Холдинг «Росэлектроника» представил мобильный комплекс обработки разведданных

19

Мобильный комплекс обработки разведданных на базе автомобиля "КамАЗ" представлен на форуме "Инженеры будущего" в Тульской области. Об этом сообщает холдинг "Росэлектроника" в своем ТГ-канале.

Согласно заявлению разработчиков из тульского НПП "Связь", комплекс предназначен для автоматизированной обработки данных, поступающих от авиации. После обработки данных АСУ ВВС (автоматическая система управления) выдает целеуказание и доводит его до пунктов управления авиацией. Использование высокопроходимого шасси автомобилей "КамАЗ" позволяет размещать комплекс в труднопроходимой местности, а также оперативно перебрасывать на большие расстояния при отсутствии автомобильных дорог.



Благодаря использованию новейшего оборудования, комплекс позволяет производить автоматизированную обработку информации, получаемую от летательного аппарата. Это повышает эффективность выполнения боевых заданий

- заявил гендиректор НПП "Связь".

Оборудование поддерживает ведение радиотелефонной связи как по открытым каналам, так и с использованием спецаппаратуры и помехоустойчивых режимов в КВ- и УКВ-диапазонах.

Комплекс разработан в Туле и выпускается серийно. Основное назначение - уменьшение периода времени между моментом обнаружения противника и моментом его уничтожения.
  • https://t.me/ruselectronics_official/140
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    29 июня 2022 16:13
    нам не надо ничего представлять - надо чтобы это уже было, в войсках...
    "потемкинские деревни" - не нужны
    1. +14
      29 июня 2022 16:25
      "Потемкинские деревни" пора перестать употреблять. Английская байка слишком уж через либеральные элиты того времени так зашла в обиход, что люди употребляют её везде. Почитайте историю как она возникла, и что сделал Потемкин на самом деле.
      1. +3
        29 июня 2022 16:50
        Ну,если Херсон,Севастополь итд -"потемкинские деревни".....А по сути-разведданные должны передаваться по тактическим звеньям,не только в авиацию.Может быстрее нанести удар артиллерией в определенной ситуации
    2. +3
      29 июня 2022 16:27
      Вы профессиональный троль или демонстративно выражаете неуважение к правилам русского письма ??
      1. -1
        29 июня 2022 22:02
        Да нет, товарищ просто живёт по законам ушедшего времени
  2. +5
    29 июня 2022 16:13
    Для парадов сойдёт. Замыкать колонну из армат, курганцев и коалиций св
  3. -9
    29 июня 2022 16:16
    Использование высокопроходимого шасси автомобилей "КамАЗ" ... Насмешили....
  4. 0
    29 июня 2022 16:43
    Холдинг «Росэлектроника» представил мобильный комплекс обработки разведданных
    . Представлять надо было ещё вчера, уже тогда было понятно, что ЭТО НЕОБХОДИМО!
    1. +1
      1 июля 2022 10:07
      Цитата: rocket757
      Представлять надо было ещё вчера

      До читайте до конца

      Комплекс разработан в Туле и выпускается серийно
      1. +1
        1 июля 2022 10:21
        Выпускается серийно, в войсках его достаточно и используется, доказал свою эффективность???
        Работал на производстве, выпускали продукцию и ... много, много ездили на объекты/в войска, дорабатывали, улучшали, модернизировали изделие/комплекс ... процесс внедрения был не быстрый, увы.
        Приходилось, последнее время, читать много сообщений, что ... не все так хорошо, много но не хватает, некоторое оборудование не получается использовать как надо!
        Процесс, задержка, есть причины объективные, но и непонятое достаточно много ... в общем, процесс идёт, но не хватает времени и кое чего ещё.
  5. -4
    29 июня 2022 16:55
    Благодаря использованию новейшего оборудования, ...

    А от "старейшего" оборудования оно чем хоть отличается?
  6. +4
    29 июня 2022 17:01
    У А. Беляева есть такой рассказ "Борьба в эфире", еще в 20-х годах 20 в. написан. Там мужик попадает во сне в неопределённое будущее, в этом будущем Евразия и другие материки борятся с империализмом США, а войны ведутся по радио посредством беспилотных боевых машин. И задача людей была определить местоположение человека, управляющего машинами. Такой, интересный рассказ, на пол дня чтения, кстати правительств не было, а каждый человек представлял в себе управление всеми процессами, и общались они при помощи радио.
    1. 0
      29 июня 2022 22:06
      А как насчёт "Продавец воздуха"?
      Только вот незадача вышла...
      1. 0
        29 июня 2022 22:58
        При чем здесь "Продавец воздуха"? Да в прочем и в "Продавце" победили в итоге Советы. Мне вот только Нору жалко.
        1. +2
          30 июня 2022 19:49
          Преклоняюсь, хоть кто-то ещё читает книги!
  7. -3
    29 июня 2022 17:11
    На коленке сварганили?
  8. +1
    30 июня 2022 06:34
    Холдинг «Росэлектроника» представил мобильный комплекс обработки разведданных

    Можно и так, но у F-35 все на самом самолете.
  9. 0
    30 июня 2022 14:09
    Главное, чтоб было как в Великую отечественную - чтоб эта замечательная техника сразу с конвейера шла на фронт!
  10. 0
    1 июля 2022 10:38
    комплекс предназначен для автоматизированной обработки данных, поступающих от авиации
    размеры вполне позволяют разместить более универсальный набор оборудования, для обработки от всех источников и по идее такой комплекс должен быть при любом штабе от батальона до дивизии

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»