавское правительство сразу же после получения такого статуса присоединится к антироссийским санкционным мерам, однако этого не произошло. Ситуацию прокомментировал глава МИД Молдовы Николай Попеску.

По словам главы молдавского внешнеполитического ведомства, статус кандидата в члены ЕС вовсе не подразумевает присоединение Кишинёва к санкционным мерам в отношении Москвы. По словам Николая Попеску, есть целый круг вопросов и задач, которые нужно решить для вступления в Евросоюз, но в этом обширном перечне «нет никаких сигналов и запросов со стороны Еврокомиссии по присоединению к санкциям (против России)».



Заявление Попеску обращает на себя особое внимание в связи с тем, что глава молдавской правящей партии Игорь Гросу буквально несколько дней назад заявил о том, что «действия в рамках солидарности с Евросоюзом, Молдова присоединится к антироссийским санкциям». Разноголосица в составе молдавских правящих элит.

Теперь в Евросоюзе явно усилят давление на молдавские власти, ведь получается, что «кандидат в члены» не выполняет главного (но негласного) условия – полное подчинение политике евробюрократов во всех сферах, особенно в сфере антироссийских санкционных мер. Демарш МИД Молдовы - ещё и неприятный сюрприз для киевского режима.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Dos
    +5
    28 июня 2022 06:48
    hi Эти в лёт переобуваются! Как та избушка на курьих ножках, в армянской версии сказки.
    1. +10
      28 июня 2022 07:09
      На мой взгляд, это РЕАЛЬНЫЙ, трезвый взгляд на реалии жизни, чего многим политиканам не хватает...всё-таки, своя рубашка ближе к телу...
    2. +7
      28 июня 2022 08:02
      Цитата: Dos
      Эти в лёт переобуваются! Как та избушка на курьих ножках, в армянской версии сказки.


      Если страна 2,5 млн. пипла, и она простой европейский лимитроф, то что она может сделать на международном уровне ? Кто ее будет слушать, как в мире никто не слушает Гвинею Биссау, Тонга и даже Ватикан.
      Лимитрофы, это как в бродящей стае собак, где от мастифа и кавказца зависит жизнь выброшенной болонки - сегодня с утра она живет, но не знает, доживет ли даже до вечера.
      Вот такова и жизнь не только болонки, но и страны лимитрофа.
      1. +4
        28 июня 2022 09:34
        Теперь в Евросоюзе явно усилят давление на молдавские власти

        И фантазии у противников санкций в Молдавии - закончатся.
        Вот когда Одесская и Николаевская области будут освобождены от нацистов, тогда молдавская политическая кинопленка будет крутится в обратном направлении.
        1. -1
          29 июня 2022 21:57
          А как они могли ответить на угрозу укропов об ударе по Приднестровью? А для нациков что Приднестровье, что Молдавия, что Румыния, где люди играют на скрипке не в оркстре, - "Jude" словами известного фильма
  2. +5
    28 июня 2022 06:53
    Молдавский танец "Жок" видели? Вот его сейчас и пляшет Молдова! А разногласия в "верхах" очень способствуют возврату Молдовы под крылышко РФ.
    1. +4
      28 июня 2022 06:57
      Зная менталитет молдаван, скажу одно, оно так и будет, возврат в состав России не за горами, а политики были, есть и будут приходить, а кушать и грется всегда хочется!
      1. +8
        28 июня 2022 07:04
        Возвращение к истокам после принятых уже санкций : :кибитка , костёр в степи, ой-на-нэ - делают своё дело.Начинают остатками мозгов шевелить. bully
    2. +3
      28 июня 2022 09:59
      Цитата: Егоза
      Молдавский танец "Жок" видели?

      Ну что то в этом роде: Наиболее распространенным построением в композиции танца «Жок» есть большой общий круг, из которого танцоры перестраиваются в маленькие круги, образуя различные переплетения, перемещения в центр круга и обратно.
      И по жизни эти перемещения "в центр круга и обратно".
  3. +7
    28 июня 2022 06:56
    Если весь юг текущей территории Украины окажется в составе РФ, тогда посмотрим, как Молдавия будет переобуваться на лету.
  4. +1
    28 июня 2022 07:01
    но в этом обширном перечне «нет никаких сигналов и запросов со стороны Еврокомиссии по присоединению к санкциям (против России)»..

    Это пока нет, но окрик будет.. и мигом на все согласитесь, ибо слабого без поддержки сожрут. А поддержки независимого-то игрока и нет, Румыния продвигает свой интерес и создает саттелита. В правительстве Молдовы большинство Иностранных агентов)) соответственно сделают то, что скажут.
    Может и ошибаюсь, но это заявление на публику и реальности не имеет
  5. +7
    28 июня 2022 07:07
    глава молдавской правящей партии Игорь Гросу буквально несколько дней назад заявил о том, что «действия в рамках солидарности с Евросоюзом, Молдова присоединится к антироссийским санкциям»
    Один поспешил прогнуться перед ЕС за "огромное доверие", другой - министр иностранных дел сразу же подстелил соломки заверив, что Молдавия пока не будет присоединяться к санкциям. Оно и понятно, впереди зима, а с газом большие проблемы. К тому же канючат дать отсрочку по оплате и снизить цену. Санду одной частью тела естественно за санкции, а другой - побаивается как бы тихие молдоване не взбунтовались и не снесли ее вместе с прорумынским правительством. Вот и ерзает между двух стульев с большой вероятностью провалиться между ними и остаться в неудобной позе.
    1. +5
      28 июня 2022 07:24
      Цитата: rotmistr60
      Вот и ерзает между двух стульев с большой вероятностью провалиться между ними и остаться в неудобной позе.

      Санду в неудобной позе.....А ничего так идея winked
      1. 0
        28 июня 2022 08:27
        Санду в неудобной позе.....А ничего так идея
        Это для неё поза неудобная. А для остальных - очень даже удобная.
  6. +4
    28 июня 2022 07:14
    Естественно, не подразумевает, газ-то нужен и не дорогой. lol
  7. +2
    28 июня 2022 07:34
    Глава МИД Молдавии: Предоставление статуса кандидата в члены ЕС не подразумевает присоединения Кишинёва к санкциям против России
    Кто то, что то вякнул ... никто и не заметил.
  8. «Кандидат в члены»

    ***
    Candy дали кандидату...
    ***
  9. 0
    28 июня 2022 10:02
    Глава МИД Молдавии: Предоставление статуса кандидата в члены ЕС не подразумевает присоединения Кишинёва к санкциям против России

    Посыл понятный. Молдова страна бедная, окажите ей крупную финансовую помощь и мы присоединимся к санкциям.
  10. 0
    28 июня 2022 13:45
    Не все повернуты на ненависти к России.
  11. Комментарий был удален.
  12. 0
    29 июня 2022 08:01
    Санду сама по себе, вся остальная Молдова сама по себе)