Пентагон заключил контракт на постройку 120 вертолетов H-60 Mike модели Black Hawk и 135 самолетов

12

Американская авиастроительная корпорация Lockheed Martin Sikorsky заключила с Пентагоном пятилетний контракт на поставку 120 вертолетов H-60 Mike модели Black Hawk и 135 самолетов как для армии, так и гражданской авиации. В общей сложности сумма сделки составит 4,4 млрд долларов. Как пишет американский еженедельник Defense News, поставки по контракту начнутся в июле и продлятся до 2027 года.

Это многолетнее соглашение позволяет армии удовлетворять текущие и будущие потребности в средствах за счет модернизации, восстановления, замены и внедрения новых технологий

— сообщил изданию руководитель проекта по обслуживанию вертолетов общего назначения армии США полковник Кэлвин Лейн.



Вертолеты модели Mike, называемые «Черный ястреб», начали серийно выпускать в 2007 году. В рамках контракта Lockheed Martin Sikorsky произведет машины с улучшенной системой ориентирования и целенаведения, а также большей грузоподъемностью. «Черный ястреб» будет оснащен усовершенствованным двигателем с турбонаддувом, разработанным компанией General Electric Aviation. Как пишет Defense News, это позволит «рабочей лошадке армии летать еще несколько десятилетий».

Американская военно-промышленная корпорация планирует не только оснастить модифицированными вертолетами армию США, но и продавать машины на экспорт.

Мы по-прежнему наблюдаем большой международный интерес к «Черному ястребу» из-за его универсальности и подтвержденного опыта оказания неизменной поддержки США и странам по всему миру

— сообщила вице-президента Lockheed Martin Sikorsky по программам армии и ВВС Натали Превайт.

Пентагон также планирует в ближайшее время заключить контракт с другим американским авиационным производителем, корпорацией Boeing, на производство ударных вертолетов Apache модели AH-64 Echo.

На фоне жесткого экономического кризиса, захлестнувшего США в последние несколько месяцев, американские предприятия оборонного комплекса демонстрируют невиданный со времен холодной войны рост заказов. Как считают военные эксперты, именно предприятия американского ВПК являются главными бенефициарами новой гонки вооружения, захлестнувшей Запад. Уже через три недели после начала российскими вооружёнными силами специальной военной операции на Украине Конгресс США утвердил крупнейший в истории законопроект о военных расходах, а европейские союзники обязались резко увеличить свои расходы на оборону.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 июня 2022 10:24
    Американская военно-промышленная корпорация планирует не только оснастить модифицированными вертолетами армию США, но и продавать машины на экспорт.
    Один из основных конкурентов в санкциях,да ему и до продажи оружия..Барахло, многие спихнули Украине, торгуй,не хочу..
  2. +6
    28 июня 2022 10:26
    Кто бы сомневался, что война нужна прежде всего военному лобби США и американской экономике в целом. А уж как испытательный полигон Украине вообще равных в мире сейчас нет. А люди - кому они вообще нужны. Вот и всё, что нужно знать о мире, демократии и дружбе народов.
  3. +1
    28 июня 2022 10:35
    Что и требовалось доказать! Финансовую прибыль от войны получат те, кто торгует оружием. А тут и в экономику вливания, и от старья, как европЭйцы, избавятся...
  4. +1
    28 июня 2022 10:35
    17 млн за один летательный аппарат,чего то жидковато для Сикорского.Королевские жеребцы у Сикорского ,золотые выходят для пентагона.Экономия?
  5. 0
    28 июня 2022 10:56
    Уже через три недели после начала российскими вооружёнными силами специальной военной операции на Украине Конгресс США утвердил крупнейший в истории законопроект о военных расходах, а европейские союзники обязались резко увеличить свои расходы на оборону.
    Так кому была выгодна война? Вопрос конечно риторический.
  6. 0
    28 июня 2022 10:59
    Пока фантики(доллары) ещё котируются самое время тратить. Народ американский потерпит. Но надеюсь в обозримом будущем гегемонии доллара придёт кирдык и пусть закупают луки и стрелы. laughing
  7. +1
    28 июня 2022 11:11
    «Черный ястреб» будет оснащен усовершенствованным двигателем с турбонаддувом,...
    Повидимому, огрехи перевода. У вертолёта H-60 Mike модели Black Hawk силовая установка состоит из двух турбовальных ГТД General Electric T700-GE-700.
  8. 0
    28 июня 2022 11:25
    Пора американскую макулатуру менять на что то стоящее,пока еще в цене
  9. 0
    28 июня 2022 12:00
    Как считают военные эксперты, именно предприятия американского ВПК являются главными бенефициарами новой гонки вооружения, захлестнувшей Запад. Уже через три недели после начала российскими вооружёнными силами специальной военной операции на Украине Конгресс США утвердил крупнейший в истории законопроект о военных расходах, а европейские союзники обязались резко увеличить свои расходы на оборону.

    Говорят, войны - двигатель прогресса и радикальной средство от мировых кризисов. Похоже война на Украине была позарез нужна США, чтобы избежать кризиса и загрузить ВПК заказами.
  10. +1
    28 июня 2022 13:20
    Объёмам производства можно только позавидовать конечно.. В целом - НАТО сейчас сбросит старьё и советскую технику и военных заказов нахватают производители..
  11. 0
    28 июня 2022 15:42
    А что за "135 самолётов"? Конкретнее! Тема не раскрыта.
  12. 0
    28 июня 2022 19:46
    Вертушки-понятно. Но самолеты? Сикорский с 1937 не создавал новых самолётов. Вроде по ВП. Может, БПЛА? Но цена запредельная.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»